Текст

Текст, Дмитрий Глуховский

Издательство: АСТ

Год: 2019

«Водка, как ацетон, она у человечков краешки оплавить может, и этими краешками им можно краткосрочно соединиться.»

Студенту филфака МГУ Илье Горюнову молодой полицейский оперативник подбрасывает наркотики, чтобы наказать за строптивость. Отбыв семилетний срок, Илья хочет просто вернуться к нормальной жизни - но вместо этого примеряет на себя жизнь человека, который искалечил ему судьбу..."Текст" - это роман о сегодняшней Москве, о сегодняшней России, о каждом из нас. О нашем бесправии перед "органами", о нашей зависимости от мобильных, о мести и о прощении, о невозможной любви и несбыточных мечтах. Настоящий новый русский роман, которого не появлялось так давно.Всего через два года после выхода в свет "Текст" уже переведен более чем на 20 языков мира, французская и немецкая пресса сравнивают роман с "Преступлением и наказанием", в Московском театре Ермоловой по нему поставлен идущий с аншлагами спектакль - и вот теперь снят фильм с главными молодыми звездами российского кино. Событие, которое нельзя пропустить. Обо всём этом и не только в книге Текст (Дмитрий Глуховский)

Герой спускается в ад

Ценность хорошей книги, наверное, в том, что от неё не хочется отрываться. Она не отпускает, затягивает, застревает где-то в подсознании. Спокойные рассуждения, осмысление приходят иногда чуть позже, а пока читатель просто живёт в том самом, что называется коротким и могучим словом "текст". Так случилось с "Текстом" Д.Глуховского – закружил водоворотом слов и событий, помотал вволю, высасывая силы, эмоции, выплюнул финалом, перемолов…Отдыхай, читатель, ты почти отмучился.
Почти – потому что книга закрыта, а о героях ты продолжаешь думать. И переживать за них, иногда противных, гадких, при этом таких неприкаянных, таких несчастных.
О сюжете не раз уже писали, у многих он в общих чертах на слуху: вышедший через 7 лет отсидки Илья Горюнов мстит своему обидчику и потом несколько дней живёт почти его жизнью (или почти живёт, точнее!) с помощью его сотового телефона. Именно такой краткий пересказ и отпугивал меня от чтения. Что за ерунда? Как такое возможно? Фырканье закончилось на первых же страницах, не успев толком раскипятиться. Стало ясно, что автор отлично владеет словом, а это в наше время дорогого стоит. Мне нравилось читать эти фразы, иногда длинные, чуть ли не в абзац, иногда короткие, но всегда точные, всегда к месту, всегда в точку. Понимаешь: нравится именно текст, то, как он написан.
Вот самое начало, по которому читатель может проверить себя: моё – не моё. "Окно показывало смазанные ели, белый шум ноябрьской пурги; телеграфные столбы мельтешили, как поползшие рамки кадра в черно-белом кино. Показывали в окне Россию, которая от самого Соликамска вот вся такая была: елки, снег, столбы, потом прогалина с пришибленными избами, потом вокзал с силикатными авитаминозными двухэтажками, и опять — елок миллион густо и непроходимо натыкано вдоль путей — как колючкой обвито, не продерешься. Но в этой нескончаемости и одинаковости природной застройки заоконной России и были вся ее мощь, величие и красота. Красотища, бляха!"
Что-то тут такое понамешано, столько тут литературных традиций (да, ни больше ни меньше!), начиная от "Люблю Россию я, но странною любовью" и блоковской "России", когда словом "патриотизм"не надо было бросаться и показно кичиться. Даже последнее, матерное словечко – точно в цель, никак иначе не мог в тот момент герой закончить свою мысленную тираду. Кажется, я вообще впервые готова оправдать присутствие такой лексики в книге, тут она и впрямь органична, не кажется искусственно прилепленной.
Идея сюжета всё же хороша. Как иначе мог попасть герой в самое нутро чуждой ему среды? Конечно, тут читателю приходится допускать саму возможность того, что телефон человека в погонах битком набит сообщениями, в том числе голосовыми, смс и письмами, но как иначе было поместить героя на место другого человека, дать ему возможность проникнуть в чужую жизнь? Без мистики, без переселения душ и прочей ерунды? Не стёрты, не удалены? Может, это тоже характеристика хозяина телефона, зарвавшегося, опупевшего от вседозволенности и уже попадавшего в клиники на излечение?
Вернёмся к самому началу романа. После абзаца о красотах за окном поезда маленький диалог:
—И что будешь делать?
—Жить буду. А ты что бы сделал?
—Убил бы его.
—Ну вот. А я его простил. Я пожить теперь хочу. Можно мне еще телефон на секунду? Мать не подходит что-то.
Всю силу и всю горечь этого разговора понимаешь только, когда дочитаешь до конца. Простил. Хотел жить. Мечтал увидеть мать поскорее. Это же так мало, так просто и так несбыточно, как окажется.
Отличный текст о маленьком человеке, о том, о каком писали Пушкин, Гоголь и Достоевский: с чувством собственного достоинства, которое вдруг оказывается легко растоптать, как и самого человека, чего в веке XIX представить себе не могли. Нет, не так: человека перемололи, а достоинство он сохранил. Как мог. Может, и Горюновым назван не зря, вновь в силу старых добрых традиций. Горе-горюшко…

Твари дрожащие, право имеют… но потом сильно переживают

Это первое моё знакомство с творчеством Глуховского. И первый мой вопрос к читавшим у него что-то ещё – он что, все свои книги таким бронебойным языком пишет? У меня просто нет другого определения для такого стиля написания. Он как будто в тебя свой текст вколачивает.
Я прочитала 34 страницы и зависла. Сначала было так – О! Ничего себе! Как он вообще до таких оборотов додумался? Не, ну надо же как это точно! Как это невероятно! А потом не смогла больше. Прямо как герой его книги «…его как будто пичкали, наталкивали ему в рот густой безвкусной овсянки, заставляли глотать и еще пихали в глотку, он давился этими их словами…». Очень же красочные обороты и чересчур мощная образность. Каждый такой образ прочитаешь и мозг отказывается принимать больше. Ведь через предложение же, всю книгу. Как будто мешком по голове. Я так не могу. Мне надо переварить. В начале-то читала и дивилась, вот так мастер, вот так молодец. Потом началось головокружение и подташнивание. Организм больше не принимал. И это на 34 странице. За следующие два дня я прочитала ещё две страницы. Потом день не читала вообще. Ходила и косилась на эту книгу с недоверием. Чем ещё автор собрался меня оглушить? Потом собрала себя в свой хилый кулачок, нарядилась в самую крепкую бронь, какую нашла и таки дочитала. Какая там броня, к концу книги от неё остались одни клочья. В общем, он в меня влез. Влез несколько грубовато, я бы сказала, вопреки моему желанию. Благодаря именно своему языку. И в этом его языке мат органичен и почти не заметен. А потому что соответствует мощи заявленного с первых страниц языка.
«Туманная темнота кислотой подточила дома, обволокла, стала переваривать. Фонари работали скупо, берегли энергию. Окна на панельных высотках кровили светом – вразброс, как будто их шилом вслепую натыкали».
Ещё один момент, объясняющий трудное моё чтение этой книги, в том, что я начиталась отзывов и рецензий. И знала, как всё закончится. Это очень-очень большой минус, потому что с самых первых страниц к главному герою проникаешься симпатией и сочувствием. И Петров ещё на обложке. Грешна, испытываю слабость к этому актёру. Специально ведь полтинник почти переплатила, чтобы с Петровым обложка была – зря. От этого ещё тягостнее было читать.
Теперь о поднятых в книге вопросах. Я не согласна с тем, что главной темой книги является зависимость современного человека от гаджетов. Эта тема без сомнения есть, но на мой взгляд, не она главная. Я считаю главной темой всё-таки взаимоотношения. Автор ведь поднял целый их пласт. Родители-дети. Мужчина-женщина. Поднял и очень подробно разобрал. Очень реалистично раскручена история этих взаимоотношений. Реалистично, подробно и тошнотно. Как в жизни и бывает. Кажется, ничего светлого, доброго и вечного не может быть у этих людей. Кажется, они ничего этого и не заслуживают. Здесь, я ещё угрюмо спрошу – почему, ну почему никто не сказал мне о настолько откровенных сценах? Я бы хоть немного подготовилась… наверное. Хотя, нет, наверное, всё-таки не подготовилась бы. Наверное, я всё-таки ханжа. Вероятно, немного, но ханжа. Я не готова к такому. Мне очень неудобно было это читать. Стыдливо как-то. Не комфортно влезать в настолько интимное нутро. До такой степени героем проникаться. Становиться с героем ближе кожи. Поэтому и ворочалась. Пыталась отстраниться, но автор, блин не давал.
Ещё поднят вопрос выбора. Каким ты человеком оставаться собираешься? И обе модели перед читателем выложены и рассмотрены под лупой. Все ценности разобраны обеих моделей. Все предпосылки и истоки. И всё равно, даже зная почему один стал мразью, а второй оставался человеком, осознавая, что-другого-то и не дано, думаешь – да грёбанная же ты интеллигентность.
Прекрасно также удаётся понять состояние тех людей, которые только что вышли из мест, не столь отдалённых. Почувствовать их растерянность и незащищённость. Понять их, что ли. Что они вот такие, какие есть. Переломанные и перекрученные. Что надо бы с ними осторожно, но проявить участие, будучи готовым к предательству и удару в спину. Бессилие прям какое-то от этой линии возникает.
С технической стороны вопроса у меня вызвало сомнения только одно обстоятельство. То, что в телефон столько много всего влезло. Ну, реально же он давно бы уже кряхтел, что в нём память переполнена. Даже если половина по мессенджерам рассована была. Во всяком случае, по объёму информации складывается впечатление, что там и жёсткий бы диск среднего объёма переполнился бы. А вот в то, что герои перекидываться СМСками предпочитали – в это я с лёгкостью верю. Потому что у меня подруга только так и общается. Бесит жутко, если честно. Сама же история очень поучительна. Особенно для молодых людей. Говорящая, что любой желающий может расковырять тебя с помощью твоей разлюбимой игрушки. Расковырять и делать с твоей жизнью всё, что угодно.
Пока читала, несколько раз ловила себя на мысли, что хочу от этой книги избавиться. Сбагрить её куда-нить, чтобы духу её в моём доме не было. Вообще же, к игривому 18+ добавила бы на обложку запрет для чтения беременным женщинам и людям с тонкой душевной организацией. Это мужская книга. Грубая и жёсткая, мужская книга без прикрас. И я не согласна с мнением, что она очень быстро перестанет быть актуальной. Темы-то подняты всё-таки вечные. Темы взаимоотношений, воспитания, выбора. А телефон с его содержимым – это средство, для того, чтобы все эти темы разобрать. Книга сильная, сомнений нет. Но, вот честное слово, я в своём окружении с большим трудом могу отыскать людей, которых она не контузит. Которых я бы хотела этой книгой контузить, предложив им её для чтения. Высосала меня эта книга до сухого остатка.

Самая занудная из моих рецензий

Как же хорошо, что "Текст" выбрали книгой месяца, ибо я книгу купила почти год назад, а прочитать никак руки не доходили. До этого прочитала у Глуховского "Метро 2033 и 34" и "Сумерки", в целом не плохо, но очень уж надумано и притянуто за уши. На полке еще "Будущее" стоит, но с ним тоже как-то не задалось. Восторженные рецензии на "Текст" собственно и подтолкнули меня к покупке книги. Прочитав, пришла к выводу, что я восторженных откликов не разделяю, не плохо, но не шедевр.

История рисует нам 2016 год, в который вернулся после семи лет в исправительной колонии наш главный герой Илья Горюнов. В далеком 2009 он был счастливый студент-филолог, но юркая рука фскнщика и шесть пакетиков с кокаином сделали свое дело. И вот он возвращается к себе домой, а жизни его уже нет, девушка бросила, мать умерла, друг женился и забыл. Остается только одно, поквитаться с обидчиком, лишившим его жизни. Так в руках Ильи оказывается мобильный телефон того самого Петра-фскнщика, и он начинает жить его жизнью, скрытой в смартфоне.

О плюсах этой книги написали уже многие и это безусловно нехарактерный для Глуховского язык, с одной стороны простой, а с другой несомненно литературный и ярко окрашенный. Интересный сюжет, увлекающий в водоворот событий. Ведь несмотря на предсказуемый финал, все равно переживаешь за судьбу главного героя. Самый же главный плюс для меня - внутренние диалоги, именно они в итоге сместили центр оценки к четверке. По сути конечно я долго сомневалась и книга так и застыла для меня в балансе между тройкой и четверкой.

О минусах было сказано гораздо меньше, а их лично для меня в книге тоже не мало. Без спойлеров конечно не смогу обойтись, поэтому извиняйте и если что, просто проходите мимо этой части рецензии.

1. Сюжет не кажется реалистичным и не дает полностью погрузиться в него, ибо в какой-то момент ловишь себя на мысли о том, что событие притянуто за уши. Ну судите сами. Петр Хазин бывший фскнщик, а ныне сотрудник отдела полиции (что тоже не очень вероятно, ибо большинство фскнщиков в ментовку так и не взяли, ну ок, связи и тд), он как никто другой знает, что такое внедрение, что такое птпшки (прослушка), что такое орд. И вот именно этот Петр, в своем личном мобильном хранит все то, что в итоге досталось главному герою. Тут и порнушка домашняя, и переписка с вышестоящим руководством, и аудиозаписи, и переписка с теми, кому Петя сливает наркотики. Ну какова вероятность того, что это может быть? Низкая! Петя бы оформил дополнительный телефон на безвременно покинувшего этот мир бомжа дядю Федю и все не личные контакты перевел бы туда. ОСБ еще никто не отменял, тут никакой папа не поможет. Хазин конечно беспросветно туп, но не настолько, раз до сих пор не в БСной зоне.

2. На мой взгляд любой писатель должен быть мастером, я понимаю, что он не обязан знать, как коронки на зубы поставить, или как лошадь подковать, ну или, как гидроизоляцию сделать, но ведь именно для этого люди привлекают специалистов и консультируются. Тут к сожалению этого нет, для тех, кто в теме сразу бросается в глаза непроработанность линии "отсидки" Горюнова.

- он должен встать на учет в течение трех суток - нет, не должен. Он по "звонку" откинулся, не по удо, административного надзора нет, они никому и ничего не должен. Нет у нас никакого контроля за освободившимися, если не установлен административный надзор, больше того, у нас физически столько сотрудников нет, чтобы их контролировать;

- Горюнов идет в ОВД вставать на учет и в итоге не заходит, так как пугается, что менты ему административный надзор установят, если злой мент попадется. Таки нет! Административный надзор устанавливается только судом, и происходит это до освобождения из мест лишения свободы, и Горюнов не мог этого не знать, ибо любой зек это знает, как "Отче наш";

- в 2009 году Илью осудили по 228.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы. И этого тоже не могло быть. Берем таблицу средних разовых доз за 2009 и видим, что 12 грамм кокаина - особо крупный размер, то есть это ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание от 8 до 20 лет лишения свободы со штрафом. Получается, что меньше 8 лет товарищ Горюнов в принципе получить не мог.

Вроде и косяки незначительные, особенно с учетом художественности книги, но в мой личный фонд "не верю" они внесли свою лепту.

3. Не знаю, не могу отвечать за всех, но у людей, которых я знаю, ни у одного нет такого количества информации в телефоне. Петр Хазин же пишет все, хотя по роду деятельности должен быть осторожен. То, что нормальные люди в разговорах говорят, Петя километровые смски и письма пишет. На работе сотрудника нет, а он смски пишет. Какое здоровое руководство это простит? Он сделку по наркотрафику смсками срывает, но никто Пете на квартиру не приехал, морду набить не попытался, скандалят по смс. Мама простыни сыну написывает и ни у кого никаких подозрений! И это при том, что пишут все же разные люди, ну не писал даже по книге Илья так, как Хазин, а близкие ничего не чувствуют. Ну не верится в такое!

4. Нина ложится на аборт, это процедура платная, занимает несколько часов, но из-за сложной операции ее держат в больнице несколько дней. Ну кто будет ее держать в больнице и зачем? Не может врач? Домой, назначить другие время и дату и домой. В больницах вообще с абортами не особенно церемонятся, платная штатная процедура, а Нина в больнице на выходных валяется.

Все это конечно минусы не глобальные, но тем не менее портят впечатление от книги. Самое главное, что их можно было бы избежать, ну мне так кажется. Ну и конечно главный минус, что "Текст" та книга, которую ты никогда не захочешь перечитать, погружение во внутренний мир главного героя, который так мрачен и безысходен повторно, на мой взгляд, маловероятно.
  • У Глуховского получилась весьма современная книга, рисующая страшную реальность, где телефон вполне может заменить человека. И наверное можно было обойтись и без зоны, убийства и всего такого, но так вышло даже убедительнее.

Илья Горюнов, завладев чужим телефоном, отчаянно пытается найти в нем душу другого человека. Но вот какая штука – Илья, пользуясь текстом, пытается заменить другого человека, и в принципе языковая личность Петра ему вполне удаётся. Однако поверх телефона время от времени всплывает истинная личность самого Ильи: “слышь, че уши греешь”. Поэтому есть ощущение, что как бы Илья не старался постичь душу обидчика через телефон, на самом деле он в том самом телефоне ищет свою собственную душу, свою загубленную душу. И в конце концов, находит и душу Петра – все же вне телефона, и свою собственную – тоже вне телефона.
    Но это только один пласт.

Помимо такой отчаянно современной темы, в тексте ещё хорошо проглядываются классические мотивы преступления и наказания. Горюнов как и Раскольников задается вопросом тварь он дражащая или право имеет, и как и Раскольников приходит к выводу, что имеет право, правда, мотивация иная, да и кажется наказание уже было. Оказывается, наказание до преступления не работает. И вот Илье отчаянно хочется, чтобы ничего этого не было, хочется убежать в другую несуществующую жизнь, но как и герой Достоевского, получив желанные деньги, Илья не может ими воспользоваться.

Симпатичных героев в книге нет, хотя кто может остаться симпатичным, когда раскопана вся его подноготная.

Язык в книге густой, заныриваешь в этот текст и наслаждаешься обволакивающей тебя волной. Однако без воздуха долго не протянешь, потому поскорее хочется всплыть. А когда выныриваешь – так хорошо, что все это где-то далеко и не про тебя, или нет?

«Вот бы судьбу можно было так простраивать: в точку А вбить текущую позицию, в точку Б – к чему хотел бы прийти. И Яндекс тебе рассказывает – сначала пешком тысячу километров, потом поездами три года, потом два брака, трое детей, работать только вот тут и вот тут, по столько-то времени. Продолжительность пути – сорок пять лет, но есть альтернативный маршрут.»

«За богом грешники гоняются, мусолят его, с рамсами пристают. Праведному человеку с богом, как с водителем автобуса - не о чем разговаривать. Маршрут ясен: довез - вышел.»

Книгу «Текст» Дмитрий Глуховский можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 497 до 650 руб.

Текст

Издательство: Аст, 2017

Добежала!

Это мой второй Книжный Марафон. В этом году я рискнула на среднюю дистанцию "Медиум" и...

Выставка-ярмарка non/fiction

В Москве в Гостином дворе проходит масштабное книжное мероприятие - выставка non/fiction ...

Гродно, 1-3 января. Минск, приезжайте!

Дорогие друзья! Ни с кем не знакома из Гродно, но буду там в самом начале января. С удовольствием...

Выбираем лучшую рецензию ноября (книга месяца)

С опозданием, за которое я приношу свои извинения, объявляю открытым голосование на лучшую рецензию...