Молодые годы короля Генриха IV

«Против явного тирана сам господь бог дает все права самому ничтожному чиновнику.»

Дилогия немецкого писателя Генриха Манна о французском короле Генрихе IV заслуженно считается шедевром исторической прозы, сравнимым с лучшими романами Александра Дюма и Генрика Сенкевича. Время и место действия: Европа, шестнадцатый век, один из самых кровавых и мрачных: гражданские войны, религиозный фанатизм, Варфоломеевская ночь, смертельная борьба за власть Европе требовался правитель, способный не только загасить пламя войны, установив долгожданный мир, но и поменять весь ход истории, толкающий народы в бездонную пропасть смерти. Таким правителем оказался король Генрих IV из династии Бурбонов. Многие писатели обращались к жизни этого великого монарха, от Вольтера до Александра Дюма, однако именно Генриху Манну принадлежит наиболее увлекательное, исторически верное и подробное жизнеописание одного из самых популярных королей Франции. В настоящее издание вошла первая часть дилогии о Генрихе IV, рассказывающая о взрослении и духовном развитии будущего монарха, о приключениях и опасностях, через которые ему суждено было пройти на пути к престолу. Обо всём этом и не только в книге Молодые годы короля Генриха IV (Генрих Манн)

«Молодые годы короля Генриха IV» Генрих Манн

И в самом деле - чувства толпы, управление массой людей подчинено одним и тем же неизбежным законам, и глядя на современные примеры, понимаешь, что ничего не изменилось. Собственно, более молодой Ремарк описывает современность, да и бежал он сначала в Швейцарию... Читать далее

«Молодые годы короля Генриха IV» Генрих Манн

Подбирая книгу с историческим сюжетом для Книжного Марафона, я без раздумий взялась за этот роман. Книга давно пылилась на полках, в ожидании своего часа. И он настал. Несмотря на кошмарно мелкий шрифт, я с первых строк увлеклась сюжетом книги... Читать далее

Оливия_13 Оливия_1313/12/2016

«Ибо ближе всего к отчаянию восторг, он заимствует у отчаяния самое лучшее.»

«Молодые годы короля Генриха IV» Генрих Манн

«Нужно знать твердо: лишь тот, кто думает, имеет право действовать, лишь он. А чудовищное и безнравственное начинается по ту сторону нашего разума. Это удел невежд, которые становятся насильниками, из-за своей неудержимой глупости. И на уме у них, и в делах — только одно насилие.»

«Молодые годы короля Генриха IV» Генрих Манн

Если Вы не читали книгу «Молодые годы короля Генриха IV», Вы можете купить её в магазинах: