Как поджарить цыпочку

Как поджарить цыпочку, Нина Килхем

Издательство: Амфора

ISBN: 594278504x

Год: 2004

Для героини этого романа кулинария не только любимая работа и образ жизни. Когда рушится ее брак, именно кулинарный опыт подсказывает Джасмин Марч, как ей избавиться от любовницы мужа. И тогда детективная линия романа приводит нас к весьма неожиданному повороту сюжета. Обо всём этом и не только в книге Как поджарить цыпочку (Нина Килхем)

Любовь втроем под луково-грибным соусом

Не знаю, каким образом эта книга попала в мои «хотелки», но за мою литературную чистоплотность 8 лет назад я уже отвечать не берусь, да и память подводит. Название более, чем отталкивающее. «Как поджарить цыпочку», так пошло. Но на поверку книга оказалась любопытной, легкой и, осмелюсь сказать, многогранной. Потому что тут:
- кулинарное шоу: вы узнаете о приготовлении нескольких видов соуса (я честно сказать, даже захотела опробовать луково-грибной соус), что жаренную картошку можно превратить в кулинарное произведение, как обращаться с мясом, и рецепты самых жирных блюд, как лекарство от депрессии. Ответственная – Джасмин.
- война токсинам: начнем данный отдел с теории, надо же знать, откуда берутся токсины, слизь и прочий мусор в вашем организме. Ну а после теории следует преступить к практике очищения. Непростой рецепт поэтапной детоксикации обещает повысить энергичность, улучшить иммунитет, освежить и омолодить организм, но по пули в эти райские кущи придется пройти через ад. Ответственная – Тина.
- «18+» или «Как отжарить цыпочку»: тот неловкий момент, когда автор зачем-то всовывает (иного слова не подобрать) в сюжет сцены эротики в духе женского романа в мягком переплете. Я понимаю, муж нашел длинноногую сексуальную любовницу, но можно же все это не так приторно описывать. Для сладкого ведь есть первый пункт. Ответственные – Дэниел и Тина.
- «18 -»: подростковые проблемы во всей своей красе. С кем лишиться девственности, с кем дружить, против кого дружить, как скрыть анорексию, как скрыть булимию, что делать, если твои родители полные придурки. Ответственная – Карим.
- и жизнь, и слезы, и любовь: спустя почти 20 лет брака у мужа появляется любовница, хотя вообще не понятно, как такой вахлак мог кому-то приглянуться. Да и адюльтер состоялся только по той простой причине, что дамочка оказалась хваткая и, видимо, в 30 лет чувствовала, что скоро «вагончик тронется, а перрон останется». И надо брать не то, что лежит, а то, что уже залежалось, при чем в чужой продуктовой корзине. И пока жена стоит карьеру, ругается с дочерью и наедает килограммы, муж пытается разобраться в своих отношениях на стороне и в браке. Знаете, жизненно. Ответственные – Джасмин, Дэниел и Тина.
- «не верю!»: карьера главной героини стремительно взлетает вверх после участия в кулинарной программе. Америка буквально завалила звонками и письмами телевизионную студию. Публика без ума от героини и ее жирных рецептов. Нууууу. Камоооон. Если честно, я плохо себе это представляю. Напоминает публикации в инстаграме, начинающиеся с фразы: «вы часто меня спрашиваете…» Кто тебя спрашивает?! Кто эти люди?!! Но, наверное, они живут в Америке. И до сих пор звонят в старую милую редакцию. Ответственные – наверное, американцы.
- «Техасская резня бензопилой» в финале. Не буду раскрывать тут всех секретов, но мои глаза округлились, к горлу подступил комок… Ну и развязка! Я такого не ожидала от легкой книженции. И это весьма порадовало, хотя я чуть не опоздала на работу, уж так хотелось узнать, чем закончится вся заварушка. Ответственные - …ммм все перечисленные выше.
При всем перечисленном выше книга меня больше порадовала, чем разочаровала. Отдохнула, теперь можно приняться за что-нибудь посерьезнее.

"Пища - просто ваш обед"

Из аннотации: «Для героини этого романа кулинария не только любимая работа и образ жизни. Когда рушится ее брак, именно кулинарный опыт подсказывает Джасмин Марч, как ей избавиться от любовницы мужа. И тогда детективная линия романа приводит нас к весьма неожиданному повороту сюжета…»
Закрыла книгу со смешанными чувствами. Вот именно этот « неожиданный поворот сюжета», упомянутый в аннотации, и вызвал мое смятение.
До смешного близки оказались мне мысли героини, Джасмин Марч, о еде…Для тех, кто не бывал раньше на моей страничке в Прозе, сообщу: я сама пишу кулинарную книгу. Причем не совсем кулинарную – адресована она молодым девушкам, и претендует, ни много ни мало, на то, чтобы дать им кулинарный рецепт счастливой семейной жизни.
Не могу удержаться от того, чтобы привести большую цитату. Неожиданно возникли какие-то аналогии с Робертом Пенном – знаменитая речь перед избирателями в романе «Вся королевская рать» - по крайней мере, впечатление на слушателей произведено вполне сходное.

«Говори, говори, говори, завывало в голове у Джасмин. Она открыла рот.
— Здравствуй, Америка. — Она подождала секунду, будто ожидая от Америки ответного «Здравствуй, Джасмин!». Ободряюще улыбнувшись в камеру, она откинула руку назад, как будто собиралась кого-то представить.
— Это — кухня.
Глаза режиссерши закатились, как крышка шведского бюро.
Джасмин подошла ближе к камере и заглянула в объектив. Потом отступила на шаг и приложила руку :с подбородку, как бы впав в глубокое раздумье. Режиссерша уже поднялась было спасать гибнущее шоу, как вдруг Джасмин заговорила:
— Нравится ли вам, когда вас принимают за баранов?
На губах оператора появилась испуганная улыбка.
— Нет, я серьезно. Вот вы сидите перед экранами телевизоров. Половина из вас считает, что «Макдоналдс» заслуживает трех звезд. Вторая половина не умеет даже вскипятить ковшик воды. И все-таки вы, как приклеенные, каждый день смотрите эту передачу, хотя никогда в жизни не станете готовить то, что вам здесь показывают. Зачем вы все это смотрите? — Джасмин отмахнулась от зрителей и повернулась спиной к камере. — Выключайте ваши телевизоры. Сходите куда-нибудь. Поделайте что-нибудь. Боже мой, боже мой...
Ассистентки обменялись взглядами — обстановка в студии накалялась.
Джасмин дернула подбородком и снова уставилась в камеру.
— И нечего ухмыляться. Я к вам обращаюсь — к тем, кто воды не умеет вскипятить. Бьюсь об заклад, не сойти мне с этого места, что вы с ног до головы осыпали бы своими долларами шеф-повара, который убедил бы вас, что приготовить beurre blanc почти то же самое, что вывести уравнение Эйнштейна. Права я? А теперь я вам кое-что покажу...
Она махнула оператору, чтобы он следовал за ней, и вернулась к студийной плите. Взяла две луковицы из тарелки, которая стояла у плиты, и начала резать.
— Я собираюсь показать вам, как самим приготовить beurre blanc.
Порезав одну луковицу, Джасмин остановилась и посмотрела в камеру.
— Я знаю, что все уже давно нарезано. — Она отодвинула миски с заранее приготовленными ингредиентами. — Как мило, правда? Но если я сама это не нарежу, то потеряю нить. Так что начну с самого начала. Потерпите.
Она продолжала резать в тишине, просунув кончик языками меж зубами. Потом вдруг подняла взгляд.
— Знаете, кого я терпеть не могу? Людей, которые смотрят на рецепты как на китайскую грамоту. Тех, кто тащится на кухню, как в кабинет хирурга. Кто причитает: «Что это за блюдо такое — фраппе ?» Ладно, живите. А еще лучше, возьмите сковородку, положите туда луку, добавьте уксуса, сухого вермута и лимонного сока. Поставьте на сильный огонь и мешайте.
Она схватила сковороду, вывалила в нее ингредиенты и начала помешивать.
— Легче, легче, ради бога, не на барабане играете. Торопиться не нужно. Теперь смотрите. Видите, что жидкость испарилась? Отлично, теперь вливайте сливки. Да, цельные сливки, и не вздумайте влить эту мочу альбиноса, которую зовут снятым молоком, — руки отрублю! Так, хорошо. Теперь опять помешаем, огонь убавим. Помешиваем, пока не загустеет.
Джасмин помешивала, внимательно уставившись в сковородку.
— Кладем четыре бруска масла.
Она положила масло. Минуты шли. Режиссерша, готовая разразиться леденящим кровь воплем, заткнула рот кулаком. Джасмин крутанула ложкой в последний раз.
— Вот и все. Voil;, beurre blanc.
Она вытерла руки и сняла фартук.
— Я собиралась показать, как приготовить волованы из морского черта с козьим сыром и базиликом. Beurre blanc — лишь соус к этому блюду. Но что толку морочить вам голову?
Она выставила перед камерой три тарелки: так выглядело бы блюдо в момент готовности на четверть, наполовину и перед подачей на стол.
— Мы понимаем, что у вас и в мыслях не было приготовить такое, а поэтому давайте немножко поболтаем.
Джасмин сдвинула тарелки в сторону и взгромоздилась на стол. Она снова заглянула в объектив так, как будто прислушивалась к доходящим из него голосам. Потом кивнула, словно поняла его боль. Набрала воздуху в легкие и начала:
— Можно мне задать вам вопрос? С каких пор гурманы стали считаться кулинарными эквивалентами сексуальных уродов? Вы понимаете, о чем я говорю. Вы сидите в кафе или ресторане, только что заказали огромную порцию мороженого или модный нынче брауни, уже занесли ложку и вдруг видите их. Они сидят над своими диетическими салатами и цельнозерновым хлебом без масла и смотрят на вас так, будто вы скинули одежду и занимаетесь онанизмом у них на глазах. Правильно я говорю?
Что происходит с людьми? Стало модным рассказывать, чего они не едят. «Ох, я не ем мяса». «Ах, я не употребляю жир». «Ах, я не переношу лактозу». Э-эх, знаете что? У меня непереносимость к не переносящим лактозу. С каких это пор о пище стали говорить с предлогом «без»? Без жира, без соли, без холестерина, без консервантов, без орехов. Без муки. Пища стала заменять политические убеждения. Теперь уже нет демократов, консерваторов или анархистов. Есть вегетарианцы, есть потребители органической пищи и оголтелые мясоеды.
Джасмин смахнула со лба каплю пота.
— А теперь еще и новые появились. Дыханцы. Вообще не едят. Моя дочь, например. Живая смерть.
Джасмин остановилась и отпила большой глоток воды. Потом рассеянно поковыряла в тарелке с морским чертом.
— Теперь есть — все равно что принимать наркотики, — продолжила она, аккуратно облизывая пальцы. — Я их видела в супермаркете. Они говорят: «Мне нужно полкило витамина А — помидоров, стало быть. И немного магния, так что купим миндаль. И еще, пожалуй, фосфора. Так что надо купить крабовых ног». Сегодня все продукты — это белки и углеводы. «Сколько вы сегодня углеводов употребили?» Или: «Да что же вы делаете? Кто же это ест жареное мясо с печеной картошкой?» А потом на часы поглядят и — «вам нельзя есть протеины еще два часа!».
Что плохого в свинине, тупленной в меду, с соевым соусом и масляно-луковой подливкой? Что плохого в свиной поджарке? Да еще подать ее с большим куском чесночного масла, потому что от чесночного масла вкус становится просто божественным? Что вам мешает запечь картошку, нафаршировать ее голубым сыром, жареным беконом, а сверху полить сметаной? А потом есть и наслаждаться и ощущать этот вкус во рту, а потом проглотить, передохнуть и повторить?
Джасмин улыбнулась своим мыслям.
— Не пора ли вернуть прежнее отношение к пище и считать ее тем, что она есть на самом деле: вкусным предметом первой необходимости. Для тела и души. Оставьте пищу в покое. Она устала от постоянных жалоб. А ведь она вам — не Господь Бог, не участковый врач и даже не ваша мать. Она всего лишь — ваш обед.»

Аннотация обещала легкое чтиво, замешанное на детективе. Сразу скажу –ни легкого чтива, ни детектива, даже не настраивайтесь. Зато куча вполне актуальных, особенно для нашей стремительно толстеющей и обрастающей комплексами цивилизации, тем: как сохранить любовь мужа в сорок лет, как перенести внезапную успешность и популярность жены человеку, считающему себя неудачником, как справиться с подростковыми проблемами, как найти опору в жизни одинокой молодой и красивой девушке.

Несмотря на гротеск последних страниц романа, автор предлагает нам решение этих проблем.
Джасмин Марч доказывает, что, научившись любить себя, мы научим этому и других.

Ее дочь научилась отличать настоящих друзей от снобов и сплетников, она примирилась с едой и собственными комплексами. Очень симпатичен влюбленный в нее мальчик – зная о симпатиях подружки к змеям, звонит ей и уверяет, что его змея после линьки пошла цветными полосами. Прибежав спасать змею, она видит наклеенные разноцветные полоски-стикеры…

Муж Джасмин отказывается от самоутверждения с молоденькими любовницами.

В финале они все покрывают друг друга во имя любви.
Но даже любовью не могу оправдать равнодушие автора к смерти любовницы мужа и несимпатичный каннибализм – пусть даже и написанный Килхем в шутку…
  • Совершенно неожиданно вкусная книга. Легкая, и в тоже время жирная. Культ еды, культ любви, культ секса, культ наслаждения. В ней есть все - от подростковых психов, до кризиса среднего возраста. Книга не щадит ничьих чувств и эмоций. И совершенно неожиданная развязка. Читать!

Цитат из «Как поджарить цыпочку» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Как поджарить цыпочку» Нина Килхем можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 60 до 181 руб.

Немарафонное настроение

Мне еще 11 книг надо одолеть до завершения марафонной дистанции, а я и читаю вообще не то, и в...

Сегодня, 16 сентября, в истории

В этот день родились: 1685 - Джон Гей (на фото), английский поэт и драматург. Родился в...

Сюрпризы продолжаются

Какой-то суматошной выдалась прошлая неделя, посылку с сюрпризом от Юленьки Деевой я получила еще в...

Сегодня, 15 сентября, в истории

В этот день родились: 1613 — Франсуа де Ларошфуко (на фото), французский писатель-моралист...