Аспект дьявола

Литрес: 399 руб. скачать

Аспект дьявола, Крэйг Ф. Рассел

Издательство: Рипол-Классик

Год: 2019

1935-й год. Воздух уже отравлен ожиданием предстоящей войны. Но в окрестностях Праги, в средневековом замке дремлет не меньшее зло. В нем заключена "Шестерка дьявола" - убийцы, прославившиеся своей жестокостью. Молодой психиатр, ученик легендарного К.Юнга, Виктор Косарек приезжает в лечебницу в надежде раскрыть природу зла и обнаружить у этих пациентов - аспект дьявола.Тем временем, Прагу потрясает череда жестоких убийств, совершенных маньяком известным как "Кожаный фартук". Виктор пытается связать эти убийства и темные секреты своих пациентов. Но возможно тут замешан сам дьявол… Обо всём этом и не только в книге Аспект дьявола (Крэйг Ф. Рассел)

Утолить великие печали

Так. Что там наобещали громкие заголовки? Что это книга-нокаут, что у меня отпадет челюсть, поседеют волосы и спать я отныне буду только при включенном свете. Не верьте, все врут. Страшно не было. Автор постоянно щадил читателей, и во многом это был его огромный минус.
И второй промах - это ну просто дичайшая предсказуемость. Столько с самого начала было маленьких, но сразу бросающихся в глаза подсказок, что я буквально в первой трети уже поняла, кого будем ловить. Да и, собственно, такие вот повороты в финале, которые, по идее, должны быть якобы непредсказуемыми и шокирующими, уже не новы.
Можно еще массу всяческих недочетиков насобирать, если задаться целью, но не буду я этим сейчас заниматься, потому что в этой рецензии собиралась не ругать книгу, а наоборот хвалить, так как, несмотря на все минусы, мне эта история очень понравилась, я ее проглотила за два вечера и очень нервничала, когда меня пытались отвлекать от чтения.
О чем книга. Постараюсь коротко.
Здесь у нас изначально будет две параллельные линии. Первая - расследование зверских убийств, где жертвы (женщины) разделаны так, что даже у бывалого сыщика (первый главный герой - Смолак) волосы дыбом вставали. Все это очень смахивало на подражание легендарному Джеку Потрошителю. Его загадочного неуловимого последователя сбившиеся с ног полицейские прозвали Кожаным Фартуком.
Вторая линия связана с молодым и амбициозным, но очень приятным и симпатичным психиатром, который приезжает на работу в одну загадочную и зловещую клинику, где содержатся особо опасные сумасшедшие убийцы - дьявольская шестерка. Доктор этот - Виктор (второй главный герой) - собирается на пациентах этой психушки проверить свою смелую теорию, которую он называет "Аспект дьявола".
По его мнению, дьявол - это не нечто сверхъестественное, а заложенное природой внутреннее явление человеческой психики, причем присуще оно каждому человеку, но прячется оно очень глубоко в подсознании, а проявляется у людей, психическое состояние которых расшатано в связи с каким-то эмоциональным потрясением. И человек, не справившись с травмой, выпускает, мол, этого дьявола в себе. Так вот, этот доктор занимается тем, что проникает с помощью гипноза и лекарств на эту темную сторону подсознания пациента и охотится на дьявола с целью его поного искоренения; проводит, так сказать, хирургию души, которую сам сентиментально называет "утолением великих печалей".
У главврача клиники - любопытный, кстати, тоже персонаж, но не получивший особого развития, - тоже имеется своя теория: он считает, что безумие - это своего рода вирус, который находит благодатную почву у людей с ослабленным психическим иммунитетом и что безумие заразно. Как яркий пример такого коллективного сумасшествия автор так ненавязчиво в книге приводит ситуацию в Германии с наливающимся силой фашистким движением, которое тревожно и быстро расползается по Европе. А самый главный разносчик этого масштабного и страшного вируса - Гитлер, которому самое место в этой клинике.
По мне, так что одна, что другая теория - демагогия сплошная, но...любопытная такая, для художки - самое то.
Стоит , наверное, остановиться и на самой этой психбольнице. Она находится в труднодоступном месте, в старом замке, репутация которого овеяна местными жителями жуткими легендами и суевериями. Орлиный замок. Местечко действительно получилось зловещее, но не дожал в этой зловещности автор, как мне кажется, можно было еще побольше страшилок напустить туда. Но что есть то есть.
В общем, как вы понимаете, окольными путями или прямыми, уж тут по-разному было, но две эти сюжетные линии пересекаются именно в этом замке.
Самым интересным для меня было, кстати, то, что между ними, этими самыми линиями. Это рассказы-исповеди каждого из этих маньяков, составляющих "дьявольску шестерку", вот тут хотелось бы, чтобы поподробнее автор на каждом остановился, но, увы, история-то у нас совсем не про них, они лишь инструмент, подводящий нас к тому, что мы получим в финале.
Еще автор украсил этот "ужастик" изрядной порцией славянской мифологии, постоянными акцентами на политическую обстановочку того времени и частым приплетанием сюда Юнга.
Смесь такая получилась впечатляющая, в общем-то. Было интересненько, но, повторюсь, совсем не страшно, а мне хотелось, чтобы вот прям кровь в жилах стыла.
Тем не менее оцениваю на 5/5, потому как на выходе впечатления такие, знаете, однозначно положительные, теперь, когда увижу на какой-либо книге имя этого автора, точно остановлюсь и пригляжусь.

А вы увенены, что не безумны??

На эту книгу я покушалась, еще будучи беременной. Но по понятным причинам отложила на попозже и вот оно наступило.
Сразу объясню свою низкую оценку хорошей книги - меня не устроила концовка. На мой взгляд это как-то примитивно. Но обо всем по порядку.
1.Сюжет книги лихо закручен и прослеживаются две четкие сюжетные линии - исследование аспекта дьявола врачем-психиатром и расследование серии жестоких убийств детективом-полицейским. Так же присутствуют косвенные линии - нацистская тема и тема мифологии, мистики, оккультизма и алхимии.
2.Главные герои:
-Врач-психиатр Виктор Косарек, человек безусловно умный, имеющий в анамнезе личную драмму. Практически всю книгу сочувствуешь данному герою, а в конце жалеешь.
-Детектив-полицейский Лукаш Смолак, отличный сыскарь, знает свое дело, умен. Лично мне данный герой очень импонирует, хочется на него равняться от начала и до конца книги.
Так же в романе имеется достаточно подробное описания многих других героев, в том числе "дьявольской шестерки", но центральных фигуры две.
3.Мои личные впечатления.
В самом начале книге автор говорит о том, что невозможно "Аспект дьявола" отнести к какому-то одному жанру, но для меня книга стала именно хоррором.
В местах описания сцен убийств подкатывала тошнота, в какой-то момент я просто не хотела даже дочитывать книгу (а прочитано было уже 80%). Начала читать легкую литературу, страшновато стало ложиться спать и вставать ночью в туалет...но собралась и дочитала. Остался неприятный осадок от чудовищных сцен убийств и такого простого авторского решения о главном злодее. Как-то не так я себе все это представляла...
4.Хочется отметить, что несмотря на мои личные впечатления книга написана изумительно, очень интересно переплетаются сюжетные линиии, но и очень страшно, даже жутко.
Подводя итог хочется предупредить: слабонервным не читать!!!
  • Отличная книга, очень понравилась! Весьма необычная для книги такого жанра. Необычно и место действия - Чехия, и время - период как раз перед Второй мировой войной. У автора получился очень атмосферный, местами просто нагоняющий жути, увлекательный роман. Интригу Рассел сохраняет до конца. Развязка получилась действительно неожиданная (скажу, честно я абсолютно не догадывалась, что дело повернется именно так). Для подобного жанра литературы эта книга - нечто новенькое.

Цитат из «Аспект дьявола» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Аспект дьявола» Крэйг Ф. Рассел можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 399 до 786 руб.

«Петровы в гриппе» экранизируются

Компания Sony Pictures опубликовала тизер-трейлер фильма «Петровы в гриппе» режиссера Кирилла...

Семейная сага о мужском взрослении

"Наша летопись окончена. Так как в ней изложена биография мальчика, она должна остановиться...

Тем летом бабочки потеряли все цвета.

Книга, которая стала для меня тёмной лошадкой. С самого начала, до самого конца и после прочтения. ...

Отзывы Сезона № 4 Чёрная метка в гостях у Драмкружка

Приветствую всех участников и зрителей! Итак, давайте обсуждать пьесы! Пишите в этой теме о своих...