Таинственная история Билли Миллигана, Дэниел Киз

Год: 2019

«Филип ругнулся и бросился на пол. Дэвид почувствовал боль. Кристин плакала, лежа на матраце. Адалана чувствовала, как по ее лицу ручьем текут слезы. Кристофер сел и стал играть со своими ботинками. Томми начал обследовать дверь, но Артур сдернул его с пятна. Аллен стал звать своего адвоката. Эйприл, страстно желая отомстить, видела это место объятым пламенем. Кевин ругался. Стив передразнивал его. Ли смеялся. Бобби представлял, что может вылететь в окно. У Джейсона был приступ раздражения. Марк, Уолтер, Мартин и Тимоти, как звери, метались по комнате. Шон жужжал. Артур больше не контролировал «нежелательных».»

Билли просыпается и обнаруживает, что находится в тюремной камере. Ему сообщают, что он обвиняется в изнасиловании и ограблении. Билли потрясен: он ничего этого не делал! Последнее, что он помнит,- это как хотел броситься вниз с крыши здания школы. Ему говорят, что с тех пор прошло семь лет. Билли в ужасе: у него опять украли кусок жизни! Его спрашивают: что значит "украли кусок жизни"? И почему "опять"? Выходит, такое случается с ним не впервые? Но Билли не может ответить, потому что Билли ушел... Перу Дэниела Киза принадлежит одно из культовых произведений конца XX века - роман "Цветы для Элджернона". "Таинственная история Билли Миллигана" не менее потрясающа и проникновенна. Обо всём этом и не только в книге Таинственная история Билли Миллигана (Дэниел Киз)

Интересная информация о «Таинственная история Билли Миллигана»

Человек-оркестр

История Билли Миллигана была Тайной с большой буквы «Т», пока несколько добросовестных людей не обратили наконец внимание на его случай и не приступили к исследованию. Не имея каких-либо специальных средств, эти люди вынуждены были погружаться в мрачные глубины сознания сквозь узкое горлышко через которое и появлялись люди, населяющие голову Билли. Работа двигалась не быстрее улитки, разморенной в сорокаградусный полуденный зной, но то, что постепенно выплывало наружу стало чуть ли не революцией в области исследования и лечения диссоциативного расстройства личности.

Билли Миллиган — это уникальное явление. Трагическая судьба этого человека, делящего свой мир с 24 личностями (людьми) вызвала общественный резонанс в США — люди почти поголовно ненавидели и боялись Билли, жаждали его крови, мучений и изоляции. И в некотором смысле они имели на то основания, но, как часто это бывает, правды не найти, и не все вещи легко поделить на чёрное и белое, тщательно взвесить и наклеить ценник. Я не буду оправдывать поступки личностей Миллигана, не буду влезать в головы тех, кто пострадал от него, а вот сочувствия к герою этой истории у меня хоть отбавляй.

Вся прелесть этой книги для меня в том, что Дэниел Киз познакомился с Билли Миллиганом в самую горячую пору злоключений. Возможно, кому-то не по душе выбранный способ повествования или не хватает художественного наполнения в пробелах биографии Билли, но для меня книга стала шедевром. Избегающий лишней эмоциональности, претендующий на беспристрастность язык подкупает с первых страниц. Я знаю, что бо`льшая часть интриги заключена уже в самом факте существования Билли, но Кизу удалось так скомпоновать полученную от Билли информацию, что я буквально места себе не находил, вынужденно прерывая чтение из-за работы и сна.

Да, какой-то объем текста домыслен Кизом, но он сразу предупредил, что взял на себя смелость соединить только незначительные пробелы, связать те обрывающиеся нити, которые находятся близко друг к другу. Именно благодаря такому подходу, книга сохранила значительный процент достоверности. Я видел среди читателей возмущение из-за того, что появление некоторых личностей не расписано детально в книге. Предполагаю, что у Киза и не было этих подробностей, либо они были настолько сырыми, что текст скорее пострадал бы, чем выиграл от их наличия. Представляю, какую адскую работу пришлось провести писателю, чтобы соединить по крупицам обрывочные воспоминания, высказывания Миллигана, объединить то, что узнал от людей встретивших Билли на своём жизненном пути. Поэтому не стоит ругать автора за то, что не на все вопросы найдены ответы.

Что касается наполнения, то я вижу в книге три мотива: биографический, исследовательский, социальный. С первыми двумя всё понятно, а вот последний связан именно с обстоятельствами, благодаря которым мировая общественность вообще узнала о существовании Билли Миллигана. Совершенные преступления стали камнем преткновения для юристов. Несет ли ответственность человек за то, что совершила какая-либо из его личностей? Где именно должен быть изолирован обвиняемый, в тюрьме или лечебнице?

Но это лишь вопросы, на которые нельзя легко подобрать справедливый ответ. И пока над ними размышляют представители обвинения и защиты, обычные люди уже нашли свой «человечный» способ рассудить. Он не такой как все, он — симулянт, преступник и изгой. Он — опасен. Билли Миллигана надо устранить. Замечали вы как сплачиваются люди в минуты радости и блаженства? А теперь вспомните, насколько сильнее и необузданней становится толпа, когда она жаждет крови! Агрессия и жестокость в человеческой природе, и чем меньше сознательности, меньше способности к эмпатии и уже кругозор, тем страшнее будет расправа, а последствия ужасней. И вот рёв этой толпы слышится где-то за окнами, но не столь далеко как хотелось бы, и кажется, что скоро страницы покроются бурыми пятнами, но…

Верю ли я в то, что прочитал? Да. Безусловно. В том ли дело, как именно написал книгу Дэниел Киз, или что именно ему удалось раскопать в ходе своей работы — не знаю. Знаю только, что человеческий мозг — чертовски сложный механизм, и сколько людей занимаются его изучением, а всё равно остается много тайн. Для этой книги я уже был подготовлен Оливером Саксом. Так что, я выбираю верить. И как бы это цинично не звучало, иногда в жизни мне не хватает Рейджена, да и некоторых других, кто смог бы мгновенно принять управление на себя и разрулить неприятности.

«Таинственная история Билли Миллигана» стала моим открытием года, одной из тройки самых впечатляющих и запоминающихся книг, что я прочел с января. Не зря столько раз встречал отзывы на неё, видел обложку в магазине. И огромное спасибо друзьям за то, что подарили мне эту драгоценность. Всем удачи, да будет мир и согласие в вашей голове!

Множественное враньё Билли Миллигана

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ! Хотя всем уже все известно про этот бестселлер, да и Киз в самом начале дал кучу спойлеров. В общем, я давно смотрела на "Таинственную историю Билли Миллигана", но, как и у многих на Букмиксе, все руки не доходили. Но пункт Книжного марафона… *Mari Iva Nova внезапно замолкает и исчезает*

*Поправляя очки, в пятно входит профессор Валентин Иванович* Документальный роман Дэниела Киза "Таинственная история Билли Миллигана", которую также переводили на русский язык как "Множественные умы Билли Миллигана", был впервые опубликован в 1981 году. Это история молодого американца, в голове которого якобы уживалось 23 полноценные личности плюс одна, "объединенная". Они сменяли друг друга в сознании Миллигана, "входя в пятно". Это привело к странному и неадекватному поведению, провалам в памяти и преступлениям - в октябре 1977 года Миллиган ограбил и изнасиловал трех женщин в штате Огайо. Миллиган стал первым человеком, оправданным судом в ходе судебного процесса по причине диагноза "множественная личность". Книга Киза стала культовой и популяризировала образ человека с расщепленной личностью, ее влияние на литературу и кинематограф сложно переоценить. *Валентин Иванович уходит*

*В пятно входит 17-летняя Даша* Культовая, ага! Да этот Киз вообще писать умеет? Его "Цветы для Элджернона" еще ничего, выезжают на слезливой теме и свежем приеме - тексте с ошибками. А тут что? Шестьсот страниц тягомотины! Сначала окей - интересно с этими 23 личностями и тэ дэ. Потом БАЦ! - спойлер. Типа у насильника глазки бегали. Ну и сразу все стало ясно - в описании личностей 10 страниц назад это было. И чего дальше-то читать? Короче, таких слабых книг на такие интересные темы еще поискать. Запорол он тему, короче. *Уходит*

*В пятно входит литредактор Елена* Переводчик тоже налажал. "Артур сказал Артуру", "дом 2216 по Бейкер стрит" - это вообще что?! Меня бы за такое уволили. Стыдно должно быть! *Возмущенно уходит*

*В пятно входит француженка Натали и непонимающе озирается по сторонам* Qui sont tous ces gens? Où sont mes choses? Est-ce que quelqu'un parle français? *Удаляется*

*В пятно входит юрист Андрей* Ничего не могу сказать насчет художественной ценности книги, но писатель по крупицам собрал воедино очень много разрозненной информации - надеюсь, он сразу же правильно оформил авторские права на роман и получал отчисления, книга-то продавалась на ура и до сих пор продается. Правда, не могу понять описанных в романе адвокатов - они такие доверчивые, просто не верится! И их действия, на мой взгляд, весьма далеки от профессиональных, хотя… *Андрея выталкивают из пятна*

*В пятно впрыгивает разъяренная феминистка Ирина* Совсем офонарел? Все вы, мужики, козлы! "Далеки от профессиональных"! Да эти тупые законники дали вот просто так разгуливать на свободе насильнику. Насильник! Да, в детстве его самого изнасиловали - и так что же? Ему теперь можно избегать заслуженного наказания? Личности у него множественные? Зато член один - и принадлежит он вполне конкретному телу! И место ему за решеткой, козлу!.. Ой, мужчина, не приближайтесь ко мне, не приближайтесь, ааа! *В ужасе убегает*

*В пятно вваливается алкаш Вася* Друг, опохмелиться есть? Трубы горят. О, рецептик знаю ох*енный от другана моего Рэджына. Липисины покупаешь и накачиваешь… Чё? Липисины? А, бл*. А-пель-си-ны. Ну! Накачиваешь из шприцыка беленькой - да, водочкой, ею, родимой. И так даж в каталажку пронести… А есть опохмелиться? Трубы… *Вываливается из пятна*

*В пятно робко заглядывает Галина Владимировна в домашнем халате* Ой, здравствуйте! Я как раз дочитала детектив про мисс Марпл. Вот она бы быстро раскусила этого вашего Билли. Как? Да ведь он путался все время. То говорил, этот его Рейджен - одна из личностей, значит - что любит и никогда не обижает детей, и при этом не врет никогда-никогдашечки, а потом грозится их убить, прямо при адвокатах сказал! А еще Билли то подкидывает нужную личность - наручники там снять или красиво разговаривать - то нет его, контроля этого, мешается все. В общем, заврался голубчик. Заврался, а ему все и поверили. Мисс Марпл бы вывела его на чистую воду. Ой, у меня же молоко на плите! *Спешно шаркает из пятна*

*В пятно входит нейроученый Дмитрий* Понять все про Миллигана можно не только по несостыковкам. Это субъективно - а значит, верить нельзя, ведь наш мозг постоянно обманывает сам себя. Но адвокаты и врачи даже на полиграфе его проверить не догадались - тогда еще не было известно, что "детектор лжи" - это лишь видимость проверки. Но хоть попробовать можно было. Жаль, что тогда не было современного научного оборудования. Даже привычная всем нам компьютерная томография сразу вывела бы его на чистую воду. *Уходит*

*В пятно закатывается огурец Иннокентий. Он тихо и неподвижно лежит несколько секунд и, так как он всего лишь огурец, укатывается.*

*В пятно входит 13-летняя романтичная Кристиночка* Блин, он такой хорошенький! Краса-а-авчик! А глаза какие - я в них тону-у-у... Блин, я влюбилась! И такой талантливый художник - писал пейзажи, портреты и эти, когда еда на столе лежит. Конечно, художника каждый может обидеть! Ну и все его отвергали, никто не понимал… Бли-и-ин, у Билли же такой богатый внутренний мир… *Ее выдергивают из пятна*

*В пятно прихрамывает Мишка Косой, осужденный за разбой и причинение тяжкого вреда здоровью* Вот дура! Краса-а-авчик, романти-и-шный! Знаешь, чё с такими на зоне-то делают? В натуре, опупел этот ваш Билли-Дилли! Дураком прикинулся и усвистел из-под суда-то, только его и видели! И заместо нар да баланды прям на курорт попал - все перед ним стелются, перед петушарой! Попадись мне - финку под бок сразу! Деньги отдавай и тачку, а то ишь - актер весь из себя, что аж и менты расцвели, и судья дело не пошил. *Смачно сплевывает и ухрамывает во тьму*

*В пятно входит рассудительная Анастасия* Могу сказать одно: история - реальная, а не художественная - зацепила меня больше, чем сама книга. Мне так и не ясно, был ли Миллиган харизматичным обманщиком, талантливым актером и бездельником, который хотел легкой жизни и был согласен жить на краденые деньги и безнаказанно насиловать женщин, или же он действительно страдал от серьезного заболевания и нуждался в лошадиных дозах галоперидола, а может, и в лечении электричеством, как в "Пролетая над гнездом кукушки". Но что бы там ни было, я считаю, что нельзя было позволять ему избежать заслуженного наказания. В любом случае, саму книгу можно было написать интереснее. *Уходит*

*В пятно бодро вскакивает югославский журналист Всюдунос Сувачич* Моя не понимать, почему коллег моих - газетчиков - выставляли плохиш и злыми! Что они печатали "Насильника на свободе"! Они быть правы или неправы - нет значения. Они брать факты и публиковать, а то что ваш Билли беситься - значит, было от чего. Правда глаз колет! *Уходит*

*В пятно входит Mari Iva Nova* ...пункт Книжного марафона 22. Книга, основанная на реальных событиях… А? Что? Что это сейчас было? Куда делось время? Ах да, множественные личности - это так заразно. Книге ставлю три звезды - исключительно за кропотливый труд Киза. А всем "экспертам", которые "отличились" в этом деле, ставлю единицу - и то не ноль, ведь могли бы не только выпустить насильника, но и денег ему дать, вручить ключи от новенькой машины и подарить квартиру. Лично я убеждена, что Миллиган - талантливый врун, который обвел всех вокруг пальца. Но мы этого никогда не докажем, ведь в томограф его уже не положить - он умер от рака в 2014 году.

Маньяк или Жертва?

Билли Миллиган - многогранная личность.
Первое, что потрясает, с первых страниц этой книги - это список личностей и их количество, находящихся в одном человеке. Всего у Билли их было 24:
Артур- высокообразованный, большую часть времени занимался медициной и изучением наук, а также контролировал все остальные личности, но не всегда получалось так, как он хотел.
Рейджен Водаскович -стрелок с хорошей физической подготовкой, умеющий направить свой адреналин в нужное русло. Дальтоник.
Аллен-манипулятор, хорошо рисует портреты. Единственная личность, которая курит.
Томми - рисует пейзажи, хорошо разбирается в технике, свободно умеет высвободиться из наручников и смирительной рубашки.
Личности были очень разными по своему проявлению, возрасту и способностям. Кто-то принимал всю боль на себя (Дэвид), кто-то разряжал обстановку своим веселым нравом (Ли), кто-то являлся нагнетательным клапаном (Джейсон), а кто-то просто рабочая лошадка (Марк), а также были дети и женщины:
Адалана - лесбиянка, увлекается поэзией. Страдает от недостатка любви.
Эйприл-красива, умна, ненавидит отчима и желает его убить. И это отнюдь не полный список его личностей.
жизнь Билли так бы и продолжалась, если бы не его преступления. Он совершил три изнасилования.
Миллиган - маньяк! Так, наверное, думали миллионы американцев, мнение которых было навеяно СМИ, гоняющиеся за громкими заголовками и душещипательными историями. Но мало кто знал, что твориться у него в душе, что он чувствует, и как ему живется.
Да он изнасиловал трех женщин, и это факт, от которого никуда не денешься! Это на всю жизнь! Но можно ли считать человека, который психически и душевно болен - маньяком. Общество в любом случае его не оправдает. Но может хотя бы понять.
Ведь это не так просто когда в тебе уживается такое количество личностей как хороших, так и плохих, что просто удивляешься как?
Как жить если твой отец покончил с жизнью, когда ему было семь? Как жить если твой отчим постоянно издевается и насилует тебя? Под силу ли это девятилетнему ребенку?
Во время чтения книги я все время думала, каково это жить такой жизнью как он, когда тебя не понимают. Когда все против тебя, и лишь малая толика людей пытается помочь тебе, а ты просто захлебываешься от всей этой грязи, которую выливает на тебя общество. Но он выстоял, он смог собрать себя по кусочкам. Пускай и не до конца.
Каждая личность внутри Миллигана несет в себе различный вклад и многообразие в единую личину Билли, создавая тем самым многогранную и всесторонне развитую личность.
Это тот великолепнейший симбиоз талантов, который хотелось бы видеть в человеке!
Автор дает нам возможность узнать истинную и человечную историю Билли Миллигана- человека с такой сложной и драматичной судьбой.
  • Одна из самых необычных книг, когорые я когда-либо читала. "Таинственная" история глубоко несчастного и больного человека - только так я и могу её охарактеризовать... Сильно. Трогательно. Запоминается. Хотя, признаюсь, сначала эта вещь меня не особенно и увлекла. Язык показался чересчур сухим и лаконичным, возникло ощущение, что я читаю какой-то полицейский отчёт, а не художественное произведение (я, конечно, была в курсе, что книга создана на основе реальных событий, но никак не ожидала, что она написана таким вот... хм... стилем). Но это в первых главах. Потом уже, начиная со 2-й части, читать становилось всё интереснее и интереснее, а уже ближе к концу вообще невозможно было оторваться. Только что я перевернула последнюю страницу и... уверенно ставлю 5 баллов. За оригинальный, хоть и непривычный, стиль и, конечно же, за мою любимую тему.

«Мы знаем, что мир без боли – это мир без чувств… но ведь мир без чувств – это мир без боли.»

«Чтобы управлять судьбой, нужен выдающийся ум. Чтобы осуществлять планы, нужен дурак.»

Книгу «Таинственная история Билли Миллигана» Дэниел Киз можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 272 руб.

Издательство: Эксмо, 2019

Издательство: Эксмо, 2017

Издательство: Эксмо, 2017

В одном мрачном, мрачном городе...

На удивление книга оказалась для меня менее привлекательной, чем казалась на первый взгляд. Не буду...

Слово о переводчиках

Конечно, всегда лучше читать книгу в оригинале, чтобы в полной мере оценить мастерство автора...

День середины осени

Оглядываясь на сентябрь и половину октября, подумала, что описывать этот период нужно в следующем...

Выбираем автора ноября

Пришло время выбрать автора ноября. Если вы не довольны списком, активно участвуйте и предлагайте...