Перестройка в Церковь. Эскиз семинарского учебника миссиологии

«– Как помочь молодёжи в сёлах, небольших городах не быть “на обочине” церковной жизни? – Должны быть встречи православной молодёжи, молодёжные проекты епархиального уровня. И паломнические, и военно-спортивные, и вплоть до бардовских и, может быть, даже рок-фестивалей. И не обязательно с приглашением звёзд, а, может быть, и местными силами. Чтобы ребята могли не только слушать, но чтобы они могли сами спеть. По-своему, под “три аккорда”, но не стесняясь. Не нужно стесняться своей “провинциальности”. Мне очень дороги слова Чехова: "Есть большие собаки, и есть маленькие собаки, но маленькие не должны смущаться существованием больших: все обязаны лаять - и лаять тем голосом, какой Господь Бог дал".»

Слово "миссионер" привычно уже относить к католикам или протестантам, американцам или корейцам. Но вот перед нами книга, написанная миссионером Русской Православной Церкви. И это книга не о том, что было в былые века, а о том, как сегодня вести разговор о вере с тем, кто уже готов спрашивать о ней, но еще не готов с ней согласиться. И это книга не о чужих победах или поражениях, а о своих.
Ее автор - профессор Московской Духовной Академии, который чаще читает лекции не в ней, а в светских университетах (в год с лекциями он посещает по сто городов мира). Его книги уже перевалили рубеж миллиона экземпляров и переведены на многие языки.
Несмотря на то, что автор эту книгу адресует в первую очередь своим студентам (семинаристам), ее сюжеты интересны для самых разных людей. Ведь речь идет о том, как мы слышим или не слышим друг друга. Каждый из нас хотя бы иногда - "миссионер".
Так как же сделать свои взгляды понятными для человека, который заведомо их не разделяет? Крупица двухтысячелетнего христианского миссионерского эксперимента отразилась в этой книге. Обо всём этом и не только в книге Перестройка в Церковь. Эскиз семинарского учебника миссиологии (Диакон Андрей Кураев)

Рецензий на книгу «Перестройка в Церковь. Эскиз семинарского учебника миссиологии» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

«Ответы молодым» Диакон Андрей Кураев

Когда я бралась за эту книгу, меня какое-то время мучил вопрос, а могу ли я себя к этим самым "молодым" отнести? И то ли я ошиблась, решив, что состариться до следующего возрастного периода я еще не успела, то ли уважаемый Андрей Кураев... Читать далее

Отзывов о книге «Перестройка в Церковь. Эскиз семинарского учебника миссиологии» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Социологические опросы показывают, что даже наши постоянные прихожане весьма смутно представляют – к неверию во что их обязывает вера в Христа. Опрос, проведенный среди москвичей социологическим центром МГУ, показал, что “в гороскопы верят 26% православных. Среди христиан верят в колдовство, порчу и дурной глаз – 47%, в спиритизм – 18%. Стоит обратить внимание на то, что если в колдовство верят 47% христиан, то в дьявола только 32%. Значит, далеко не все считают магические чары пособничеством дьявольских сил..."»

«Перестройка в Церковь. Эскиз семинарского учебника миссиологии» Диакон Андрей Кураев

«Позднее Церковь разработала свой догматический и канонический строй для того, чтобы постараться не допустить насыщения апостольских текстов неапостольским пониманием, для того, чтобы не дать превратить христианство в игрушку сиюминутных страстей, надежд и разочарований. И с тех пор на все века церковная дисциплина (включая дисциплину догматически воспитанного богословствующего ума) призвана защищать крупицы духовных знаний от самоуверенного невежества.»

Если Вы не читали книгу «Перестройка в Церковь. Эскиз семинарского учебника миссиологии», Вы можете купить её в магазинах: