Внутри убийцы

Внутри убийцы, Майк Омер

Год: 2019

«… у некоторых парней нет никаких признаков. С такими людьми первым тревожным признаком оказывается нож у твоего горла.»

Профайлер Криминальный психолог, буквально по паре незначительных деталей способный воссоздать облик и образ действий самого хитроумного преступника. Эти люди выглядят со стороны как волшебники, как супергерои. Тем более если профайлер женщина На мосту в Чикаго, облокотившись на перила, стоит молодая красивая женщина. Очень бледная и очень грустная. Она неподвижно смотрит на темную воду, прикрывая ладонью плачущие глаза. И никому не приходит в голову, что ОНА МЕРТВА. На мосту стоит тело задушенной женщины, забальзамированное особым составом, который позволяет придать трупу любую позу. Поистине дьявольская фантазия. Но еще хуже, что таких тел, горюющих о собственной смерти, найдено уже три. В городе появился СЕРИЙНЫЙ УБИЙЦА. Расследование ведет полиция Чикаго, но ФБР не доверяет местному профайлеру, считая его некомпетентным. Для такого сложного дела у Бюро есть свой специалист Зои Бентли. Она лучшая из лучших. Во-многом потому, что когда-то, много лет назад, лично столкнулась с серийным убийцей И ОСТАЛАСЬ ЖИВА Обо всём этом и не только в книге Внутри убийцы (Майк Омер)

Не чудовище. Намного хуже. Человек. Один из нас

Повествование в книге идет от третьего лица, но главный герой все время меняется. Агент ФБР Тейтум Грей, профайлер, криминальный психолог Зои Бентли и, собственно убийца. В первой главе, в самом первом кусочке, как раз главный герой именно убийца. И это... страшно. Это пугает с первых страниц. Особенно для таких, как я, которые не то чтобы часто читают детективы. К слову, вся книга идет словно с двух разных полюсов, и это очень выбивает из колеи.

Книга про серийных убийц в целом. И еще про работу профайлеров, я раньше не задумывалась об этой профессии вообще, но, как оказалось, это очень интересно.

Самое лучшее в этой книге - персонажи. Тейтум и Зои прекрасны, как вместе, так и по отдельности. Их жизнь раскрывается постепенно, разматывается, словно клубок. Полная картина появляется, наверное, только под конец произведения. Но персонажи такие живые, настоящие, реальные. У них свой характер, свои привычки, черты, прихоти, проблемы... И они потрясающе работают вместе.
Особенность Зои в том, что она, со своим богатым воображением, может поставить себя на место убийцы, прочувствовать всё, понять его логику. Прописано это все замечательно, проникаешься вместе с Зои, ужасаешься вместе с ней же.
Хотя, наверное, иногда проскальзывают моменты, которые царапают. То есть, например, был эпизод, когда главная героиня долго настаивала на одной точке зрения, приводила аргументы.. При этом читатель уже понимает, что она не права. И в какой-то момент Зои просто меняет свое мнение, без каких-то весомых причин, просто прозрела, так сказать. Но таких моментов мало, к счастью.

Сама работа, процесс поисков улик и раскрытия преступления захватывает. Мне нравится, как это все прописано. Сначала ты не понимаешь ничего, а потом главные герои указывают на какие-то улики, и ты сразу думаешь, как же так, почему ты этого не заметил.

Здесь и уютные, очень хорошо описанные моменты. В этой книге вообще, даже какие-то незначительные моменты богаты на подробности и детали, и ты видишь картину в целом. Именно увидеть все своими глазами, визуализировать, очень легко.

Событий хватает, много интересного экшна, такого, что дух захватывает. Оторваться не получается, книгу я проглотила за один день буквально.
Местами очень страшно, точнее жутко, мурашки по коже от поступков убийцы, от его ужасающей логике и мышления.
Мне понравилось, что автор сделал акцент на мыслях Зои о том, что преступника называют чудовищем. А он не чудовище, он человек, один из нас. И эта мысль, что это просто человек, протягивается через все произведение. Это человек, который не родился убийцей, психопатом, маньяком, он стал таким, после того, что произошло с ним в его жизни, после тех людей, с которыми ему пришлось столкнуться.
Я не разгадала, кто убийца, и очень этому рада. В целом - очень хороший, добротно написанный детектив.
Ах, ну и обложка, конечно же! Необычно, интересно, привлекает внимание, хочется рассматривать подольше, хотя держать в руках не то чтобы удобно)

Единственное "но". Дедушка главного героя, Тейтума. Он очень яркий персонаж, эксцентричный, запоминается и как-то даже начинаешь испытывать к нему симпатию. Но, честно говоря, я так и не поняла, зачем нужен был этот персонаж. На мой взгляд он совершенно не вписывается в общую картину, и я до последнего ждала, что он какую-то роль сыграет во всей этой истории, но нет. Просто еще одна деталь.

Внутри профайлера

Один из самых потрясающих триллеров, прочитанных мной за последнее время. Повествование сочное, яркое, герои замечательно прописаны, сюжет интересный. В книге есть как основной сюжет, про Гробовщика-Душителя (очень надеюсь, что в оригинале звучит не так ужасно), так и про убийцу, орудовавшем в городке, где росла Зои.
Очень интересно, как раскрывается Зои. Поначалу угрюмая и закрытая, она показывает себя человеком с потрясающей фантазией, которая проникает в мысли убийцы, как будто смотрит его глазами, чувствует то, что чувствует он и пользуется этим, чтобы раскрыть его личность. Мне даже понравилось, какой она была, когда думала, что в деле замешан ее преследователь, кошмар детства. Зои как будто бы забыла, что она психолог, что она взрослая умная женщина, к чьим словам прислушиваются. Снова став подростком, чьи слова игнорируют, она как будто потерялась, она стала жертвой.
Было ужасно понимать, что самым травмирующим эпизодом ее детства, то, что, как мне кажется, действительно сильно на нее повлияло, это не то, что она столкнулась с маньяком и даже не то, что он пытался ее убить. Но то, что ни родители, ни полиция не поверили ей. Ни когда она пыталась сказать, кто убийца, ни тогда, когда он ворвался к ним в дом. Меня шокировало, что его никто даже не собирался искать. И если бы она была правильной и послушной девочкой, то стала бы четвертой жертвой. И возможно, ее сестра стала бы пятой. Или наоборот.
Мне понравилось, как автор держал интригу до конца, да и в конце оставил пару хлебных крошек, так что теперь я с нетерпением жду следующей книги. Надеюсь, она будет не хуже первой.
  • Затягивает! Привлекает как сюжетная линия, так и язык автора (гениальные сравнения заслуживают отдельного упоминания). С нетерпением жду продолжения!
Книгу «Внутри убийцы» Майк Омер можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 428 руб.

Дарите девушкам цветы!!!

Я к вам пишу...

Удивительная книга. Повествование начинается очень быстро. Сначала ты ничего не понимаешь, где...

Какую книгу вы пытались дочитать много раз, но так и не дочитали?

Мы привыкли, что книги нужно читать от корки до корки, поэтому некоторые из нас за очередной...

Голосуем за лучшую рецензию на книги Сомерсета Моэма

Чутка с запозданием, но пришло время выбрать лучшую рецензию на книги автора марта - Сомерсета...