Молчание

Молчание, Дженнифер Макмахон

Год: 2019

Лиза с детства верит в существование фей и носит им в лес дары. Взамен ей кто-то оставляет амулеты, а однажды даже таинственную Книгу Фей. Увы, эта история не похожа на добрую сказку. Однажды Лиза пропадает в чаще. Теперь ее старший брат Сэм и местный ветеринар Фиби пытаются разобраться, что же случилось. Череда случайностей приводит их в старую хижину, где их ждет кровавый розыгрыш, а последующие события и вовсе заставят усомниться в собственном рассудке. Обо всём этом и не только в книге Молчание (Дженнифер Макмахон)

Давай, давай подружка, выходи со мной поиграть…

Эта книга, в общем-то, о жутких вещах. О том, как легко можно манипулировать детьми, особенно, если они твои собственные. О том, как легко использовать веру в самое светлое волшебство в самых тёмных целях. О том, что чужая семья такие потёмки, в которых можно не только потеряться, но и поседеть от ужаса. Об инцесте и использовании тех, кто не может дать отпора. И если бы в ней не было мистической составляющей, она была бы намного страшнее. Для меня мистическая составляющая испортила всё дело. Это метание между сомнениями – мерещится героям вот это вот, или они это действительно видят. Сказывается ли на них нервное напряжение или оно наоборот их восприятие к «чудесному» обостряет. Это вот чувство неуверенности и неопределённости здорово мешало восприятию книги.
Итак, повествование ведётся в двух временных промежутках. Наше время и пятнадцать лет назад от лица разных героинь. Точнее не от лица, а о разных героинях – девочки, которая верила в фей, и женщины, которая спустя пятнадцать лет стала невестой её брата. Мне это мешало, если честно, я всё время путалась. Вот о событии рассказывается от лица персонажа это событие переживающего, а через две-три главы о том же самом рассказывают другой героине, которая в настоящем, и я такая что? Было же уже об этом, а потом, ах, да, она-то не знает. Это немного сбивало с толку, да.
Так вот, одна маленькая девочка, которая верила в фей (по настоящему верила, понимаете? Не как в добрые сказки, а как в настоящую реальность), заигралась в свои волшебные игры в лесу. И кое-кто, не совсем добрый, или прямо уж скажем вовсе не добрый, воспользовался её непререкаемой верой в своих корыстных целях. И девочка пропала. А пятнадцать лет спустя её брат начал получать от девочки сообщения. И не только от девочки. Кажется, все тени его прошлого стряхнули с себя пыль и материализовались в настоящем. И брат, вместе со своей невестой, начинает свою сестру искать.
Это захватывающая история, но немного фантастическая. И это я не про мистику, а про реальные действия и положения. Как-то иногда не очень логично было поведение некоторых персонажей, но это, понимаете, не бросается в глаза, потому что в книге такая создана обволакивающая атмосфера, что из неё трудно выбраться. Даже когда про всякие непотребства рассказывается, это настолько органично в сюжет вписано, так всё плавно и поступательно, гармонично и в одном стиле, что не замечаешь ни роялей в кустах, ни отсутствия логики поведения. Но последняя глава для меня лично была лишней. Лучше бы я её не читала. Смазала она всё, вот что. Но настроение книга определённо создаёт и чем дальше в лес, тем меньше хочется отвлекаться.
Это первая книга Дженифер Макмахон, которую я прочитала, и она оставила после себя очень странное чувство чего-то настоящего, осязаемого, серьёзного и пугающего, но в то же время и чувство некоторого разочарования и даже недоумения. Книга однозначно понравилась, но, вроде бы не тем, чем должна бы была понравиться. В общем, думаю ещё попробовать что-нибудь из творчества автора прочитать, чтобы уже более конкретно определиться в своих впечатлениях.)

Молчание - золото?..

"Говорят, феи очень любят сирень: так красиво она цветет и так скоро отцветает. Мисс Лэрейси всегда была рада гостям из иного мира, хотя многие их боялись: по преданию, феи забирают праведные души в загробное царство." ("Город, который забыл, как дышать" К.Харви) /i>

Любители хоррора и мистики, слышали про Макмахон? Уверена, что слышали! Как у многих из вас, моё знакомство с писательницей началось с "Людей зимы", отличной жуткой истории, написанной в модном жанре "двойного" романа, когда действие идёт параллельно в разных временных отрезках и связывает настоящее и прошлое героев.
Может Дженнифер Макмахон и не Стивен Кинг (её романы определенно проще, не такие масштабные), но читать её одно удовольствие. Главное - не переборщить!

"Молчание" - третья прочитанная мной книга у Макмахон. Уже привычное и почти фирменное плетение истории в наши дни и пятнадцать лет назад. В маленьком захолустном городке пропадает девочка. Но городок этот не так прост. Окружённый лесом, он хранит свои страшные тайны. Когда-то давным-давно в лесу было поселение. Было да сгинуло. Сгинуло в одночасье. Никого не осталось, кроме одного маленького ребенка, младенца...

А дальше начинается игра. Игра в недомолвки и секреты. В намеки. Все молчат. Все что-то скрывают. Всё совсем не то, чем кажется. Никому нельзя верить. Кто-то обманывает, кто-то обманывается. А в итоге? Только зыбкая ложь, туманная полуправда, детские фантазии и взрослые мрачные тайны.

Мастерски писательница замешивает обыденность и мистику. Она умеет удивлять хотя бы тем, что никогда не знаешь, чего в итоге ожидать: триллера с детективной линией, приправленного легендами, или таинственной и необъяснимой истории.

У меня книги Макмахон читаются на одном дыхании. Тот случай, когда невозможно остановиться, хочется узнать, что, что же там дальше-то! И это при лёгкости слога, простоте языка. И здесь это не минус, книга заходит так хорошо как раз благодаря простоте изложения и невероятно закрученному сюжету.

Но вот сказала: главное не переборщить. Мне кажется, читать Макмахон лучше строго дозированно. Вот хочется вам пощекотать нервы, или просто расслабиться с увлекательной книгой - тогда вам сюда. Отличный эффект обеспечен. Но не бросайтесь за новыми книгами автора. Переждите. Может быть, это только моё впечатление, но, пока читаешь, в голове "ух, как интересно!!!!", а потом, спустя какое-то время, не можешь вспомнить, о чем была книга. Только общая канва. И опять же, это не минус, скорее это доказательство определенного уровня мастерства, потому что автор настолько сильно нас запутывает, так перемешивает правду и ложь, кажущееся и истинное, что порой приходится возвращаться и перечитывать написанное в свете новых фактов и открытий. Это классно. По-настоящему здорово. При этом сюжет не кажется перегруженным, а, напротив, увлекает.

"Молчание" подкупает своей камерностью. По сути, действие вертится вокруг одной семьи, каждому члену которой есть, что скрывать. А ещё...лето, подростки и их непростые отношения, страшные истории, рассказанные шепотом ночью, обеты вечной неразрывной дружбы, секреты...
Книга для августовских ночей, когда дыхание близкой осени заставляет вздыхать и трепетать листья, чьи узорчатые тени складываются в темные фигуры, и кажется там, вот прямо там возле дерева или на этой границе света и мрака можно заметить их...фей.

Книга фей или монстров?

Однажды, давным-давно жила маленькая 12-летняя девочка- Лиза, которая верила в фей. Она точно знала, что феи живут в темном-темном лесу, в заброшенном посёлке, население которого таинственно исчезло в один день! И кто знает, может это лесной народ увёл сельчан в своё царство фей, где цветут яблоневые сады, воздух наполнен цветочно-ягодными ароматами и жизнь там сладка и безмятежна.
Но однажды и Лиза внезапно исчезает, а тайна ее исчезновения будет разгадана лишь через 15 лет. Или нет? Девочка оказалась в стране фей или попала в руки монстра?

Ну что, заинтригованы? Не обольщайтесь. Я в этом романе разочарована. Не думала, что после "Людей зимы" Макмахон сможет так наложать.
Сразу скажу, концовка мне более-менее зашла, но слабовато, Дженифер.
А вот минусов, на мой взгляд, в книге многовато (!Осторожно, могут быть спойлеры!):
- Повествование местами прерывистое. То действия героев не доведены до конца, то наоборот, будто текст выхвачен из середины.
- Автор намешала все и сразу: и бред алкашей, и насилие, и инцест, и все это с помесью мистических фантазий детей.
- Наивность взрослых больше смахивала на тупость.
- Мать героини умерла, но через какое-то время всплывает фраза «даже если ее мать ещё жива..» WHAT!?
- Дети по ночам бегают по лесу, а родителям пофигу.
- Очень неприятные сцены ближе к завершению этого ‘шедевра’.
И много ещё подобной чуши.

Из плюсов:
+ Лесная атмосфера немного жутковата.
+ Концовка вроде и загадочная, но предсказуемая и больше тянет на слив.

В целом, сложилось впечатление, что автор либо часто отвлекалась от книги, либо ее заставляли вымучивать из себя каждую главу.
Я разочарована. Надеюсь, это лишь одна неудачная книга Макмахон.
  • После прочтения книги "Люди Зимы", захотелось продолжить знакомство с автором.
    Дженнифер МакМахон современная американская писательница. Жанр: мистическая драма.
    Все происходит в Браттлборо - городе в округе Виндем, штат Вермонт, США. Мистический зловещий лес, Книга Фей, легенда об исчезнувшем поселке – все в этой истории пропитано тайной, столь древней, что лучше бы ее вообще не ворошить.
    Героиня Фиби, ей 20 лет, сбегает от своей матери-алкашки в другой город. У нее есть парень Сэм, тоже из проблемной семьи. Получив загадочное письмо от своей давно исчезнувшей младшей сестры, Сэм бросается на ее поиски.
    История мистическая и жуткая до мурашек и до конца непонятно, что в книге правда, а что вымысел автора. Понравится любителям тайн, загадок, приключений.

Цитат из «Молчание» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Некоторым проще сделать вид, что всяких ужасов не существует.» (Дженнифер Макмахон)

Книгу «Молчание» Дженнифер Макмахон можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 206 до 295 руб.

Молчание

Издательство: Эксмо, 2018

Умер автор книги «Форрест Гамп» Уинстон Грум

В США в возрасте 77 лет скончался писатель Уинстон Грум, прославившийся своим романом «Форрест...

#MeToo

Когда я был маленьким, меня постоянно насиловали взрослые тетки. Ну, как - насиловали... Восхищаясь...

Когда мои глаза перестали кровоточить

Как я и написал, я дочитал сагу «Рим» вчера, мои глаза уже почти перестали кровоточить, и значит...

Отчет и отзыв в одном флаконе

Похоже мне первой дошла посылка с выигранной книгой Почему-то я думала, что книга будет толстой...