Девушка в лабиринте

Девушка в лабиринте, Донато Карризи

Издательство: Азбука

Год: 2019

«Ты можешь оставить родные места, но родные места никогда тебя не оставят »

Аномальная жара накрыла город, начисто изменив темп и ритм привычной жизни: только в темное время суток можно работать, двигаться, выживать. И именно среди ночи Саманта Андретти возвращается из некогда поглотившей ее тьмы. Пятнадцать лет, с тех пор, как ее похитили по дороге в школу, она провела в лабиринте, не видела солнца, цветов, деревьев, не смотрелась в зеркало. Молодую женщину помещают в больничную палату. Наблюдающий за ней доктор Грин охотится не за монстрами во внешнем мире, а за сознанием их жертв. Возможно, воспоминания Саманты смогут навести на след того, кто держал ее в заточении. Обо всём этом и не только в книге Девушка в лабиринте (Донато Карризи)

Новая книга Карризи, Девушка в лабиринте

Как писать рецензии на детектив? Понравится ли вам что-то вроде: «Я была удивлена, что убийца-садовник». Или: «В этот раз герою серии предстоит три раза умереть и потерять любовь»? Мне кажется, даже фразы типа: «Да, автор в очередной раз всех удивил и финальный твист поразил читателей» может навсегда сделать вас объектом ненависти для тех, кто книгу еще не читал.

Я вообще не хочу ничего знать про сюжет детектива. Потому что любой намек на слезливость/поразительность/кровавость повествования может настроить меня на определенное восприятие. Поэтому для меня самое важное-чистый лист, в смысле пустая голова. И мне не хочется угадывать, кто преступник. Мне не требуется самоутверждение из разряда «а я с первых страниц всё понял». Я хочу удивиться, автор, порази меня. Я вообще стараюсь не думать при чтении детективов. Для меня это аттракцион эмоций. И, если всё получилось, я удивлена, я поражена-значит, книга крутая.

Про новый детектив из серии про Милу Васкес я вам не стану вообще ничего говорить. Если вы с серией или автором знакомы, наверняка уже бросили все дела и схватили эту горячую новинку. Если не знакомы-могу вас только поздравить, вас ожидает две серии по три книги от одного из лучших авторов жанра в наши дни!

Из наблюдений могу отметить, что Карризи балансирует на грани. Его сюжеты всегда на грани, но это обсуждение для тех, кто уже читал, не стану тут развивать мысль. И на грани находится Карризи в описании сцен насилия. Он умеет так балансировать, чтобы быть достаточно жёстким и кровавым творцом, при этом умудряется не переходить черту, чтобы его нельзя было назвать кровожадным писателем. Это большое мастерство, так делать свою работу писателя.

Я за год прочитала все его книги про Милу и Сандру. Да ладно, что там, за два этапа. Весной стразу три книги. И в декабре тоже три, почти залпом. Остановиться не возможно. Автор, пиши еще. Карризи обожаю. Пофиг на новый год и мимимишное чтение. Хочу еще шедевров жанра от Карризи.
  • Это третья книга из серии о Миле Васкес – более мрачная, более углубленная в сознание жертвы. Интересно то, что главыми героями выступают частный детектив Бруно Дженко и найденная спустя 15 лет Саманта Андретти, а не Мила, о которой упоминается лишь вскользь. Временами даже начинаешь сомневаться, а точно ли эта история связана с Милой, если на протяжении n-ой страницы о ней даже не вспоминали? После появления Бериша и его Хичкока сомнения уходят, но волнение за Милу остается – читатель все еще не понимает, куда пропала начальница Лимба.

Стоит отметить психологическую составляющую. Рассказ Сэм о жизни в лабиринте вызывает ужас. Страшно представить, каково было девочке оказаться в незнакомом месте с отвратительными условиями (чего только стоит санузел), с играми, до определенного момента понятными только человеку наверху, изредка балующему пленницу своим присутствием в полной темноте.

Образ Дженко неоднозначен. С одной стороны за свою деятельность частного детектива он накопал много грязи и делал это не всегда честным способом, выходил в даркнет под множеством профилей, вывел доход за границу. С другой же, имея на руках приговор – справку о смертельной болезни, которую он именует талисманом, решил сделать последнее доброе дело – найти похитителя Саманты.

Мне очень нравится, что в книгах Карризи нет по определению чистого героя и злодея. У него существуют полутона, которые и делают героев живыми. Можно ругать Милу за то, что мать из нее, простите, никакая. Можно даже посочувствовать маньяку – пережив подобное в детстве, не каждый сможет оправиться и остаться нормальным.

Не устану повторять, что Карризи мастер интриги и неожиданных сюжетных поворотов. Все его работы с первой до последней страницы держат в напряжении, от них просто невозможно оторваться. «Девушка в лабиринте» стала исключением только в одном – моя самая безумная теория о финале подтвердилась. Впервые удалось настолько близко подобраться к разгадке, которая лежала на поверхности. В конце как всегда получены как ответы, так и вопросы, которых становится намного больше, чем было изначально. Надеюсь, что ответы на них найдутся в следующей книге.

P.S. С нетерпением жду, когда экранизация появится на наших экранах.

«Ты можешь оставить родные места, но родные места никогда тебя не оставят»

«Каждая эпоха создает собственную эстетику, и порой безобразие порождает красоту»

Книгу «Девушка в лабиринте» Донато Карризи можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 449 до 514 руб.

Лауреаты премий BookMix.ru (Март 2020)

Мемчики

Извините, но везде про это :woman_shrugging:

Легенда

Это Легенда. Одна из тех, в которых главный герой должен обязательно умереть как-нибудь...

Книжный рейтинг марта 2020 от BookMix.ru

Начало месяца - время собирать камни - "книжные камни". BookМix.ru представляет...