Нареченная ветра

Нареченная ветра, Литта Лински

Издательство: Animedia

Год: 2019

«Ох, люди! Как же вы любите усложнять простые вещи. Какой смысл разделять одно явление на два понятия? Но вы не только разделили их на словах, а сделали все, чтобы любовь и дружба на самом деле отличались друг от друга. И чего вы добились? Убрав любовь из дружбы, а дружбу из любви, вы сделали и то и другое ущербным.»

Что делать девочке, на которую вдруг свалилась корона? А если к короне прилагается смертельная болезнь, недовольство народа женщиной на троне и страшные ураганы, разрушающие страну? Загнанная в ловушку юная королева Эвинол видит только один выход - принести себя в жертву западному ветру, которому поклонялись ее далекие предки. "Нареченная ветра" - это волшебная по красоте история о воле и борьбе за жизнь, о предательстве и боли, но самое главное, о любви и дружбе, которые могут спасти даже в самый отчаянный момент. Атмосфера, созданная автором на страницах романа, увлечет вас с первых же строк и позволит не просто прочитать, а по-настоящему пережить вместе с героями книги их захватывающие приключения. Обо всём этом и не только в книге Нареченная ветра (Литта Лински)

Но стоило попробовать смерть на вкус, чтобы понять, насколько жизнь стоит того, чтобы за нее бороться

К книги я отнеслась сперва с большой долей скептицизма. Но видимо зря.

Это необычайно добрая, воздушная и легкая история, смогла очень быстро затянуть меня в свой мир.

Юной Эвинол, всего шестнадцать, но она уже стала королевой Илирии. Но подданные не спешат радоваться столь юной особе во главе страны и не верят, что женщина способна управлять страной, да к тому же разыгрались сильнейшие ветра, принося непоправимый урон и наполняя сердца отчаявшихся людей все большим недовольством.

А в добавок ко всему, Эви тяжело больна и по прогнозам врачей жить ей предстоит недолго. Поэтому девушка решает выйти замуж за своего троюродного брата, которому и передаст бразды правления. Политический брак должен усмирить народ и принести стране относительное спокойствие.

Однажды Эвинол совершает поездку со своим будущим мужем, чтобы поприветствовать народ, но праздничная идиллия нарушается внезапно разыгравшимся ураганом. И тогда девушка впервые слышит, как ее народ проклинает свою королеву и требует, чтобы юная королева принесла себя в жертву ветрам и сняла проклятие со страны.

Эта мысль не дает покоя, ведь Эви и так скоро умрет, так почему же ради спасения страны не отдать себя в жертву Инослейву, западному ветру, которого в детстве она даже считала своим другом? Девушка не верит в успех этой затеи, но решается попробовать устроить ритуал.

Но как оказалось, детские фантазии не просто игра воображения, и Инослейв действительно желает забрать новоиспеченную королеву Илирии….

У автора, несомненно, получилось передать эту атмосферу королевства, окутанного ветрами, в котором люди верят в древние легенды о богах. Но меня раздражала главная героиня, все эти ее охи-вздохи, ну вот не люблю я таких восторженных барышень, поэтому было очень приятно наблюдать за ее изменением во второй части книги.

Отлично обыграна мифическая составляющая книги – образ ветров, предстающих в качестве богов, да и вообще вышла прекрасная сказка о вере, любви и самопожертвовании.
И всем, кто хочет насладиться легкой романтической сказочной историей, однозначно рекомендую!

Глоток свежего ветра в мире фэнтези

Книга меня зацепила названием. Начала читать и не пожалела. Сама идея оживить стихии, сделать их личностями пришлась мне очень по душе. Ну правда, фэнтези полнится всякими эльфами, драконами, демонами, вампирами и оборотнями. Но что еще можно придумать нового? А вот придумали же. Не удивлюсь, если после этого романа пойдет мода на книги, где стихии будут главными действующими лицами. Хотя если книга останется уникальной еще лучше.
Магия в романе замешана на силе веры. Люди своей верой могут создавать богов, оживлять и наделять разумом стихии, но также могут вредить самим себе и губить свой мир. Главная героиня понимает всю мощь веры, и борется со злом силами любви. Идея не отвечать злом на зло очень старая, но тут она пришлась к месту.
Еще одна деталь. Скрипка и музыка. Музыка тут на каждой странице. Но если сначала она просто создает атмосферу, то под конец скрипка Эвинол становится мощным оружием против темных сил и музыка олицетворяет веру и последнюю надежду людей. Скрипка в книге как еще один герой. Если честно, я чуть не плакала, когда ее бросили умирать в бущующей лаве.
Ну и любовь. История любви тут прекрасная. Еще понравилось, что нет четкой границы между любовью и дружбой у Эви и ветра. А вот король любит ее очень по-человечески. Сначала это больше одержимость, чем любовь. Но под конец, мне показалось, что его чувства стали светлее и глубже. Даже жалко его в конце было.
Хочется отметить еще проработку мира, хотя он и вышел несколько сказочным и схематичным, ведь мир поделен ровно на восемь частей и стран, по сторонам розы ветров. И все-таки страны получились интересными и самобытными, особенно Илирия и Найена, которым уделяется больше всего внимания.
Язык автора порадовал. Написано гладко, очень красиво, много деталей, которые помогают как бы увидеть происходящее. А уж описать невидимое - это вообще талант нужен.
Только одно не очень понравилось. Как-то уж очень примитивными и злыми показаны обычные люди. Какая-то злобная и тупая масса, которая как баран идет, куда ведут, а если не ведут, то поддается худшим инстинктам. Хотя и так бывает, но все-таки люди не только толпа, они и по отдельности существуют и не все такие, как в книге.
В целом же роман отличный. Очень хочется продолжения.

Литта Лински «Нареченная ветра»

«Разве сможет человек обнять любимую от макушки до израненных пальчиков на ногах? Разве способен он ощутить любое движение, поймать каждое дыхание? Человеческие прикосновения приятны и могут в какой-то мере отражать чувства, но никогда не передать им единения, возможного только в объятиях ветра»
✔️В свои почти 17 лет, принцесса Эвинол, успела пережить все горести жизни. Сначала она потеряла брата, который в будущем должен был стать королем Иллирии, а затем и отца, нынешнего короля. Поэтому ей самой, пришлось стать королевой, и нести бремя правления страной на своих, таких хрупких плечах. Но жителей Иллирии не устраивало то, что во главе правления находится женщина, и именно её, они обвиняли во всех своих злоключениях, а именно в проделках ветра, который не стесняясь наносил свои визиты в виде ураганов и разрухи.
  • ✅ Литта Лински «Нареченная ветра».
    Поэтому жители этой страны требовали, чтобы Эвинол принесла себя в жертву ветру, и успокоила его. А Эви, будучи настоящей королевой, сильной и любящей свой народ, не стала оспаривать сей факт, и сделала это Именно с этого и начинается история любви королевы Эвинол и ветра Инослейва.
    ✔️Перед вами красивый фэнтези роман о любви, о вере над добром и злом, о предательстве близких людей, и неожиданной поддержке тех, кого совсем недавно считали врагами. О том, что вера толпы людей может сотворить не только божество в виде добра, но и преисполненные ненавистью и темнотой люди, своей верой могут поразить и страшное зло.
    ✔️По-моему мнению, данная книга, больше подходит подростковому возрасту, потому что границы чёрного и белого здесь чётко определены, любовь тут награда и возвышение, а именно так мы и считаем в юности. Сама книга, читается легко и с огромным интересом, о том, что же будет дальше.
    ✔️Если вам хочется прочитать красивую сказку о любви, богах и вере в лучшее, то читайте именно эту книгу. А так же дайте прочесть своим детям, пусть знают, что мир должен жить в вере в добрые чувства.

«Эви не знала мотива, рождавшегося под ее окровавленными пальцами, она создавала его прямо сейчас для западного ветра. Это было прощание. Все невысказанные слова, неслучившиеся прикосновения, непрожитые моменты вечности: все это сплелось в удивительную мелодию — нежную, печальную и светлую.
    Эвинол улыбалась, безумно желая в ответ увидеть улыбку на лице Инослейва. Она не должна шагнуть за грань вечности, видя невыразимое страдание, исказившее любимые черты. Пусть он поймет, что ей не больно, не страшно, даже не тяжело. Ей легко! Она больше не человек и не богиня. Она — оружие людей против тьмы: меч, стрела… смычок. Оружие — это всего лишь оружие, единственный смысл его существования — сразить врага. Если пущенная стрела начнет думать о себе, жалеть себя, долетит ли она до цели? Он тоже не должен жалеть о ней, только знать, что она его любит — бескорыстно, бесконечно и светло.»

«Ветра — эгоисты, Эви. Мы думаем лишь о себе. Для нас нет иных законов, кроме наших желаний. Человеческие желания и даже жизни не имеют для нас никакой ценности.»

Книгу «Нареченная ветра» Литта Лински можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 374 до 732 руб.

Нареченная ветра

Издательство: Animedia Company, 2018

Вопрос освещения

На маленьком пространстве короткого сюжета автор успевает удивительно легко и плавно развернуть все...

Глобально, пугающе, завораживающе

Давненько я ничего подобного не читала. В смысле - в жанре научной фантастики. Да еще и такой...

Открылись «Февральские вечера на Арбате»

Стартовал 23-й фестиваль «Пушкин. Москва. Февральские вечера на Арбате», открывшийся на...

Моя коллекция "грамотных" выражений

... или день, когда меня выгнали с БукМикса Из блогов и рецензий Bookmix - И начиная...