Трезориум

Трезориум, Борис Акунин
Начать читать

Издательство: Захаров

Год: 2019

"Трезориум" - четвёртая книга серии "Семейный альбом". События в романе происходят во время Второй мировой войны.

Гусеницы танка и тонкая душевная организация.

Борис Акунин - автор давно обосновавшийся на моей книжной полке (виртуальной как правило). По ряду причин: ярким, детально выверенным характерам, живому слогу, затейливым мыслям, интересным историям, сюжетам, атмосфере.
Ранний Акунин мне нравился больше. И перечитывая, точнее переслушивая его книги я в этом убеждалась.
Но я продолжаю знакомиться с его творчеством, т.к. не могу отказать себе в удовольствии слушать его тексты в звучании бесподобного Клюквина, и ничто так отлично не занимает в дороге как книги Акунина: достаточно лёгкие для восприятия, чтобы ловить ход повествования на ходу, и умеющие погружать в сюжет быстро и глубоко, позволяя отдохнуть от бренной рутины жизни.
Теперь о "Трезориуме". Есть жёсткая правда жизни о войне в этой книге. Судьбы обрываются на пике, автор болезненно обламывет читателя, давая ложные надежды и сокрушая их. Мне, как читателю, это не нравится и нравится одновременно. Нет какого-то удовлетворения литературной эстетикой. Да, в жизни не как в книге и не как в кино, а тут все как в жизни... Человек предполагает, а завтра раз, и нет человека. И нет всех его грандиозных планов, надежд, логичных развязок и поучительных историй. Нелогично, непонятно, непредсказуемо. Поэтому от книги впечатление неоднозначное. Аллегория автора тоже довольно правдива - война проходится по личности гусеницами танка... Не оставля́я ничего: ни тени надежды на будущее, ни тени надежды на жизнь. А те, кто выжил полуживут с дырой в сердце.
Кажется, семейный альбом, если будет иметь продолжение, то довольно затейливое, потомки героев еще живы, да только не о них написано в Трезориуме, видимо продолжат славный род те, кто остался за кадром.
Сама идея волшебного Трезориуме в гетто изначально казалась утопией, а на фоне войны, как надругательства над всем святым в человеке, просто выглядела дико.
Акунин отрезвляет, он не обмельчал, но стал пессимистичен.
В книге нет лицеприятных картин ура-патриотизма, на войне есть победивший народ, но нет победивших людей. Зверьё, которое переролилось в тех "кому война, а кому мать родна" людьми называться не может. Люди же, зализывали раны и старались забыть все, что связано с войной, чему подтверждений очень много.
Акунин копает глубже, не о народах нужно беспокоиться, а о личностях, пестуемых в Трезориумах и иже с ними, тогда и взять оружие в руки народ не заставишь, т.к. личность станет слишком дорога, чтобы ее можно было использовать как пушечное мясо.
У автора много поклонников и жаль, что в связи с его отъездом на полку литературы рекомендуемой "линией партии" он не попадет. Хотя ему это и надо. Он многим близок и любим, и на мой взгляд, остаётся одним из самых лучших современных российских писателей.
  • Очень понравилось описание переплетения судеб, но финал разочаровал - ожидала благоприятного исхода событий.

Цитат из «Трезориум» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Главных жизненных уроков выходило два. Первый: чему быть, того не миновать, а психовать из-за этого - туга зряшная, то есть бессмысленное самотерзание. Второй: даже если летишь в пропасть, не зажмуривайся от страха, а гляди в оба - вдруг удастся за что-нибудь ухватиться.» (Борис Акунин)

Книгу «Трезориум» Борис Акунин можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 199 до 792 руб.

"Заветы" от Bookmix

Наконец и до меня дошла книга Маргарет Этвуд "Заветы", полученная от Bookmix...

Сектор "Приз"

"Рассказ Служанки" вышел в свет в 1985 году, а я добралась до него только в 2019 году...

В Спасском-Лутовинове открыли сезон летних программ

В усадьбе Тургенева можно погулять по липовым аллеям, покататься на лодке, поиграть в игры XIX века...

Обязательно прочтите эссе

Книга делится на две части: роман "1984" и художественная публицистика. Причем, на...