Женщины Девятой улицы

Женщины Девятой улицы

«Волновало ли её, что её творение отвергнут? А нисколько. »

Захватывающая история пяти женщин, чьи жизни и живопись произвели революцию в современном искусстве. Все художники поддаются сомнениям, однако что касается женщин-творцов, на протяжении веков это сомнение было результатом как творческих, так и социальных сил. Мэри Габриэль написала биографию пяти звезд искусства: Ли Краснер, Элен де Кунинг, Грейс Хартиган, Джоан Митчелл и Хелен Франкенталер. Это хроника пяти женщин, осмелившихся войти в мир мужской абстрактной живописи двадцатого века не как музы, а как художники. Из студий с холодной водой, где они работали, пили, сражались и любили, они распахнули дверь в мир искусства для себя и бесчисленного множества других женщин-творцов. Гэбриэль освещает эволюцию движения абстракционизма с конца 1920-х до начала 1960-х годов. Запреты, кризисы 1930-х, появление джаза, Вторая Мировая война, когда европейская интеллигенция покидала свои страны, чтобы найти дом в Нью-Йорке все это влияло на работу художников. Среди стольких потрясений стоит ли удивляться, что искусство нашло новые способы отображения жизни? Для кого эта книга Ценителям современного искусства.Для всех, кто хочет узнать о роли женщин-художниц в мире американской живописи 20 века. Обо всём этом и не только в книге Женщины Девятой улицы

«Женщины Девятой улицы»

В мае 1951 года в Нью-Йорке на Девятой улице, в заброшенном доме, прошла выставка американских художников, которая "перевернула" мир искусств. На ней были представлены картины 72 современных художников. Среди них было пять женщин. Ли Краснер, Элен де Кунинг... Читать далее

Отзывов о книге «Женщины Девятой улицы» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Женщина способна прожить так, как она мечтает. Для этого требуются лишь мужество, преданность цели и развито чувство юмора.»

«Женщины Девятой улицы»

«Я пришла к печальному выводу, что ни один век нельзя считать полностью цивилизованным. Всегда существовали варварство и дикость, которые мы наблюдаем сегодня, но немногие прекрасные натуры освещали каждая свое столетие.»

«Женщины Девятой улицы»

Если Вы не читали книгу «Женщины Девятой улицы», Вы можете купить её в магазинах: