• Издательство:Время
  • Год:2018

«Наш век не имеет никакого внешнего выражения. Нам на улицах попадаются навстречу людис бородкой, подстриженной, как во времена Генриха III, другие - бритые, третьи - с волосами, как на портретах Рафаэля;у некоторых волосы отпущены, как во времена Иисуса Христа. Словом, у нас есть кое-что от всех веков, кроме нашего - явление невиданное в какую-либо иную эпоху. Наш вкус - эклектизм. Мы живем только обломками старого, словно конец мира уже близок. »

Меланхоличного русского офицера, сосланного на Кавказ, современники не без основания посчитали "репликой" Октава де Т. - героя романа Альфреда де Мюссе (1810-1857) "Исповедь сына века". Настало время отдать литературный долг - представим Октава сегодняшнему российскому читателю как французского Печорина. Роман Мюссе, посвященный трагической любви юного Октава к Бригитте, как и гениальный лермонтовский роман, много шире личных переживаний героев - это исповедь разочарованного поколения, столь хорошо знакомых нам "лишних людей". Да, они жили не только в России. И не только во Франции. Интересно вообще задуматься, откуда они время от времени берутся. "Там, где политика и социальные установки власти лишают молодежь перспектив, а ее энергетику направляют на обслуживание собственного выживания, там, где энтузиазм создающих культуру уничтожается деньгами и самой возможностью продаваться, там, где религия превращается в формальное обрядоверие, а нравственность становится разве что поводом для зубоскальства, - там достаточно ничтожного повода, легкой вспышки, какой-нибудь несчастной любви, чтобы ничтожество бытия обрело вселенские масштабы" (Михаил Яснов).Перевод с французского Деборы Лившиц и Ксении Ксаниной. Сопроводительная статья Михаила ЯсноваМихаил Давидович Яснов (р. 1946) - российский поэт и переводчик. Окончил филфак Ленинградского университета. Автор десяти книг лирики, признанный мастер стихотворного перевода (П. Верлен, А. Рембо, Г. Аполлинер, Ж. Превер) и поэзии для детей. Лауреат многочисленных литературных премий, в частности премии им. Мориса Ваксмахера, которую вручают французское правительство и посольство Франции за лучший перевод французской художественной литературы, и премии Правительства РФ за вклад в культуру. Обо всём этом и не только в книге Исповедь сына века (Альфред де Мюссе)

«Исповедь сына века» Альфред де Мюссе

Если бы рецензия могла состоять из одного слова, я бы написал коротко: разочарование. И действительно от произведения с таким названием ждешь чего-то большего. Однако в этом романе вы вряд ли найдете глубину мысли, остроумие или красоту слога. Так же не стоит... Читать далее

«Исповедь сына века» Альфред де Мюссе

Бунтующе-меланхоличный роман о неуживчисти героя с эпохой, которая распространилась на отношения с возлюбенной и привела к личной драме Читать далее

chation9 chation923/12/2012

«Можно 20 лет колебаться перед тем, как сделать шаг, но нельзя отступить, когда он уже сделан»

«Исповедь сына века» Альфред де Мюссе

«Невинная душа похожа на сосуд безмерной глубины; когда осадок тины Попал в него сперва, то после хоть поток Прозрачной, как хрусталь, струй в него вольется, - Сосуд, как океан, обширен и глубок, И грязь на самом дне навеки остается»

Если Вы не читали книгу «Исповедь сына века», Вы можете купить её в магазинах:

• Издательство:Эксмо