Юные жены

Юные жены, Л. М. Олкотт

Издательство: Азбука

«Мужчины редко признают такое, ибо, когда «венцам творения» советуют женщины, они не принимают совета, пока не убедят себя в том, что они сами именно так и намеревались поступить. Затем они следуют этому совету и, если все идет успешно, отдают немощнейшему сосуду* лишь половину чести за успех. Если же случается неудача, то они щедро возлагают на советчицу всю вину целиком. »

«Юные жены» — продолжение самого известного романа Луизы Мэй Олкотт «Маленькие женщины». Действие в нем происходит спустя три года после событий, описанных в предыдущей части. Очаровательные девочки семейства Марч незаметно превратились в изысканных леди, впрочем, не потеряв при этом ни крупицы своего очарования. Теперь, покинув уютную страну детства, они должны вступить в необозримое, неизведанное пространство взрослой жизни. И конечно, несмотря на предстоящие печальные уроки, любовные драмы и тяжелые испытания, каждая из них обязательно найдет свое счастье, хотя совсем не там, где им представлялось в начале этого долгого пути. В настоящем издании представлен новый перевод романа, отражающий всю особенность и своеобразие оригинального текста. Обо всём этом и не только в книге Юные жены (Л. М. Олкотт)

Дочки-матери

Вы еще помните какой фильм последним смотрели в кинотеатре? В моем случае это была экранизация романа Луизы Мэй Олкотт «Маленькие женщины».

Так вот, я рассчитывала, что продолжение истории о четырех сестрах станет окном в прошлую жизнь. Однако все получилось не совсем так. Я узнала, что это тетралогия, а в фильме, видимо, решили соединить две части. Так что, сюжет был мне знаком, а герои представлялись исключительно в лицах актеров, которые их сыграли. Впрочем, это не испортило впечатления, потому что книга как это часто бывает, оказалась глубже и полнее. В ней истории сестер не выглядят куцыми, хотя в центре в внимания в обоих случаях Джо – наверняка как самая нетипичная женщина для тех времен, даже для Америки. Колючая леди, которая вовсе не мечтает о любви и замужестве, по крайне мере сначала, а даже сама зарабатывает себе на жизнь написанием рассказов. О боже! Впрочем, в отличие от своей же героини автор пошла на уступи обществу. Линия Джо в книге выглядит четче, чем в фильме, и героине предстает немного иной. Особенно в эпизоде, где она вновь встречается со своим возлюбленным. Помнится, в фильме я увидела в поведении героини сожаление об упущенных возможностях и даже некоторую ревность. В книге я ничего такого не нашла. Ну и странно сегодня читать про старого воздыхателя Джо, которому всего-то 40 лет. Как все поменялось, однако, за какие-то 150 лет.
Линия Мэг в книге выглядит более полой, чем в фильме. Более, в главах, посвященных этой сестре Марч, я углядела желание автора поучать. Через историю новоиспеченной жены она рассказывает юным читательницам, как правильно вести себя с мужем, что делать, чтобы поддерживать страсть, когда появляются дети. В любом другое случае такое неприкрытое обучение юных леди смотрелось бы странно, но так как книга ориентирована именно на них, то почему бы и нет? Возможно, в правильном возрасте такие книги даже полезны.
Кстати, история о сестрах Марч была создана по просьбе бостонского издателя Томаса Найлса, который попросил Олкотт написать «книгу для девочек». Прообразом Мэг послужила её старшая сестра Анна, саму себя она выразила в образе Джо, а образы Бет и Эми были основаны на её младших сёстрах Элизабет и Мэй.
Так вот, в историях остальных сестер ничего запоминающегося нет. Если, конечно, не считать лютой зависти к Эми, которая свободно путешествует по Европе.
Конечно, наиболее печальна в книге история хрупкой Бетти. Как в фильме, так и в книге, мне было странно читать, как семья наблюдала за угасанием девушки и даже не попыталась выяснить, что с ней такое. О лечении я уж даже не говорю.
Конечно, главные героини книги – это четыре девушки, каждая со своей историей. Глупо было бы с этим спорить. Да я бы и не подумала, пока книг не прочитала. В общем, есть женщина, которая восхищает меня гораздо больше любой из сестер, хотя ей уделено так огорчительно мало места в романе. Конечно же, это мудрая мама девочек. От нее будто исходит тихое сияние, которое озаряет всю семью и помогает преодолеть самые непростые ситуации. Об этом так мало сказано, но ее сила духа поражает. Сколько нужно мудрости, смирения и терпения, чтобы не просто пережить смерть своего ребенка, но и не дать другим утонуть в горе. Она позволяет своим девочкам ошибаться, падать, но в нужный момент всегда протягивает руку. Далеко не в каждой женщине есть такая жизненная мудрость, даже если она не один раз стала матерью. Мне кажется, что внутренняя сила и мудрость как и всякие другие дары, даются не всем.
«Матерям необходимы прозорливый взгляд и осторожный язык, если им приходится управляться с дочерьми».
  • Это продолжение книги о Маленьких женщинах, такое же замечательное произведение, как и первая часть. Наши героини выросли и их ждут новые приключения, судьбоносные встречи и потери. Каждая из героинь найдет свой путь и своё призвание в жизни. Устами Марми Марч (матери девочек) будут идти наставления не только своим дочерям, но и всем читательницам, которые готовы вступить во взрослую жизнь.Эти советы были написанные так давно и не утратили своей актуальности по сей день.
    Смутила разве что любовная линия Лори. Уж больно быстро она случилась. В остальном, как всегда, очень интересно и легко читается. Эта книга как лекарство от осенней хандры.

«Мужчины редко признают такое, ибо, когда «венцам творения» советуют женщины, они не принимают совета, пока не убедят себя в том, что они сами именно так и намеревались поступить. Затем они следуют этому совету и, если все идет успешно, отдают немощнейшему сосуду* лишь половину чести за успех. Если же случается неудача, то они щедро возлагают на советчицу всю вину целиком.»

Книгу «Юные жены» Л. М. Олкотт можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 116 до 150 руб.

Юные жены

Издательство: Азбука

Октябрьский (2020) подход по борьбе с завалами

Эх, скоро октябрь, пора составлять списки и разгребать свои завалы. Напоминаю, что принять участие...

Выбираем автора октября

Осталось несколько сентябрьских дней за которые нам нужно выбрать автора для чтения в октябре. ...

Сегодня, 24 сентября, в истории

В этот день родились: 1717 - Хорас (Гораций) Уолпол (на фото), английский писатель, основатель...

ТОП-11 самых популярных книг в библиотеках России

21 сентября уже в пятый раз библиотечная премия — «Премия читателя» — огласила свой шорт-лист, куда...