Доктор Живаго, Борис Пастернак

Издательство: Мартин

ISBN: 9785847511940

Год: 2019

«Властители ваших дум грешат поговорками, а главную забыли, что насильно мил не будешь, и укоренились в привычке освобождать и осчастливливать – особенно тех, кто об этом не просит. Наверное, вы воображаете, что для меня нет лучшего места на свете, чем ваш лагерь и ваше общество. Наверное, я еще должен благословлять вас и спасибо вам говорить за свою неволю, за то, что вы освободили меня от семьи, от сына, от дома, от дела, ото всего, что мне дорого и чем я жив.»

"Доктор Живаго" - вершина творчества Бориса Пастернака, итог всей его жизни, по праву считается одним из величайших романов как русской, так и мировой литературы. Это книга о судьбах русской интеллигенции его поколения, неразрывно связанных с трагической историей России, поиск ответов на вечные вопросы бытия, история бессмертной любви, выжившей в хаосе революции и Гражданской войны… Обо всём этом и не только в книге Доктор Живаго (Борис Пастернак)

JE SUIS MALADE

Что можно сказать о книге, когда о ней уже все сказано? Ничего. Вот и я говорить ничего не буду. Я спою.

Я больше не мечтаю,
Я больше не курю,
У меня даже больше нет историй.
Я отвратителен без тебя,
Я некрасив без тебя,
Я похож на брошенную вещь в спальне.

Я болен, совершенно болен

Будь то автор этого признания Серж Лама, или неповторимая Далида, или обожаемая мной мадмуазель Живаго Лара Фабиан, или, на худой конец, я - каждый споет о своем, но будет не нов. Автор этой мелодии - доктор Живаго. Живой. Настоящий. Но больной от любви. «Рожденный жить, а не готовиться к жизни».

В подтверждение главного постулата романа, имя главного героя происходит от родительного падежа, используемого в молитве: «Ты есть воистину Христос, сын Бога Живаго». Сам Пастернак рассказывал, что идея назвать главного героя Живаго пришла к нему в детстве, когда в церкви на богослужении он услышал эту молитву и по-детски поставил запятую перед Живаго, превратив, тем самым, это слово в обращение. Позднее по имени героя был назван и сам роман, хотя первоначальное его название было «Смерти не будет». Ее действительно нет. Книга начинается с похорон отца Юрия: «Живаго хоронят», в финале гибнет и сам доктор Живаго, но он воскресает в своих стихах.

Это песня человека без кожи, смертельно больного от любви, зараженного самой жизнью, болезнью, от которой нет спасения на этом свете. Когда она ушла, он умер.

Я больше не горю желанием
Жить этой жизнью,
Ведь она останавливается когда ты уходишь
У меня больше нет жизни,
И даже моя постель
Превращается в вокзальный перрон
Когда ты исчезаешь.

Je suis malade, complètement malade

Цветаева говорила об авторе Живаго так: «В Пастернаке себя не забывают: обретают и себя, и Пастернака, то есть новый глаз, новый слух». Но как сложно вникнуть, ведь Пастернак ведет беседу с собой, читатель для него вторичен, а читатель субъект капризный, и привык к тому, чтобы ему угождали, потому многие за техническими огрехами, не видят романа. Сколько критики и сейчас обрушивается на Пастернака: писал не о том, не так, и для никого. И опять Цветаева отвечает таким критиканам: «Читать Пастернака немногим легче, а может быть, и совсем не легче, чем Пастернаку - себя писать». Посмею ответить и я: если вы не больны, вам не понять.

Je suis malade, complètement malade…

Ты не пожалеешь, главное начни

Это невероятная книга.
Я долго не хотел за нее браться, пока один мой друг не подарил мне её со словами "Ты не пожалеешь, главное начни".
Я начал. И даже сейчас, перечитав ее 2 раза, я держу эту книгу у себя на столе, периодически перелистывая.
Must have для каждого, чья работа зависит от вдохновения.
Если ты дизайнер, художник, фотограф - ты не пожалеешь.
Если ты ещё не читал и не думал - ты не пожалеешь.
Потрясающий слог, невероятный сюжет, утонченное удовольствие.

Только, если ты читаешь ее в первый раз, послушай дружеского совета - записывай имена и краткие характеристики новых персонажей в блокнотик и держи его рядом с книгой - их там огромное количество, и легко запутаться.

Есть о чем подумать

Очень сложно дать связную и последовательную рецензию на книгу, в которой поднимается столько тем и после которой остается масса эмоций и впечатлений. Книга только что дочитана, и все переживания еще свежи. Потому оставлю несколько отрывистую, описанную по пунктам, рецензию (за что прошу меня простить).

Так вышло, что книга попала ко мне в период моей депрессии. За окном зима, холод собачий, в душе примерно то же самое. И в такое нелегкое время книга подошла мне идеально. Я давно присматривала ее, даже пыталась начать читать, но бросала. И вот ее час настал.

Эта история - сама жизнь. Изменчивая, разная. Тяжелая, сумбурная, непонятная. Главный герой ведет за собой через ряд событий, за которыми следишь с искренним любопытством и переживанием. То ты вместе с обедневшими аристократами ютишься к квартирке, в потускневшем, и родном и опасном городе. То отправляешься в долгий путь на поезде. Вместе с ними замираешь и прислушиваешься к лесной тиши, или бежишь прочь из партизанского лагеря обратно к родным и любящим людям. Людские судьбы там тесно переплетаются. Персонажи встречаются и расходятся, и несмотря на масштабность географическую, создается впечатление, что встречи героев - это не "мир тесен", а сама судьба.

Для меня особый интерес представляло описание чувство доктора к двум главным женщинам в его жизни. То, как он их любил. По-разному, но глубоко. Волнующе.

Надо сказать, что об историческом периоде я знала не так много, да и не интересовалась особо. Но после этой книги кардинально поменяла свое мнение. Здесь не просто исторические события, а, что важнее, отражены проблемы людей. Потерянность, отсутствие ясности и уверенности в завтрашнем дне. Именно это чувство абсолютной неизвестности перед поворотами судьбы для меня стало основой жизнеописания доктора. Приходится шустро подстраиваться под события, переезжать, менять работу, менять партии, специальности, друзей, круг общения... И эта опасность не попасть вовремя в "правильную" компанию: если ты чужой, тебя снимут с поезда; если не тот лозунг или аббревиатура - ты уже под подозрением. А менялось все быстро и сумбурно.

Отдельное впечатление оставили описания врачебных будней.То, какими они были на фронте, в большом городе и в деревне. Иногда до мурашек пробирало, испытывала ужас и восхищение перед врачами прошлых лет.

Хочется упомянуть и природу, и второстепенных персонажей - они создают прекрасный живой фон. Причем благодаря прекрасному языку повествования, они ощущаются ярко и натурально. Это не просто фоновый холст, или усиление эффекта от происходящего, нет. Это больше. Это сама жизнь, которая течет вокруг нас, независимо от того, богаты мы или бедны, коммунисты или нет. Природа родная и близкая.

Последнее: стихи. Тут я могу только сказать: обязательно прочитайте их после романа! Конечно, "свеча горела на столе" - это строки, знакомые еще со школы. Но по-настоящему понимаешь их только после романа.

Подводя итог: это безусловно сильная книга, о которой можно говорить много и долго. Перекрещение судеб, исторические события, острота ощущений, взаимоотношений, чудесный язык повествования - все складывается в общую картину, с особым послевкусием. Как будто и правда проживаешь другую жизнь вместе с доктором Живаго.
  • Давно эта книга стояла у меня в планах и постоянно отодвигалась. Я бы ничего не потеряла, если бы так продолжалось вечно.

К тому, что книга мне может не понравиться, я была подготовлена: ее считает слабой человек, с которым я живу в одном книжном пространстве - общие мысли, впечатления, вкусы. Я верила и не верила такой оценке: все-таки Б.Пастернак - замечательный русскоязычный поэт.

Лучше всего о романе скажет сам автор строками из самого романа:
    "... им недостает содержательной завязки, которая сводила бы воедино распадающиеся строки."

В книге нет цельности, хребта сюжета, вокруг которого накручивались бы герои, события. Дело не в том, что в книге ничего не происходит по задумке автора - ощущение, будто автор пишет главу, на ходу придумывая сюжет, вымученно пытаясь придумать логические связки, если их нет - вставить измусоленные рассуждения о войне, тяготах жизни, вроде даже про религию (или веру?) было. В результате от непродуманности герои вышли серыми, картонными, лица смазываются, события, не нанизанные на одну веревочку, а понатыканные случайно там-сям, забываются.

Ни к одному из героев не испытываешь никаких чувств, будто читаешь через плечо в метро кусочек абзаца чьей-то книги. Сам Юрий Живаго не пробуждает даже брезгливости своей безответственностью, безвольностью, постоянной прокрастинацией, горячим желанием делать что-то полезное, плывя по течению, а лучше вообще не вставая с печи.

И язык романа - такой же, как в стихотворениях Б.Пастернака, чуть рваный, прямой, со вспышками. Но в прозе это читать совершенно невозможно: спотыкаешься на каждм предложении, вымучиваешь каждый абзац, устаешь как после полноценного трудового дня.

У Б.Пастернака есть еще несколько прозаических произведений - повести. Возможно, в силу ограниченного объема для выражения мысли и того, что при их написании ставились совсем другие задачи, они окажутся более удобоваримыми.

«Искусство всегда , не переставая, занято двумя вещами. Оно неотступно размышляет о смерти и неотступно творит этим жизнь.»

«Каким непоправимым ничтожеством надо быть, чтобы играть в жизни только одну роль, занимать одно лишь место в обществе, значить всего только одно и то же!»

Книгу «Доктор Живаго» Борис Пастернак можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 140 до 159 руб.

Издательство: Эксмо, 2019

Издательство: Вече, 2018

Новичок месяца. Октябрь 2019

Новичок месяца. Октябрь 2019В первых числах ноября будут подведены итоги и вручены призы по итогам...

До каких глубин падения может докатиться человек

«— Я не думаю, что он трус. Он не боится газа, снарядов, не боится смерти под завалом. Его пугает...

Как не потерять тягу к чтению?

Вот такой интересный вопрос пришёл к нам с просторов сети. И очень даже актуальный для тех, у кого...

Сегодня, 21 октября, в истории

В этот день родились: 1772 — Сэмюэл Кольридж (на фото), английский поэт и философ («Взятие...