Куда ты пропала, Бернадетт?, Мария Семпл

Издательство: Синдбад

Год: 2019

«...Вам скучно. И сейчас я открою вам маленький секрет. Вы думаете, что сейчас скучно? Дальше будет еще скучнее. И чем скорее вы поймете, что только вы сами можете сделать свою жизнь интересной, тем лучше для вас.»

Бернадетт Фокс бесследно исчезла за два дня до Рождества. За день до отъезда в обещанный дочери в награду за отличную учебу семейный круиз в Антарктиду…Окружающие привыкли к странностям Бернадетт: она почти не выходит из дому, не ухаживает за газоном, отказывается заседать в родительском комитете, школьных мамашек называет не иначе как "мошкарой" и сорит деньгами так, как будто они ничего не значат.Еще она не снимает темных очков, однажды заснула на диване в аптеке и… организацию всех бытовых дел поручила удаленному виртуальному помощнику в Индии! Ее муж Элджи - компьютерный гений из "Майкрософт" - честно пытается понять, что происходит с женой, но слишком редко бывает дома: совещания, командировки и вечный аврал на работе не оставляют времени на семью.Куда же пропала Бернадетт? Стала жертвой несчастного случая? Покончила с собой? Никто не знает, что с ней случилось, но все уверены: ее больше нет в живых. Все, кроме пятнадцатилетней Би, которая в поисках мамы готова добраться до самого Южного полюса… Обо всём этом и не только в книге Куда ты пропала, Бернадетт? (Мария Семпл)

Где же ты, где?

Пожалуй, это самая странная книга, прочитанная мной за последнее время. И вообще, я бы не обратила на нее внимание, если бы не узнала, что историю экранизировали, а главную роль в фильме играет Кейт Бланшетт.

Причем, мне казалось, что режиссером фильма обязательно должна стать женщина, которая увидела нечто важное в этой сверхстранной детективной семейной драме. Но нет же! Картину снял некто Ричард Линклейтер, о котором мне ранее ничего не было известно. Впрочем, о фильме несколько позже.
Сначала ведь я ознакомилась с книгой, которая прочиталась очень быстро, но оставила дикий сумбур в голове. А все потому, что все ее герои – сверхоригинальные люди. Бернадетт – истинный социопат, она с семье переехала из Нью-Йорка в Сиэтл, сбежав непонятно от чего, и тепрь всех вокруг ненавидит. Женщина не в состоянии даже управляться с мелкими домашними делами, поэтому находит в интернете помощницу, которая живет в Индии. Что вы, это абсолютно нормально, все вокруг так делают. Нечему удивляться.
Дочь свою она назвала Балакришна. Тоже ничего особенного, вполне распространенное имя. Наверное, в Сиэтле детей так через одного нарекают. А странности родителей им передаются через гены. Именно поэтому в награду за отличную учебу Балакришна мечтает о семейной поездке в Антарктиду. Ну а куда еще может захотеть ребенок, что вы сейчас мне о всяких глупостях вроде моря и диснейленда думаете?! Блакришна не такая! Имя обязывает. Ну пока она мечтает о приключениях, ее мама собирается в эту поездку века, завалив письмами виртуальную помощницу письмами. К слову, в этой истории все так много пишут друг другу письма, что возникает впечатление, будто герои немые. Но нет! Бернадетт же как-то ругается с мошкарой. Хотя, нет, там тоже в основном все в письмах. Я не знаю, о чем вы сейчас подумали, но мошкара – этот просто родители одноклассников Балакришны. Ничего особенного.
Бедный, бедный Элджин Бренч! Как он только выживает в этом бабьем царстве? Ах да, это муж главной героини. И как он только с ума не сошел в таком хаосе? Наверняка его спасло то, что он программист, а эти люди часто сами по себе не вполне здоровы. Так что все в порядке. Хотя, как сказать, ведь Элджин подозревает, что его жена чокнутая и даже хочет упечь её… туда, где ее вылечат. Стоит ли его за это винить? Пожалуй, не рискну. Да и в любом случае после этого Бернадетт бесследно исчезла.
Я вот так задорно пишу о книге, а ведь это на самом деле о драма о семье, в которой никто друг друга не слышит. Только истории не хватает чего-то важного, чтобы всерьез порассуждать об этом. Мария Семпл слишком увлеклась оригинальностью персонажей и забыла, что на самом деле пишет об обычных людях в непростой ситуации, поэтому и читателю герои оказываются не близки. Не возникает сопереживания.
Очень любопытно, что увидел режиссер в этой истории, что захотел ее экранизировать?

Так куда же Пропала Бернадетт или история о птице феникс

Роман Марии Семпл «Куда ты пропала, Берандетт?» подкупил меня, как и многих, своим ярким и интересным оформлением. Слышала, что некоторым обложка понравилась куда больше содержания, но что-то мне подсказывало, что я буду не в их числе, и я не ошиблась!
Смело заявляю, что это лучшая книга, прочитанная мной за лето 2016! Я жадно глотала страницу за страницей в ожидании каких-то новых подробностей из жизни Бернадетт, которые могли бы хоть как-то объяснить ее поведение и проливали бы свет на происходящее. Автор выбрала интересный способ подачи текста, перед нами предстают электронные письма персонажей, выдержки из дневников, газетные статьи и даже отчеты психотерапевта. В самом начале было немного сложно привыкнуть к такому стилю, но довольно быстро пазл собрался, а я уже и не представляла, можно ли было как-то иначе написать.
Отдельно хочется поговорить о главной героине, Бернадетт. Для меня эта женщина как птица феникс, восставшая из пепла. В жизни каждого из нас можно найти отголоски ситуации, сложившейся у Бернадетт. На секунду задумайтесь, ведь случалось же у вас что-то такое, что напрочь выбивало из колеи, и казалось, что ничего уже не наладится? Пусть это какой-то эпизод из детства, который сейчас, спустя годы, кажется нелепым, но ведь было же? Я искренне прониклась к героине, потому что прекрасно ее понимала, потому что сама проходила через такое. Да, ее можно осудить за некоторые поступки, за ее поведение и отношение к жизни после случившегося, но главное здесь то, что она справилась, вспомнила, кто же она на самом деле, сбросила с себя груз прошлого и пошла дальше. Рано ли, поздно ли, но результат не может не радовать.
Довольно непросто идти по жизненному пути без поддержки близких людей. Мудрый совет, доброе слово, даже простое объятье могут в нужную минуту оказать положительное действие. И как хорошо, что в жизни Бернадетт есть люди, которым она небезразлична, и с чьей помощью она смогла выйти на свет.
Ставлю этой книге наивысшую оценку за сюжет, прекрасно прописанных персонажей и моменты, заставившие меня смеяться от души!

Один так долго на меня пялился, что я не удержалась: - Сфотографируйте. Так я останусь с вами навеки

Без преувеличения, удивительная книга! Почему я не прочла ее раньше?
Она стала для меня приятным открытием! Каждый раз, погружаясь в сюжет, я не могла оторваться. Скорость моего чтения была подобна речи актеров в сериале «Девочки Гилмор». У меня перед глазами так и мелькали то кадры из серий, то картинки книжного сюжета.
Помимо прочего, находчивость Бернадетт в изложении мыслей, фактов, историй до сих пор приводит меня в дикий восторг: без прикрас, остроумно и четко. Тысячи слов ни о чем, но все по делу. Как и просмотр каждой новой серии «Девочек Гилмор»: сюжет развивается, шутки смешные, остроты так и сыпятся, но все это происходит на такой скорости, что складывается ощущение, будто, как минимум половина из этого, лишняя. Но ты никогда не сможешь сказать, что именно нужно вычеркнуть. Все нужно! Дайте две!

"Знаешь, что вытатуировано на руке у одного парня из «Старбакса»? Скрепка! Раньше татуировка была протестом. А теперь люди накалывают себе канцелярские принадлежности."

"Здесь открылся первый «Старбакс» на планете: так в нем к молочному прилавку не подойти, потому что там бомж посыпает голову бесплатной корицей."

"Сиэтл – единственный город, где, ступив в говно, ты думаешь: «Только бы собачье, Господи, только бы собачье!».

Кроме того, я периодически ловила себя на мысли, что книга чем-то отдаленно ассоциируется у меня с сериалом (книгу я еще не прочла) «Большая маленькая ложь». Городок, частная школа, родители со своими тайнами, войнами, сплетнями. Рисуют дешевые картинки дорогими карандашами.

"Ты, должно быть, хочешь узнать, что я делала в последние двадцать лет. Так вот: я решала конфликт между общественным и личным пространством в отдельно взятом семейном доме.
Шучу! Я заказывала всякое говно по интернету!"

Но у меня бы ни за что рука не повернулась назвать книгу аналогом. Есть в ней эта неповторимая и уникальная черта, которая приводит меня в восторг каждый раз, когда я перечитываю цитаты.
Мария Семпл создала поистине шедевр (IMHO). Меня восхитил стиль повествования: электронные переписки, статьи и интервью, выдержки из документов, и все это сопровождается комментариями и краткими воспоминаниями дочери Бернадетт в повествовательной форме.
Когда-то давно я читала отзыв, что такая стилистика сложно воспринимается, как цельная история. Я не увидела ничего сложного в принятии целостной картинки. Меня скорее восхитило, как Марии Семпл удалось превратить, казалось бы, факты и письма в настоящее художественное произведение.

"– Би, я тебя люблю, – сказала мама. – Я стараюсь. Иногда получается. Иногда нет."

В этой книге вы не найдете ничего обычного. События, истолкованные кем-то не верно, становятся отправной точкой на вершине горы, с которой начинает обваливаться снег, превращающийся в лавину, которая, в итоге, накроет всех героев.

"Бернадетт и ее энтузиазм – это как бегемот и вода: встаньте между ними, и будете затоптаны."

Было ТАК приятно получать ответы на все новые и новые вопросы. Удовольствие доставляло даже осознание, что я, читатель, ошибалась, хоть и видела историю со всех сторон изначально. Не спеша и деликатно автор, по ходу повествования, раскрывает нам тайны Бернадетт и становится так приятно от мысли, что, теперь-то, ты понимаешь главную героиню лучше, чем в начале. Но потом оказывается, что и это еще не вся правда. И тут становится немного стыдно, т.к. ты снова ошибался на ее, Бернадетт, счет. (Поверьте мне, все, что вы будете думать о Бернадетт, про нее и о событиях с ней связанных, скорее всего, окажется неверным или же частично ошибочным)
Знаете, прошло уже несколько дней с тех пор, как я узнала все тайны Бернадетт, а открытия до сих пор не закончились. Например, только сегодня я раскрыла новый секрет обложки книги. Сколько же еще мне предстоит отыскать?
Отдельную благодарность хочется выразить издательству «Синдбад» за оформление! Мало того, что книгу приятно просто держать в руках (обложка из того самого приятного материала, в простонародье обзываемая софт-тач), я получала уйму удовольствия от чтения еще и благодаря желтоватой бумаге (не дешевой желтой, а дорогой, изысканной) с приятным шрифтом (стоит уточнить, что я специально погугли, и оригинальное издание не такое приятное). Думаю, оформление сыграло в моем впечатлении от книги не последнюю роль.
В итоге, это получилась восхитительная совокупность, когда нельзя лучше и вообразить: эстетическое, моральное и литературное удовольствие! Что может быть лучше?

"Когда человек подолгу смотрит на горизонт, его мозг вырабатывает эндорфины. Это как эйфория у бегуна. А сейчас мы все живем, уставившись в экраны в двенадцати дюймах от носа. Неплохая смена обстановки."
  • Вот так бывает, что читаешь книгу.. Читаешь, а потом неожиданно она заканчивается.
    Мне эта книга понравилась.
    Так вот читала про это семейство и в конце концов каждого захотелось обнять. А ещё съездить в Антарктиду, а ещё возобновить занятия творчеством, чтобы вдруг не стать угрозой для общества. :))
    Может быть само содержание книги немного неловкое и спотыкающееся, но от этого она не стала менее интересной.
    Прочитала и думаю, что..
    !Не обязательно быть идеальной матерью, чтобы дети тебя любили.
    !Даже в доме с протекающей крышей, дырявыми полами и сквозняками, разгуливающими по ночам можно жить счастливо.
    !У людей вообще очень хрупкое сердце. Важно беречь их, особенно самых близких.
    !И если идти по зову сердца, то рано или поздно найдешь то, что потерял и с удивлением обнаружишь, что ничего никуда на самом деле не терялось.
    !На прощение всегда есть шанс. Ошибаться не страшно, страшно так и никогда этих ошибок не признать.
    А ещё несомненный плюс этой истории в том, что мысли практически всех персонажей, их чувство и видение было раскрыто от первого лица. А это, думаю, очень ценно.

Книгу «Куда ты пропала, Бернадетт?» Мария Семпл можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 309 до 429 руб.

Издательство: Синдбад, 2015

Издательство: Синдбад, 2015

Сегодня, 10 июля, в истории

В этот день родились: 1792 - Фредерик Марриет (на фото), английский писатель, автор...

"...любой русский человек может найти настоящего друга среди корейцев..."

Пожалуй, стоит начать с причины, почему я обратилась к этой книге. Конечно, из-за интереса к Южной...

К открытию музея в честь 150-летия Бунина в Воронеже создадут арт-объекты

Создатели музей Ивана Бунина, открытие которого состоится 22 сентября к 150-летию писателя на...

Книжное утро

Провести утро за чтением долгожданных "Заветов" Маргарет Этвуд и чашечкой кофе, почему бы...