• Издательство:АСТ
  • Год:2022

«Умение ставить разумные вопросы есть уже важный и необходимый признак ума или проницательности. Если вопрос сам по себе бессмыслен и требует бесполезных ответов, то кроме стыда для вопрошающего он имеет иногда еще тот недостаток, что побуждает неосмотрительного слушателя к нелепым ответам и создает смешное зрелище: один (по выражению древних) доит козла, а другой держит под ним решето.»

«Критика чистого разума» – книга, которую каждая эпоха заново оценивает и по-своему переосмысливает. Книга, которая остается актуальной вот уже более двух столетий. Книга, которую изучали и пытались интерпретировать абсолютно все значительные философы, творившие после Канта, и которая по сей день занимает умы ученых и писателей, моралистов и политиков. Это opus magnum Канта, он обдумывал этот труд десять лет – а написал за несколько месяцев. Тщательно структурированное, совершенное по форме произведение, посвященное вопросам, волновавшим лучшие умы человечества с древнейших времен, – каковы источники и границы знаний и какую роль в познании мира играют чувства, рассудок и разум. Обо всём этом и не только в книге Критика чистого разума (Иммануил Кант)

«Критика чистого разума» Иммануил Кант

Ослу образование дали. Он стал умней? Едва ли. Но раньше, как осел, он просто чушь порол. Теперь же, ах, злодей, он с важностью педанта При каждой глупости своей ссылается на Канта. Саша Черный. Кант был совершенно прав - не все знание происходит из опыта. Часть... Читать далее

«Критика чистого разума» Иммануил Кант

Достаточно сложное произведения для понимания. Но если углубляться и не отвлекаться, то читать достаточно интересно. Есть большая вероятность, что после прочтения, немного "переварив" информацию, что-то понадобится перечитать.

nikkyisgreat nikkyisgreat16/01/2024

«Наш век есть подлинный век критики, которой должно подчиняться всё. Р е л и г и я на основе своей_ с в я т о с т и_ и_ з а к о н о д а т е л ь с т в о_ на основе своего в е л и ч и я хотят поставить себя вне этой критики. Однако в таком случае они справедливо вызывают подозрение и теряют право на искреннее уважение, оказываемое разумом только тому, кто может устоять перед его свободным и открытым испытанием.»

«Критика чистого разума» Иммануил Кант

«и если бы мы устранили наш субъект или же только субъективные свойства наших чувств вообще, то все свойства объектов и все отношения их в пространстве и времени и даже само пространство и время исчезли бы: как явления они могут существовать только в нас, а не сами по себе. Каковы предметы сами по себе и обособленно от этой восприимчивости нашей чувственности, нам совершенно неизвестно. Мы не знаем ничего, кроме свойственного нам способа воспринимать их, который к тому же необязателен для всякого существа, хотя и должен быть присущ каждому человеку.»

«Критика чистого разума» Иммануил Кант

Если Вы не читали книгу «Критика чистого разума», Вы можете купить её в магазинах:

• Год:2019

• Год:2018