В погоне за праздником

В погоне за праздником, Майкл Задурьян

Издательство: Фантом Пресс

Год: 2019

«...однообразие – ловушка. Это один из элементов сужающегося мира, туннельного зрения, присущего старости. Необычное нам трудно воспринимать как благо. А значит, порой мы не распознаем идеальный миг или не успеваем добраться туда, где с нами могло бы произойти что-то прекрасное. Или же прекрасное случается, а мы этого даже не понимаем. Вот почему путешествовать необходимо.»

Старость, в сущности, ничем не отличается от детства: все вокруг лучше тебя знают, что тебе можно и чего нельзя, и всё запрещают. Вот только в детстве кажется, что впереди один долгий и бесконечный праздник, а в старости ты отлично представляешь, что там впереди... и решаешь этот праздник устроить себе самостоятельно. О чем мечтают дети? О Диснейленде? Отлично! Едем в Диснейленд.

Примерно так рассуждают супруги Джон и Элла. Позади прекрасная жизнь вдвоем длиной в шестьдесят лет. И вот им уже за восемьдесят, и все хорошее осталось в прошлом. Или нет? А почему бы не сесть в машину и не укатить куда глаза глядят, прочь от болезней, заботливых взрослых детей, назойливых врачей, да просто от старости. Последнее грандиозное приключение в жизни, последняя экспедиция в поисках праздника. В конце концов, это их жизнь, их дорога и только им решать, куда свернуть напоследок. Обо всём этом и не только в книге В погоне за праздником (Майкл Задурьян)

Не достучались до небес

Прочитала хвалебную рецензию, и решила предостеречь тех, кто западет на яркую обложку и рекламные слоганы. Предполагаю, что, когда отгремит рекламная компания издательства, когда на книгу пойдут реальные отзывы, она не будет иметь широкой популярности в нашей стране.

Во-первых, потому что по своей форме – это «роуд-муви», то есть книга о путешествии, и маршрут для российского читателя совсем не актуальный: из Мичигана в Диснейленд по шоссе 66. И надо отметить, что маршрут этот довольно подробный, буквально расписан по дням: сегодня проехали столько-то миль, по пути встретились такие-то городки, видели то и се, остановились в таком-то кемпинге. Эти детали, вплоть до наличия туалетов, описания заправок и съеденных завтраков – скучны и утомляют. Объективно отмечу, что особенно неинтересны такие подробности именно для российских читателей, так как поездки в трейлерах – это совсем не наш формат путешествий.
Но именно из таких ежедневных мелочей и состоит жизнь пожилой пары. Проснулся утром без боли – хорошо, успел дойти до туалета – еще лучше, вернулся назад, не упав по пути, и не забыв, куда едешь – считай, утро уже выдалось отличным. И здесь кроется второй момент, на мой взгляд, не способствующий особенному успеху этой книжки – речь о стариках. У нас тема старости по большому счету замалчивается, она становится обсуждаемой лишь в случае исключительных характеров героев, или удивительной жизни, или при образном языке автора. Но здесь речь не о бабушке Бакмана, не о кавказских тетушках Абгарян, а об обычных стариках. Они – совершенно ординарные, не выделяются какими-то едкими замечаниями, или циничным юмором, или широтой души, или необыкновенно трогательной историей жизни, или романтикой, их семья не страдала, и не получала неожиданных подарков судьбы. Они – обычные. Просто жили, просто растили детей, просто ездили на каникулы в этом своем трейлере, и просто состарились.
И теперь им осталось только это – ветер в лицо из открытого окошка, мили под колесами и просмотр старых фотографий. Когда отказывает и тело, и память, единственное важное – быть рядом с человеком, с которым прожил жизнь.

Написать об этом можно было трогательно, можно было бы подобрать задушевные слова, или выбрать знаковые эпизоды поездки для иллюстрации важных мыслей, но увы, у автора не получилось. Слова и моменты теряются в описании закусочных и кемпингов. Пресно и скучно, как утомительная дорога. Конечно, каждая дорога имеет конец, но только этот факт не делает путешествие увлекательным.
__________________________________________________________________________________
Книгу получила в раздаче "Букмикса", спасибо )

"В поисках того, что я помню, что запало глубоко в некую расщелину души"

Эта книга-подарок от Букмикс (книжная раздача). В первую очередь бросается в глаза яркая и позитивная обложка. Мне так было приятно читать именно бумажный вариант.
Эта книга о путешествии двух людей преклонного возраста: Джона с болезнью Альцгеймера в сложной форме и Эллы с диагнозом рак четвертой стадии.
Задача автора-показать, какая бывает старость, как по-разному можно смотреть на одни и те же вещи, как по-разному можно принимать одну и ту же ситуацию.
Старички удирают от врачей и уже давно взрослых детей и отправляются в путешествие по местам памяти. За окном их трейлера пролетают города и картинки из прошлого. Наверное, у всех бывает такое ностальгическое настроение, когда на тебя нападает добрая грусть по давно ушедшим событиям.
Мне оказался близок юмор Эллы, она высмеивает свое состояние и свою старость. Читатель хихикает вместе с ней: "Я высовываюсь в окно прочитать знак, но выходить из трейлера не рискую. На таком ветру мой парик не уцелеет. Секунда-и понесется по Адамс, как перекати-поле..." "А затем я до отказа опускаю стекло и вышвыриваю наружу проклятущий парик... Уже и забыла, когда в последний раз подставляла свой скальп прямым лучам солнца".
Книга вызвала у меня смешанные чувства-это и грусть по неизбежной скорой кончине стариков, и радость, что они кайфуют в этом путешествии. А ведь действительно, больницы они променяли на люксовый номер в отеле, алкогольные коктейли каждый вечер, дерзкий отпор бандитам и прощальный секс. Они кайфовали: "Опускаю окно до отказа и высовываю руку. Ветер пытается затолкнуть мою руку внутрь... Повожу рукой вверх-вниз гребя против течения. Есть в этом жесте странная свобода. Инфантильно, согласна, но приятно побыть дурочкой. Так мало осталось возможностей для дурачеств на последнем отрезке жизни, а ведь именно сейчас больше всего нуждаешься в легкости".
Книга заставляет задуматься о своей старости. Какая она будет?! Грустно, что многие ее встречают беспомощными, неповоротливыми, неряшливыми, даже если в молодости клялся себе таким не становиться.
Автору удалось передать настроение путешествия. На мой взгляд основные недостатки-это описание естественной беды стариков-недержания испражнений. Это часто описывается в книге.
Читается очень легко. Было интересно, чем все закончится. Я надеялась на хороший финал.

В погоне "от", в погоне "за"

Пожилая пара с бесконечным списком диагнозов отправляется в поездку через пол-Америки до самого Диснейленда. Их машина - маленький трейлер, дом на колёсах. Иногда они останавливаются в отелях, но чаще на парковках, пьют пепси, едят гамбургеры и много-много таблеток.

Он изредка выныривает из глубин беспамятства в краткие моменты просветления. Он каждый раз забывает, что лучший друг давно мёртв, старшая дочь в разводе, а жену зовут Элла. Он понятия не имеет, какой сейчас год и день, но крепко держит руль и вовремя даёт по газам.

Она чувствует боль в коленях, тошноту в желудке, дискомфорт в груди, жжение в глазах и шум в ушах. Она выкинула из окна парик с тремя четвертями седых волос и перепрятала от мужа пистолет. Она отлично смешивает коктейли и голубые таблетки оксикодона.

В основном, книга о ней, о старой больной Элле. Мысли, чувства, воспоминания - всё в книге принадлежит ей. Этот травелог мне понравился. 3.5 часа неторопливого чтения, если хотите про время. И самое важное, что я нахожу здесь, центр не в том, как одна сумасбродная больная старушка сбежала из-под надзора медиков и взрослых детей. Здесь другое, и название книги действительно подходит. Это погоня, бег - сначала от, а потом за.

"Вот мы и носимся, словно курицы, которым вот-вот отрубят головы"

От осознания того, что не всё так уж хорошо, и попытки храбриться перед детьми, потом перед собой, через окончательное признание боли, зависимости от обезболивающих, самой болезни, старости и близкого конца. К глубокой эмоциональной зрелости и решению провести последние дни, празднуя собственный выпускной жизни. Всего достигли, всё прожили, почувствовали. Не зря, но и без какого-то особенного значения. Было, прошло, давайте ни о чем не жалеть и радоваться здесь и сейчас.

Всю дорогу Элла умирала. Она не боролась с раком, она боролась за свои ощущения - где радость? - я хочу испытывать радость! Где моё удовольствие? С чего вы все взяли, что я хочу чувствовать, только как разваливается моё старое тело. Я сражаюсь, используя все таблетки, чтобы последний раз пережить счастье, красоту, вкус, аромат, прелесть - праздник - жизнь!

Даже Джон, старый добрый Джон, периодически просыпался и дополнял радость жены осмысленным взглядом, жестом, тем, что сам побрился и надел чистую одежду.

"... порой удаётся повернуть вспять и ухватить ещё чуточку жизни, и никто этого даже не заметит "

В процессе чтения было несколько неожиданных, но не отрицательных поворотов сюжета, и конец путешествия гармонично завершил книгу, добавляя пару штрихов своей неизбежностью.
  • Меня книга затянула, хотя вроде бы ничего особенного в ней и нет. Книга о путешествии в трейлере двух стариков - супружеской пары - по легендарному шоссе 66 в Диснейленд. Книга довольно грустная: понимаешь в очередной раз насколько быстротечна жизнь. И пусть внешне ты уже старая развалина, а внутри-то ты помнишь, как был молодым, как любил и до сих пор любишь того, рядом с кем прошла жизнь. После таких книг хочется жить ярче, хочется набираться впечатлений, ведь именно об этом и будет вспоминаться в самом конце пути.

«Очевидно, ответ один: мы отправляемся в путь, чтобы научиться ценить свой дом.»

Вот почему путешествовать необходимо.»

Книгу «В погоне за праздником» Майкл Задурьян можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 483 до 527 руб.

Давай, давай подружка, выходи со мной поиграть…

Эта книга, в общем-то, о жутких вещах. О том, как легко можно манипулировать детьми, особенно, если...

Летний сезон 2020 "Дневной" (Сезонные чтения)

Приветствую всех в новом сезоне! В этом году все так непонятно и странно, отпуски, похоже...

Книгоиздание признали пострадавшей отраслью

Документ подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин Опубликован документ от 26 мая...

Книжные итоги весны 2020

Наверное, весна 2020 года запомнится нам всем…жаль, что запомнится она не чем-то...