Все хреново: Книга о надежде

Альпина: 360 руб. купить

Все хреново: Книга о надежде, Марк Мэнсон

Издательство: Альпина Паблишер

Год: 2019

От автора международного мега-бестселлера «Тонкое искусство пофигизма». Мы живем в интересное время. У нас есть все самое лучшее, что когда-либо было: мы свободнее, здоровее и богаче любого народа в истории человечества. Тем не менее, почему-то все кажется непоправимым и ужасным. Планета нагревается, правительства терпят неудачу, экономика рушится, и все постоянно обижаются на Twitter. В этот исторический момент, когда у нас есть доступ к... Обо всём этом и не только в книге Все хреново: Книга о надежде (Марк Мэнсон)

А так ли все хреново?

После 《пофигизма》мне и правда было интересно, что же еще хочет донести до мира этот хамоватый, но очень искренний в своих ругательствах человек. Скажу честно, первая книжка мне понравилась тем, что там речь шла о Дэйве Мастейне (творчество которого я так ценю), а также тем, что мы мало фокусируемся на своих достижениях, ведь неудачи нанять больше, а потому и западают в душу и сердце.

По большому счету я свела первую книгу к фразе: выбери три важные вещи в жизни, а на остальное насрать.

Что же тут? А тут все глубже. Ну как... если в сравнении с первой книжкой. Данное произведение является сборной солянкой различных направлений философии, психологических и соц исследований и юмора. В общем и целом книга хороша тем, что есть годные мысли, а указатель ссылок в конце позволяет при желании начать копать в нужном направлении.

Как и раньше в примерах здесь небезызветные личности: мускулистый мозг Канта, эмо-Ньютон, герои второй мировой, и многие другие личности. Он пишет об их жизнях и открытиях, но очень компактно и понятно. В общем, больше и не надо, ведь книга о другом.

Что лично мне понравилось:

1. Разбор веры. Есть религии, идеологии и Вера в людей. Плюс приятный бонус "как создать свою веру и жертвоприношения для чайников". Тут идет разбор вероисповеданий и идеологий, что лежит в основе и как оно эволюционирует.

2. Стеб над тем, какие цитаты приписывают Эйнштейну. Из разряда: пришел к Ньютону Эйнштейн и сказал: "ничего ты не знаешь, Джон Сноу". Забавно и жизненно.

3. История монаха Куанг Дыка. Это и правда очень грустная и нксравнимая по силе история. Мне часто рассказывали о его поступке и каждый раз история о человеке, который сжег себя и при этом спокойно сидел, трогает и пугает.

4. На самом деле, хоть Мэнсон многое не раскрывает, а дает лишь шапочное знакомство, я рада, то узнала о вещах и темах и теперь могу копать глубже.

5. Думающий мозг и чувствующий, их противостояние. Для меня актуальная проблема

Минусы или для тех, кому не очень зайдет книга:
1. Критика советов и коммунизма, а также политики СССР.

2. Иногда неполное информации дает эффект, что автор поддерживает ту или иную идею, но при этом многие случаи выходящие за рамки модели игнорируются.

3. Эмо-Ньютон. Не знаю, мне прям нехорошо, как представлю

В целом, это довольно интересная книга. Особенно хороша для прочтения, когда и вправду все хреново и грустно. Когда у вас все прекрасно, то лучше не брать в руки.
  • Нет какой-то целостности в книге. Первая больше понравилась: резче, грубее, но благодаря этому, начинаешь менять свое отношение к жизни.
    А тут, простой застольный разговор, который ничего не меняет

Цитат из «Все хреново: Книга о надежде» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Мы отпускаем шутки насчет "проблем третьего мира", но пали жертвой собственного успеха. За последние тридцать лет болезни от стресса, тревожные неврозы и депрессии стали встречаться на каждом шагу, хотя у всех есть плоский телевизор, а продукты доставляют на дом. Наш кризис уже не материальный, а экзистенциальный и духовный. У нас столько барахла и возможностей, что мы пресыщены сверх всякой меры.» (Марк Мэнсон)

Книгу «Все хреново: Книга о надежде» Марк Мэнсон можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 429 до 620 руб.

С меня хватит

«С меня хватит». Именно эта мысль посетила меня, когда я увидела, что забыла удалить сие...

Пермские мультипликаторы работают над циклом по фольклору народов Западного Урала

В пермской студии «Анимашка» ведутся съемки мультфильма «Как парень огонь добывал» по одноименному...

А мне не стыдно!

Периодически у нас тут кто-нибудь пишет про то, что не нравится/бесит/раздражает, сегодня мой...

Бомба в литературном мире

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Это ещё Ленин сказал. В литературе жить-быть и...