Звонок за ваш счет. История адвоката, который спасал от смертной казни тех, кому никто не верил, Брайан Стивенсон

Издательство: БОМБОРА

Год: 2019

Получив престижное образование, молодой адвокат Брайан Стивенсон берется помогать осужденным на смертную казнь. Его подзащитные бездомная девушка, которая случайно поджигает здание. Подросток, застреливший сожителя матери после жестоких избиений. Владелец лесопилки, у которого стопроцентное алиби, но черный цвет кожи и в прошлом внебрачная связь с белой женщиной. За их преступлениями стоят тяжелое детство, нищета, психические заболевания, роковая случайность, рассовые предрассудки или просто ложное обвинение. Брайону предстоит тяжелая борьба за свободу и справедливость против равнодушной и зачастую жестокой машины правосудия. Книга года по версии многочисленных СМИ. Победитель 5 литературных премий. Экранизация в 2019 году с участием звезд Голливуда. Обо всём этом и не только в книге Звонок за ваш счет. История адвоката, который спасал от смертной казни тех, кому никто не верил (Брайан Стивенсон)

«Каждый из нас — это нечто большее, чем наихудший поступок, который мы когда-то совершили.»

Для лучшего понимания книги «Звонок за ваш счёт» важно отметить, что автор книги, Брайан Стивенсон, это американский юрист, активист социальной справедливости, основатель и исполнительный директор Инициативы "равное правосудие" и клинический профессор юридического факультета Нью-Йоркского университета. [1] Все события книги пусть и переданы в ключе художественной литературы, тем не менее, основаны на реальности, творившейся в Америке. Современному человеку трудно представить, что такая прогрессивная страна, ныне продавливающая менталитет «вины белого человека», совсем не так давно могла похвастаться вопиющим ханженством, расизмом и прочими дискриминациями. И «Звонок за ваш счёт» ярко демонстрирует, с каким трудом давалась борьба против предубеждений.

В произведении раскрываются преступления. Преступления против человеческих прав. Центральная история, проносящаяся до самого конца, повествует о том, как легко бюрократия, жадные СМИ и наделённые властью лица способны перевернуть жизнь безобидного человека вверх дном и заставить его пережить бесконечные лишения и убедить общественность в виновности невинного человека. Да, казалось бы, несправедливость в нашем мире вполне очевидна, вполне очевидно, что не стоит доверять «всему, что крутят по телеку» и заявлениям высокопоставленных людей. Но у этой якобы очевидности есть свои ноги, и они растут из вереницы поломанных судеб, которые намного чаще оказываются далеко в закулисье. Брайан Стивенсон внёс огромный вклад в борьбу против бесчеловечности судебной системы в Америке. И книга, и его борьба не направлены только против расизма. В ходе повествования мы узнаём о том, как приговаривали подростков родом из неблагополучия к смертной казни, о том, как судили психически нездоровых людей, — о том, как система пользовалась беспомощностью, неспособностью защищать себя и неграмотностью подсудимых, чтобы побыстрее закрыть дело.

«Еще раньше в дебатах о смертной казни я начал выдвигать такой аргумент: нам и в голову не пришло бы думать, что гуманно будет платить кому-то, чтобы он насиловал людей, обвиненных в изнасиловании, или физически нападал на совершивших физические нападения, или оскорблял того, кто кого-то оскорбил. Однако мы не видим ничего противоестественного в убийстве людей, которые убивают, – отчасти потому, что полагаем, что можем сделать это способом, который не нанесет ущерба нашей собственной человечности, какой нанесло бы ей изнасилование или оскорбление другого человека. Я не мог перестать думать о том, что мы попросту не даем себе труда всерьез понять, что представляет собой любое убийство.»

Все читательские ожидания, возложенные на «Звонок за ваш счёт», были оправданы. Я получила колоссальные подробности, критику системы в целом и смертной казни в частности, сильные рассуждения. Огромный плюс текста в том, что он не пытается затравить терминами, автор проникновенно приглашает в ужасающие события без насильственной «слёзодавки». Я действительно не чувствовала, чтобы мне давили на жалость. Но я чувствовала справедливый гнев.

[1] по данным Википедии
  • Начиная читать "Звонок за ваш счёт" я никогда бы не подумала, что в Штатах с уголовной юстицией всё настолько плохо. Я, конечно же, была наслышана о несправедливости приговоров в отношении к небелым, небогатым и непривелигированным членам общества, но данная книга во многом открыла мне глаза. В этом для меня её ценность.
    Автор как может честно говорит о несправедливостях, с которыми сталкивались его клиенты, описывает немыслимые приговоры и ужасные условия содержания в американских тюрьмах. Шокируют истории о заключенных, осужденных без каких-либо разумных обоснований, только потому что нужно было хоть кого-то осудить. Не может не радовать, что есть такие люди, как автор этой книги.

Так что, в целом, книга важная и в чём-то полезная. 2 балла я снизила лишь за выделенные цитаты (я люблю, когда авторы дают право читателю самому решить, какая мысль была красиво высказана, какая - была драматичной моменту, а какая - мудрой) и определённую сумбурность повествования: хотелось "побыть" с Уолтером Макмиллианом и другими несправедливо осужденными чуть дольше, больше о них узнавая.

Цитат из «Звонок за ваш счет. История адвоката, который спасал от смертной казни тех, кому никто не верил» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Звонок за ваш счет. История адвоката, который спасал от смертной казни тех, кому никто не верил» Брайан Стивенсон можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 440 до 500 руб.

Гордое звание "Призер конкурса "Новичок месяца. Июнь""

Это вышло так неожиданно и мило, прям вообще очень-очень мило :3 Сегодня же и воспользовалась...

Успеть на «Электронную букву»

Группа компаний «ЛитРес» объявляет о продлении приема заявок на участие в новом сезоне премии...

Принцессы повсюду, оглянись!

Думаю, в детстве почти все девочки в тот или иной период жизни хотели быть принцессами. Иногда ...

Голосование по итогам дискуссии по пьесе июня "Чайная" Лао Шэ

Июньское занятие Драмкружка прошло в распитии китайского чая в «Чайной» Лао Шэ. Шесть активных...