Писатель, моряк, солдат, шпион. Тайная жизнь Эрнеста Хемингуэя, 1935–1961 гг

Альпина: 424 руб. купить

Писатель, моряк, солдат, шпион. Тайная жизнь Эрнеста Хемингуэя, 1935–1961 гг, Николас Рейнольдс

Издательство: Альпина нон-фикшн

Год: 2020

Три особенности книги:
- читается как захватывающий шпионский роман;
- значительно расширит представление о знаменитом писателе;
- вы узнаете много нового о жизни Хемингуэя, его связи со спецслужбами разных стран.

БЕСТСЕЛЛЕР THE NEW YORK TIMES

О чём книга
Хемингуэя всегда тянуло к опасности, риску и тайным операциям. Ярый антифашист, он чуть ли не с болезненной одержимостью стремился участвовать в разведывательной деятельности и сражениях на двух континентах. Его захватила война в Испании, он ездил в Китай в разгар Японо-китайской войны, охотился на немецкие подводные лодки в Карибском море, принимал участие в освобождении Парижа, наконец, поддерживал революцию на Кубе и приход к власти режима Кастро. Участие в этих событиях приносило впечатления и служило пищей для творчества, но в итоге стало и одной из причин его трагического конца. Автор рассказывает полную историю скрытой стороны жизни Хемингуэя, о его связях с советскими спецслужбами и такими американскими ведомствами, как ФБР, Госдепартамент, разведуправление ВМС и Управление стратегических служб, предшественник ЦРУ. Книга представляет собой литературную биографию, написанную в духе триллера. Она значительно расширяет существующие представления о загадочной личности Папаши Хэма и адресована всем почитателям его творчества и любителям шпионских историй.

Цитаты
«Хемингуэй любил секреты и то ощущение превосходства, которое они давали. Он жаждал действий, но не слишком годился для обычной военной службы. Его считали своим в разных социальных и экономических классах, и он легко перемещался через границы. На мой взгляд, у него было немало общего со многими представителями шпионской профессии…»

«А потом я узнал нечто поразительное: Хемингуэй начал работать на другую разведывательную службу, которая совершенно не вписывалась в устоявшуюся концепцию его жизни. Этой службой был советский НКВД, Народный комиссариат внутренних дел, предшественник более известного КГБ, который, несмотря на свое название, действовал как в своей стране, так и за ее пределами во времена холодной войны».

Зачем читать (частично перекликается с фишками)
Это очень интересный и познавательный рассказ о жизни и трагическом конце великого писателя, написанный в духе триллера. Он значительно расширяет существующие представления о загадочном характере Папаши Хема.

Для кого
Книга адресована всем почитателям творчества Эрнеста Хемингуэя и любителям шпионских историй.

Об авторе
Николас Рейнольдс занимается современной военной историей и разведкой уже на протяжении 40 лет. Получив диплом доктора философии Оксфордского университета, он в 1970-х гг. поступил в Корпус морской пехоты США и нес службу сначала как строевой офицер, а потом как историк. Рейнольдс в конечном итоге стал начальником военно-исторической службы. Помимо Корпуса морской пехоты он сотруднич... Обо всём этом и не только в книге Писатель, моряк, солдат, шпион. Тайная жизнь Эрнеста Хемингуэя, 1935–1961 гг (Николас Рейнольдс)

Война - это зло!

Чего я ждала от этой книги?
Невероятных приключений Хемингуэя по суше и по морю на его знаменитой яхте Pilar, безудержных эмоций от выходок этой импозантной личности, тревожных ожиданий за жизнь знаменитого писателя, из-за его опасных связей с правительством в нескольких странах, включая СССР.

Всё вышеперечисленное я получила. Эта книга - грандиозный труд Николаса Рейнольдса по изучению и описанию жизни писателя и его секретов и интриг.
Но❗ Военные и политические темы в литературе - это совсем не моё. Поэтому захватывающей эта книга для меня не стала. Однако, написано всё простым, доступным языком, который легко воспринимается.

У Хемингуэя была действительно удивительная судьба. Писатель был гипер энергичным, влюблённым в жизнь человеком. Его захватывали буквально все масштабные события, происходящие в мире. А их в его время было, пожалуй, слишком много: Гражданская война в Испании; Вторая Мировая война, в которой Хемингуэй занимал активную антифашистскую позицию, вёл шпионскую деятельность в пользу русских; поддержка и большие, не сбывшиеся надежды писателя на партийную деятельность Фиделя Кастро.

Однако, активное участие Хемингуэя в военных и политических событиях, последовавшие за ними репрессии, конфликт между родной Америкой и любимой Кубой - всё это угнетало и подавляло когда-то жизнерадостного писателя. А с итоге привело к глубокой депрессии и суициду.

С военной и политической стороны книга была для меня скучновата, но автор разбавлял весь этот государственный хаос интересными историями личной жизни Хемингуэя и его друзей. В конце книги я поняла, что мне достаточно было прочитать последнюю главу, которая даёт краткий обзор жизни писателя и её трагического завершения. Но теперь, при чтении одного из романов этого эксцентричного Голиафа, я буду чуть больше понимать о чем он писал, что любил и за что рисковал своей жизнью.

Отзывов о «Писатель, моряк, солдат, шпион. Тайная жизнь Эрнеста Хемингуэя, 1935–1961 гг» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Писатель, моряк, солдат, шпион. Тайная жизнь Эрнеста Хемингуэя, 1935–1961 гг» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Писатель, моряк, солдат, шпион. Тайная жизнь Эрнеста Хемингуэя, 1935–1961 гг» Николас Рейнольдс можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 418 до 530 руб.

Год на Bookmix

Сообщение с поздравлением пришло неожиданно. В суматохе я совсем забыла про эту дату. А зря...

Личный вклад в историю литературы и живописи

Я не пойму, почему братьям Маннам нет покоя на том свете и они постоянно напоминают мне о себе. ...

Омерзение Божие!

Так называл дедушка главного героя книги, Кристмаса. Кристмас белый, по внешнему виду, но, увы, у...

Сегодня, 5 апреля, в истории

В этот день родились: 1793 - Гавриил Степанович Батеньков, поэт и декабрист. Родился в семье...