Правила мозга. Что стоит знать о мозге вам и вашим детям

Правила мозга. Что стоит знать о мозге вам и вашим детям, Джон Медина

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Год: 2019

В книге сформулированы 12 правил работы мозга, каждое из которых можно использовать в повседневной жизни. Автор сам умело их применяет, подтверждая это историями и примерами.

Учите общую психологию вовремя!

Книга скорее НЕ понравилась :( На первый взгляд это даже странно: солидный (в научном смысле) автор; изложение "тонких материй" (о работе нашего мозга и нашей психики)довольно лёгкое и занимательное; кроме научных фактов и теоретических выкладок вроде бы присутствуют и практические советы, но... :((

Начну с "минусов":

Во-первых, мне непонятен адресат книги. В названии значится "вам и вашим детям", но стиль книги очень неровный. Местами автор ударяется в "объяснение на пальцах", с шуточками и примитивными аналогиями - и это похоже на разъяснения для детей-школьников. Но местами наукообразные рассуждения автора довольно "тяжёлые" (даже для меня, а я считаю себя читателем, искушенным в теме). Что интересно, в "идеях" автор пишет рекомендации для педагогов - т.е. как можно/нужно использовать его рекомендации в процессе обучения.

Вот я и ломаю голову - для кого книга? Для школьников, для учителей, для студентов?

Во-вторых, книга на 99% - это научно-популярное изложение основ общей психологии. Складывается совершенно четкое ощущение, что автор просто взял и в свободной форме пересказал обычный вузовский учебник по общей психологии для 1 курса.

Что это означает? В книге ОЧЕНЬ много вторичных фактов, которые кочуют из одной книги по психологии в другую уже много лет. Например, в 9 главе описывается русский мнемонист Шерешевский, уникальные способности которого проявились еще до октябрьской революции; а лучше всего о Шерешевском написал А.Р.Лурия в своей "Маленькой книжке о большой памяти". Хоть автор и позиционируется как "современный учёный", лично для меня бОльшая часть информации в книге была давно знакомой, читать было скучно :(

В-третьих, книга НЕ практична. В конце каждой главы есть раздельчик "идеи", где автор предлагает как бы практические рекомендации. Но вот вам пример: 3 глава книги посвящена тому, как мы обучаемся. В конце главы автор предлагает аж целых две "идеи", причём обе имеют отношение не к читателю лично, а к школьной системе обучения.

"Идеи", кстати, такие: 1) лучше обучаться в группах/классах меньшего размера; 2) лучше использовать индивидуализированные программы и методы обучения. Оригинальность данных идей ну просто зашкаливает(((( Поверьте, в других главах автор предлагает "идеи" такого же уровня :(

Теперь "плюсы":

1) Если вы не знаете о психологии вообще НИЧЕГО, и ваш возраст 16+, то книгу можно и почитать. Хотя, на мой взгляд, для научно-популярной книги она написана несколько тяжеловато (или это неуклюжесть перевода).

Название "правила мозга", на мой взгляд, несколько вводит читателей в заблуждение :) В книге нет каких-то особенный правил! Это просто рассказ об отдельных психических функциях/процессах, причём структура изложения в точности совпадает с разделами учебника "Общая психология":

"Правило №1" - эволюция мозга; возрастные изменения нервной системы
№2 - нейрофизиологические основы психики + кратко анатомическое строение мозга
№3 - нейронная активность, зоны морзга
№4 - психология восприятия
№5 - кратковременная память
№6 - долговременная память
...и т.д.

2) В книге действительно много занимательных фактов; качество изложенной информации высокое :) Это я к тому, что в качестве очень добротного науч-попа книга неплоха.

Резюме: средненько... Людям с психологическим (или хорошим гуманитарным образованием) будет скучно. Если же познания в общей психологии у вас отсутствуют вовсе, то книгу можно и почитать.

PS Для сравнения я бы рекомендовал книги Дэниела Амена "Измени мозг - изменится и жизнь" и Дэвида Рока "Мозг. Инструкция по применению". По охватываемым темам - они примерно про то же самое, но практичность и "современность" данных книг на порядок выше, чем у книги Медины.

PPS Я понимаю, что всё потихонечку морально устаревает... Но вот популярного изложения основ общей психологии лучше чем в книге К.Платонова "Занимательная психология" (первое издание - ещё в 60-х) мне видеть не доводилось.

Отзывов о «Правила мозга. Что стоит знать о мозге вам и вашим детям» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Правила мозга. Что стоит знать о мозге вам и вашим детям» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Правила мозга. Что стоит знать о мозге вам и вашим детям» Джон Медина можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 799 до 888 руб.

Правила мозга. Что стоит знать о мозге вам и вашим детям

Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2014

Литературная эротика

23 сентября 1907 года родилась Полин Реаж, она же Доминик Ори, она же Анна Сесиль Декло –...

Неоромантики

Чем-то неуловимо напоминает Холмса... Героями. Положительный герой отрицательных черт не имеет, то...

По волнам его памяти

Читать мемуары, это как разговаривать со стариками. С одной стороны, интересно послушать свидетеля...

Выбираем книгу октября

Пришло время выбрать книгу октября и мне немножко сложно так как вы практически ничего не...