Записки врача, Викентий Вересаев

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2019

«Врача за отсутствие бескорыстия можно упрятать в тюрьму, а все остальные люди пользуются правом невозбранно распоряжаться своим кошельком и трудом; за отказ в помощи умирающему с голоду человеку им предоставляется право ведаться только с собственной совестью, и если совесть эта достаточна тверда, то они могут гордо нести свои головы и пользоваться всеобщим почётом. »

Литературный дебют Вересаева. Автобиографическая книга, которая впервые увидела свет в 1901 году и сразу принесла молодому автору широкую известность. Первые шаги свежеиспеченного эскулапа, начинающего свой путь на медицинской ниве. Удачи и неудачи. Мучительный страх ошибки, которая может погубить ни в чем неповинного пациента. Стрессы. Отчаяние. Гордость успехов. Опасные и морально сомнительные, но необходимые эксперименты на людях, в поисках новых методов лечения. Сенсация и скандал появление врачей-женщин. Вечная беда России страсть к самолечению и "лечению", как сказали бы сейчас, "нетрадиционными" методами. Что же она все-таки такое, эта жизнь молодого, начинающего врача? Подвиг или мученический крест? Вересаев снова и снова задается этим вопросом и не может найти на него ответа. Обо всём этом и не только в книге Записки врача (Викентий Вересаев)

Откровения доктора Вересаева

Об этой книге слышала очень давно, но прочитать как-то не удавалось, переиздавали её нечасто. Книга практически документальная, очень честная и безжалостная. Безжалостен автор прежде всего к себе, доктору Вересаеву, который после семилетней работы в клиниках, занятий частной практикой, всевозможных курсов повышения врачебной квалификации понимает, как мало может сделать врач для больного, и открывает многие тайны медицины.

Вересаев рассказывает о том, как в студенческие годы он верил во всесилие медицинской науки, повествует, с каким трепетом смотрел он на те операции, которые демонстрировали им известные хирурги, о том, сколько книг он прочёл... но вот университет окончен, и он перед реальными больными людьми. Оказывается, что вся та теория, которой полна его голова, всё то умение, которое он приобрёл, препарируя трупы - ничто перед опытом. Доктор Вересаев делает ошибки, свойственные многим молодым врачам, в результате страдают люди, а сам он разочаровывается и в медицине, и в своём врачебном таланте. (Кстати, это очень интересны, размышления о том, что врачу талант так же необходим, как и художнику и литератору, а иногда даже и больше) Постепенно Вересаев приходит к мысли о том, что медицина не всесильна, но и не бессильна, просто нужно набираться опыта.

Книга очень интересная и своеобразная. В ней автор рассказывает о своих ошибках, повлекших ухудшение здоровья больных, а иногда и смерть, о тех опытах, которые врачи ради развития науки проводят над животными, да и над людьми, о том, как стыдно порой бывает врачу за неправильный диагноз, о том, что медицина - это та сфера, где ошибки не прощаются.

Читала и сравнивала труд Вересаева с "Записками юного врача" М. Булгакова. Пересечений много в тематике и проблематике, но всё же сравнивать тяжело. У Вересаева нет булгаковской лёгкости, живости, хотя и его книга читается с интересом, но за художественное произведение её принять довольно сложно. Да и судьба у книг разная.

И последнее: книга Вересаева написана в 1903 году, а кажется, что в медицинской науке с тех пор мало что изменилось. Я сейчас не о новых лекарствах и операциях, я об отношениях врач - больной. Очень злободневная книга.

Глобальнейшее произведение

Учась в медицинском вузе, я слышала очень много рекомендаций со стороны своих преподавателей по поводу данной книги. Как только выдалось время, я вплотную приступила к ее прочтению. Я готовилась к чему-то, похожему на Булгаковские "Записки" и была приятно удивлена, когда увидела в книге не только случаи из практики, коих не так уж и много, но и глубокие философские, психологические и этические вопросы. Сказать по правде, я совершенно не ожидала встретить их в данной книге, поэтому Вересаев очень меня этим порадовал. Данная книга приятна еще и тем, что в ней, как говорит сам автор, написана правда без всяких недомолвок. И это действительно так, потому что рассматриваемые в ней темы актуальны до сих пор.

Без сомнения, Вересаев был хорошим врачом. Его книга пропитана болью от собственных ошибок и состраданием к тем людям, которые пострадали от медицины или вопреки ей. Я стала очень уважать этого не так давно неизвестного для меня человека, который был невероятно храбр, совестлив и чист душой. Он отважился откровенно написать обо всей истинной медицине, вскрыв ее, словно нарыв, и, тем самым, взбудоражил всю общественность, которая, по большей части, в штыки приняла это замечательное произведение, испугавшись его откровенности и правдивости.

Со времени написания книги прошло уже больше века. Несомненно за это время медицина продвинулась вперед, причем, очень значительно. Однако меня поразило то, что тогда, как и сейчас, общество не жаловало врачей, а государство не способно было обеспечить нормальные условия для их работы. Однако девятнадцатый век можно понять - врачей было больше, чем больных. Но ведь сейчас, в нынешнем веке, все ровным счетом да наоборот, но вот отношение к медицине осталось то же. Подобное положение дел стало для меня открытием, потому что я думала, что лишь совсем недавно уважение ко врачам стало падать, а раньше все было иначе.

Очень бы хотелось, чтобы эту книгу прочли люди, никак не связанные с медициной. Хотелось бы, чтобы они увидели, как же действительно обстоят дела, и как всё это выглядит изнутри. Пусть даже правда может показаться жуткой, пугающей и отталкивающей.

Примеры из практики и методы лечения, приведенные в этой книге, нынче устарели, но этические вопросы, затронутые в ней, настолько глобальны, что, наверное, не потеряют своей актуальности до тех пор, пока существует медицина.

У читателя данного произведения отношение к медицине должно быть изначально нейтральным - лишь в этом случае можно увидеть то, о чем пишет автор, в противном случае читатель увидит то, что желает видеть сам (подтверждение этому - в конце книги).

Возвращаясь к сравнению с Булгаковым, хочу сказать, что книга Вересаева мне понравилась больше. Понравилась тем, что автор смотрит в будущее медицины, высказывает отличные идеи и стремится научить на своем примере все последующие поколения врачей. Книга не основана на простом перечислении случаев из практики, она действительно учит и советует. Поэтому, на мой взгляд, Вересаевское произведение намного полезнее и практичнее Булгаковского, если читатель желает не просто прочесть художественную книгу "для души", но и почерпнуть из нее нечто новое и применить в жизни.

Желаю вам открыть для себя прекрасного автора с его не менее замечательными "Записками"!

Размышления о медицине

Даже странно, что о "Записках врача" я раньше не слышала вообще. А это произведение с уверенностью можно назвать одним из самых страшных, мною встреченных. Булгаков в "Записках юного врача" завораживает, Вересаев же - пугает. Поневоле начинаешь благодарить судьбу, что живешь в XXI веке - не самое продвинутое по части медицины время, но уже гораздо лучше, чем 100 лет назад.

Автор пишет, как он после выпуска из медицинского училища начал врачебную практику и какие мысли неотрывно его сопровождали. Он рассказывает о проблемах, на их примерах показывая, что доктора тоже люди и могут ошибаться, что они могут быть не уверены в себе, своих способностях. Не скрывая, он пишет об ошибках, о своих неудачных диагнозах - никакого хэппиэнда, все честно... Я слишком косноязычно описываю произведение, но по своей выразительной силе оно превосходит многое, мною читанное. Превосходит за счет того, что это - живая реальность, которая в некотором смысле актуальна и для наших дней. Одно из самых сильных впечатлений у меня осталось от описания опытов, которые проводились в конце XIX века на людях.

С тяжелым чувством приступаю я к этой главе, но что делать? Из песни слова не выкинешь.
Я имею в виду врачебные опыты на живых людях.
Первым, привившим гонококка человеку, был д-р Макс Бокгарт, ассистент профессора Ринекера «Господин тайный советник фон Ринекер, – пишет Бокгарт, – всегда держался того взгляда, что раскрытие причин венерических болезней может быть достигнуто путем прививок людям». По предложению своего патрона Бокгарт привил чистую культуру гонококка одному больному, страдавшему прогрессивным параличом и находившемуся в последней стадии болезни; у него уже несколько месяцев назад исчезла чувствительность, пролежни увеличивались с каждым днем, и в скором времени можно было ждать смертельного исхода. Прививка удалась, но отделение гноя было очень незначительно. Чтобы усилить отделение, больному было дано пол-литра пива. «Успех получился блестящий, – пишет Бокгарт. – Гноеотделение стало очень обильным… Через десять дней после прививки больной умер в паралитическом припадке. Вскрытие показало, между прочим, острое гоноррейное воспаление мочевого канала и пузыря с начинающимся омертвением последнего и большое количество нарывов в правой почке; в гное этих нарывов найдены многочисленные гонококки».[...]
Дальнейший шаг вперед в культивировке гонококка был сделан д-ром Эрнстом Вертгеймом, которому удалось получить чистую культуру на пластинках. «Для верности доказательства того, – пишет Вертгейм, – что растущие на пластинках колонии действительно представляют собою колонии нейсерова гонококка, естественно, должно было сделать прививку на мочевой канал человека. Вертгейм привил свои культуры четырем больным-паралитикам и одному идиоту, тридцатидвухлетнему Ш. У идиота Ш. «довольно сильное гноетечение» замечалось еще по прошествии двух месяцев со времени прививки. Дальнейших опытов Вертгейм не делал «за недостатком в соответственном материале».
Такова далеко еще не полная история гонорреи с интересующей нас точки зрения...

Эта часть повествования документальна, по сути: автор скрупулезно приводит ссылки на источники, откуда он брал описания опытов. И эта сухая документальность ужасает похлеще любого триллера. Вересаев не дает пощады читателю - и себе. Книга состоит из двух частей: сами "Записки врача" и ответы автора критикам на их статьи. Меня удивило, во-первых, то, какой резонанс произведение вызвало в обществе. Похоже, что по масштабу выход книги тогда можно было сравнить с WikiLeaks (я имею в виду, во врачебном обществе). А откликов и опровержений от докторов поступило немало. Второе удивившее меня обстоятельство: как Вересаев отвечал на статьи и даже брошюры (!), изданные его критиками. Точнее, не то, как, а то, что он в переизданиях прямо и четко разбирал возражения оппонентов. Непривычен такой способ дискуссии: я привыкла к статьям в Интернете или войнам в блогах, а подобная форма контакта с критиками очень явно отражает масштабы происходящего - раз уж все было так серьезно, что потом это включили в книгу.

И напоследок: вы читали Булгакова, "Записки юного врача"? Прочитайте Вересаева. Булгаков хорош, но он оставляет за кадром многие щекотливые моменты. Вересаев в своем стремлении разложить все по полочкам пишет достаточно сухо и документально; если судить по художественной ценности произведения, он, наверно, стоит ниже Булгакова. Но если думать о впечатлении... еще раз: Булгаков - завораживает. Вересаев - пугает.
  • Автор этой книги ведет своего читателя так, что тот невольно барашком след в след проходит через все те этапы, которые преодолел на своем врачебном поприще сам Вересаев. Не могу сказать, что мне это понравилось.

«Нужны какие-то идеальные, для нашей жизни совершенно необычные условия,
    чтобы болезнь стала действительно "случайностью", при настоящих же условиях
    болеют все бедные болеют от нужды, богатые - от довольства, работающие - от
    напряжения, бездельники - от праздности; неосторожные - от неосторожности,
    осторожные - от осторожности.»

«Врача за отсутствие бескорыстия можно упрятать в тюрьму, а все остальные люди пользуются правом невозбранно распоряжаться своим кошельком и трудом; за отказ в помощи умирающему с голоду человеку им предоставляется право ведаться только с собственной совестью, и если совесть эта достаточна тверда, то они могут гордо нести свои головы и пользоваться всеобщим почётом.»

Книгу «Записки врача» Викентий Вересаев можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 118 до 148 руб.

Издательство: Книга по Требованию, 2017

ISBN: 9785519500975

Издательство: T8RUGRAM, 2017

Издательство: Зебра Е, АСТ, 2010

16 сентября - 22 сентября 2019 года

16 сентября - понедельник Итак, на работе дурдом, что уже не должно удивлять. Хотя завтра (в...

"Котик-братик, котик-братик, несет меня лиса за синие леса..."

А там, за синими лесами, вековечная, непроходимая парма, с воинством стерегущих ее, требующих...

Как вам "Мятная сказка" Полярного? Шедевр или распиаренная книга?

Собственно, первый вопрос: "Как вам "Мятная сказка" Полярного? Шедевр или...

Движение в сторону Зоорландии

Вне всякого сомнения, многие слышали известное творение Набокова про нимфетку Долорес, я про нее...