Внутри убийцы

Внутри убийцы, Майк Омер

Год: 2019

Профайлер Криминальный психолог, буквально по паре незначительных деталей способный воссоздать облик и образ действий самого хитроумного преступника. Эти люди выглядят со стороны как волшебники, как супергерои. Тем более если профайлер женщина На мосту в Чикаго, облокотившись на перила, стоит молодая красивая женщина. Очень бледная и очень грустная. Она неподвижно смотрит на темную воду, прикрывая ладонью плачущие глаза. И никому не приходит в голову, что ОНА МЕРТВА. На мосту стоит тело задушенной женщины, забальзамированное особым составом, который позволяет придать трупу любую позу. Поистине дьявольская фантазия. Но еще хуже, что таких тел, горюющих о собственной смерти, найдено уже три. В городе появился СЕРИЙНЫЙ УБИЙЦА. Расследование ведет полиция Чикаго, но ФБР не доверяет местному профайлеру, считая его некомпетентным. Для такого сложного дела у Бюро есть свой специалист Зои Бентли. Она лучшая из лучших. Во-многом потому, что когда-то, много лет назад, лично столкнулась с серийным убийцей И ОСТАЛАСЬ ЖИВА Обо всём этом и не только в книге Внутри убийцы (Майк Омер)

Не чудовище. Намного хуже. Человек. Один из нас

Повествование в книге идет от третьего лица, но главный герой все время меняется. Агент ФБР Тейтум Грей, профайлер, криминальный психолог Зои Бентли и, собственно убийца. В первой главе, в самом первом кусочке, как раз главный герой именно убийца. И это... страшно. Это пугает с первых страниц. Особенно для таких, как я, которые не то чтобы часто читают детективы. К слову, вся книга идет словно с двух разных полюсов, и это очень выбивает из колеи.

Книга про серийных убийц в целом. И еще про работу профайлеров, я раньше не задумывалась об этой профессии вообще, но, как оказалось, это очень интересно.

Самое лучшее в этой книге - персонажи. Тейтум и Зои прекрасны, как вместе, так и по отдельности. Их жизнь раскрывается постепенно, разматывается, словно клубок. Полная картина появляется, наверное, только под конец произведения. Но персонажи такие живые, настоящие, реальные. У них свой характер, свои привычки, черты, прихоти, проблемы... И они потрясающе работают вместе.
Особенность Зои в том, что она, со своим богатым воображением, может поставить себя на место убийцы, прочувствовать всё, понять его логику. Прописано это все замечательно, проникаешься вместе с Зои, ужасаешься вместе с ней же.
Хотя, наверное, иногда проскальзывают моменты, которые царапают. То есть, например, был эпизод, когда главная героиня долго настаивала на одной точке зрения, приводила аргументы.. При этом читатель уже понимает, что она не права. И в какой-то момент Зои просто меняет свое мнение, без каких-то весомых причин, просто прозрела, так сказать. Но таких моментов мало, к счастью.

Сама работа, процесс поисков улик и раскрытия преступления захватывает. Мне нравится, как это все прописано. Сначала ты не понимаешь ничего, а потом главные герои указывают на какие-то улики, и ты сразу думаешь, как же так, почему ты этого не заметил.

Здесь и уютные, очень хорошо описанные моменты. В этой книге вообще, даже какие-то незначительные моменты богаты на подробности и детали, и ты видишь картину в целом. Именно увидеть все своими глазами, визуализировать, очень легко.

Событий хватает, много интересного экшна, такого, что дух захватывает. Оторваться не получается, книгу я проглотила за один день буквально.
Местами очень страшно, точнее жутко, мурашки по коже от поступков убийцы, от его ужасающей логике и мышления.
Мне понравилось, что автор сделал акцент на мыслях Зои о том, что преступника называют чудовищем. А он не чудовище, он человек, один из нас. И эта мысль, что это просто человек, протягивается через все произведение. Это человек, который не родился убийцей, психопатом, маньяком, он стал таким, после того, что произошло с ним в его жизни, после тех людей, с которыми ему пришлось столкнуться.
Я не разгадала, кто убийца, и очень этому рада. В целом - очень хороший, добротно написанный детектив.
Ах, ну и обложка, конечно же! Необычно, интересно, привлекает внимание, хочется рассматривать подольше, хотя держать в руках не то чтобы удобно)

Единственное "но". Дедушка главного героя, Тейтума. Он очень яркий персонаж, эксцентричный, запоминается и как-то даже начинаешь испытывать к нему симпатию. Но, честно говоря, я так и не поняла, зачем нужен был этот персонаж. На мой взгляд он совершенно не вписывается в общую картину, и я до последнего ждала, что он какую-то роль сыграет во всей этой истории, но нет. Просто еще одна деталь.
  • Бодрый, добротный триллер. Неплохо прописанные персонажи, достойный слог (для книг в своем жанре), и, похоже, нормальный перевод. Увлекательная история, возможно, отчасти предсказуема, но это компенсируется полным отсутствием затянутости. В общем, приличное чтение для развлечения.

Цитат из «Внутри убийцы» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Внутри убийцы» Майк Омер можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 408 до 409 руб.

Культурно-образовательный кластер создадут к 125-летию со дня рождения Есенина

Международный культурно-образовательный кластер, который объединит учреждения, носящие имя...

Мыльная опера

…у сюжета мыльной оперы почти нет начала и нет конца. История, начатая в определённом эпизоде...

17 февраля - 23 февраля 2020 года

17 февраля - понедельник Всем привет. В этот зимний (хотя судя по творимому за окном уже...

Куда делась Ферранте?

Случилось страшное. Женщину оставил муж, да не одну, а с двумя детьми и собакой. "Однажды в...