Трагедии

В книге представлены наиболее известные произведения великого древнегреческого драматурга Еврипида – крупнейшего (наряду с Эсхилом и Софоклом) представителя классической афинской трагедии, чье творчество предвосхитило культуру не только эллинистической, но и более близких нам культурных эпох. В древности его называли «философом на сцене» и «трагичнейшим из поэтов» (Аристотель), а в Новое время – «самым романтическим поэтом Греции» (Белинский). По словам Софокла, Еврипид изображал человека «не таким, каким он должен быть, а таким, каков он на самом деле»: конфликт в его пьесах разыгрывается не только между действующими лицами, но и внутри сознания героя, что придает его пьесам психологическое измерение, дотоле незнакомое античной драме и во многом созвучное мировоззрению современников Шекспира, Кальдерона, Корнеля, Расина и других драматургов Нового времени. В настоящее издание включены трагедии «Медея», «Ипполит», «Андромаха», «Электра», «Ифигения в Тавриде», «Вакханки», «Ифигения в Авлиде» в классических переводах И. Ф. Анненского. Обо всём этом и не только в книге Трагедии (Еврипид)

Рецензий на книгу «Трагедии» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

«Медея» Еврипид

- С вами оратор Малахид, и сегодня на агоре - беседа "Пусть народ говорит". Тема беседы - "Страсти по Медее". Главная гостья - Медея, дочь Ээта, жена злосчастного Ясона. Посмотрим сюжет, подготовленный нашими специалистами... Читать далее

Отзывов о книге «Трагедии» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Трагедии» пока нет. Добавьте цитату первым