Молчание

Молчание, Дженнифер Макмахон

Год: 2019

Лиза с детства верит в существование фей и носит им в лес дары. Взамен ей кто-то оставляет амулеты, а однажды даже таинственную Книгу Фей. Увы, эта история не похожа на добрую сказку. Однажды Лиза пропадает в чаще. Теперь ее старший брат Сэм и местный ветеринар Фиби пытаются разобраться, что же случилось. Череда случайностей приводит их в старую хижину, где их ждет кровавый розыгрыш, а последующие события и вовсе заставят усомниться в собственном рассудке. Обо всём этом и не только в книге Молчание (Дженнифер Макмахон)

Молчание - золото?..

"Говорят, феи очень любят сирень: так красиво она цветет и так скоро отцветает. Мисс Лэрейси всегда была рада гостям из иного мира, хотя многие их боялись: по преданию, феи забирают праведные души в загробное царство." ("Город, который забыл, как дышать" К.Харви) /i>

Любители хоррора и мистики, слышали про Макмахон? Уверена, что слышали! Как у многих из вас, моё знакомство с писательницей началось с "Людей зимы", отличной жуткой истории, написанной в модном жанре "двойного" романа, когда действие идёт параллельно в разных временных отрезках и связывает настоящее и прошлое героев.
Может Дженнифер Макмахон и не Стивен Кинг (её романы определенно проще, не такие масштабные), но читать её одно удовольствие. Главное - не переборщить!

"Молчание" - третья прочитанная мной книга у Макмахон. Уже привычное и почти фирменное плетение истории в наши дни и пятнадцать лет назад. В маленьком захолустном городке пропадает девочка. Но городок этот не так прост. Окружённый лесом, он хранит свои страшные тайны. Когда-то давным-давно в лесу было поселение. Было да сгинуло. Сгинуло в одночасье. Никого не осталось, кроме одного маленького ребенка, младенца...

А дальше начинается игра. Игра в недомолвки и секреты. В намеки. Все молчат. Все что-то скрывают. Всё совсем не то, чем кажется. Никому нельзя верить. Кто-то обманывает, кто-то обманывается. А в итоге? Только зыбкая ложь, туманная полуправда, детские фантазии и взрослые мрачные тайны.

Мастерски писательница замешивает обыденность и мистику. Она умеет удивлять хотя бы тем, что никогда не знаешь, чего в итоге ожидать: триллера с детективной линией, приправленного легендами, или таинственной и необъяснимой истории.

У меня книги Макмахон читаются на одном дыхании. Тот случай, когда невозможно остановиться, хочется узнать, что, что же там дальше-то! И это при лёгкости слога, простоте языка. И здесь это не минус, книга заходит так хорошо как раз благодаря простоте изложения и невероятно закрученному сюжету.

Но вот сказала: главное не переборщить. Мне кажется, читать Макмахон лучше строго дозированно. Вот хочется вам пощекотать нервы, или просто расслабиться с увлекательной книгой - тогда вам сюда. Отличный эффект обеспечен. Но не бросайтесь за новыми книгами автора. Переждите. Может быть, это только моё впечатление, но, пока читаешь, в голове "ух, как интересно!!!!", а потом, спустя какое-то время, не можешь вспомнить, о чем была книга. Только общая канва. И опять же, это не минус, скорее это доказательство определенного уровня мастерства, потому что автор настолько сильно нас запутывает, так перемешивает правду и ложь, кажущееся и истинное, что порой приходится возвращаться и перечитывать написанное в свете новых фактов и открытий. Это классно. По-настоящему здорово. При этом сюжет не кажется перегруженным, а, напротив, увлекает.

"Молчание" подкупает своей камерностью. По сути, действие вертится вокруг одной семьи, каждому члену которой есть, что скрывать. А ещё...лето, подростки и их непростые отношения, страшные истории, рассказанные шепотом ночью, обеты вечной неразрывной дружбы, секреты...
Книга для августовских ночей, когда дыхание близкой осени заставляет вздыхать и трепетать листья, чьи узорчатые тени складываются в темные фигуры, и кажется там, вот прямо там возле дерева или на этой границе света и мрака можно заметить их...фей.

Книга фей или монстров?

Однажды, давным-давно жила маленькая 12-летняя девочка- Лиза, которая верила в фей. Она точно знала, что феи живут в темном-темном лесу, в заброшенном посёлке, население которого таинственно исчезло в один день! И кто знает, может это лесной народ увёл сельчан в своё царство фей, где цветут яблоневые сады, воздух наполнен цветочно-ягодными ароматами и жизнь там сладка и безмятежна.
Но однажды и Лиза внезапно исчезает, а тайна ее исчезновения будет разгадана лишь через 15 лет. Или нет? Девочка оказалась в стране фей или попала в руки монстра?

Ну что, заинтригованы? Не обольщайтесь. Я в этом романе разочарована. Не думала, что после "Людей зимы" Макмахон сможет так наложать.
Сразу скажу, концовка мне более-менее зашла, но слабовато, Дженифер.
А вот минусов, на мой взгляд, в книге многовато (!Осторожно, могут быть спойлеры!):
- Повествование местами прерывистое. То действия героев не доведены до конца, то наоборот, будто текст выхвачен из середины.
- Автор намешала все и сразу: и бред алкашей, и насилие, и инцест, и все это с помесью мистических фантазий детей.
- Наивность взрослых больше смахивала на тупость.
- Мать героини умерла, но через какое-то время всплывает фраза «даже если ее мать ещё жива..» WHAT!?
- Дети по ночам бегают по лесу, а родителям пофигу.
- Очень неприятные сцены ближе к завершению этого ‘шедевра’.
И много ещё подобной чуши.

Из плюсов:
+ Лесная атмосфера немного жутковата.
+ Концовка вроде и загадочная, но предсказуемая и больше тянет на слив.

В целом, сложилось впечатление, что автор либо часто отвлекалась от книги, либо ее заставляли вымучивать из себя каждую главу.
Я разочарована. Надеюсь, это лишь одна неудачная книга Макмахон.

Молчание без ягнят

("Привет, это Лиза, я вернулась из страны фей.")

"Молчание" настолько же бесхитростно, насколько нетривиально и проникновенно. Простота украшает истории МакМахон и её сочные обложки с многовековыми соснами, плотными туманами, светлячками и коврами мхов. Такие красочные и в то же время земные метафоры; ты берёшь эту книгу в дорогу, чтобы засыпать вместе с ней под железнодорожную колыбельную, а вместо этого попадаешь в мыльный пузырь детских переживаний, заново вспоминая, каким большим и простым казался мир.

("Если вы хотите перейти в царство фей, это нужно делать в середине лета. Как минимум за три дня, перестаньте принимать плотную пищу. Пейте только подслащённую воду. Приходите в лес незадолго до полуночи. Никому не говорите о вашем уходе. Встаньте в круг из тринадцати камней, закройте глаза и обратитесь к королю фей. Скажите, что вы готовы, и что вы пришли добровольно. Ждите, пока он не возьмёт вас за руку.")

Когда пропадают дети, взрослые начинают бояться темноты и молиться прежде отрицаемым Богам. Когда пропадаем мы сами, приходится признать, что мир грёз существует не только в фантазии юной Лизы, которая уходит в лес, чтобы совершать подношения феям. Вместе с человеческой натурой рождается мучительное желание быть особенным. Избранным. Победителем Крысиного Короля, обладателем золотого билета, пассажиром Полярного Экспресса, студентом Школы Чародейства и Волшебства, Королём Нарнии и змееустом в семнадцатом поколении.

("Но король фей - не дьявол. Он очень красивый. Это мужчина с самыми чёрными глазами, какие мне приходилось видеть. Он говорит загадками. Он утверждает, что живет здесь уже долгое время.")

Хрупкую, сахарную корку мистики в литературе легко сломать, стоит лишь обнажить неверие. В этом случае детский персонаж и его видение вселенной - лучший пропуск в любой из волшебных миров. Конечно, "Молчанию" веришь. Баланс между убеждёнными скептиком и пробужденным ребёнком не будет достигнут. Книга фей никогда не попадёт к тебе в руки в первоисточнике. Ты не особенный, и тебе никогда не отыскать потайную дверь в руинах Рилаэнса. По крайней мере, до тех пор, пока ты не поверишь.
  • После прочтения книги "Люди Зимы", захотелось продолжить знакомство с автором.
    Дженнифер МакМахон современная американская писательница. Жанр: мистическая драма.
    Все происходит в Браттлборо - городе в округе Виндем, штат Вермонт, США. Мистический зловещий лес, Книга Фей, легенда об исчезнувшем поселке – все в этой истории пропитано тайной, столь древней, что лучше бы ее вообще не ворошить.
    Героиня Фиби, ей 20 лет, сбегает от своей матери-алкашки в другой город. У нее есть парень Сэм, тоже из проблемной семьи. Получив загадочное письмо от своей давно исчезнувшей младшей сестры, Сэм бросается на ее поиски.
    История мистическая и жуткая до мурашек и до конца непонятно, что в книге правда, а что вымысел автора. Понравится любителям тайн, загадок, приключений.

Цитат из «Молчание» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Некоторым проще сделать вид, что всяких ужасов не существует.» (Дженнифер Макмахон)

Книгу «Молчание» Дженнифер Макмахон можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 180 до 239 руб.

Молчание

Издательство: Эксмо, 2018

Открылись «Февральские вечера на Арбате»

Стартовал 23-й фестиваль «Пушкин. Москва. Февральские вечера на Арбате», открывшийся на...

…зато я видела Айсона, или Мои 2 года на Букмикс

Ну и пусть я не стала звездою Букмикса, И не постчу тут мемчики и годный контент, У меня не...

Большие Надежды. Чарльз Диккенс.

Я только приступила к чтению, но уже очарована. «...по оконному стеклу бегут струйки, словно...

Все люди разные, один я одинаковый ©

Пьесы — не самый популярный жанр среди книголюбов. Признаюсь, даже я с моей театральной юностью...