По ком звонит колокол, Эрнест Хемингуэй

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2019

«Воздержание лучшее средство против ереси.»

"По ком звонит колокол" один из лучших романов Эрнеста Хемингуэя. Эта книга о гражданской войне в Испании. Эта книга о Войне, какая она есть на самом деле грязная, кровавая, бесчеловечная Эта книга о любви, мужестве, самопожертвовании, нравственном долге и выборе, ценности каждой человеческой жизни как части единого целого, ибо "никогда не посылай узнать по ком звонит колокол, он звонит и по тебе" В СССР роман издавался с серьезными сокращениями и искажениями из-за вмешательства идеологической цензуры и теперь публикуется в полном объеме. Обо всём этом и не только в книге По ком звонит колокол (Эрнест Хемингуэй)

а потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол; он звонит и по Тебе.

Когда-то очень давно мне запал в душу эпиграф в книге, ровно настолько, что всякий раз, как слышишь колокола, мысленно повторишь его. Однако, я никогда не связывала его с самой книгой, с ее сюжетом или персонажами. Но вот пришло и мое время прочесть ее.
Одна из вещей, которые я не могу понять в своей жизни - существование войн. Не понимаю, почему люди идут воевать. Не понимаю, зачем убивать того, кого ты вообще впервые в жизни видишь. Не понимаю слепого подчинения приказам. Почему-то всегда воюют не те, кто эти самые войны устраивает. Правильнее будет сказать - не вижу смысла. Видимо, действительно, подчиняться власти легче, чем воевать с ней. Хотя с другой стороны, может другого выбора нет и вовсе.
Я могу поверить в любовь на войне. Возникающую там, где ее быть не должно. Хотя какая война без любви. Тут же целое поле для трагических историй. Все действие укладывается в каких-то три ночи и три неполных дня, но за это время многое может произойти. Дни из жизни американского солдата и партизанского отряда. Они такие разные и все-таки они вместе.
И... почему-то я не верю персонажам старика Эрнеста. Серьезно, любовь между Робертом и Марией? Да ну? Я почему-то думала, что она непременно умрет. Слащаво и тошно. Раздражает. Блаженная дурочка-стригунок.
Я больше верю в историю Пилар и ее мертвого матадора. Верю в предательство Пабло. Мне жаль было старика и отряд Эль Сордо.
Все остальное было лишним. Ближе к середине, начинаешь думать: "Эй, когда ты уже взорвешь этот чертов мост?!". Если бы в романе были только Роберт и Мария, то книга получила бы твердую тройку. Наверное, посмотрю фильм, может Ингрид Бергман и Гэри Купер смогут убедить меня, что их герои не блаженные идиоты.
Кстати, момент про Эль Сордо отлично пойдет под песню Metallica "For Whom The Bell Tolls")
Рецензия написана в рамках Книжного флэшмоба

Гражданская война в Испании - предтеча Второй Мировой и Великой Отечественной...

Моё знакомство с Хэмингуэем в школе ограничилось "Стариком и морем", на журфаке, на курсе теории литературы читал "Кошку под дождём". Потом перешёл на истфак, и знакомство с Хэмингуэем в рамках учебных программ прекратилось. С другой стороны, Гражданская война в Испании, кроме учебников и методических пособий, была известна мне по мемуарам военнго лётчика Бориса Смирнова да публицистическому сборнику Оруэлла "Памяти Каталонии".
Поэтому при чтении романа я прежде всего обращал внимание на то, чем отличается взгляд Хэмингуэя от взглядов других авторов, на упоминаемые в романе исторические детали, и конечно же, на художественные особенности.
Прежде всего, бросается в глаза разница в восприятии политики руководства СССР у Оруэлла и Хэмингуэя. У Хэмингуэя нет того отторжения Советского Союза, которое есть у Оруэлла. Не принимает Хэмингуэй и троцкистский путч ПОУМ.
Далее - становится понятным поражение Второй Испанской республики. Мероприятия по соблюдению секрктности, как минимум, слабые. О предстоящем наступлении знает последняя собака, и это при том, что отправленный с секретным пакетом партизан Андреас несколько раз чуть не был расстрелян. И это при каждом переходе линии фронта. Абсолютно непонятно поведение некоторых партизан, и их моральные установки. Например Пабло, утопившего в реке детонаторы. Не поймёшь - предатель или нет. На подавление отряда Глухого числом в пять человеком брошено около эскадрильи бомбардировщиков (!). И ни героизм Джордана и партизан, ни военное искусство генерала Гольца, положение не спасут.
Что касается художественных достоинств книги, то отмечу, что редко какой автор может заставить меня читать своё творение на одном дыхании. Хэмингуэй заставил. Растянуть три дня на 502 страницы, вставить пространные рассуждения о смысле жизни, любви и революции, и при этом сохранить внутренний динамизм, - это величайший талант. Аккуратно вплести в ткань повествования мистику (один запах смерти чего стоит), которая абсолютно не выглядит как мистика. Героизм без тени пафосности и позёрства - персонаж так живёт.
Очень интересный взгляд на собственный народ со стороны (притча о дураке летнем и дураке зимнем, сколько жил - ни разу не слышал).
В общем, после прочтения романа я сделал важные выводы для себя по некоторым давно волнующим вопросам.

От скуки до комка в горле и боли в сердце

Начиная читать "По ком звонит колокол", я думала: "Ну, вот, наверное, это и будет та единственная книга великого Хемингуэя, которая мне не понравится. Сюжет раскачивался медленно и откровенно скучно. Да, Гражданская война в Испании. Да, партизаны в тылу у фашистов. Да, человек, который должен взорвать мост. Но это не цепляло. Казалось каким-то далеким, смутным, непонятным. Даже возникли мысли: "А, может, да ну его, этого Хемингуэя. Не буду читать."
Но я читала. Читала. И сама не заметила, как увлеклась, как по мере приближения к кульминационному моменту к горлу подступал комок, потели руки и щемило сердце от желания побыстрее прожить эти минуты с героями, от желания пережить и узнать, что же там, по ту сторону взорванного моста.
Язык Хемингуэя ярок и бросок. Испанские ругательства перемежаются английской речью. Предложения короткие, но сколько же в них смысла:
«Такие, как я, живут до самого дня своей смерти».
Или:
«Человек перед самим собой должен быть в ответе.»

В романе описаны всего три ночи и три неполных дня, которые главный герой Роберт Джордан проводит с партизанами, выполняя задание по взрыву моста. Казалось бы, что такое три дня? Но за этот короткий срок прожита целая жизнь: «Сейчас» теперь означает весь мир, всю твою жизнь». Роберт Джордан встречает здесь не только свою любовь, но другие члены партизанского отряда становятся ему семьёй, братьями и сёстрами, которых у него никогда не было.
Хемингуэй не грешит длинными описаниями, но каждый из героев выписан настолько ясно и чётко, что возникает ощущение, что ты тоже вместе с ними прожил эти три дня. В ретроспективе, в диалогах, просто в мыслях мы видим, кем были эти люди до революции. И как жестока жизнь, как ужасна война, перемалывая в своих жерновах человеческие души. В голове не укладывается и не может уложиться у нас, кто живет в мирное время, каково это - знать, что завтра уже не наступит никогда, знать, что идёшь на верную смерть. Может быть, бояться ее, но не трусить. Вот перед нами Эль Сордо, глава партизанского отряда, который считает, что "смерть нужно принимать, как таблетку аспирина".
А вот Пилар рассказывает Роберту Джордану о том, чем пахнет смерть:
"Сойди рано утром вниз, к Толедскому мосту в Мадриде, и остановись около matadero. Стой там на мостовой, мокрой от тумана, который наползает с Мансанареса, и дожидайся старух, что ходят до рассвета пить кровь убитой скотины. Выйдет такая старуха из matadero, кутаясь в шаль, и лицо у нее будет серое, глаза пустые, а на подбородке и на скулах торчит пучками старческая поросль, точно на проросшей горошине, – не щетина, а белесые ростки на омертвелой, восковой коже. И ты, Inglés, обними ее покрепче, прижми к себе и поцелуй в губы, и тогда ты узнаешь вторую составную часть этого запаха."

А вот старик Ансельмо, молится своим богам: «Господи, помоги мне завтра вести себя так, как подобает мужчине в последний час. Господи, помоги мне понять то, что потребуется от меня завтра. Господи, помоги мне совладать с моими ногами, сделай так, чтобы я не побежал в минуту опасности. Господи, помоги мне завтра вести себя так, как подобает мужчине во время боя. И если уж я обратился к тебе за помощью, а ты знаешь, что я не стану просить попусту, исполни мою просьбу, и я больше ни о чем не буду просить тебя.»
И если у вас от этих строк не бегут мурашки по коже, то у меня от них слезы подступают к горлу.
В книге столько фраз, которые хочется цитировать и цитировать, а лучше взять и переписать весь роман сюда, потому что ни одна рецензия не сможет описать того, что описал Хемингуэй, как он это описал. И нельзя словами передать то, что испытывает читатель, читая "По ком звонит колокол".
  • Гражданская война в Испании, разразившаяся на фоне второй мировой войны. Кучка испанских партизанов, собравшихся вместе с целью взорвать мост и приехавший к ним американец. История, полная правды и трагизма.

«Пьяница - это гаже всего. Вор, когда он не ворует,- человек как человек. Мошенник не станет обманывать своих. Убийца придет домой и вымоет руки. Но пьяница смердит и блюет в собственной постели и сжигает себе все нутро спиртом.»

«Каждый раз решаешь, что вот это настоящее, а под конец оказывается, что ничего настоящего в этом нет, и так всю жизнь.»

Книгу «По ком звонит колокол» Эрнест Хемингуэй можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 388 до 458 руб.

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2016

Издательство: АСТ, 2015

Это лучшее произведение Бакмана

"Медвежий угол" - на данный момент лучшее произведение Бакмана. Написано оно тем же...

6 июля - 12 июля 2020 года

06 июля - понедельник Всем привет. С вами обзорный понедельника) И сегодня, не иначе как...

Выбираем тема августа 2020 (Тематические чтения)

Пояснения к темам 1. Тема от победителя Denisque Восток и Запад Книги, где тем или иным образом...

Выбираем тема августа 2020 (ФТЧ)

Расшифровки и пояснения к темам 1. Тема от победителя Leka-splushka Следствие вели (то бишь...