Чернобыльская молитва. Хроника будущего, Светлана Алексиевич

Издательство: Время

ISBN: 9785969119024

Год: 2019

«– Больше всего в Чернобыле запоминается жизнь «после всего»: вещи без человека, пейзажи без человека. Дорога в никуда, провода в никуда. Нет, да и подумаешь, что это – прошлое или будущее? – Мне иногда казалось, что я записываю будущее»

"Чернобыльская молитва" - абсолютно обязательное и душераздирающее чтение. Не просто так Алексиевич получила Нобелевскую премию. Я думаю, ей удалось подойти к трагедии с неожиданной стороны - рассказать ее через истории людей, о которых без нее мы бы никогда не узнали… Для нее они все равны, будь то генералы, партийные лидеры или крестьяне - это не имеет значения. И меня это очень вдохновило.Крэйг Мазин, сценарист сериала HBO "Чернобыль""Посмотрел сериал HBO "Чернобыль". Страшно, захватывающе, потрясает воображение. Если этот сериал не получит целую гору "Эмми", то в Голливуде нет справедливости".Джордж Мартин, писатель, автор "Игры престолов"Главной техногенной катастрофе ХХ века посвящена четвертая книга знаменитого художественно-документального цикла "Голоса Утопии" Светланы Алексиевич, лауреата Нобелевской премии по литературе 2015 года "за многоголосое творчество - памятник страданию и мужеству нашего времени". "Совпали две катастрофы: космическая - Чернобыль, и социальная - ушел под воду огромный социалистический материк. И это, второе, крушение затмило космическое, потому что оно нам ближе и понятнее. То, что случилось в Чернобыле, - впервые на земле, и мы - первые люди, пережившие это"."Чернобыльская молитва" публикуется в новой авторской редакции, с добавлением 30 процентов нового текста, с восстановлением фрагментов, исключенных из прежних изданий по цензурным соображениям. Обо всём этом и не только в книге Чернобыльская молитва. Хроника будущего (Светлана Алексиевич)

Чернобыльская молитва

Мир до и после катастрофы. Звучит как начало модных нынче книг-антиутопий. Вот только это не история, не художественный вымысел. Эта та реальность, с которой нам предстоит жить ещё сотни лет. По прошествии стольких лет людей всё ещё волнуют вопросы: как дальше с этим жить? кто виноват? Сначала виноватыми сделали руководство станции и инженеров, потом после распада Союза обвинили комунизм. На самом деле это просто плотный клубок обстоятельств и халатности. Неверное руководство привело к взрывы, а комунизм и политработники утаили информацию от людей. На мой взгляд сейчас уже не важно искать виноватых, но надо разбираться с вопросом... как с этим жить?
Я сама из Харькова и мой город спасло только то, что ветер в те дни дул в другую сторону. И тем не менее, с тех пор, в городе радиационный фон повысился на несколько пунктов. Частота заболеваний раком повысилась по всей Украине и Европе.
Но всё это давно уже известные многим факты. Эта книга, она немного другая, эта не хроника событий, эта голоса людей, очевидцев, ликвидаторов.
Беларусь, страна, которую называют мостом между Европой и Россией, население всего 10 миллионов человек. Роковое стечение обстоятельств привело к тому, что часть земель этой страны привратилось в непригодные для жизни места. И на месте лесов, лугов, полей и деревень появились вымершие, заброшенные пустыри. Людей переселяли с мест, где они жили поколениями, с их родных мест, родной земли. Особенно тяжко это далось старикам, многие не выдерживали этого и либо умирали вдали от дома, либо возвращались в заброшенные деревни.
Эта книга - стон, крик сотен людей, которых так или иначе коснулась эта катастрофа. Людей, котрые просто жили на своей земле, просто любили и растили своих людей. Вся их жизнь в какой то роковой момент оказалась перечеркнута навсегда. Теперь они не просто люди, теперь они для всех "чернобыльцы", отдельная каста. А ещё трудно смириться с этим "навсегда". Войны, стихийные бедствия, катастрофы начинаются и заканчиваются, люди возвращаются на свои земли и отстраивают жизнь. А тут... навсегда. Эта земля еще сотни, тысячи лет будет непригодна для жизни, для засеивания, тут никто не будет жить.
Всё же не могу не отметить, что в этой книге, кроме горя, есть место и героизму. Конечно я помню и про советскую пропаганду и утаивание информации и о том, что людей мобилизировали и отсылали на ликвидацию без защиты. Но где бы мы сейчас были если б не их жертва, их подвиг. Советский человек был отдельным подвидом, им говорили "надо" и они шли. И они действительно спасали Европу. Низкий поклон им за это.
Вообще как то странно писать рецензию на такую книгу, так много хочется сказать, но не находится слов, чтоб выразить все те эмоции, которые обуревают меня после прочтения. Всё же от художественной книги, даже основанной на реальных событиях, можно как то отградиться, а тут живые, реальные истории. В них так много боли и горя, что хочется кричать. Но не смотря на это, книгу стоит и надо читать. О таких катастрофах надо помнить, чтоб приложить все усилия и не допустить их повторения.

Они живые и светятся!

Кто из беларусов может выйти сегодня и сказать, что Чернобыль никак не коснулся его семьи? Нет таких. И можно даже не уточнять, что имелась в виду авария (читай — катастрофа) на Чернобыльской АЭС. Чернобыль — он и в Африке Чернобыль.

И сбылась-таки мечта Курчатова: Мирный атом — в каждый дом!

Сегодня в Беларуси есть присказка по случаю почти любой хвори: Это радиация! - без шуток. И ведь не поспоришь. Опухоли, рак — ну ясное дело, радиация; щитовидка, печень, радикулит — радионуклиды поработали; умер в 50 — плохой радиационный фон; ребенок с отклонениями — генные мутации, причина — радиация и т.д..

Книга С.Алексиевич — это записанные на магнитофон и после перепечатанные мысли людей, которые так или иначе связаны с днем аварии на ЧАЭС. Да, много боли в строках, и книгу эту ни за один, ни за два присеста не прочесть: слишком велика оказывается в читателе концентрация … не знаю чего, бессилия, что ли, злости, что нельзя ничего сделать, изменить.

Такой вопрос. А если бы сейчас поставили перед людьми машину времени, способную вернуться в прошлое, в день аварии — но уже после взрыва, причем машину такую, которая позволила бы внести изменения в события, а не просто понаблюдать со стороны (как обычно предлагается в фантастических романах), что было бы? Людей оповестили бы об опасности по СМИ? Рассказали бы всем о том, что можно делать, чего нельзя? Выискали бы качественные средства защиты? Разработали бы грамотный план эвакуации людей из опасных районов? Не кидали бы на горящий реактор сотни людей с лопатами — заваливать бетоном ядерное топливо? «На атом — с лопатой!» Собрали бы людей знающих: физиков, ядерщиков, врачей, специалистов по гражданской обороне — с тем, чтобы именно они рассказали, что делать в такой ситуации — и немедленно разработанный план начали бы претворять в действие?

Или ничего не изменилось бы? И все так же никто ничего не знал, и, что самое удивительное — знать не хотел? И выполняли бы планы по молоку, мясу, зерновым, кормовым культурам? - а чтобы не сеять среди людей панику, на пакетах молока не писали бы, что колхоз, откуда прибыло это молоко, находится в 40км от только что взорвавшегося атомного реактора? Причем молоко это содержало столько цезия, в мясе коровы, чья печень просто разваливалась в руках, было столько стронция, что можно было спокойно людей кормить практически «чистым» продуктом - тем же цезием — результат воздействия на их здоровье был бы тот же самый, что и при употреблении стронциевой колбасы.
И все так же эвакуировали бы людей из зараженных деревень летом — а осенью их же (или других) гнали бы в эти же самые деревни на картошку, косить траву?

На эти вопросы каждый сам отвечает, по-своему.

А вы знали, что принцип «Пятилетку — в три года!» активно использовали при проектировании и строительстве ЧАЭС?
А что крыша над энергоблоками была залита битумом (по сути — смолой) — было где огню разгуляться?
А что в 1982 на этой станции произошла авария — правда, меньшего масштаба — и вероятной причиной ее стало самовольное изменение заводом технологии производства циркониевого канала? И что эта авария не породила масштабной комплексной проверки всех элементов станции?
А вы в курсе, что предметы и вещи из могильников на зараженной территории люди «с коммерческой жилкой» вытаскивали и развозили по всему Союзу продавать? - правда, не уточняли, откуда брали магнитофон, телевизор, машину, все эти мелочи: лампы, розетки, книги, игрушки. Может, и сегодня в какой-нибудь минской квартире висят часы, купленные когда-то на толкучке, а поднеси к ним дозиметр — он зашкалит?

Сейчас Чернобыль — это фишка. Экскурсии в Припять — обычное дело. Средняя цена — 50$.
«Автобус современный, удобный, с хорошим обзором и кондиционером» - это из рекламного проспекта.
Памятник людского варварства, пофигизма, слепой веры в то, что «там, наверху» все знают и скажут, что для них, несмышленышей, лучше.

Когда-то здесь была жизнь…

Тяжелая и очень страшная книга, но необходимая для понимания и осознания не самых приятных моментов нашей истории и, надеюсь, для предотвращения чего-то подобного в будущем.
Я много книг прочитала на чернобыльскую тематику, но в основном те книги были посвящены научной и технической части произошедшего, эта же книга представляет собой рассказы-воспоминания людей, столкнувшихся с аварией и переживающих все ее последствия. Для меня «Чернобыльская молитва» стала самой страшной и жуткой книгой об этой катастрофе и о людях, принимавших участие в ликвидации и кабинетных чиновниках, которые так лихо распоряжались жизнями людей, оказавшихся, зачастую, обманутыми и забытыми.
В этой книге нет статистических данных, в ней не приводятся научные теории и обоснования катастрофы, в ней нет сухих цифр и данных. Вся эта книга - людская память, истории очевидцев трагедии: мужчин, женщин, детей, стариков, ликвидаторов и их жен, чей привычный мир рухнул и разделился на «до» и «после» 26 апреля 1986 года.
Книга начинается и заканчивается историями любви, в которых любовь идет под руку со смертью. Другие истории не менее пронзительные и трагичные, это истории людей, в которых есть все - боль утрат за погибших родных и близких, боль потери родины и родного дома, любовь к своей земле, которая иногда сильнее страха смерти и возможных болезней, страх за дальнейшую жизнь и жизнь своих детей, которые подверглись облучению, непоколебимое доверие перед властью и руководством страны, граничащее порой с абсурдом.
Эти истории страшнее любой статистики и любой науки, они наполнены эмоциями и чувствами, пронизаны болью и страхом. Эту книгу полезно прочитать всем тем, кто считает, что Чернобыль - это игра «Сталкер» или серия фантастических книг, правда намного страшнее и ее нужно помнить и сохранять, ведь последствия этой аварии продолжаются, и будут продолжаться еще многие годы и столетия.
Мне ужасно осознавать, читая эту книгу, что многие люди, участвовавшие в ликвидации, после этой трагедии были обмануты и выброшены, они стали никому не нужны в современных реалиях. Страшно осознавать, что нашлись в то время те, кто отдал приказ привлекать столько простых людей к ликвидации - тысячи молодых ребят, которые использовались как обычное пушечное мясо, как биороботы. Они работали на крыше реактора, когда роботы выходили из строя - читать и понимать преступность этих решений по-настоящему страшно.
Признаться честно, многие моменты читать без слез просто невозможно, а некоторые их них вызывали у меня настоящий шок, настолько мы мало знали и знаем о происходившем там на самом деле, сколько же всего было сокрыто и уничтожено, выправлено под угоду руководству и чиновников.
Меня поразил тот факт, что многие физики, химики и медперсонал - люди которые представляли и понимали все происходящее, отбрасывали любые сомнения перед приказами и заверениями из партии о том, что все под контролем и нет причин для паники. Я человек, родившийся и воспитываемый уже при другой политической системе и мне сложно представить, что слепая вера в величие вождей и руководства может быть сильнее научных знаний и здравого смысла…
У меня не хватает слов, чтобы описать все то, что я чувствовала, читая эту книгу. Меня возмущало поведение начальства разного пошиба, ведь многие из начальственных кругов знали и боялись за свою шкуру, они то вывозили втихую свои семьи, принимали специальные препараты. Удивило, что препараты имелись в достаточном количестве и могли быть применены практически незаметно для населения зараженных территорий с момента аварии, но чтобы не сеять панику и не вызвать подозрений, так и не были применены. Обычные люди ничего не подозревали, они ехали на природу, в деревни, загорали и прогуливались по улицам, выпускали детей играть в песочницы, а в майские праздники - шли на демонстрации и никак не защищались от невидимого врага…
Это какой-то театр абсурда, иначе я назвать это и не могу… Загубить столько жизней, столько людей приговорить к медленной смерти и всем чудовищным отдаленным последствиям, все кто знал и пытался донести информацию об опасности и способах защиты - попадал под колпак КГБ или запугивался руководством.
Поражает, что несмотря на катастрофу, на заражение территорий - шла борьба за выполнение планов. Сколько людей пострадало ради глав колхозов, которые сбывали зараженное молоко и мясо, посылали людей убирать зараженные овощи по осени. А сколько людей получили облучение во время майских демонстраций и митингов, которые проходили как обычно, словно ничего и не произошло. Как противно было читать о том, что даже жизнями детей манипулировали ради очередных звездочек на погоны или партбилетов…
Сколько людей выслужилось и поднялось на этой трагедии, получило звездочки за счет людей, которые оставляли там свое здоровье и умирали в последствии… Почему, почему все это не было придано огласке и почему эти командующие и отправляющие на эту войну с невидимым противником люди не были наказаны в последствии… Ведь их преступления просто чудовищны, они чудовищнее самой аварии, последствия которой могли быть значительно меньше, не будь этой паутины лжи и молчания.
Послесловие произвело не меньший эффект, хотя и говорится в нем о нашем времени и о том, что теперь Чернобыль и Припять - лакомый и запретный плод для всех любителей острых ощущений, это туристическая мекка, в которую стремятся попасть люди с самых разных стран. Читать об этом не менее тяжело. То, что для одних является развлечением, для других навсегда в памяти отложилось как боль, как разрушенная жизнь, то, что несет страх и смерть.
Это ужасно трудное чтение, но прочитать эту книгу стоит, чтобы знать и помнить о той трагедии и чтобы не забывать тех людей, которые пожертвовали своей жизнью, спасая всех нас и наше будущее.
  • До этой книги читала у этого автора "У войны не женское лицо" и помню, как та книга оставила неизгладимые впечатления. Да что там! Потрясения... Поэтому и решилась прочесть еще одну книгу С.Алексиевич, которую уже давно отправила к себе в список на прочтение.

Ну что тут скажешь. Все так же как и в той книге. Слишком страшно... Слишком реально... Слишком больно и очень обидно... Больно и обидно за людей, за уничтоженные жизни, за растоптанные мечты. Больно и обидно за изломанные судьбы и лишения.

Эту книгу стоит прочесть только ради того, чтобы хотя бы отдаленно знать что такое Чернобыль

«Самая справедливая вещь на свете - смерть. Никто еще не откупился.»

«В жизни страшное происходит тихо и естественно...»

Книгу «Чернобыльская молитва. Хроника будущего» Светлана Алексиевич можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 381 руб.

Издательство: Время, 2007

Издательство: Время, 2006

Сегодня, 7 апреля, в истории

Сегодня День рождения Рунета. Подробнее: здесь. В этот день родились: 1770 - Уильям УОРДСУОРТ...

Мемчики

Книжные встречи на карантине

Книгоголики не прекращают свои встречи и во время самоизоляции. Как и многие из вас по работе, мы...

Главное сегодня

На фоне эпидемии нового коронавируса в Европе с книжных полок стремительно исчезает книга Альбера...