И дольше века длится день, Чингиз Айтматов

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2019

«Государство - это печь, которая горит только на одних дровах - на людских»

"И дольше века длится день" один из самых популярных романов Чингиза Айтматова. Главный герой Едигей, стрелочник на железнодорожном разъезде Боранлы-Буранный. По сторонам от железной дороги в этих суровых краях лежат безбрежные степи, и тут, кроме главного героя, живет только его лучший друг Казангап. Когда Казангап умирает, Едигей решает хоронить его на старом кладбище Ана-Бейит "Материнский упокой", овеянном множеством легенд и преданий. Однако на месте кладбища, где покоится множество поколений его предков, уже построен обнесенный колючей проволокой космодром с часовым у ворот "И дольше века длится день" сложный по композиции роман, в котором переплетаются миф и реальность, настоящее и прошлое. Обо всём этом и не только в книге И дольше века длится день (Чингиз Айтматов)

О сильных людях

«Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое».

Я просто не могла не написать о своем впечатлении от романа. Роман - удивительный, впрочем, как и все произведения киргизского писателя Чингиза Айтматова.
Это первый роман писателя, позже издававшийся под названием "Буранный полустанок".

Я до сих пор верю в людей с большим сердцем, в искренних людей, представших в романе. Может их и осталась горсточка, но все же они должны быть на белом свете. А такое произведение заставляет в это верить еще больше.

Как и в повести "Прощай, Гульсары", главный герой возвращается в прошлое, и прокручивает события ушедших дней. Также в романе немаловажную роль играют животные: лисица, с описания которой начинается роман, верблюд Каранар, принадлежащий главному герою, коршун, кружащий над героями в конце романа, и собака, не покидающая людей, отправившихся проводить в последний путь одного из уважаемых жителей железнодорожного полустанка.Часто писатель описывает в своих произведениях животных, похожих на своих хозяев и наоборот.

Айтматов оставил нам роман о любви, дружбе, долге, а также показал здесь идеальную семью.

"Невзгоды послевоенных лет остались позади, дети еще не вышли из детскости, взрослые все живы-здоровы, и старость еще крылась за горами".

Мне нравится вкрапление легенд в произведения писателя. Роман даже первоначально назывался "Птица Доненбай". В птицу обратилась женщина, пытающаяся вернуть к реальности своего сына, превращенного в раба-манкурта, которому надели на голову обруч из сырой кожи и оставили на солнцепеке. Усыхающая кожа так сжала голову несчастного, что это лишило его памяти. Как оказалось, слово манкурт вошло в современную речь и обозначает того, кто не помнит своего прошлого.

Главный герой рассуждает обо всем, с чем ему пришлось столкнуться, вспоминает и тот момент, когда покинула его вера в бога.

"И думалось ему еще о том, что независимо от того, есть ли бог на свете или его вовсе нет, однако вспоминает человек о нем большей частью, когда приспичит, хотя и негоже так поступать. Оттого, наверное, и сказано - неверующий не вспомнит о боге, пока голова не заболит. Так оно или не так, но молитвы все-таки знать надо".

Есть здесь и политическая составляющая.

"На листочке было написано детской рукой: "Наш дом". Вот видишь, первые слова, которые пишет ребенок, - " наш дом". А почему не "наша победа"? Ведь первым словом должно быть на устах сейчас ну-ка, подумай, что? Должно быть - " наша победа". Не так ли? А ему почему-то в голову это не приходит? Победа и Сталин неразделимы".

Автор показывает, как была покалечена судьба одного из героев периода сталинского правления, и как в 1956 году удалось его реабилитировать, правда, уже посмертно. Зачем ему это теперь? Лишь только для детей, в которых он продолжает жить.

Совсем забыла сказать, что не обошлось здесь и без фантастического вкрапления, связанного с инопланетным разумом, которое порядком удивило, но все же вписалось в роман.

На мой взгляд, периодически необходимо читать такую литературу. А к Айтматову, хоть много чего уже прочитано, я еще вернусь, обещаю!)

При Сталине было лучше

Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя:
богатыри — не вы! М.Ю.Лермонтов

Произведение типа фантастическое. На самом деле фантастики на минус полтора процента. Параллельное повествование о внеземных контактах проведено специально, дабы отвлечь критиков и придать другую окраску произведению. Но, воспринимая творение целостно, забываешь о том, что речь идет о чем-то вымышленном, ибо его как такового нет. Айтматов на примере другого, инопланетного мира, только хотел обратить внимание на то, что земляне в своем большинстве занимаются мышиной возней, бесполезными делами, воюют друг с другом и не понимают, что всем этим тормозят развитие человечества или деградируют. С этим нельзя не согласиться, но подобное может прийти в голову любому разумному цивилизованному человеку.
Основной темой является старческое брюзжание. Главный герой повествования, Буранный Едыгей, поборник морали и нравственности, правильности и традиций. Он всю жизнь пашет как лошадь, выполняет приказы, занимается семьей. Семья – основная ценность по Айтматову, но о семье конкретно Едыгея сказано, почему-то, очень мало. В основном Едыгей занимается спасением чужих семей, объясняя это тем, что власть несправедливо их обижает. На самом деле борец за правду просто влюбился в соседку. Как-то совсем не правильно и не нравственно. Цивилизация в итоге определена Едыгеем как зло, а традиции принимаются в застывшем виде. Соседский сын, выучившийся в интернате и работающий мелким чиновником, олицетворяет собой молодежь как таковую, о которой заботились, тратили на нее деньги, а в ответ получили неуважение и равнодушие. На все вешаются ярлыки, но мы помним о том, что пред нами кристально честный человек, без пороков, которого мы должны уважать. А некоторую его угловатость и невежество списываем на то, что он обычный необразованный железнодорожник, на войне ударившийся головой, а вовсе это не Чингиз Айтматов с нами говорит его устами. Старость требует уважения. Совсем не мудрая, спокойная, умиротворенная старость, а суетливая, вечно недовольная, бунтующая. Молодежь должна сидеть по кибиткам, скакать на верблюдах и кланяться, кланяться, кланяться родителям. Иначе обзовут манкуртами. Легенда о манкурте, человеке, потерявшем память и убившем свою мать, возведена в имя нарицательное. Термин «манкурт» превратно истолкован и теперь манкурты все, кто не живет на буранных полустанках. Похороны старого Каронара еще раз подтверждают старую истину о том, что людям важно не само горе, а уважение к собственному горю. Ничем не примечательная, тривиальная форма эгоизма.
Написано красиво, гармонично, тоскливо. Помимо легенды о манкурте в новую версию произведения полностью вошло «Белое облако Чингисхана», которого не было в версии «Буранного полустанка» 1983 года издания. Также в повествовании затронуты вечные темы беспредела власти, бюрократии и выращивания тварей дрожащих в советское время. Это тоже нетленно, но писать об этом не стану, дабы не искали аналогий.

Чуждое родное

Когда я искала книгу под один из пунктов книжного марафона, мой выбор пал на произведение киргизского писателя по двум причинам: во-первых, меня привлекла обложка книги с железной дорогой. А во-вторых, я еще никогда не читала книги о "своей" земле.

И в этом для меня был главный плюс книги. Люди говорили о знакомых мне бытовых вещах. Однако, глядя на них, я ощущала некую отчужденность и грусть. Последнее из-за удаленности станции Боранлы-Буранный. Мне отчего-то казалось, что жизнь там должна быть тоскливой. Возможно потому, что сама я живу в горной местности и степные просторы вызывают у меня тоску и чувство одиночества. А ведь герои и правда буквально отрезаны от цивилизации советского союза. Новости до них доходят медленно, да и по разговорам с проверяющими видно, что люди на станции - другие. У них своя система ценностей, свои легенды, свой быт. То же самое мы видим из диалогов и мыслей Едыгея с сыном Казангапа, городским жителем. Они не понимают ценностей друг друга. Едыгей откровенно считает, что наученый везде молодой человек на деле невероятно глуп.

Отчужденность же я чувствовала потому, что этот вроде бы знакомый быт лично мне чужд. И речь не о том, что сложно идти за тридевять земель за водой к колодцу или в сложных погодных условиях. Нет. Речь идет о другом. Об отношениях семейных. Об отношениях к детям.

Сам сюжет строится на воспоминаниях Едыгея о людях из Боранлы-Буранном, о его друге и наставнике Казангапе. О семье Куттыбаевых. В это время в настоящем готовятся похороны Казангапа, а на космических станциях общаются с пришельцами.

Кстати, пришельцы мне понравились. Более того, планета Лесная Грудь - это прекрасно!

Более всего я сочувствовала Куттыбаевым. Сцена с прощанием с детьми и далее, как дети искали отца - это доводило до слез. И хотелось в такие моменты прижать своих детей ближе к сердцу. Суровая жизнь учителя географии тоже вызвала сочувствие и жгучее чувство несправедливости.

В целом мне книга понравилась. Она оправдала все мои ожидания, доставила массу удовольствия. Вот такой потрясающий финал получился у книжного марафона.
  • Пронзительный, задевающий глубины души, заставляющий долго после прочтения задумываться над судьбами героев, над судьбами человечества...
    Временеами не могла читать - плакала на каждой странице.
    Я читала ранее его произведения, но поняла, что душевно созрела для чтения, осознания его произведений только сейчас.

«Государство - это печь, которая горит только на одних дровах - на людских»

Книгу «И дольше века длится день» Чингиз Айтматов можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 219 до 299 руб.

Издательство: Эксмо, 2016

Издательство: Эксмо, 2016

BookMix.ru раскрывает адрес ячейки

Доброго времени дня!Пора снимать покровы и приготовиться к тому, к чему время неумолимо вело все...

Всё в книге - про любовь!

Всё-тки до чего ж хорошо пишет Наринэ Абгарян! Начала знакомиться с её творчеством недавно – и...

Лучший научпоп года!

«13 ноября 1537 г. …при штурме замка Авильяна французская армия понесла огромные потери – такие...

Выбираем книгу января

Спасибо всем за активное участие и предложение вариантов, все книги, что не учла, попробую учесть в...