Богема: великолепные изгои, Элизабет Уилсон
  • Издательство:НЛО
  • Год:2019

Художники парижского Монпарнаса, завсегдатаи кофеен в мюнхенском Швабинге, обитатели нью-йоркского Гринвич-Виллидж, тусовщики лондонского Сохо… В городской среде зародилось пестрое сообщество, на которое добропорядочный горожанин смотрел со смесью ужаса, отвращения, интереса и зависти. Это была богема, объединившая гениев и проходимцев, праздных мечтателей и неутомимых служителей муз, радикальных активистов и блистательных гедонистов. Богема явилась на мировую сцену в начале XIX века, но общество до сих пор не определилось, кого причислять к богеме и как к ней относиться. Сохраняя свою смысловую неоднозначность, это понятие чаще всего остро полемически противопоставляется ценностям промышленного капитализма и образу жизни буржуа. Книга известной исследовательницы культуры Элизабет Уилсон рассказывает о ярких представителях богемы, истории зарождения этого явления и его судьбе на протяжении трех веков. Обо всём этом и не только в книге Богема: великолепные изгои (Элизабет Уилсон)

Рецензий на книгу «Богема: великолепные изгои» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

Отзывов о книге «Богема: великолепные изгои» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Богема: великолепные изгои» пока нет. Добавьте цитату первым

Если Вы не читали книгу «Богема: великолепные изгои», Вы можете купить её в магазинах: