Машины как я

Литрес: 199 руб. скачать

Машины как я, Иэн Макьюэн
Начать читать

Год: 2019

«Листва спадёт. Весной мы возвратимся, Но, увы, не ты. »

В своей новой книге один из лучших британских писателей задает самые важные вопросы: что делает нас людьми? Что определяет наши поступки и внутренний мир? Может ли машина понять человеческое сердце? В центре сюжета - альтернативная история. Британия проиграла Фолклендскую войну, а Алан Тьюринг сделал прорыв в создании искусственного интеллекта: этот мир отличен от нашего, и даже любовь в нем живет по другим законам. В альтернативном Лондоне 1980-х заблудший неудачник Чарли влюбляется в Миранду девушку, в прошлом которой большая тайна. Когда Чарли вдруг разживается деньгами, он первым делом покупает Адама одного из первых андроидов. Вместе с Мирандой они создают Адаму личность. Новое существо почти идеальный человек. И вскоре троица образует любовный треугольник. Обо всём этом и не только в книге Машины как я (Иэн Макьюэн)

Нечеловеческие личности

Именно так году в 2014ом аргентинский суд назвал орангутанов - приматов с высочайшим уровнем эмпатии и превосходным интеллектом, и присвоил им права. Человечество начало задумываться об эмоциях животных только сейчас, но вот об эмоциях человекоподобных роботов мы фантазируем уже много лет.
Тем временем в моём маленьком мире - книжное восстание роботов. Они идут на меня строем со страниц уже из трёх книг подряд. И здесь, пожалуй, самый нетипичный пример.

У Макьюэна читала всего только "Амстердам", но сложилось впечатление, что он мастер размеренной драмы межличностных отношений. И тут вроде бы всё в наличии: и драма, и размеренность (ещё какая! Даже если события происходят в принципе шоковые, вы не удивляетесь). Но всё крайне необычно для такого, казалось бы, классического романиста. И дело не том, что в банальный треугольник отношений он вписал настоящую небанальную личность - андроида Адама, вершину технологического прогресса, истинно антропоморфный самообучающийся ИИ. А в том, что уместил он этот треугольник в альтернативную историю, что проливает бальзам на душу технаря.

У Макьюэна великий Алан Тьюринг не заканчивает трагически своё существование, а выбирает иной путь - прогресса и принятия себя. И умудряется решить проблему равенства классов P и NP - на минуточку, одну из семи задач тысячелетия. Якобы применяет её для развития рентреноструктурной кристаллографии (да *****, вы когда-нибудь видели эти слова в художественной литературе?! Я в восторге!), строит свою бизнес-империю и погружается в исследование природы искусственного интеллекта. И это только одна из граней нового мира сверхнового Адама и его неприкаянных хозяев - молодой пары, что сходится будто бы от скуки. Для меня как читателя именно хлипкие хождения героев вокруг да около и их умозрительная борьба с прокрастинацией были скучноваты, но не пассажи о политике Британии 20го века и уж тем более о Левенгуке и изобретении микроскопа. Повторюсь, в этих местах я была в восторге.

Также автор умудрился убедительно показать поведенческие коллизии так называемой "думающей машины" глазами абсолютно бездумных людей. И здесь, как мне кажется, в этом взгляде и восприятии и скрыта трагедия, а не в головах наших будущих человекоподобных компаньонов, которых воспитанная на инстинктах поп-культура учит бояться. Нашего бездумия нам стоит опасаться, самих себя.
Один из самых откровенных и вместе с тем тонких моментов книги, когда престарелый отец героини путает её избранника и их домашнего андроида, приняв первого за робота, а второго за интеллектуала. Классическая юмористическая сценка с очень грустным намёком...

Человеческая логика vs машинная. Правда превыше всего, не так ли?

"В своей новой книге один из лучших британских писателей задает самые важные вопросы: что делает нас людьми? Что определяет наши поступки и наш внутренний мир? Может ли машина понять человеческое сердце?"
Ответы, как следует из аннотации и любовно подобранных рецензий, автор искусно ищет на фоне альтернативной истории, любовного треугольника героев и их семейной драмы.
Звучит очень многообещающе, не так ли? Буквально топовые темы последних ... дцати лет.
Увы, только звучит: семейная драма - декорация, фон для мотивов и мотивчиков итога/идей, как и тема гомосексуализма, МЖМ и прочая, прочая.
Книга хороша именно как альтернативная история, очередной виток которой дал возможность не просто использовать искусственный интеллект, но превратить его в искусственный разум и попытаться "очеловечить", запустив в общество пробные модели: тип "А" - Адам- и тип "Е"- Ева.
И, как история, она логична, полна фактов и... неимоверно скучна.
Даже "тонкие идеи", тонко подмеченные New York Times, не спасли ситуацию.
По сути, всю историю - без раскрытия сюжета- можно рассказать, в общей сложности, примерно так:
1. Мозг - чудо. Трехмерный компьютер объемом в один литр с жидкостным охлаждением. Невероятной вычислительной мощности, невероятно уплотненный, невероятно энергоемкий, работающий без перегрева. Но!
2. Мозг - не разум. Разум в науке - вроде дефиле на показе мод, никаких глубоких последовательных знаний о нем нет. При всем при этом искусственному разуму надо задать какие-то правила, по которым он должен жить в обществе. Например, запрет лгать. Ложь - кощунство перед лицом Бога. Но общественная жизнь кипит безобидной или даже полезной неправдой. Как отделить одно от другого? Как написать такой алгоритм - алгоритм допустимости или полезности - для искусственного интеллекта? Какие критерии задать? Почему тем, кого мы любим, мы прощаем больше нарушений и охотно оправдываем их даже в том случае, если они существенно нарушают закон? Есть ли граница между существенным нарушением вообще и существенным нарушением, восстановившим справедливость (например, ложное обвинение насильника в насилии просто потому, что реально совершенное им ранее насилие уже не могло быть доказано, но и допустить нахождение подобного ему в обществе нежелательно).
3. А-и-Е были не в состоянии понять человеческую модель принятия решений, то, как наши принципы искажаются силовыми полями наших эмоций, наши специфические отклонения, наше самообольщение и все прочие хорошо известные дефекты нашей когнитивной деятельности... Они не могли понять нас, потому что мы сами не понимаем себя. Их самообучаемые программы не смогли приспособиться к нам. Если мы не знаем собственного разума, как мы могли надеяться разработать их разум и ожидать, что они будут счастливы рядом с нами? Но эта "ущербность" не делает их менее живыми, или, скорее, живыми менее, чем человек. Они обладают сознанием, и, значит, преступления против них есть преступления против сознательного бытия и тоже должны в скором будущем найти отражение в системе "вето" общества.

Собственно, вся книга и есть этакий полигон для понимания искусственным разумом человеческого общества и его ценностей, приводящее к противостоянию в отдельно взятой семье (союзу?) Миранды, Чарли и Адама: оказывается, не только Россию и ее жителей умом не понять), но и жителей альтернативного Лондона 1980хх г.г.
Поэтому я бы рекомендовала для лучшего и более глубокого понимания в издании 2019г. сначала открыть страницы 345-346, потом перейти к 340, потом заглянуть на 321-326, перейти к 310-319. И только вкусив квинтэссенцию, перейти к началу книги и прочитать ее. Тогда, возможно, она покажется менее утомительной, более насыщенной и глубокой.
P.S. кстати, роман вполне имеет место быть в качестве альтернативы, например, роману Айзека Азимова и Роберта Сильверберга «Позитронный человек» и повести Азимова «Двухсотлетний человек».

Может ли человечество создать искусственный разум, не познав собственный?

Мое первое знакомство с автором состоялось одной из его поздних книг. Перед прочтением я стараюсь не читать рецензии и отзывы, но тут глаза зацепились за парочку, где говорилось, что книга хуже других творений автора. Тут у меня закралось подозрение, может начать с другого произведения? Но больно мне понравилось описание. Андроиды, любовный треугольник с искусственным разумом, очень привлекательно.

Все события происходят в 80-х годах XX века. Большой технический скачок во время Второй мировой подарил миру множество новых технологий. Большое внимание автор уделили Алану Тьюрингу в начале. Судя по тому, как он “исправил” его судьбу, Иэн Макьюэн большой поклонник Тьюринга.

Большое внимание было уделено влиянию новых технологий на политику, общественную и социальную жизнь англичан. Подробно расписывались этапы научных прорывов. Плюс в том, что мир становится объемным, ты понимаешь, какой он, какие у него правила и проблемы. Минус - все это происходит посреди повествования и очень меня путало. Например: диалог; на пару страниц описание события и как оно в будущем повлияет на мир; продолжение диалога. Сразу возникает вопрос: Я сейчас нахожусь в какой точке времени? Что уже произошло, а что только будет?

Насколько тщательно был описан мир героев, настолько же плоскими были они.
Главный герой - мужчина за тридцать, с нестабильным заработком, большой любовью к технике, покупает себе одного из первых андроидов за наследство. У него есть молодая соседка-студентка. Сразу после нашего с ними знакомства, он решает что любит ее. Без каких-либо предпосылок. Ну она же красивая, конечно я ее люблю.

Главная героиня - молодая девушка, посвящает все свое время учебе и уходу за отцом-ипохондриком. Принимает она любовь главного героя, или тоже считает, что любит его - непонятно. Автор вовсе не утруждал себя описать, что именно ведет героев к их поступкам. Очевидно, никого не должно было удивить, как женщина, стремящаяся к независимости, вдруг решила, что лучше всего стать женой и матерью.

Драматическая тайна, окружающая Миранду - несомненный плюс во всей истории. Здесь мы видим прошлое Миранды, то, что сделало ее такой, какая она есть. Поднимается вопрос наказания. Главное, чтобы человек, совершивший преступление, сидел в тюрьме? Не важно за что. Или мы должны добиться признания именно совершенного преступления?

Андроиду тут уделено мало внимания. Поднят вопрос о его разуме. Может ли он чувствовать? Познать прекрасное. Через стихи и музыку автор показывает их очень человечными. При этом, познакомившись с миром, большинство из андроидов решают покинуть его. Кроме Адама, который любит. Но любит ли он? Можно ли запрограммировать любовь? К сожалению, все вопросы остались без ответов. Я бы хотела больше узнать об остальных Адамах и Евах. Почему они решили “умереть”? Что они поняли?

Книга оставила после себя очень смешанные впечатления. Я никак не сочувствовала главному герою - он нерешительный, неинтересный. Главная героиня очень раздражала своими поступками и словами. Мне было непонятно что именно привлекает в ней Чарли. Андроиду тут, по мне, совершенно не уделили внимания. Он все время где-то на периферии. Что-то делает, разговаривает, сочиняет, но не раскрывает себя. Он личность или игрушка? Я так и не смогла составить об этом собственное мнение.
  • Три звезды - из уважения к автору. Эта книга Макьюэна мне не понравилась. Не понравилась своей схематичностью, небрежным отношением автора к своей работе и к читателю. У меня создалось впечатление, что роман не проработан, написан в манере одного из героев романа - отца Миранды. Вот так и Макьюэн писал "Машины как я" - без исправлений и изменений, что в голову придет. Несколько жанров (альтернативная история, фантастика, "любовный" роман) хаотично перемешаны, приправлены сатирой, политикой, псевдоинтеллектуальными рассуждениями о природе человека, этике и экономике. Ни в подаче, ни в содержании я не нашла ничего оригинального, все кажется каким-то повтором.
    Главная мысль романа, на мой взгляд, - противопоставление никчемного, бесцельно существующего главного героя и умного, развивающегося и стремящегося чувствовать робота, - также не нова. Да, многие люди тратят свою жизнь впустую, да, роботы могут вызывать симпатию и сами испытывать целый спектр эмоций, да, им, искусственно созданным, не понять нас, "венцов творения". Все это уже было написано, и не раз.
    Герои (за исключением Алана Тьюринга и Адама) скучны и схематичны, они просто пешки для автора, передвигающего их по ходу сюжета. Да и сама игра, кажется, автору не так уж и интересна, его больше занимают его собственные рассуждения.
Книгу «Машины как я» Иэн Макьюэн можно приобрести или скачать: в 6 магазинах по цене от 199 до 627 руб.

Изо льда

На Крайнем Севере, в местах, где правит вечная мерзлота, российский Илон Маск Степан Тучников...

Плоды Бюро сюрпризов

Посмотрела на заметку, когда я получила подарок, и схватилась за голову! Ого! Уже год прошел...

Опубликовано неизвестное стихотворение Бродского

Оно посвящено переводчику Джорджу Клайну Проект Arzamas опубликовал воспоминания поэта, писателя...

Любимым вареньем Достоевского угостят в деревне Даровое

Варенье из липы приготовит проект «Литературное варенье» «Быть в Зарайске и не доехать до...