Один день Ивана Денисовича, Александр Солженицын

Год: 2019

«Работа - она как палка, конца в ней два: для людей - качество дай, для начальника делаешь - дай показуху.»

Александр Исаевич Солженицын (1918 - 2008) - русский писатель, лауреат Нобелевской премии (1970), лауреат Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности (2006).Болью и великой верой в сохранение человеческой души проникнуто все его творчество. Первый же опубликованный рассказ писателя "Один день Ивана Денисовича" раскрыл правду о лагерях ГУЛАГА и стал известен во всем мире. В этот сборник также вошли знаковые для творчества Солженицына рассказы - "Матренин двор", "Правая кисть", "Захар-Калита", "Случай на станции Кочетовка" и другие выдающиеся произведения 60-х годов, в том числе миниатюры, названные автором "Крохотками". Обо всём этом и не только в книге Один день Ивана Денисовича (Александр Солженицын)

Один день из жизни в аду

Что ж, я долго, очень долго шла к Солженицыну. Ещё в школьные годы, в старших классах мой дядя активно кичился тем, что он раз в год прочитывал Архипелаг ГУЛАГ. Признаться честно, я не смогла тогда осилить и пары страниц.
При этом, я хорошо помню смерть Солженицына, я тогда пошла в 11-й класс и в первых уроках истории сентября его творчеству, жизни, да и вообще периоду репрессий было уделено 3 урока. Конечно не так углубленно, без всех ужасов, но тем не менее это явно выходило из школьной программы.
История посвящена одному дню из жизни обычного заключенного ГУЛАГа. Я сама родилась в суровой Сибири и не из рассказов знаю, что такое метели, бураны и -45. Только вот там было ещё холоднее и конечно же намного голоднее.
Это одна из первых книг в моем прочтении о тех временах и событиях. Следующий будет Матрёнин двор, а затем я надеюсь подступиться к Архипелагу ГУЛАГ.
Не могу сказать, что чтение "Ивана Денисовича" даётся слишком легко. Поражает то, что главный герой находит возможность радоваться каким-то вещам в тех жестоких условиях, где приходится существовать. На самом деле тема радости в мелочах прослеживается мною уже в нескольких книгах о репрессиях, правда до этого я читала в основном о событиях Холокоста, но в обоих случаях люди выжили благодаря двум основам:
1. Веры в себя, несмотря ни на что. Веры в то, что жизнь это не только мучения, что всё это не навсегда.
2. Умению радоваться тому, что тебя окружает. Каждой мелочи.
Чему радуется Иван Денисович? Что сегодня не послали на соц городок, что на шмоне не нашли спрятанную ножовку и кусок хлеба в зашитом матрасе. Что сегодня получил удвоенную пайку и желудок не ноет от голода. И так далее.
Мне кажется в современном мире так не хватает второго качества у людей.

В целом "Один день" - лаконичная история без лишних эмоций, без обвинений судьбы - просто рассказ человека, который не сломался.

Где политика, а где писатель?

Прекрасно понимаю величайшую значимость Александра Исаевича Солженицына для российской истории. Знаю его как человека, пережившего сталинские лагеря и внесшего огромный вклад в становление французской литературы и нашей тоже, ежели таковая случается. При всем при этом, осознавая его громадный политический талант, человеческие качества и смелость по тем временам, не могу его оценить как писателя.

Действительно, если абстрагироваться от всего и остаться только наедине с ним как с автором (а получится ли?), то ничего хорошего о красотах языка, добротности текста или структуры его, сказать я не смогу. Но куда деваться, его труды были мне периодически нужны, обращался я к ним в разное время, иногда очень не вовремя, также читал его смежников, в итоге общая картина как-то сложилась, но как-то не было времени в спокойной обстановке отдать должное его произведениям.

В итоге, должен признать, что Солженицын мне нравится как человек, как человека его я уважаю, чаще всего разделяю его взгляды, с некоторой условной поправкой к его личности готов подписаться под его единой концепцией. Но в писателе-Солженицыне до сих пор никакой особой ценности не нашел. Прошло время, надобность в разоблачительной литературе отпала, что теперь такое, труды Солженицына? История? История литературы?

Понимаю, что политическая обстановка того времени и не предполагала иного, каких трудов стоило сохранить тексты и порою, запомнить их, но художественная форма "Одному дню Ивана Денисовича" не нужна. Из него вышла бы крепкая биография, также, как и из большинства произведений автора. "Раковый корпус" стоит в моем сознании особняком и то, только потому, что прочесть я его умудрился вместе со всеми, в журнальном еще варианте. В школе еще учился.

Написан "Один день Ивана Денисовича", небольшое по объему произведение об одном дне политзаключенного в сталинское-послесталинское время (для них в то время ничего еще не изменилось), простым и трудным языком, корявым и заковыристым. Мало того, что текст отягощен чем-то похожим на слэнг, ладно, это было нужно, чтобы создать определенную атмосферу, но все эти нарочитые "оригинальные" слова в этом тексте совершенно ни к чему. Все эти "миску стережа", "бригадир лютей", "с ей кормится", "этих ботинков"не просто выглядят как сор, но и искусственно затрудняют восприятие. Порою начинает казаться, что читаешь какого-то постмодерниста.

При общей рациональной структуре текста, а здесь-то чего проще, "один день" и описывай его с утра до вечера", автор умудрился нарубить текст какими-то кусками, но при этом он является единым гиперпространством, никаких ориентиров или привязок. По типу, если сели читать, то и не вставайте. Причем это не особенность исключительно "Одного дня Ивана Денисовича", насколько помню, похожие ощущения у меня были и ранее.

Содержание, так выделявшееся на фоне 1961 года, когда произведение было опубликовано, в настоящее время лично для меня не выявило ничего нового, что, впрочем, было довольно предсказуемо.

В результате, конечно, выставляя оценку, я не могу не порекомендовать столь важное по многим параметрам произведение.

Просто...

Просто о страшном - так можно охарактеризовать "Один день Ивана Денисовича". Даже само название, совсем простое и обыденное. А за ним, тоже просто, лаконично, без бурных эмоций и рассуждений, спокойный рассказ о пребывании невинного человека в аду и его попытках выжить там.

Я читала довольно много диссидентской литературы. Но это произведение занимает для меня особое место. Здесь писатель как бы "отрешается" от собственного отношения к происходящему, а смотрит на это глазами простого, малограмотного деревенского мужика. Он не очень-то рассуждает о причинах происходящего, а просто выживает, стараясь при этом не пасть слишком низко и не отягощать свою совесть.

Иван Денисович отнюдь не святой. Он не стесняется "закосить" лишние миски с кашей, утащить чужой сверток толя, стянуть поднос у другой бригады. Но все это он делает не лично для себя, а для своих однобригадников, для них это очень важно, чувство товарищества, спаянность - даже здесь, в лагере это единственный способ противостоять окружающему кошмару. Но все же главный герой не переходит ту грань, которая отделяет человека от животного - не лижет чужих мисок, не отнимает у слабого, не клянчит, униженно глядя в глаза, как бездомная собака. В этом его сила.

Когда повесть прочитали бывшие узники Гулага, на Солженицына посыпались замечания, мол, в своем рассказе он изобразил больно хорошие условия для заключенных. Мол, бывало гораздо хуже, и, окажись Иван Денисович в золотом забое, а не на строительстве мастерских, тут бы он вел себя по-другому. Все может быть. И твердости человеческой есть предел. Но тут главное, что все они - и Иван Денисович, и Алешка-баптист, и кавторанг, и Цезарь Маркович, каждый по-своему противостоят нечеловеческой среде, в которой живут. И у них даже получается создать какое-то подобие нормальной жизни.

А герой... Хочется надеяться,что он выживет и вернется наконец в свою деревню, к семье, к земле. И забудет все произошедшее, как страшный сон.
  • Это единственная пока прочитанная мною вещь этого автора. Решила «попробовать». И – да, спасибо, я думаю, что поняла, о чём этот рассказ (не знаю, насколько это характерно для прочей прозы Солженицына).
    Специфика этого произведения в том, что он представляет собой срез человеческого опыта в чистом виде. Он не содержит завязки, кульминации и прочих привычных элементов. Нет в нём и выводов, морали, подытоживающей повествование. Никакого особого оформления.
    Это рассказ о поэтапности выживания. О том механизме, который позволяет не сломаться и не сойти с ума человеку, попавшему в длительную травматическую ситуацию, отменить которую или прекратить он не в силах и контролем над собственным существованием обладает в минимальной степени. Анализ масштабных целей (выйти на свободу по окончании огромного срока, вернуться к семье) или всего, чего никогда у тебя уже не будет в жизни, здесь может просто раздавить.
    Рецепт этот – в постановке недалёких по времени, совершенно конкретных задач, коротких шагов, как то: проснуться вовремя, правильно одеться, поесть и т.д.
    В этом смысле, показанная матрица универсальна, и историческая канва не суть важна, не первозначна в этом рассказе. Подозреваю, что аналогичным образом можно описать и современную зону, и, может быть, службу в армии по призыву, и реабилитацию после тяжёлой болезни, изменившей образ жизни. Просто взять эту кальку, и наложить на другие подобные рисунки.
    Мне кажется, что люди, имевшие такой негативный опыт в анамнезе, могут испытать ощущение узнавания, которое отодвинет на задний план событийную блёклость, внешнюю мелочность забот главного героя.

«Брюхо-злодей, старого добра не помнит, завтра опять спросит.»

«Легкие деньги - они и не весят ничего, и чутья такого нет, что вот, мол, ты заработал. Правильно старики говорили: за что не доплатишь, того не доносишь.»

Книгу «Один день Ивана Денисовича» Александр Солженицын можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 115 до 187 руб.

Издательство: Эксмо, 2018

Издательство: Эксмо, 2018

Сегодня, 21 октября, в истории

В этот день родились: 1772 — Сэмюэл Кольридж (на фото), английский поэт и философ («Взятие...

Итоги Дуэли №35

Вот и закончилась 35 Дуэль. Многие, наверно, задумались о добре и зле, оглянулись на свои поступки...

Любезнейшая публика! Последний Луна-парк в году!

Зябко поежиться, накинуть на плечи старую мамину шерстяную кофту и всмотреться в размытое дождем...

Две страны делят прах мертвого классика

Дублин и Цюрих поссорились из-за костей Джойса. Городской совет ирландской столицы вознамерился...