Взгляд кролика, Кендзиро Хайтани

Издательство: Самокат

Год: 2019

«Если ты кого-то любишь, то даже если он тебе мешает, ты все равно знаешь, что он хороший.»

Чтобы понять своего ученика Тэцудзо, молодая учительница Фуми Котани подружилась с мухами, а заодно научилась смотреть на привычные вещи по‑новому. Ведь настоящий учитель не только учит своих учеников, но и учится у них сам!«Взгляд кролика» завоевал любовь читателей всей Японии. Иначе и быть не могло, ведь Хайтани Кэндзиро не только писатель и педагог, но и основатель уникального детского центра «Дети Солнца», человек, посвятивший жизнь борьбе за права детей. Он, как никто другой знал, что главное, что нужно любому — чтобы его понимали и любили. Обо всём этом и не только в книге Взгляд кролика (Кендзиро Хайтани)

Детям нужно доверять. Нужно в них верить!

Вот перед вами маленький мальчик. Его зовут Тэцудзо, он живет с дедушкой на мусоросжигательном заводе. Он очень замкнут и не умеет читать и писать. Единственное, что вызывает у него живой интерес – мухи. Вам может показаться, что это гадкие и мерзкие создания, но ему они нравятся. Многие учителя сказали бы, что это сложный и запущенный ребенок.
Вот молодая учительница, Фуми Котани – единственная дочь преуспевающего врача, окруженная с детства заботой и вниманием. Она только-только окончила университет и всего десять дней назад вышла замуж.
Казалось бы, они такие разные, что у них может быть общего? Их объединил Кэндзиро Хайтани на страницах своей книги. Фуми Котани, классный руководитель маленького Тэцудзо. На пути к его маленькому сердцу, она прошла через много препятствий, но в итоге нашла подлинное сокровище. Многие ли учителя способны пожертвовать своим личным временем, чтобы помочь ученику? Большинство махнет рукой и скажет, что нет смысла возиться с запущенными детьми. Котани-сэнсей не такая, она станет изучать мух, собирать с детьми мусор и жить их интересами. Ее не остановило даже то, что она не нашла понимания в глазах своего мужа.
«Благодаря мухам он выучил буквы. Но этим дело не ограничилось. Тэцудзо начал рисовать своих любимых мух».
Такие сложные и тонкие отношения между учителем и учениками. Чтобы работать с детьми их нужно любить. Я считаю, что учитель, это не профессия, это дар. Ведь каждый ребенок, пусть еще маленькая, но личность. Каждый индивидуален и интересен. Здесь, как в медицине, должен действовать принцип: «Не навреди!» Очень легко ранить детскую душу, но, к сожалению, об этом мало задумываются педагоги. Нельзя относиться к ребенку, как к рабочему материалу. Нельзя прийти на урок и отработать «на халяву».
Я часто слышу, как на родительских собраниях учителя говорят, что они не должны воспитывать наших детей, что их обязанность донести до них учебный материал, а для воспитания есть семья. Получается, что те пять-шесть часов, которые дети проводят в школе, их никто не должен воспитывать, пусть делают все, что хотят. Хорошо, когда у ребенка полноценная семья и адекватные родители, которые вкладывают в него душу. Как быть, если родители заняты чем угодно, кроме воспитания и учителя махнули на ребенка рукой, как на запущенный случай?
Хотелось бы, чтобы такие учителя, которых описал Хайтани, встречались в наших школах чаще. Пусть в книге рассказывается о японской школе, есть то, что во всех странах имеет одинаковую ценность: любовь, дружба, доверие, понимание, помощь и поддержка.
«Я смотрел в коробку. Я все смотрел в нее и смотрел. И вдруг оттуда полезли эти красные. У меня защипало в носу. Так бывает, когда пьешь газировку. И у меня защипало в сердце. Я люблю этих красных, я люблю Котани-сэнсей»
После прочтения появилось желание подарить эту книгу классному руководителю своей дочери, хотя я прекрасно понимаю, что это вряд ли изменит ее отношение к детям.
Рецензия написана в рамках «книжного флэшмоба». За рекомендацию огромная благодарность aabb.

"Не плачь, Котани-сэнсей!"

А если ты кого-то любишь,
То даже если он тебе мешает,
Ты все равно знаешь,
Что он хороший.

Книга очень сложная. В ней так много всего перемешано: и проблемы детей с отклонениями в развитии, и трудности детей из рабочих семей, и борьба бедняков за право жить в своём районе, потому что их хотят выселить за черту города, и общение детей и взрослых и система образования. Я просто читала, а потом возвращалась, чтобы подумать и решить, как я к той или иной ситуации отношусь.

Я представляла себя на месте Котани-сан, молодой учительницы, которую родители, вполне обеспеченные люди, имеющие в городе определённое положение отправили работать в школу для детей рабочих, чтобы она узнала, что такое жизнь. " Честно говоря, эта школа была ужасной. И учителя в ней были странные." Котани узнаёт, но не отвергает этих детей, которые дружат с мухами и убивают лягушек, которые могут проявить агрессию: накинуться на одноклассника и прокусить ему руку до кости, которые ещё ничего не умеют - не только читать и писать,но даже общаться нормально. И только удивительный дар доброты поможет ей найти дорогу к Тэцудзо и другим малышам, родители которых работают на мусоросжигательном заводе, и дети благодаря Котани-сан становятся другими.

Котани совсем нелегко, и не раз ей приходится плакать из-за учеников, но она понимает истину: "Те, кто сторонятся слабых и бессильных, избегают и презирают их, наносят вред прежде всего самим себе. Они перестают быть человечными."Молодая учительница ещё очень мало знает, но она по-настоящему любит их и искренне жалеет порой до слёз этих обделённых жизнью мальчишек и девчонок, у которых и родителей-то частенько нет, и помыть их некому, накормить некому, почитать. И Котани-сан не рассуждает, а идёт и моет грязного Тэцудзо, и учится понимать его и принимать таким, какой он есть, не ожидая никакой благодарности. Наверное, такие учителя и должны быть.

А вот чем придётся пожертвовать Котани ради школы, сможет ли она подружиться с мухами, как ей удастся сдружить ребят... Обо всём в книге.

А вот про кролика в ней нет ни слова....

Не нужно быть Буддой, чтобы взглянуть в глаза кролику и увидеть мир его глазами

В российской читательской культуре существует довольно большое число книг о школе, об учителях и учениках. Тема взаимоотношения взрослого и ребенка в процессе обучения знакома всем: от мала до велика. Это такие книги, как: «Педагогическая поэма», «Кондуит и Швамбрания», «Республика ШКИД», «Кадетский монастырь», «Гимназисты», «Два капитана», «Не наступите на жука», «Прекратите грызть перила» и т.д. Из этих книг мы узнаем о том, как тяжело приходится учителям работать с непослушными и неподдающимися воспитанию учениками, знакомимся с разными ситуациями, сетуем на хрупкость бытия, подмечаем справедливость написанного… Парадокс заключается в том, что мы все согласны с идеями этих произведений, но идеи так и остаются в книгах. Мы не хотим (или не можем) ничего изменить. Сделать глубокомысленный вывод способны все (учителя, родители, общество в целом), но включить в свою практику способны лишь единицы.
Почему так происходит? Чего мы боимся? Что нужно изменить в себе, чтобы этого не происходило?
Ответ на эти вопросы может помочь найти книга японского писателя Кэндзиро Хайтани «Взгляд кролика». Этот небольшой роман посвящен важным для нашего общества вопросам: возможно ли служение учителя в современном обществе? могут ли складываться отношения учителя и ученика на основе взаимопонимания и личной заинтересованности? что такое гражданская позиция учителя?
Чудесная, очень добрая и светлая книга повествует о молодой учительнице Котани-сэнсей и детях школы, в которую она пришла работать. В первое время учительнице приходится нелегко – в ее классе есть очень трудный мальчик. Он нелюдим, не умеет читать и писать, не говорит и ни с кем не дружит. Единственное, что ему интересно – это мухи, разведением которых он занимается дома. Это не прибавляет ему любви одноклассников. Плюс ко всему у ребенка бывают приступы агрессии и ярости, когда он может накинуться с кулаками на кого угодно. Но учительница не отмахивается от проблемного ребенка, а пытается понять его и подружиться с ним. Точно также она не отмахивается и от слабоумной девочки-инвалида, которую берет в свой класс и заботится о ней вместе со своими учениками.
Такие ситуации хорошо знакомы многим учителям. Изгой в классе – скорее правило, чем исключение. И не всегда учителя знают (а еще хуже, когда не хотят знать), как найти к нему подход. А для Котани-сэнсей нет разницы «между проблемным ребенком, слабоумной девочкой или школьным учителем. Все они – люди».
Постепенно меняется и сама учительница, и ее ученики. Они учатся любви и терпимости, учатся не сдаваться и не отступать в борьбе за свои права, они становятся настоящими друзьями! Можно подумать, что это утопия, всего лишь мир, выдуманный автором. Однако книга учит пробовать, не сдаваться, искать пути решения проблем. Особое место в этой книге заняло описание приемов работы учителей – это не традиционное японское образование, отнюдь. Это скорее общая учительская мечта: очень знакомый и в то же время совершенно загадочный мир, в котором учитель и его ученики сотрудничают, находятся в постоянном творческом поиске, способны на открытие. Современные учителя могут позаимствовать некоторые приемы из этой книги для своей работы.
Изначально книга детская, и написана она очень простым языком, понятным любому ребенку. Но она написана об очень серьезных и важных вещах. Как жить рядом с непохожим на тебя человеком, как научиться внимательнее смотреть на мир, как избавиться от предубеждений, как стать смелым и поверить в себя, как справиться с чувством омерзения и заменить его любопытством и нежностью.
На самом деле оказывается, что в большинстве случаев нужно всего лишь не бояться выйти из замкнутого круга понятий и привычек. Тогда оказывается, что обычная муха – страшно интересное существо, что странный старик из соседнего двора - гениально готовит французские блюда, а угрюмый и грязный мальчишка - может стать отличным другом.
Эта книга о доброте в лучшем смысле этого слова. О попытке понять другого и стать лучше. При всем при этом, книга лишена нотаций и нравоучений. Здесь нет и никаких обвинений, даже казалось бы там, где они уместны. Очень тонкая, умная и деликатная книга.
Каждый учитель должен прежде всего любить детей. «А если ты кого-то любишь, то даже если он тебе мешает, ты все равно знаешь, что он хороший».
  • Книга о совсем молодой учительнице начальных классов Фуми Котани, которая сразу после института пришла работать в обычную школу в трудный класс. Школа эта расположена недалеко от мусоросжигательного завода, и в ней учится много детей рабочих с этого предприятия. Люди это простые, хорошо если читать-писать умеют, и дети тоже не особо рвутся учиться.
    Помимо просто учеников-раздолбаев, в классе Фуми Котани есть мальчик Коцудзо, который не говорит и вообще мало реагирует на окружающую действительность. Он не аутист (если только самую малость), просто кроме старенького дедушки у него никого нет, а дедушка не особо умеет обращаться с маленьким мальчиком.
    Зато Коцудзо искренне увлечен энтомологией: мухи - это единственное, что его увлекает, чем он готов заниматься бесконечно. И Фуми Котани, которая пытается всеми силами найти ключик к каждому ребенку, подошла к Коцудзо именно через мухи - и ей удалось сделать из маленького буки с сомнительным будущим светлого любознательного ребенка, адекватного и умеющего ладить с людьми.

Книга немного странная, со специфической ноткой - куча насекомых, своеобразные учителя со специфическим поведением, странные правила школьного распорядка, позволяющие учиться особенной девочке вместе с остальными учениками и выделять нескольких учеников в качестве "нянек" для этой девочки: дети, несомненно, становятся лучше в нравственном плане, однако учеба должна сильно хромать.

Книга читается очень легко, написана, очевидно, для подростков с расчетом на взрослых.

«Когда подстраиваешься под других, обязательно сбиваешься с ритма.»

Книгу «Взгляд кролика» Кендзиро Хайтани можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 693 руб.

Издательство: Самокат, 2017

Издательство: Самокат, 2011

Издательство: Самокат, 2010

Издательство: Самокат, 2010

Подарок от bookmix или (не?)почётное второе

Помнится в своё время, участвуя в одном из чемпионатов рецензий на форуме Кинопоиска, получил...

Выбираем тему следующего месяца

Не расстраиваетесь, если в опросе нет темы, предложенной вами. Значит появится в следующих месяцах

Что-то кончается, что-то начинается... (в рамках игры "Волшебный шар" клуба "Белая сова", тема "Новое поколение".

Я очень люблю семейные саги, причем больше всего написанные мужчинами. Романтики там обычно...

В Петербурге уволили учителя, читавшего восьмиклассникам Есенина

В Петербурге в школе № 545 уволили педагога, который продекламировал восьмиклассникам...