Обыкновенная история, И. А. Гончаров

Издательство: Т8

Год: 2018

«Ей бы вменили в преступление эти невидимые, неосязаемые, безыменные страдания, без ран, без крови, прикрытые не лохмотьями, а бархатом. Но она с героическим самоотвержением таила свою грусть, да еще находила довольно сил, чтоб утешать других.»

История развития литературы - понятие куда более обширное, чем можно предположить, и куда более сложное, чем может вообразить студент-первокурсник филологического факультета. Неизменно всякий выбор "лучших книг" и "обязательных к прочтению" писателей сопровождается беспощадным отсечением жемчужин мысли от одобренной нормы и "золотого стандарта". За бортом остается множество гениев, признанных и непризнанных, и шедевров мировой литературы. Книги серии "World Classics Books" - попытка расширить устоявшееся в умах понятие классических книг и обязательных для образованного человека авторов, предложив читателю произведения, о которых он либо совсем не слышал, либо знаком очень издалека. Однако представленные в серии труды - в некотором роде веховые этапы на сложном пути развития мировой литературы, без которых трудно составить представления о различных жанрах, литературных школах и целых эпохах развития мировой культуры.На обложке представлена репродукция картины Уильяма МакГрегор Пэкстона "Завтрак", 1911, частное собрание. Обо всём этом и не только в книге Обыкновенная история (И. А. Гончаров)

А ⊃ В, где…

А – обыкновенный человек
В – обыкновенная история

Пожалуй, самое пафосное, громкое и обязывающее название, какое только можно дать книге – «Обыкновенная история». Ничего себе замашка!
Посмотрим, что у Даля. Обыкновенный: почти всегдашний, бывающий большею частью, сплошь и рядом, простой, обиходный, или немудрый, всегда бывающий, не особенный (он человек обыкновенный, рядовой, ума обыкновенного).
То есть нужно написать историю, которая случается почти всегда. Историю, бывающую сплошь и рядом, не особенную. На первый взгляд – проще простого, стоит только посмотреть вокруг да покорпеть немного над бумагой. Ан нет. Посмотреть-то нужно, да не просто посмотреть, а весьма и весьма пристально. Не изучив, не вникнув, невозможно написать ничего о б ы к н о в е н н о г о. Ведь каждый, кто прожил хоть сколько, на первой же неправдоподобности запнётся и закричит: халтура! Про Гончарова ещё такого не слыхала.
Другой момент. Писатель тоже человек и ничто человеческое ему не чуждо. Написать обыкновенную историю – значит написать о себе. То есть о себе в т о м ч и с л е! Какой кошмар. А как же быть с тем, что все вокруг – т а к и е, а только я один – не т а к о й? Пётр Иванович скажет: Писатель тогда только напишет дельно, когда не будет находиться под влиянием личного увлечения и пристрастия. Он должен обозревать покойным и светлым взглядом жизнь и людей вообще, - иначе выразит только своё я. Беспристрастность. Ещё не бесстрастность, но уже потрясающая высота.
И с обратной стороны. Обыкновенная история – история практически про каждого её читателя. Но мы уже договорились, что история должна быть подлинной. То есть история про то, каков читатель есть, а не про то, каким он привык или хотел бы себя видеть. Когда б книга и не удалась – стоило бы пожать автору руку.
Так что в этой книге? Что ж, повторится всё, как встарь? Конечно, сплошь и рядом целые семьи ослов, лисиц и прочих злых животных. А Наденьки? Им счёта нет. И прочая, прочая.
Жестокий этот мир нас подвергает смене
Безвыходных скорбей, безжалостных мучений

А вот и выход: вознестись над толпой, подвергнуть презренью жалкий водоворот жалких жизней. Эдакий сам себе Крылов. Великий мученик. И что же? О б ы к н о в е н н е й мненья о себе трудно и сыскать.
Только можно казаться, а можно и быть. В любом случае нет ничего необыкновенного.

Разум или сердце?

Между этими двумя крайностями и заставляет нас Гончаров выбирать на протяжении всей книги. Петр Иваныч или Александр? Я не смогла выбрать... Мои чаши весов колебались то в одну, то в другую сторону.
Вот перед нами златокудрый, мечтательный, румяный молодой человек, ну просто чудо, а не юноша! Все дороги открыты перед Александром, все надежды сияют впереди. И вот перед нами серьезный, расчетливый, циничный дядя, методично опускающий Сашеньку с небес на суровую землю. Чем больше мы слушаем Петра Иваныча, тем больше ненавидим его, вот уж дрянь человек, думаем мы, а еще родственник, называется!

Пока мы возмущаемся, неудачи и злоключения, которые переживает Александр, опускают с небес на землю и нас. И вот уже мы думаем, а может, дядя не так уж и не прав? И дружба и любовь действительно не так много значат, как деньги и чин, делающий тебя независимым и уверенным в своей жизни? И может быть, наш Сашенька не такой уж и ангелок?! Напротив, он показывает себя совершенным эгоистом, неблагодарным другом, страдает синдромом "пупа земли", а со своими возлюбленными и друзьями ведет себя, как совершенный мерзавец! Вот Петр Иваныч - другое дело: ну и что, что циничный и не умеет любить и проявлять чувства? Зато честный, прямолинейный человек, уверенный в том, что делает, да и Александру на самом деле многим помог, много возможностей перед ним открыл.

И вот так наши чаши весов качаются туда-сюда, оставляя в конце только жалость к бедной жене Петра Ивановича, одеревеневшей и потерявшей всякий вкус к жизни рядом с мужем-сухарем. А еще радуешься за милых барышень, возлюбленных Александра, потому что бог отвел их от жизни и отношений с ним.

Так что же: Александр или Петр Иваныч? эмоции или разум? Адекватность - отвечу я.

История о полете и разочаровании молодости, о любви и дружбе, а точнее о неумении любить и дружить, история влияния старшего и младшего поколения друг на друга, о жизни в сельском покое и в суматохе большой жизни, о неумении найти свое счастье в жизни. В общем, обыкновенная история....

Скажи-ка, дядя, а лучше помолчи

Молодой человек, мало приспособленный к реальной жизни, приезжает в Петербург. Ему не нужно покорять город, он вполне обеспечен матушкой, оставленной им в деревне. Возможно, именно это ему и мешает. Нормальное желание расширить горизонты, попробовать свои силы, войти в другие круги людей. В довершение к матушке, молодой человек имеет дядю, уехавшего таким же макаром лет 15 тому назад и уже прочно осевшего в столице. К сожалению, новому покорителю не повезло, потому что дядюшка не тот человек, который нужен молодому Александру в наставники. Тот факт, что Александру нужна нянька - бесспорен. Олицетворение русского духа, которое проявилось в Александре, а посему так рьяно нашло отклик в сердцах русских читателей, всегда нуждалось в руководстве, добром царе-батюшке. Дядя Александра, расчетливый и холодный делец, на фоне племянника выглядит сущим троллем. Его нравоучения глушат инициативу молодого человека, он не оказывает ему никакой помощи, хотя сам уверен в обратном. Более того - своими выходками дядюшка даже мешает Александру. Единственный выход для племянника - бежать от дядюшки подальше, что он со временем и делает, но подобный неустроенный молодой человек не способен добиться чего-то в одиночку. Дядюшка продолжает долбить его своими темами, не подозревая того факта, что некоторые люди отличаются от него и их невозможно переделать, только если снова запихнуть в утробу матери. Несомненно то, что люди дядюшкиного склада в бОльших количествах достигают успеха, ибо лучше приспособлены к материальному миру. Это не означает, что им принадлежит весь мир, ибо кажущиеся непутевые молодые люди имеют несколько другие ценности и многочисленные достоинства, которые не могут быть оценены в полной мере деловыми людьми. Тем не менее дядюшка приходит в восторг и недоумение, когда Александр быстро достигает карьерных успехов. Женитьба же на богатой невесте вообще приводит дядюшку в буйный восторг, доказательством чего является тот факт, что он позволяет Александру в первый и последний раз его обнять.
В чем ошибка собственно дядюшки? Господин дествительный статский советник с перспективой тайного(4 и 3 гражданские чины соответственно, практически уровень министра), владелец завода с доходом 40 тыс. в год, начальник канцелярии - сосредоточившись на одном, дядюшка уверен в себе, как в суперчеловеке и думает, что сохранил в душе, как он выражается, "человеческое". Типичное заблуждение уверенного в себе человека, который живет в реальном мире и не видел соотношения Инь-Ян, не понял того, что человек - существо несимметричное. Свои деловые отношения дядюшка распространил даже на брак, женившись по расчету, не получив от жены того, что должен был получить. Та тряпичная кукла, что вышла из Лизаветы виновата в дядюшкином крахе тоже, ибо должна была смотреть - за кого замуж выходит.
Женись дядюшка по любви или заведи любовницу - был бы другой результат. Не только больная спина и дорогое надгобие на кладбище.
Гончаров обращает внимание на раскаяние дядюшки, пережитую им в юности несчастную любовь и так далее - все это эмоциональные подковырки. План-график развития был заложен в дядюшке от рождения и другим бы он не стал. Но мог бы быть счастливым и более человечным, если бы рядом с ним был нормальный человек. Разумеется, к подобному типу трудно пробиться, но это говорит лишь о несостоятельности соискательниц, ибо действительные статские советники с заводами на дороге не валяются.
Александров же, таких мужчино-женщин, стонущих и упрекающих всех за черствость, тоже превеликое множество, особенно на этом ресурсе и они самые обыкновенные. Обыкновенная история.
  • Книгу перечитала после школы второй раз, и скажу честно, я помню даже многие афоризмы из этого произведения. Тогда, учась в школе, и много читая помимо школьной литературы, (хотя "Обыкновенная история" в мое время была в школьной программе 9 или 10 класса) писала понравившиеся высказывания в особую тетрадку. Тогда интернета еще не было. И Гончаров тоже занимал своими афоризмами место в этих тетрадках и в моем сердце находил отклик. Только жаль, что когда приходит собственный опыт любви, об этих афоризмах напрочь забываешь. И пока кучу ошибок не наделаешь, этот опыт не приходит. Так же и с главным героем молодым Адуевым. Что бы дядя не говорил, а опыта надо было своего набраться. Произведение читается легко и свежо, и очень даже применимо к нашей современной жизни. Остроумные диалоги, психология взаимоотношений, легкий юмор, и занимательный сюжет. И все таки думаешь: ай да дядюшка! ай да сукин сын!!!

«Любовь не забывает ни одной мелочи. В глазах ее все, что ни касается до любимого предмета, все важный факт. В уме любящего человека плетется многосложная ткань из наблюдений, тонких соображений, воспоминаний, догадок обо всем, что окружает любимого человека, что творится в его сфере, что имеет на него влияние»

«у него нет ни горя, ни забот, ни волнений, хотя он прикидывается, что весь век живет чужими горестями и заботами; но ведь известно, что чужие горести и заботы не сушат нас: это так заведено у людей.»

Книгу «Обыкновенная история» И. А. Гончаров можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 530 до 946 руб.

Издательство: Стрекоза, 2018

Издательство: Время, 2018

ISBN: 9785001120766

Издательство: T8RUGRAM, 2018

Издательство: Азбука, 2018

Гадкие обитатели Красного дома

Довольно странная книга, надо сказать. Аннотация обещала, что «Марку Хэддону вновь (!) удалось...

Сегодня, 15 октября, в истории

В этот день родились: 70 до н. э. — Публий Вергилий Марон (на фото), древнеримский поэт. ...

Выбираем автора ноября

Пришло время выбрать автора ноября. Если вы не довольны списком, активно участвуйте и предлагайте...

Маргарет Этвуд и Бернардин Эваристо стали обладателями Букеровской премии

Лауреатом престижной Букеровской премии в этом году снова стала канадская писательница Маргарет...