Женщины Девятой улицы

Женщины Девятой улицы
Начать читать

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Год: 2019

«Женщина способна прожить так, как она мечтает. Для этого требуются лишь мужество, преданность цели и развито чувство юмора. »

Захватывающая история пяти женщин, чьи жизни и живопись произвели революцию в современном искусстве. Все художники поддаются сомнениям, однако что касается женщин-творцов, на протяжении веков это сомнение было результатом как творческих, так и социальных сил. Мэри Габриэль написала биографию пяти звезд искусства: Ли Краснер, Элен де Кунинг, Грейс Хартиган, Джоан Митчелл и Хелен Франкенталер. Это хроника пяти женщин, осмелившихся войти в мир мужской абстрактной живописи двадцатого века не как музы, а как художники. Из студий с холодной водой, где они работали, пили, сражались и любили, они распахнули дверь в мир искусства для себя и бесчисленного множества других женщин-творцов. Гэбриэль освещает эволюцию движения абстракционизма с конца 1920-х до начала 1960-х годов. Запреты, кризисы 1930-х, появление джаза, Вторая Мировая война, когда европейская интеллигенция покидала свои страны, чтобы найти дом в Нью-Йорке все это влияло на работу художников. Среди стольких потрясений стоит ли удивляться, что искусство нашло новые способы отображения жизни? Для кого эта книга Ценителям современного искусства.Для всех, кто хочет узнать о роли женщин-художниц в мире американской живописи 20 века. Обо всём этом и не только в книге Женщины Девятой улицы

Они произвели революцию в современном искусстве

В мае 1951 года в Нью-Йорке на Девятой улице, в заброшенном доме, прошла выставка американских художников, которая "перевернула" мир искусств. На ней были представлены картины 72 современных художников. Среди них было пять женщин. Ли Краснер, Элен де Кунинг, Грейс Хартиган, Джоан Митчелл и Хелен Франкенталер.

Этим женщинам и посвящена работа американской писательницы Мэри Габриэль под названием "Женщины Девятой улицы".

Издательство "Манн, Иванов и Фербер" издает этот труд в трех томах. Пока я прочитала лишь первый том. И с уверенностью могу сказать, что это одна из самых ЛУЧШИХ книг по искусству, что я читала.

Первый том посвящен историям Ли Краснер и Элен де Кунинг, двум художницам, совершенно разным и по характеру и по стилю живописи, но объединенных огромной любовью к творчеству.

Эта часть охватывает период с 1928 по 1948 годы, время, когда происходило становление не только главных героинь книги, но и всего современного американского искусства. Безумно интересно проследить этапы этого становления, которые условно можно разделить на довоенный период, годы войны и послевоенное время.

Каждый этап характеризуется своим значением, своими особенностями, своим стилем. На сцене выходили разные "герои своего времени". О многих (иногда в вкратце, иногда подробно) рассказывает автор в своей книге. И это не только женщины-творцы, но и окружающие их мужчины: художники, поэты, галеристы и просто хорошие (и не очень) люди. То окружение, в котором приходилось жить и творить главным героиням этой части книги.

Но книга не только об искусстве, она охватывает большую территорию. Ведь рассказывая о творчестве нельзя не рассказать и о личной жизни творца. Все это взаимосвязано. А личная жизнь что Ли Краснер, что Элен де Кунинг впечатляющая. Ведь они не просто художницы, они жены художников. Да еще каких! И описывая их личную жизнь, автор смогла показать насколько они разные, эти две женщины.

Ли Краснер - жена Джексона Поллока, величайшего художника второй половины 20 века. Человека сложного, человека жестокого, человека полностью погруженного в свое искусство. И рядом с ним жена, которая на протяжении многих лет отказалась от собственного "я" ради любимого человека. Она жила ради него, она стала его менеджером, его нянькой, его хранителем.

И совсем другая Элен де Кунинг, жена второго по величине художника современности Виллема де Кунинга. На десять лет моложе своей "товарки" и совершенно другая личность, которая, безумно любя мужа, все равно собственную свободу ставила превыше всего.

По разному можно относиться к тому, что создали эти женщины. Первая творила в жанре абстракции, вторая писала портреты. Но, несомненно, они были талантливы. И главное - смелы. Именно они были первыми, кто доказал, что творчество женщин ни в чем не хуже мужского. Что оно заслуживает такого же уважения.

С нетерпением жду возможности прочитать и остальные тома "Женщин Девятой улицы". Надеюсь, что они будут не хуже первого.

Отзывов о «Женщины Девятой улицы» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Женщина способна прожить так, как она мечтает. Для этого требуются лишь мужество, преданность цели и развито чувство юмора.»

«Я пришла к печальному выводу, что ни один век нельзя считать полностью цивилизованным. Всегда существовали варварство и дикость, которые мы наблюдаем сегодня, но немногие прекрасные натуры освещали каждая свое столетие.»

Книгу «Женщины Девятой улицы» можно приобрести или скачать: в 6 магазинах по цене от 199 до 964 руб.

Какая книга идеально подходит для отпуска?

Лето в самом разгаре! Кроме как об отпуске думать больше ни о чем не хочется.

А я тут себя... Поздравила немного.

Жлобствовала-жлобствовала и дожлобствовалась до подарка на свой ДР (ну да, запись актуальностью...

Теплоход имени Астафьева

Жители Красноярского края выбрали названия для двух круизных теплоходов. Им присврили имена...

Какие книги вы читали всю ночь?

Поделитесь, какие книги были настолько интересными, что вы не смогли отложить их даже ночью?