Цепь

Литрес: 249 руб. скачать

Цепь, Э. Маккинти
Начать читать

Издательство: Азбука

«Наши требования могут показаться невыполнимыми, а на самом деле вполне тебе по силам», — говорит незнакомый голос в мобильном телефоне. Нет, вам звонят не по ошибке. «Молись, чтобы никогда не узнать, ни кто мы, ни на что мы способны». Это значит, что вы попали в Цепь. Все происходит как в кошмарном сне, но это реальность. Схема, по сути, очень проста. У вас похищают ребенка. Вы платите выкуп. Дополнительное условие: вы похищаете чужого ребенка. Из этой западни не вырваться... Но обычная женщина по имени Рейчел бросает вызов Цепи, и между ними начинается смертельное противостояние. Обо всём этом и не только в книге Цепь (Э. Маккинти)

Скованные одной цепью, связанные одной целью

Эта книга мне досталась в раздаче от Букмикс и издательства "Азбука-Аттикус". Безмерно порадовал тот факт, что книга в моем любимом жанре и выпала именно мне, судьба не иначе. По жанру это не совсем детектив, скорее это триллер, хотя точно определить сложно.

Сюжет повествует нам о Рейчел, которая недавно прошла курс химиотерапии и победила рак груди. Однако обследования она проходит регулярно и после последнего доктор настояла на личной встрече. И вот Рейчел отправляется на прием к врачу и по дороге ей звонит неизвестный абонент, который сообщает, что у нее похитили дочку, теперь она звено Цепи. Она должна перевести на счет Цепи крупную сумму денег и похитить чужого ребенка, чтобы сделать его родителей частью Цепи. Когда родители похищенного выполнят поставленные условия, ее дочь отпустят домой.

Конечно Рейчел уже не до врача, ей нужно выполнить условия звонившего. И если с переводом денег все примерно понятно, то с похищением ребенка, все гораздо сложнее. Однако выбора у нее нет. Вернее выбор стоит между ее ребенком и чужим ребенком. Выбор я вам скажу ужасный, каждая мать наверняка выберет своего ребенка, чего бы ей это не стоило. К похищению Рейчел привлекает бывшего деверя Пита, он служил в морской пехоте и на первый взгляд крепкий парень, а на второй героиновый наркоман, полный проблем.

Повествование ведется не только от лица Рейчел, но и от лица похищенной дочери и деверя-наркомана. Читателю предоставляется возможность наблюдать за томлением похищенной девочки, за ее жаждой свободы, за борьбой Рейчел с раком на фоне всех этих ужасных событий, ну и погрузиться в мир наркомана с ломкой и кайфом.

Вот такой сюжет, который первую половину книги держит в напряжении. Переживаешь за главную героиню, за ее дочь, сможет ли она сделать выбор, а главное, каким он будет этот выбор. И в этой части к книге претензий нет. Есть они к самой структуре Цепи, очень слабо верится в именно такую схему, очень уж выглядит притянутым за уши. Мне лично показалась неправдоподобной та часть книги, которая рассказывает о создании Цепи, о ее участниках. Ну и финал конечно подкачал своей предсказуемостью.

На выходе книга получилась средняя, не шедевр и явно не заслуживающая повторного прочтения. Вместе с тем, читается она довольно легко и у меня на нее ушло два вечера. Опять таки, читать было интересно, чем автор развяжет эту историю хотелось узнать. На самом деле оценка книги должна быть между тройкой и четверкой, но раз уж я ее так легко прочитала, то пусть будет четыре, хотя несвязух и предсказуемых моментов было слишком много.

Иногда лучше остановиться на рассказе

Предупреждаю - отзыв со спойлерами, без них он не имеет смысла.
Книга о похищении. Она захватывает с первых страниц. Неьанальную идею о смене заложника Маккинти подсмотрел у мексиканской мафии и выдал интригующий сюжет:

У Рейчел похитили дочь. Чтобы вернуть ее, Рейчел должна заплатить выкуп, похитить другого ребёнка, заставить его родителей сделать тоже самое. Эта цепь не должна прерваться.
И все бы ничего, это была бы легенькая неплохая книженция, если бы не тяга автора накропать 400+ страниц или желание угодить читателю, сделав не просто хэппи энд (дочь Рейчел дома), а прям хэппи-прехэппи энд (враг повержен).
Так что со второй половины романа начинаются сплошные минусы из серии «вдруг, откуда ни возьмись, ниоткуда не взялось».
1. Любовная линия. Зачем она здесь нужна? Похищен ребёнок, кто думает о мужчинах в такой момент?
2. Провальная история злодея. Вас резко переносят в другое время, к каким-то детям. И вам неинтересно, вы хотите читать о Рейчел. К тому же, описано детство сухо, невнятно. В эту историю не веришь и антагонист не вызывает сочувствия. Да что там! Антигерой вообще ни разу не харизматичный.
3. Ну и, чтобы развенчать организаторов Цепи, вдруг появляется неизвестный мужик и говорит: «Рейч, у меня есть все, чтобы отследить гадов. Нужен только твой компьютер, мотоцикл и одежда». И, конечно же, Рейчел все удаётся. А того мужика убивают. Потому что только Рейчинька должна собрать все классы. Сцена последней схватки с врагом слишком кинематографичная. Плоская. Не цепляет.
Ещё для меня минусом является манера изложения в настоящем времени, мне кажется, это жанрово опускает любую книгу.
В итоге - 6 из 10.
Кому читать: всем, кто хочет провести вечерок за легким чтением.
Кому не читать: тревожным матерям, искушённым любителям детектива, тем, кому важен высокий слог-тут язык простой, как два рубля.

Отзывов о «Цепь» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Цепь» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Цепь» Э. Маккинти можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 199 до 510 руб.

Отдыхаем хорошо! (июль 2020) Тематические Чтения

Всем привет!!! У многих в этом году планы на отпуск сорвались, но отдыхать-то надо, верно...

Сектор "Приз"

"Рассказ Служанки" вышел в свет в 1985 году, а я добралась до него только в 2019 году...

Книжный рейтинг июня 2020 от BookMix.ru

Начало месяца - время собирать камни - "книжные камни". BookМix.ru представляет...

Обязательно прочтите эссе

Книга делится на две части: роман "1984" и художественная публицистика. Причем, на...