Посторонний

Посторонний, Альбер Камю

Издательство: АСТ, Хранитель

Год: 2008

«...мы все приговорены к смерти.»

В томе представлены наиболее известные произведения классика французской литературы Альбера Камю.

Его осудили за то, что он не плакал на похоронах матери

В очередной раз убеждаюсь в одном – люди всегда стараются уничтожить то, что им непонятно. Непознаваемое кажется уродливым, пустым и безыдейным. Так случилось и с Мерсо.

Его жизнь никогда не представляла собой привычных «взлётов и падений». Он просто жил, дышал, ел, спал и был счастлив одним этим своим существованием. Для него не было слов «плохо» или «хорошо». Он мерил жизнь другими категориями: «любопытно» и «неинтересно». Абсолютно не похожий на других членов общества, он вынужден был соблюдать все его каноны: ходить на работу, улыбаться, здороваться, думать о женитьбе. И в том числе плакать на похоронах матери. Но самое страшное для него, Мерсо, было притворяться. Он никогда себя этим не обременял и был предельно честен, даже там, где уместна «ложь во спасение».

Мерсо был молчун. А если ты любишь помолчать, то утруждаться не стоит – всегда найдутся те, которые будут думать за тебя. Они рады открыть «книгу» твоей души, написанную непонятным им языком, и уставиться туда своим ищущим взглядом. Чего же ищут господа присяжные-заседатели? Зеркало. Отражение самих себя. И не находя таковое, провозглашают тебя зверем, не достойным носить имя «человек», изгоняют тебя из своего выглаженного общества или – чего хуже – убивают. У такого непонимания много жертв, и Мерсо – очередной.

Люди боятся прямых вопросов, но ещё более - прямых ответов. Перед порогом смерти Мерсо, казалось бы, примирился со всем – неволя, ненависть, одиночество больше не вызывают в нём никаких чувств. Ко всему можно привыкнуть, как говорила ему мать. Но ни она сама, ни её сын никак не могли привыкнуть к одному: к факту собственной смерти.

Постороннему вход воспрещен

Будто постучавшись в дверь несчастья четырьмя короткими ударами, Посторонний рано или поздно как заноза вонзается под кожу каждого любителя и знатока книг. Некоторые книгочеи наскоро проспиртовав иглу вытаскивают инородное тело, и оставленная книжкой в 100 страниц ранка быстро заживает. Но есть такие (о психическом здоровье этой категории вопрос лучше не поднимать), которые старательно оберегают эту длинную проникшую глубоко занозу, иногда каждым перечтением расшатывая ее, чтобы она подкравливала.

Я отношусь ко второму разряду. Сколько раз я читала Постороннего не сосчитать. Наверное, вскоре я смогу прочесть его без текста книги.

С первых страниц ассоциировать себя с героем просто невозможно. Наоборот – возникает желание отогнать его как можно дальше: уйди, ты бесчувственная сволочь! Женщина предлагала тебе свою любовь – но тебе это неинтересно. У тебя умерла мать – ты безразличен. Ты убил человека, а тебе было скучно. Ты лишний в нашем мире. Нет. Мы не пустим тебя. У тебя нет души, тебе недоступны человеческие чувства, неведомы никакие принципы морали. Ты - Посторонний. Инородный. Заноза. В наш мир Постороннему вход воспрещен.

Но, приближаясь к судебному процессу над Посторонним, картина меняется.
Кто? Кто эти люди, что судят его? Я не помню описаний их лиц. Лишь однородная масса противного серого цвета, пятном расплывшаяся по длинным скамьям за ограждающим деревянным поручнем. Эта присягнувшая справедливости масса осуждает его не за отношение к матери. И убийство, определенно, не было предметом разбирательства. Его судили и обрекли на казнь за другое: за чужеродный этому миру образ мышления, за его равнодушное отношение к жизни. В нашем обществе всякий, кто не плачет на похоронах своей матери, рискует быть приговоренным к смертной казни.

Что же это за абсурдная философия, за которую отправляют людей на смерть?
Философия существования. Существует только Посторонний и то, что он чувствует. Все остальные не переживают, значит они не существуют. Эта философия не только отгороженности, но и одиночества. Одиночество – это неумение любить. Ни случайная женщина, ни мать не способны отогреть его душу. Да он в этом и не нуждается. Для него одиночество - расплата за вседозволенность – суть свободы. Он не играет в эти игры, в которые играем мы. Он Посторонний. До примитивности честный перед собой и перед Богом, в которого он не верит. Ему не нужна вечная жизнь. Он не старается заработать баллов, которые там ему зачтутся. Поэтому он безразлично и легко смиряется с мыслью о смерти. Жизнь не стоит того, чтобы за нее цепляться, и раз уж придется умереть, то не имеет значения, когда и как это случится. В сущности, нет такой мысли, к которой человеку нельзя привыкнуть.
Имеет ли значение когда это случится? А что, собственно, есть время? Стрелки на циферблате? Наши с вами часы показывают разное время. Для Постороннего времени нет. Поэтому человек, проживший хотя бы один день, сможет провести в тюрьме хоть сто лет — у него хватит воспоминаний.

От имени французского народа во славу гуманизма с легкой душой и чувством выполненного долга Постороннего отправляют на эшафот. Ему это безразлично. Хотя иногда ему хотелось растолковать, что он такой же, как все люди, в точности такой же, но все это, в сущности, было бесполезно. Ему стало все равно, и он махнул рукой.

Остался один вопрос. Неужели Постороннему не интересно было попробовать переменить образ жизни?
Нет, не интересно. В жизни ничего не переменишь, все одно и то же, а ему и так хорошо. Что ему смерть ближних, материнская любовь, что ему бог, тот или иной образ жизни, который выбирают для себя люди, судьбы, избранные ими, раз одна-единственная судьба должна была избрать его самого, а вместе с ним и миллиарды других избранников. Все кругом - избранники. Все мы - избранники, но нам тоже когда-нибудь вынесут приговор. Все мы приговорены к смерти. Понимаем ли мы это?

Посторонний выбрал смерть, и этот выбор был осознанным. Смерть – головокружение свободы. На пороге смерти он думает о маме, до него доносятся мирные, деревенские звуки. Виски овевает ночная прохлада, напоенная запахами земли и моря. Чудный покой тихой летней ночи хлынул ему на грудь, как волна прилива. И в эту минуту где-то далеко во мраке завыли пароходные гудки. Они возвещали, что корабли отплывают в далекий мир, в который Постороннему вход был воспрещен и который теперь (и уже навсегда) стал ему безразличен.

Изгнанные...

На фоне огромного количества математики у меня уже едет крыша, и беру у мамы даже книжки по биологии, на почитать. Чтобы совсем не сойти с ума.

А по воскресеньям наконец-то добираюсь до книг и могу почитать их со своей, удобной мне скоростью...В общем, Камю был правильным выбором. И простите за спутанность сознания, если таковое будет присутствовать далее по тексту.

О Камю я узнала из передачи "Игра в бисер" с Игорем Волгиным, которая идет по каналу "Культура"(кажется), и там было, что называется "жаркое обсуждение" данной темы. Я уже пересмотрела на ютубе( нашем всем...), кажется все возможные передачи. Но эта была одной из самых интересных.

И не смотря на то, что я не любитель такого рода литературы, книга мне довольно сильно понравилась. Мне показалось, что ее писал достаточно умный человек. Хотя, понравилась, это наверное слишком мягкое слово, вспоминая то обсуждения, я чувствую себя откровенно глупой, рядом с этими мыслителями.

Так как я уже устала думать, книгу буду рассматривать только как психологическую, уж слишком много в нее вложил автор, чтобы разбирать все по полочкам.

Во-первых, главный герой на удивление вызывает сопереживание. Хотя это не новый прием. Когда произведение пишется от первого лица, обычно так и бывает.

Во-вторых, в книге до кучи вопросов, которые задает себе автор. Или сам герой. Если честно, под конец книги, они у меня слились в одно. Если говорить от себя, то такую жуть про невротиков, иногда пишу, когда самой очень и очень не хорошо. Так что книга, как мне кажется, была написана в припадке отчаяния автора.

Я не знаю, было ли безразличие Постороннего, защитным приемом его Эго, или же это было просто безразличие, но все очень похоже на защитный прием.

Если рассматривать эту вещь с точки зрения российского менталитета, взращенного на прекрасной литературе, вроде Тургенева, то Постороннего, как и Базарова например, по сути "все достали".

Ему надоело быть в центре событий, и не контролируя себя, в состоянии аффекта, он совершает логичные психологически, но не вписывающиеся ни в какие рамки нормы поступки.

На самом деле, человек просто не мог справиться с фактом смерти матери, и начал разрушать мир вокруг себя, пытаясь игнорировать проблему, словно ее и не существовало.

Под конец книги, он уже желает смерти себе. И я вспомнила давно просмотренный мной отрывок из спектакля Гришковца, где он говорил о казни, смотренной по телевизору.

У главного героя сдали нервы. И он уже желает смерти себе. Смерти и облегчения.

Я бы сказала, что он виновен. В убийстве да. Но место его не на эшафоте. Хотя и ему быть может так проще. Быть может это мое нелогичное впечатление, но главный герой показался мне не только психопатом, но и воспринимающим реальность слишком близко, человеком. Слишком в лоб. Не имея возможности найти себя в этом мире.

Наверное смертная казнь была правильным приговором. Альтернативой была бы только психушка.

Но литературно, в конце был достигнут катарсис. Прекрасно.

• Ты не сидишь вечерами в контакте...
    Не ищешь в призраках тишину
    Мерцает облако в млечном такте
    Пока ты ловишь свою волну.
    Тебе не нужно Pina colada
    Из мыслей, лишних и родственных душ.
    За монитором все очень складно
    Не видно грязных замерзших луж.
    Уже не ищешь тепла и света
    Уже не хочешь взаимных чувств.
    Лишь затеряться. Пропасть в приметах.
    Ты посторонний. Ты просто чужд.
Книгу «Посторонний» Альбер Камю можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 337 до 406 руб.

Мини-квесты

Представляем вашему вниманию мини-квесты. Одновременно вы можете проходить один обычный квест и...

«Ужасная медицина»: загадочное и мрачное прошлое хирургии викторианской эпохи

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Издательство «Эксмо»и портал BookMix.ru разыгрывают книгу...

МХТ соберёт средства на восстановление мемориальной доски Солженицыну

Народный артист России Евгений Миронов сообщил, что совместно с МХТ имени Чехова принято решение...

Сказ о трех девицах: алкоголичке, истеричке и просто клинической идиотке

Эта книга вышла уже пару лет назад, а прочитала я ее только сейчас и к слову вообще бы не...