В погоне за праздником

В погоне за праздником, Майкл Задурьян
Начать читать

Издательство: Фантом Пресс

Год: 2019

«Очевидно, ответ один: мы отправляемся в путь, чтобы научиться ценить свой дом.»

Старость, в сущности, ничем не отличается от детства: все вокруг лучше тебя знают, что тебе можно и чего нельзя, и всё запрещают. Вот только в детстве кажется, что впереди один долгий и бесконечный праздник, а в старости ты отлично представляешь, что там впереди... и решаешь этот праздник устроить себе самостоятельно. О чем мечтают дети? О Диснейленде? Отлично! Едем в Диснейленд.

Примерно так рассуждают супруги Джон и Элла. Позади прекрасная жизнь вдвоем длиной в шестьдесят лет. И вот им уже за восемьдесят, и все хорошее осталось в прошлом. Или нет? А почему бы не сесть в машину и не укатить куда глаза глядят, прочь от болезней, заботливых взрослых детей, назойливых врачей, да просто от старости. Последнее грандиозное приключение в жизни, последняя экспедиция в поисках праздника. В конце концов, это их жизнь, их дорога и только им решать, куда свернуть напоследок. Обо всём этом и не только в книге В погоне за праздником (Майкл Задурьян)

Не достучались до небес

Прочитала хвалебную рецензию, и решила предостеречь тех, кто западет на яркую обложку и рекламные слоганы. Предполагаю, что, когда отгремит рекламная компания издательства, когда на книгу пойдут реальные отзывы, она не будет иметь широкой популярности в нашей стране.

Во-первых, потому что по своей форме – это «роуд-муви», то есть книга о путешествии, и маршрут для российского читателя совсем не актуальный: из Мичигана в Диснейленд по шоссе 66. И надо отметить, что маршрут этот довольно подробный, буквально расписан по дням: сегодня проехали столько-то миль, по пути встретились такие-то городки, видели то и се, остановились в таком-то кемпинге. Эти детали, вплоть до наличия туалетов, описания заправок и съеденных завтраков – скучны и утомляют. Объективно отмечу, что особенно неинтересны такие подробности именно для российских читателей, так как поездки в трейлерах – это совсем не наш формат путешествий.
Но именно из таких ежедневных мелочей и состоит жизнь пожилой пары. Проснулся утром без боли – хорошо, успел дойти до туалета – еще лучше, вернулся назад, не упав по пути, и не забыв, куда едешь – считай, утро уже выдалось отличным. И здесь кроется второй момент, на мой взгляд, не способствующий особенному успеху этой книжки – речь о стариках. У нас тема старости по большому счету замалчивается, она становится обсуждаемой лишь в случае исключительных характеров героев, или удивительной жизни, или при образном языке автора. Но здесь речь не о бабушке Бакмана, не о кавказских тетушках Абгарян, а об обычных стариках. Они – совершенно ординарные, не выделяются какими-то едкими замечаниями, или циничным юмором, или широтой души, или необыкновенно трогательной историей жизни, или романтикой, их семья не страдала, и не получала неожиданных подарков судьбы. Они – обычные. Просто жили, просто растили детей, просто ездили на каникулы в этом своем трейлере, и просто состарились.
И теперь им осталось только это – ветер в лицо из открытого окошка, мили под колесами и просмотр старых фотографий. Когда отказывает и тело, и память, единственное важное – быть рядом с человеком, с которым прожил жизнь.

Написать об этом можно было трогательно, можно было бы подобрать задушевные слова, или выбрать знаковые эпизоды поездки для иллюстрации важных мыслей, но увы, у автора не получилось. Слова и моменты теряются в описании закусочных и кемпингов. Пресно и скучно, как утомительная дорога. Конечно, каждая дорога имеет конец, но только этот факт не делает путешествие увлекательным.
__________________________________________________________________________________
Книгу получила в раздаче "Букмикса", спасибо )

"В поисках того, что я помню, что запало глубоко в некую расщелину души"

Эта книга-подарок от Букмикс (книжная раздача). В первую очередь бросается в глаза яркая и позитивная обложка. Мне так было приятно читать именно бумажный вариант.
Эта книга о путешествии двух людей преклонного возраста: Джона с болезнью Альцгеймера в сложной форме и Эллы с диагнозом рак четвертой стадии.
Задача автора-показать, какая бывает старость, как по-разному можно смотреть на одни и те же вещи, как по-разному можно принимать одну и ту же ситуацию.
Старички удирают от врачей и уже давно взрослых детей и отправляются в путешествие по местам памяти. За окном их трейлера пролетают города и картинки из прошлого. Наверное, у всех бывает такое ностальгическое настроение, когда на тебя нападает добрая грусть по давно ушедшим событиям.
Мне оказался близок юмор Эллы, она высмеивает свое состояние и свою старость. Читатель хихикает вместе с ней: "Я высовываюсь в окно прочитать знак, но выходить из трейлера не рискую. На таком ветру мой парик не уцелеет. Секунда-и понесется по Адамс, как перекати-поле..." "А затем я до отказа опускаю стекло и вышвыриваю наружу проклятущий парик... Уже и забыла, когда в последний раз подставляла свой скальп прямым лучам солнца".
Книга вызвала у меня смешанные чувства-это и грусть по неизбежной скорой кончине стариков, и радость, что они кайфуют в этом путешествии. А ведь действительно, больницы они променяли на люксовый номер в отеле, алкогольные коктейли каждый вечер, дерзкий отпор бандитам и прощальный секс. Они кайфовали: "Опускаю окно до отказа и высовываю руку. Ветер пытается затолкнуть мою руку внутрь... Повожу рукой вверх-вниз гребя против течения. Есть в этом жесте странная свобода. Инфантильно, согласна, но приятно побыть дурочкой. Так мало осталось возможностей для дурачеств на последнем отрезке жизни, а ведь именно сейчас больше всего нуждаешься в легкости".
Книга заставляет задуматься о своей старости. Какая она будет?! Грустно, что многие ее встречают беспомощными, неповоротливыми, неряшливыми, даже если в молодости клялся себе таким не становиться.
Автору удалось передать настроение путешествия. На мой взгляд основные недостатки-это описание естественной беды стариков-недержания испражнений. Это часто описывается в книге.
Читается очень легко. Было интересно, чем все закончится. Я надеялась на хороший финал.

В погоне "от", в погоне "за"

Пожилая пара с бесконечным списком диагнозов отправляется в поездку через пол-Америки до самого Диснейленда. Их машина - маленький трейлер, дом на колёсах. Иногда они останавливаются в отелях, но чаще на парковках, пьют пепси, едят гамбургеры и много-много таблеток.

Он изредка выныривает из глубин беспамятства в краткие моменты просветления. Он каждый раз забывает, что лучший друг давно мёртв, старшая дочь в разводе, а жену зовут Элла. Он понятия не имеет, какой сейчас год и день, но крепко держит руль и вовремя даёт по газам.

Она чувствует боль в коленях, тошноту в желудке, дискомфорт в груди, жжение в глазах и шум в ушах. Она выкинула из окна парик с тремя четвертями седых волос и перепрятала от мужа пистолет. Она отлично смешивает коктейли и голубые таблетки оксикодона.

В основном, книга о ней, о старой больной Элле. Мысли, чувства, воспоминания - всё в книге принадлежит ей. Этот травелог мне понравился. 3.5 часа неторопливого чтения, если хотите про время. И самое важное, что я нахожу здесь, центр не в том, как одна сумасбродная больная старушка сбежала из-под надзора медиков и взрослых детей. Здесь другое, и название книги действительно подходит. Это погоня, бег - сначала от, а потом за.

"Вот мы и носимся, словно курицы, которым вот-вот отрубят головы"

От осознания того, что не всё так уж хорошо, и попытки храбриться перед детьми, потом перед собой, через окончательное признание боли, зависимости от обезболивающих, самой болезни, старости и близкого конца. К глубокой эмоциональной зрелости и решению провести последние дни, празднуя собственный выпускной жизни. Всего достигли, всё прожили, почувствовали. Не зря, но и без какого-то особенного значения. Было, прошло, давайте ни о чем не жалеть и радоваться здесь и сейчас.

Всю дорогу Элла умирала. Она не боролась с раком, она боролась за свои ощущения - где радость? - я хочу испытывать радость! Где моё удовольствие? С чего вы все взяли, что я хочу чувствовать, только как разваливается моё старое тело. Я сражаюсь, используя все таблетки, чтобы последний раз пережить счастье, красоту, вкус, аромат, прелесть - праздник - жизнь!

Даже Джон, старый добрый Джон, периодически просыпался и дополнял радость жены осмысленным взглядом, жестом, тем, что сам побрился и надел чистую одежду.

"... порой удаётся повернуть вспять и ухватить ещё чуточку жизни, и никто этого даже не заметит "

В процессе чтения было несколько неожиданных, но не отрицательных поворотов сюжета, и конец путешествия гармонично завершил книгу, добавляя пару штрихов своей неизбежностью.
  • Меня книга затянула, хотя вроде бы ничего особенного в ней и нет. Книга о путешествии в трейлере двух стариков - супружеской пары - по легендарному шоссе 66 в Диснейленд. Книга довольно грустная: понимаешь в очередной раз насколько быстротечна жизнь. И пусть внешне ты уже старая развалина, а внутри-то ты помнишь, как был молодым, как любил и до сих пор любишь того, рядом с кем прошла жизнь. После таких книг хочется жить ярче, хочется набираться впечатлений, ведь именно об этом и будет вспоминаться в самом конце пути.

«...однообразие – ловушка. Это один из элементов сужающегося мира, туннельного зрения, присущего старости. Необычное нам трудно воспринимать как благо. А значит, порой мы не распознаем идеальный миг или не успеваем добраться туда, где с нами могло бы произойти что-то прекрасное. Или же прекрасное случается, а мы этого даже не понимаем.
    Вот почему путешествовать необходимо.»

Книгу «В погоне за праздником» Майкл Задурьян можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 170 до 580 руб.

И почему мы так популярны?

Мы - это журналисты. люди моей профессии. Очередное тому подтверждение - голливудский фильм...

Подарок от bookmix или (не?)почётное второе

Помнится в своё время, участвуя в одном из чемпионатов рецензий на форуме Кинопоиска, получил...

Приятные мелочи)

Так чудесно, когда любимый муж оказывает знаки внимания

Что-то кончается, что-то начинается... (в рамках игры "Волшебный шар" клуба "Белая сова", тема "Новое поколение".

Я очень люблю семейные саги, причем больше всего написанные мужчинами. Романтики там обычно...