Другая правда. Том 2

Литрес: 299 руб. скачать

Другая правда. Том 2, Александра Маринина
Начать читать

Год: 2019

50-й, юбилейный роман Александры Марининой.Впервые Анастасия Каменская изучает старое уголовное дело по реальному преступлению. Осужденный по нему до сих пор отбывает наказание в исправительном учреждении. С детства мы привыкли верить, что правда - одна. Она - как белый камешек в куче черного щебня. Достаточно всё перебрать, и обязательно её найдешь - единственную, неоспоримую, безусловную правду… Но так ли это?Когда-то давно в московской коммуналке совершено жестокое тройное убийство родителей и ребенка. Подозреваемый сам явился с повинной. Его задержали, состоялось следствие и суд.По прошествии двадцати лет старое уголовное дело попадает в руки легендарного оперативника в отставке Анастасии Каменской и молодого журналиста Петра Кравченко. Парень считает, что осужденного подставили, и стремится вывести следователей на чистую воду. Тут-то и выясняется, что каждый в этой истории движим своей правдой, порождающей в свою очередь тысячи видов лжи… Обо всём этом и не только в книге Другая правда. Том 2 (Александра Маринина)

Бывших сыщиков не бывает

«И все что видели вы, - правда,
И все что слышали вы, - правда,
Правда, да не истина.»

"Песня о правде и истине" из к/ф "Не покидай!"

На Каменскую сваливается неожиданная "халтурка" - объяснить тонкости уголовного процесса журналисту, который якобы хочет написать "убойный" бестселлер на основе старого реального дела. А на самом деле молодой журналист Петр Кравченко намеревается провести журналистское расследование и всё время пытается склонить к этому Анастасию, которую он в своих мыслях иначе как "старой сушеной воблой" и не называет.
Книга, помимо собственно расследования, в котором Каменская участвует не желая того, имеет много философско-жизненных отступлений. Например, об правде и истине:
«Для каждого человека истина – всего лишь инструмент для достижения какой-то личной цели.»
Или, воспоминания о жизни в СССР:
« было одно незыблемое правило, которое все очень хорошо понимали: руководство страны может сколько угодно врать о наших производственных достижениях, о том, что мы семимильными шагами движемся к коммунизму, … но если от имени Совета Министров СССР людям что-то обещали, можно было быть уверенным, что это выполнят… Неважно, хорошее обещали или плохое, экономически и политически обоснованное или волюнтаристское. Важно, что, если давалось конкретное обещание, оно выполнялось.»
Или, об отношении к чужому мнению:
«…высказывать свое мнение бессмысленно… А вот слушать бывает полезно. Потому что когда слушаешь и не соглашаешься, то автоматически начинаешь вырабатывать собственную систему аргументов, подкрепляющих твое несогласие. Иными словами – начинаешь чуть глубже обдумывать вопрос, а это уже неплохо.»
Таких "лирических отступлений" - очень много, поэтому книга не выглядит, как некая смесь детектива и учебника по уголовному процессу на базе реального дела.
Всю книгу Каменская борется с желанием Петра провести "громкое разоблачение продажных следователей", но не может бороться со своей сущностью - сыщиков бывших не бывает!
«Она не собиралась идти на поводу у Петра и докапываться до правды, но с любовью к решению задачек ничего поделать не могла. «Я ничего ему не скажу, – твердила себе Настя, слушая монотонное бормотание журналиста, быстро читающего документы. – Но сама для себя попытаюсь понять».

Книгу можно смело рекомендовать всем поклонникам Марининой. Я-то точно буду ее перечитывать еще не раз для более глубокого понимания некоторых тезисов, не относящихся впрямую к расследованию.

Внезапная, но приятная встреча

Давно мы "не встречались" с Александрой Марининой... и еще дольше с Анастасией Каменской, моей любимой героиней из ее книг.
С тех пор Каменская стала старше, ей уже 58 лет, она все также живет счастливо с мужем Алексеем, но они, наконец, купили трехкомнатную квартиру и собираются делать в ней ремонт. У Насти по-прежнему много друзей и связей в различных сферах жизни. На этот раз ей по просьбе подруге придется учить молодого журналиста Петра Кравченко читать уголовное дело. Юноша лелеет надежду написать книгу, основанную на деле об убийстве 1998 года, убийстве семьи из трех человек... Хотя его, как журналиста, все время тянет провести расследование, наказать виновных, оправдать, возможно, невиновного человека, который сидит в тюрьме. Кстати, дело, о котором пишет Маринина, реально существует, и осужденный до сих пор пребывает в местах лишения свободы.
Характер Каменской здесь раскрывается довольно ярко, она все время поучает Петра, выглядит этакой занудой, и молодой человек мысленно называет ее "старой воблой". Детектив получился довольно камерным, "комнатным", как кто-то уже писал. Много времени уделено именно чтению уголовного дела, местами немного устаешь продираться через него, но тем не менее написано довольно увлекательно.
Это 50-й юбилейный роман Александры Марининой. Некоторые ее книги не пришлись мне по душе, в основном из последних, часть я даже не стала начинать читать после прочтения аннотации. Но приятно было вернуться в старые добрые времена, хоть Каменская стала старше, но и я повзрослела с тех пор.
Много в книге рассуждений, не со всеми из них я согласна, но что-то в них есть, мудрое и зрелое, что-то действительно попало в точку.
Пожалуй, можно попытаться прочесть трехтомник Марининой, который стоит у меня на полке печально, после того, как я его отложила. Может, пришло его время. И, конечно, буду следить за дальнейшим творчеством, возможно, это не последнее появление Насти Каменской.

Отзывов о «Другая правда. Том 2» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Другая правда. Том 2» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Да все люди красивые, нет некрасивых, их не бывает. Все зависит от того, какими глазами на них смотреть. Если человек нравится тебе как личность, если ты его уважаешь, любишь, то он обязательно будет для тебя красивым. Есть старинная мудрость, которая гласит: «Красота в глазах смотрящего». Понимаешь, что это означает? Если человек смотрит на тебя глазами, полными любви и нежности, то ты непременно будешь в его глазах красавицей, и не имеет никакого значения, какой у тебя нос или брови.» (Александра Маринина)
Книгу «Другая правда. Том 2» Александра Маринина можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 467 руб.

Сегодня, 19 ноября, в истории

В этот день родились: 1711 — Михаил Васильевич Ломоносов (на фото), первый русский...

Список всех прочитанных книг (Книжный алфавит - список книг по авторам)

А Адлер Йаэль "Что скрывает кожа" Акройд Питер "Английские привидения. Взгляд...

Мемчиков много не бывает

Жизнь, как она есть

Всем же известно, что Бакман – это блогер и колумнист. А если кто не знает, так верьте мне на...