Богач, бедняк, Ирвин Шоу

Издательство: "Издательство Астрель"

ISBN: 9785171194383

Год: 2019

«Есть вещи слишком интимные, и их нельзя позволять себе при людях.»

Роман "Богач, бедняк" (1969) захватывающая история о непростых судьбах троих детей Акселя Джордаха, чьи дороги расходятся после смерти отца. Руди, который был любимчиком в семье и школе, Том, задира и хулиган, которого родители не особо жаловали, и гордая красавица Гретхен пытаются обрести счастье. Их ждет непростой путь, полный лишений и преград. Для кого-то мечта становится ближе, а для кого-то достигнутый идеал теряет смысл, иллюзия рассеивается. Эта книга напоминает о том, что за счастье нужно не только бороться, но и суметь его разглядеть. Она до сих пор читается на одном дыхании. Роман лег в основу двух замечательных телесериалов, американского и отечественного, которые снискали огромную популярность. Обо всём этом и не только в книге Богач, бедняк (Ирвин Шоу)

Иногда люди меняются

Эта семейная сага о судьбе американской семьи Джордах в период с конца Второй мировой войны до начала 60-х годов. Если быть точнее о судьбе троих отпрысков семьи Джордах: Томаса, Рудольфа и Гретхен.
В семье Джордах всегда царил полный разлад между членами семейства. В ней нет и никогда не было настоящей любви, тепла и понимания. Религиозно невменяемая и косная Мэри всю жизнь терпит брак с грубым и равнодушным ко всему мужем Акселем. У родителей есть только один любимчик — Рудольф, пай-мальчик с примерным поведением, получающий отличные оценки. Из него должен выйти успешный карьерист и бизнесмен. Младший сын Томас — задира и хулиган — ненавидит своего "примерного" брата. Из-за своего бунтующего и агрессивного характера, бесконечных драк и хулиганских выходок Томас постоянно марает репутацию семьи и, в конце концов, вынужден уехать из города, чтобы не загреметь за решетку за очередной инцидент уголовного характера. Томас озлоблен на весь мир и решает найти своему горячему темпераменту достойное применение, посвятив себя профессиональному боксу. Красавица же Гретхен, которую ненавидит мать за роман с сорокалетним богачом Теодором Бойленом (завидует ее красоте и независимости?), недовольная жизнью в провинции, сжигает за собой все мосты и уезжает в Нью-Йорк, чтобы влиться в богемный мир и стать театральной актрисой.
Дети Акселя и Мэри Джордах идут каждый своей дорогой. По-большому счету им плевать друг на друга. У каждого свои амбиции, мечты и планы. Каждый из них хочет добиться успеха сам, без посторонней помощи. Однако жизнь течет своим ходом. Проходят годы. У кого-то рушатся планы и надежды, а кому-то неожиданно улыбается удача. Меняются люди, меняются судьбы, меняются характеры. Меняются жизненные ценности.
Если вы не боитесь увесистых произведений, то категорически рекомендую всем без исключения взяться за эту занимательную, неспешную, но чрезвычайно интересную историю. Шоу пишет очень кинематографично (недаром по саге сняли, хоть и довольно давно, два мини-сериала). Лаконичным и легким слогом он пишет о нелегких жизненных драмах, не удивляя читателя изысками стиля, однако его проза это не дешевая беллетристика. Это детально продуманное, очень талантливое произведение с великолепной драматургией (здесь очень много диалогов) и прекрасной проработкой характеров, за становлением и эволюцией которых так интересно наблюдать. Роман напоминает эдакий качественный мини-сериал, который совсем не спешишь закончить. Ты воистину привязываешься к героям и их судьбам.
Это книга не только про то, как важно сохранять и поддерживать кровные узы, как важна взаимопомощь. Но и про то, что богатство не всегда сопутствует счастью, однако бедность и нужда на самом деле ещё хуже; что люди могут и умеют меняться в лучшую сторону, если найдут своё место в жизни и не вступают в разлад с совестью, однако ненависть приводит только к ещё большей ненависти. Это книга о непредсказуемости судьбы и о важности правильного выбора.
На протяжении всего повествования Шоу умудряется выдерживать заданный с первых страниц градус драматического накала. Крупные романы частенько грешат слабыми, "провисающими" эпизодами, когда читателю кажется, что произведение без ущерба для общего замысла можно было бы ужать и сократить, но здесь подобных ощущений не возникает. Всё на своих местах. События постоянно сменяют друг друга, судьбы героев переплетаются, расходятся в стороны, уходят на новые, непредсказуемые витки и снова идут своим чередом с неоспоримой достоверностью.
Прочитано с перманентным интересом от самого начала книги до самого конца.
Must read, я считаю.

Просто отличная книга

Начать хочу с того, что "Богач, бедняк" - одна из любимейших моих книг. Я не перестаю восхищаться этим произведением, часто перечитываю. Могу открыть книгу на любой странице и уже не оторваться. Книга захватывает с первых страниц и читается на одном дыхании.
"Богач, бедняк" - это "семейный роман". Американская литература вообще тяготеет к этому жанру. Примеров много, но немногие из них можно назвать удачными. "Богач, бедняк" не просто удачный пример, это поистине блестящий образец семейной саги. На мой взгляд, как раз то, что называется "книга на все времена".
Семья Джордахов хоть и имеет немецкие корни, являет собой, по сути, все американское общество в миниатюре. Жизнь каждого в этой семье - это воплощение того или иного культа, которому в разные времена это общество поклонялось. Американская мечта, self-made man? Пожалуйста - Рудольф Джордах. Красавица, у ног которой сотни мужчин - Гретхен. Ну и, наконец, Том - простой парень, восстанавливающий справедливость при помощи одного единственного оружия - собственных кулаков. Все это - красивые образы, которые так любила и любит Америка. Но Шоу показывает обратную сторону этих образов - сложные жизни, поломанные судьбы. И нужно отдать должное автору - делает он это без всякой романтизации горя и жизненных неурядиц, не создавая новых кумиров на руинах только что разрушенных идеалов. Все предельно честно и просто. Но именно эта честность и простота придают произведению пронзительность.
В общем, рекомендую всем. Уверена, что каждый сможет найти в этом произведении что-то для себя.

Что бы такое придумать, для того чтобы не возвращать книгу в библиотеку?

Первая мысль, посетившая меня после прочтения этой книги: что бы такое придумать, для того чтобы не возвращать книгу в библиотеку? Книга все еще находится у меня, и я хочу, чтоб все знали – я верну её, благодаря только Вам, читатели, но переступив через себя.
Так что же заставило зародиться таким мыслям в моей голове?! Что привлекло меня в этом авторе? Во-первых, мне попалась книга, где качество перевода на уровне «высшего пилотажа». Надо отдать должное, в то время, когда книга стоила 3р. 90 к., переводчики делали свою работу на вес золота. Здесь каждый член Клуба знает - первое, что может потеряться в переводе, это юмор. Стоит отметить немаловажную деталь – то, что покажется смешным на одном континенте, может вызвать обиду на другом. Как удаётся примирить всех, известно только творцам перевода. Вы спросите – это что, юмористические рассказы? Нет, просто не могу я читать книги, где выносятся очень важные жизненные вопросы с масштабным занудством повествования! До меня глубже дойдет мысль автора, которому присущ юношеский задор.
Во-вторых, я нашла автора, который соответствует всем моим требованиям к качественному чтиву. Знаете, как это бывает – этот у меня для лирического настроения, а этот – для прозаического. У Шоу же, живая фабула, не отпускающая, и с лихвой имеется личное пространство для читателя, есть в какие стороны «развернуться» приходящим мыслям.
Ирвина Шоу можно начать читать, хотя бы по одной причине – чтобы узнать, какая она, Америка? Здесь вы без прикрас увидите людей «без корней», поверивших в американскую мечту, где деньги и счастья - синонимы. «Шоу предлагает познакомиться с людьми, которые сами себя разрушали, ибо верили в ложные идеалы, гнались за псевдоценностями». («Богач, бедняк») Ну, не буду подробно останавливаться на этом блестящем произведении, т.к. только что вышедшая рецензия на bookmixЕ, полностью раскрывает его.
Меня очень тронули рассказы.
«Солнечные берега реки Леты» Представьте себе, что постепенно вы начинаете замечать, что стали кое-что забывать, а в один день, у вас всё стёрлось в памяти – нет груза забот, даже забыли, как звать близких, а своего начальника ставите на место, сами того не подозревая. Оказывается, это наступил самый счастливый день в вашей жизни. Вы, как ребенок, открываете для себя простые вещи, и радуетесь, а значит – по-настоящему живёте.
«Тогда нас было трое» Два обеспеченных молодых человека, окончивших колледж, начинают колесить по Европе. В музее Флоренции они встречают красивую девушку, которая «дрейфует» вся в ожидании своего «откровения» в жизни, и с удовольствием присоединяется к ним. Рассказ о первой любви, о юношеской беспечности, о духе путешествия. Шоу показывает, как главный герой, хоть и сетует на родителей, которые уже наготове повесить ему «ошейник рассудительности и ответственности», сам, столкнувшись с первой проверкой «на вшивость» принимает непростое решение, за которое ему не будет стыдно.
«На французский манер» Рассказ о любви, о грустной музыке одного сердца, уставшего бить набатом слёз в пустоту, об ускользающем, словно песок между пальцев рук, и стремящихся ухватить, задержать то, что вернуть невозможно….
«Круг Света» «Неужели вся жизнь – просто пустой номер? Я ищу ответа, я землепроходец, я ищу оазис посреди великой американской пустыни. Вы даже себе представить не можете, сколько счастливчиков на первый взгляд живет вокруг. Они ходят, демонстрируя миру свои улыбающиеся физиономии. Я верю, что бывают люди, которые не притворяются». Комическая, даже абсурдная, но грустная сюжетная линия Шоу, показывает до чего можно довести человека, задыхающегося среди лицемерия.
  • Потрясающая книга. Одна из моих самых любимых. Здесь есть все - и любовь и боль, и радость и отчаяние. Весь спектр человеческих чувств можно ощутить прочитав эту книгу. Всячески рекомендую!

«Почему-то всегда трудно поверить, что другие тоже умеют любить.»

«Четырнадцать лет - всеядный возраст. Слезы, смерть, жалость, яблочный пирог и мороженое перемешиваются без угрызений совести.»

Книгу «Богач, бедняк» Ирвин Шоу можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 384 до 521 руб.

Издательство: Издательство АСТ, 2018

Издательство: АСТ, 2017

Все люди разные, один я одинаковый ©

Пьесы — не самый популярный жанр среди книголюбов. Признаюсь, даже я с моей театральной юностью...

Глобально, пугающе, завораживающе

Давненько я ничего подобного не читала. В смысле - в жанре научной фантастики. Да еще и такой...

Открылись «Февральские вечера на Арбате»

Стартовал 23-й фестиваль «Пушкин. Москва. Февральские вечера на Арбате», открывшийся на...