Король шрамов

Король шрамов, Ли Бардуго

Издательство: АСТ

Год: 2019

У Николая Ланцова всегда был этот дар: верить в невозможное и делать невозможное реальностью. Никогда не жаловаться и не сдаваться. Никто не знает, как он смог выстоять в кровавой гражданской войне, разразившейся на родине юного короля. Теперь, когда враги собираются у границ ослабленной внутренними распрями Равки, перед неунывающим молодым человеком стоят новые задачи: пополнить казну, найти союзников и возродить некогда великую армию гришей - людей с магическими способностями. Николай готов рискнуть всем, чтобы спасти страну, даже если для этого придется вытащить на свет секреты, которым лучше оставаться похороненными, и разбередить раны, которые никогда не заживут… Обо всём этом и не только в книге Король шрамов (Ли Бардуго)

Подростковое фэнтези о политике и феминизме

«Король шрамов» — продолжение первой трилогии Ли Бардуго плюс некоторые герои из «Шестерки воронов».

Молодой король Равки Николай Ланцов пытается раздобыть для страны денег и в то же время не ввязаться в войну с другими странами, которые на Равку конкретно так наседают. Но у него самого не все ок, потому что зло, которое оставил в нем злодей из предыдущих книг, начинает пробуждаться. А Фьерда как всегда преследует гришей — людей с магическими способностями.

Вроде бы развернуться есть где, но около 60% книги мы наблюдаем за дружеской грызней Николая и Зои (капитана королевской армии, ну кто б сомневался. Кстати, все главные военные должности там занимают тетки. И еще удивляются почему же в стране все хреново) и бесконечным обсуждением политики и того, что надо бы сделать. Также через страницу автор пересказывает события предыдущих частей. Таким образом заодно мы как бы прочитали и краткое содержание «Шторма и бури». Может для кого-то это, конечно, и плюс, но мне было скучновато. Если бы я хотела прочитать «Шторм и бурю», я бы прочитала «Шторм и бурю». Обычно писатели в начале книги дают небольшую выдержку из предыдущих частей, если это важно, а не посвящают этому треть новой истории.

Ближе к концу началось хоть какое-то движение вместо беспрерывных, бесконечно долгих, однообразных разговоров.

О героях.

Николай Ланцов. Молодой король. Весь такой милашка-обаяшка, которого любит народ, но король он так себе, хоть и добрый. Без своего капитана Зои, конечно, ничего он не сможет.

Зоя. Самая главная, самая умная, самая сильная, самая дерзкая, самая красивая. И вообще самая-самая. Впору бы королевой быть. Только вот проблема в том, что ее превосходство демонстрируется постоянными огрызаниями на всех вокруг, как будто у нее вечный пмс. Серьезно. Когда гг всем подряд хамит это не круто и не классно, и вообще не цепляет, а раздражает.

Нина. Героиня из «Шестерки воронов» перекачивала сюда. Она немного разбавляет легендарную охрнененную Зою, но линия с ней тоже довольно скучна и бессмысленна. Лучше бы Бардуго ввела кого-то нового.

Исаак. Бедный, бедный Исаак. Ты мужчина, и поэтому в мире американской писательницы, где феминизм лезет из всех щелей, тебе не повезло. Простой стражник. Собственно, это все, что можно о нем сказать.

Не могу поверить, что тот же человек написал потрясающую «Шестерку воронов». Советую прочитать ее перед «Королем шрамов», чтобы не поймать один неприятный спойлер.

Читать или нет — ваше дело. Многие мои замечания исключительно субъективны.

©️«Управление страной это не только военные победы. Править — это больше, чем сочинять мудрые законы и следить за их исполнением. Главное — как раз такие моменты; люди, мужчины и женщины, готовые доверить нам свои жизни, свой источник существования».

Отзывов о «Король шрамов» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Король шрамов» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Беда вожделения в том, что оно делает нас слабыми» (Ли Бардуго)
Книгу «Король шрамов» Ли Бардуго можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 407 до 497 руб.

9 декабря - 15 декабря 2019 года

9 декабря - понедельник Всем привет! Этот понедельник стал не таким урожайным, как прошлый. Что...

Доброта определяется душой человека

Аплодисменты автору за воссоздание такой атмосферы в книге и героя, к которому кроме негатива...

Сегодня, 10 декабря, в истории

В этот день родились: 1745 - Томас Холкрофт (англ. Thomas Holcroft, 10 декабря 1745 — 23 марта...

Небольшое пополнение библиотеки

Недавно прикупила себе книжечки на Озоне и всё не находилось времени похвастаться с...