Уральские сказы

Уральские сказы, П. П. Бажов

Издательство: Облака

Год: 2019

Уральские сказы Павла Петровича Бажова - это удивительно красивый, таинственный мир преданий и легенд уральской земли. В них живут голубые змейки и волшебный козлик, пляшет у костра Огневушка-поскакушка, расцветает дивный каменный цветок, ящерка оборачивается величественной Хозяйкой Медной горы. Сказы П.П.Бажова - это особый мир, в котором реальность и фантастика соседствуют друг с другом и порой неразличимы. Сказочные герои то и дело помогают обычным трудовым людям, горным мастерам и золотодобытчикам, они мудры и справедливы. Но часто испытывают людей на прочность, не прощают глупости и слабости, наказывают за злобу и жадность.

Для среднего школьного возраста.
Обо всём этом и не только в книге Уральские сказы (П. П. Бажов)

Кудесник П.Бажов

Часто хулиганистых детей пугают Баба-егой, Серым Волком и т.д. Меня это совершенно не пугало, я наоборот отвечала: «Пусть только сунуться. Я знаю пару приемчиков». Но как боялась ящериц! Каждое лето они вдруг возникали у нас в саду. И вот однажды после очередной встречи с ящеркой и пускания слезных ручьев, папа просто успокоил: «Это же слуги Хозяйки Медной Горы! Есть предположение, что через наш сад проходит линия передвижения ящериц с Урала в Альпы. Для обмена опытом…Но…Вопрос этот изучается.» - и указал в сторону террасы, откуда доносились знакомы с детства слова «аргументировано», «гипотеза» и т.п. Но Урал и Хозяйка Медной Горы – это звучало ново. И скоро, вместе с книжкой, под певучий голос моей нянечки открылся мне мир сказочный, яркий, блестящий, с малахитом, лазоревкой, Хозяйкой Медной Горы, каменным цветком, Великим полозом, Таюшкиным зеркальцем, огневушкой-поскакушкой, серебряным копытцем и Уральскими горами.
Сказы Бажова, это не просто придуманные истории. Бажов ездил по Уралу и собирал материал, общаясь с народом.
Люблю я перечитывать «Голубую змейку» про двух друзей Ланко Пужанко да Лейко Шапочка. Как-то посмеялись они над Марьюшкой, женихов не было у нее. Девушка хорошая, да косоротенькая. Гадала она с девченками. Гребнем волосы расчесывали, потом повесили его в чулане, а по утру какой волос на гребне будет, такой и жених. Мальчишки пока все спали тем гребнем коня расчесали. Сами понимаете, каково девушке, обида вышла. Вся деревня над ней стала смеяться.
И вот встретили друзья Голубую змеку. Она не ползает, а вертится колечком, головенку выставит и хвостиком упирается, так и катится. Вправо от нее золотая струя сыпется, а влево черная. Двоим если встретить то одному золото, другому горе. Вообщем друзья испытание прошли. А как дело было сами читайте. Но главное, что из этого сказу что дружба важнее золота, настоящее добро в поступках проявляется а не на словах, и на чужой кусок не разевай роток.
Обо всех сказах не напишешь. Читать их надо. И взрослым и детям. Написаны особым лиричным языком, с особыми интонациями и мелодичностью говора.
В нашем государстве на сегодняшний день отсутствует идеология уважения к труду. Не говоря уже об уважении к чужому труду. Пол-страны, работающих на госпредприятиях не получают зарплаты. Это Нефтяная и газовая держава! Так и в сказах. Но Хозяйка Медной горы добрых людей работящих, оберегает и помогает им в труде, проявляет уважение к их мастерству, так как они не только на хлеб зарабатывают, а дело творят во благо людей и родины. Я навсегда уяснила, что в жизни нужно трудиться. И в этом нет ничего дурного. Чем пить в подъездах, ругаться и все свои беды валить на гнилую рыночную экономику.
Нация наша больная, трудная, но имеющая надежды. В чем эта надежда? В культуре. А история, как известно это основа культуры. В сказах Бажова пуст в фольклорно-былинном изложении, но все же история наша.
А с чего начинается Родина? Конечно же, с истории и с наших добрых сказок и сказов.

Отзывов о «Уральские сказы» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Уральские сказы» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Уральские сказы» П. П. Бажов можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 462 до 552 руб.

Спасибо, Тайный Санта!

Сегодня я получила подарок от своего Тайного Санты! Это так волнительно и приятно! Книга стала для...

Мне пришёл Сюрприз!

Ура! Вот и моя очередь получать сюрпризы! Посылочка пришла из Рязани. Книга: Джон Гришэм с...

Это всё Айсон виноват...

На работе страшый дубак. Холодно очень, да. Потому что помещение большое, пол бетонный, окна по...

Пляска на граблях и вакцинация от женской наивности

Может это и не совсем правильно, но иногда я выбираю книги для чтения исключительно по красивой...