Нетерпение сердца, Стефан Цвейг

Год: 2019

«Ограниченный человек, облеченный властью, всегда невыносим, а в армии особенно....Его квадратная фигура олицетворяла собой террор точности ...»

Малодушное сострадание в ответ на искреннюю любовь в единственном завершенном романе Стефана Цвейга с необыкновенной психологической глубиной и драматизмом описываются отношения между молодым лейтенантом австрийской армии Антоном и влюбленной в него Эдит, богатой и красивой, но прикованной к инвалидному креслу. Роман об обостренном чувстве одиночества, об обманутом доверии, о нетерпении сердца, не дождавшегося счастливого поворота судьбы. Обо всём этом и не только в книге Нетерпение сердца (Стефан Цвейг)

А так ли несчастна Эдит?

Вроде бы правильно пожалеть девушку-калеку, посетовать на то, как жестоко обошелся с ней Тони (вскружил голову, играл с ее чувствами, хотя знал, что ничего серьезного не может предложить)... Но нет. Не могу. Эдит - отвратительна.

Это не несчастная калека - это жестокий манипулятор. Ее увечье ей только на руку. Сколько раз она спекулирует им, давит на жалость, требует, чтобы все было так, как ей хочется - она буквально заставляет Тони оказывать ей знаки внимания, каждый вечер  бывать у нее, все свободное время проводить с ней. Чего только стоит эпизод, когда в один из вечеров (чуть ли не единственный) Тони, решивший, что хватит с него этого общения с девицей фон Кекешфальва, отправился в пивнушку с друзьями - его разыскали, она заставила своих домашних найти его, а на следующий день устроила бедняге разнос на тему "вам хочется вечерами веселиться, а не сидеть у кресла калеки". Хотя почему он должен лишать себя всего лишь потому, что она не может ходить, а он имел несчастье ей понравиться???

Эдит, да и все ее семейство, просто вцепились в несчастного парня, как пиявки, питаясь его жизненной силой. Тони (ни сколько не оправдывает его, они с Эдит одного поля ягоды) им удалось сломать очень быстро - где подарками и просьбами (сам господин фон Кекешфальва), где скандалами (Эдит), где уговорами (доктор Кондор), где угрозами самоубийства (угадайте кто????).

Антон Гофмиллер - будучи изначально неплохим парнем - просто заигрался. Сначала разыгрывая мистера Сострадание парень тешил свою гордыню - чувствовал себя таким особенным, таким нужным, таким важным. И не замечал, как его все больше и больше затягивает в водоворот по имени Кекешфальва. А потом сломался - уже не мог выбраться из него, не мог сказать нет, он трусливо согласился на помолвку с Эдит, при этом твердил друзьям, что никакой помолвки-то и нет. А потом, не желая взять на себя ответственность за свои поступки, просто сбежал... Финал представить несложно.

Так вот, к чему это я? А была ли любовь? Я не верю в то, что Эдит любила Антона. Себя да, его нет. Это просто собственническое эгоистическое чувство, привязанность, но не более. Она стремилась держать его на коротком поводке, все время возле себя, не давая ему ни малейшей передышки. Ни малейшего глотка свободы. При этом у самой девушки нет никаких интересов - она ни в чем не находит себя, у нее нет занятий по душе, да она их и не ищет. С детства она трутень.

Сложилась бы их история по другому, если бы Эдит была здорова?? Я не думаю. "Ослиные уши" все равно торчали бы отовсюду. Это не несчастная жертва неразделенной любви, а маленькая сволочь, которая привыкла получать все на блюдечке еще до своей болезни, а после оной стала и вовсе считать, что все ей чем-то обязаны.

Роман "Нетерпение сердца" читала взахлеб, несмотря на то, что там есть над чем подумать, и есть множество великолепно прорисованных героев, чьи образы можно примерить на себя. Правда Цвейг склонен ( на мой вкус) к излишнему романтизму, он описывает - весьма и весьма талантливо - историю, не анализируя ее. Читать порекомендую всем, кто любит препарировать характеры, а не смотреть на них поверхностно.

Приятного вам чтения.

Раб сострадания

«Нетерпение сердца» единственный завершенный роман Стефана Цвейга давно был у меня в планах к прочтению, еще после знакомства с «Письмом незнакомки», единственный мой опыт, когда я слушала аудиозапись, а не читала, и она меня так потрясла. В общем, от «Нетерпения сердца» я ждала чего-то подобного. Не скажу что произведение хуже, но эмоции уже не те, хотя автор снова представляет тонкие психологические нюансы. Он играет с различными чувствами людей: любовь, сострадание, самопожертвование, неприязнь, страх. Больше всего переплелись здесь любовь и сострадание. Любовь юной богатой 17-летней девушки Эдит, у которой парализованы ноги к 25-летнему лейтенанту Антону Гофмиллеру, который испытывает только чувство сострадания.

Автор показывает, как слепы мы бываем к тем людям, которым не безразличны. Ведь главный герой не сразу понимает, что за дружбой этой маленькой девочки кроется сильное, но безответное чувство. Девочка же в свою очередь принимает сострадание Антона за любовь. Но боже, как она ошибается. Цвейг хорошо показал метания главного героя, пытающегося никоим образом не обидеть эту хрупкую девушку, переживающую часто приступы гнева.

Доктор Кондор – лечащий врач Эдит настаивает на том, чтобы для облегчения жизни девушки главный герой хотя бы на время постарался ответить на ее любовь. И снова метания, и снова проблема выбора, которая сводится к следующему выводу, сделанному доктором:
"Есть два рода сострадания.
Одно — малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего.
Но есть и другое сострадание — истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и сострадая, сделать всё, что в человеческих силах и даже свыше их".

Не скажу, что конец предсказуемый, на протяжении всего романа я, как и главный герой металась и не могла понять, какой же выбор он сделает.
Ни один из главных героев не вызвал у меня сопереживания, ни Эдит, душевная слабость которой раздражала и хотелось, чтобы она взяла себя в руки, ни Антон Гофмиллер, неспособный принять окончательное решение.

Убейте в себе нетерпение

Всё же от социальных сетей есть польза, а от социальных сетей для любителей книг пользы вдвойне. Когда бывает свободное время, то ищу интересные книги для прочтения на данном сайте и главное - это описание книги. Не помню уже где нашёл данный роман, может у какого-нибудь индивида, может в рецензиях, не помню уже, но описание меня зацепило и я решил, что следующая книга, которую я прочту будет именно эта. Но конечно же всё пошло не по плану, но я не пожалел, что прочитал этот роман.
Что говориться в описании книги?
Рвущая душу история трагической, обреченной, неразделенной любви девушки - калеки Эдит фон Кекешфальва к доброму и искреннему, но недалекому молодому офицеру, способному ответить на ее чувства только жалостью.
Практически так да не совсем. Изначально, я уже был настроен, что этот офицер глуп, что он безмозглый, самовлюбленный павлин, который не видит дальше собственного носа. Нет, он просто очень добрый, наивный, разумеется наивность граничит с глупостью, но всё же это не то о чём я думал в самом начале. Это по современным меркам благороднейший человек.
Эдит - это собственно та самая девочка калека. Эгоистичная, избалованная, но она очень искренна, она чувствует каждую мелочь и главное - ей стыдно за свои поступки. Тяжело в 17 лет осознавать, что ты возможно никогда не пойдешь на первое свидание, что у тебя никогда не будет нормальной семьи, что ты всем обуза. Люди, которые видят, слышат, ходят на двух ногах, не прикованы к кровати порой не задумываются какое это счастье, просто слышать голос друга или пения птицы, просто видеть небо, просто танцевать. Для нас это не имеет большого значения, пока мы этого не потеряем.
Кондор - лечащий врач. Вот кого бы мне хотелось ещё упомянуть. ''Никогда не судите человека по его внешности'' кто-то, когда-то это сказал и был чертовски прав. Толстый, лысый человек в очках с золотой оправой ( и с золотым сердцем) Это человек, который отдает всего себя пациентам ( практически всегда беднякам) Это какую душу нужно иметь, чтобы жениться на некрасивой слепой женщине, он обещал её вылечить и не смог, но знал, что без него она пропадёт и женился. Вот так. Жить ради других.'' Если ты спас одного человека, значит твоя жизнь не была напрасной''
Порой наше сострадание губит нас и тех, кому мы хотели помочь. Забавно, правда? Тони Гофмиллер благородный офицер с чистым сердцем был связан своим состраданием к этой девочке. На него давили, его ломали и мне не трудно понять почему он именно так поступал в некоторых случаях.
Хочу отметить мастерский перевод. Во время прочтения у меня не было дискомфорта по этому поводу. Например, произведение ''На маяк'' В. Вулф меня очень в этом плане огорчил, хоть со словарём сиди.
Если вы любите психологически напряжённые книги, то думаю, что она вам понравится. Конец очень неожиданный ( для меня лично) Книга достойная, всем приятного прочтения.
  • Даже после прочтения никак не могла успокоиться и все продолжала анализировать поведение главных героев, примерять на себя ситуацию, представлять себе что бы сделала я на месте того-то и того-то...

«Кого однажды жестоко ранила судьба, тот навсегда останется легко ранимым.»

«...можно сбежать от чего угодно, только не от самого себя.»

Книгу «Нетерпение сердца» Стефан Цвейг можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 117 до 187 руб.

Издательство: Эксмо, 2018

Сегодня, 7 апреля, в истории

Сегодня День рождения Рунета. Подробнее: здесь. В этот день родились: 1770 - Уильям УОРДСУОРТ...

Для детей запустили онлайн-платформу Harry Potter at Home

Уже более двадцати лет люди разного возраста буквально сбегают от реальности в книги про Гарри...

Год на Bookmix

Сообщение с поздравлением пришло неожиданно. В суматохе я совсем забыла про эту дату. А зря...

Личный вклад в историю литературы и живописи

Я не пойму, почему братьям Маннам нет покоя на том свете и они постоянно напоминают мне о себе. ...