Пять Ночей

В данный момент нет в продаже.

Пять Ночей, Серик Куламбаев

Издательство: Самиздат

ISBN: xxxxxxx

Год: 2019

«Разочарования закупоривают душу, а освободившийся из-под её ига мозг выравнивает эмоциональный фон до уровня обычных потребностей. Но временами чувства прорываются сквозь заслон окостеневшего разума и бередят расстроенные струны души, вызывая внутреннюю какофонию. И в этом сумбуре страх пронизывает каждую нотку переживаний. С отчаянием, с надеждой, с пофигизмом приклеивается к каждой мысли, к каждому твоему поступку.»

У каждого человека есть свои скелеты в шкафу. Одни прячут их от всех, другие прячут от себя. Александр, герой этой иронической повести, бывший популярный журналист, а ныне спивающийся малоприятный тип. Его высокомерие опускает окружающих до уровня интеллектуального мусора, безропотных пассажиров трамвая судьбы. Однажды в стриптиз-клубе Александр встречает девушку, подкупающую губительной простотой. То, что он всеми силами пытался забыть, переписать в своей памяти, выплескивается наружу. Но что за этим может последовать? Какие превратности ожидают взбунтовавшихся пассажиров?

Скачать книгу с сайта автора

Обо всём этом и не только в книге Пять Ночей (Серик Куламбаев)

Коктейль из любовного романа, юмора и сатиры

Можно бесконечно смотреть на три вещи: огонь, воду и как горе-«критики» ругают современную отечественную прозу. Два первых явления прекрасны, последнее выглядит смешно и жалко. Такое ощущение, что все вокруг читают исключительно Толстого с Достоевским, закусывая на десерт Кьеркегором…

Являются ли «Пять ночей» Серика безусловным шедевром, который на века в истории и вот это все? Пожалуй, нет. Цепляет ли за живое, читается ли на одном дыхании, бьет ли по эмоциям? Совершенно точно – да.

Написана книга "Пять ночей" одновременно и красиво, художественно, и очень дерзко – то ломаные отрывистые фразы, то без стеснения «по-взрослому», то на каком-то даже слэнге. Автор заигрывает с аудиторией? Не думаю. Скорее, показывает читателям, что все мы немного романтики и злодеи, в зависимости от обстоятельств.

Пара слов о сюжете: мужская дружба (вовсе даже не суровая – очень даже человечная, душевная), попытка поверить в любовь и довериться кому-то вопреки здравому смыслу, судьба-злодейка, бьющая наотмашь именно тогда, когда герои этого меньше всего ждут. Отдельная благодарность автору за то, что стриптизерша Кира не оказывается в итоге вампиршей, ведьмой или Матерью Драконов, а развивается как нормальный реалистичный персонаж нормальной реалистичной книги. Кстати, не привязанной к какому-то одному жанру, потому что это и любовный роман, и юмор, и сатира в одном флаконе.

И главное здесь – атмосфера. До боли знакомая, такая родная! Когда сидишь ночами на кухне и говоришь, говоришь, говоришь… А потом идешь на работу, надеваешь там дежурную улыбку, пытаешься вписаться, но тебя со страшной силой тянет обратно на эту несчастную кухню, которую давно пора бы проветрить и отмыть, выкинуть пустые бутылки и недоеденные закуски… Там – все по-настоящему. Искренне.

Собственно, как и в самой повести – настоящей, искренней и явно «прожитой» автором от первого до последнего слова.

Сайт автора, где также размещена книга "Пять ночей"
  • Это даже не трамвай судьбы, это гоночный мотоцикл, который протащит по скоростному шоссе, потом закинет на разбитые проселочные дороги, потом в мегаполис... Если вы понимаете, о чем я. Очень динамичная и насыщенная история, держит в напряжении до конца. Сочувствуешь персонажам и переживашь за их будущее. Еще понравилось, что написано понятным языком, без головоломных конструкций но и без базарной простоты. Читается с удовольствием и эстетическим наслаждением.

«Каменному топору когда-то пришли на смену орудия из бронзы. Но кто помнит произведения искусств, созданные при помощи бронзы? Камнем тесались блоки египетских пирамид, разрушались неприступные стены, булыжниками сносились правительства. Камни есть в почках, на Луне, и философский камень, надо полагать, тоже из камня. А бронза? Что хотя бы сделано из бронзы? Разве что антикварные бюстики, приютившиеся на полках телевизионного
    бесогона.»

«Родился в каком-то колхозе, то ли Рыбинске, то ли Рыбачьем, ловил, полагаю, в детстве щук, уговаривал исполнить желание. Те отказывались. Стал их казнить: потрошить, вешать,
    поедать внутренности – один хрен, желания не сбывались.

Перешёл на лягушек. Нашёл всё-таки одну, Оксаной назвал. Царевной она, разумеется, не стала, в чём он, подлюка, и был виноват, но научила его жрать траву и принимать ванны.»

К сожалению, в данный момент книги «Пять Ночей» нет в продаже :(

Как оказалось, не совсем в порядке

Скажу честно, что книга мне очень понравилась: она легкая, житейские будни описаны довольно просто...

Опрос "Выбираем тему января 2020" (Тематические чтения"

Пояснения к темам 1. Тема от победителя ноября Проза советского периода Natalka предлагает дать...

Гродно, 1-3 января. Минск, приезжайте!

Дорогие друзья! Ни с кем не знакома из Гродно, но буду там в самом начале января. С удовольствием...

Сегодня, 5 декабря, в истории

В этот день родились: 1803 — Фёдор Иванович Тютчев (на фото), русский поэт, дипломат...