В поисках утраченного времени. Беглянка

В поисках утраченного времени. Беглянка, Марсель Пруст

Издательство: Амфора

Год: 2007

«Наша любовь к жизни - всего лишь давняя связь, от которой мы не умеем избавиться. Ее крепость в неизменности. Но смерть, разрывающая ее, исцеляет нас от жажды бессмертия.»

Шестой роман семитомной эпопеи французского писателя Марселя Пруста "В поисках утраченного времени" вышел в свет через несколько лет после смерти автора.

"Я не то чтобы разлюбил Альбертину, но любил я ее уже не так, как в последнее время; я любил ее, как в былые времена, когда все, что имело к ней отношение, места и люди, - будило во мне любопытство, не столько болезненное, сколько влекущее. Я теперь ясно чувствовал, что, прежде чем совсем забыть ее, мне следовало пройти в обратном направлении все чувства, через которые я прошел, прежде чем подойти к своей большой любви". Обо всём этом и не только в книге В поисках утраченного времени. Беглянка (Марсель Пруст)

Исчезнувшая Альбертина

Итак, "Альбертина уехала". Что же творилось в сердце главного героя? Какие мысли посещали его? Мог ли он предвидеть столь внезапный отъезд любимой женщины? Об этом вы узнаете, взяв в руки шестую часть "Поисков".
"Беглянка" раскрывает нам всю панораму переживаний героя, связанных с исчезновением Альбертины и в дальнейшем - с ее смертью. Подобно дну океана, наши душа и сердце хранят в себе столько всего неизведанного, что каждый раз мы удивляемся своим чувствам, переживаниям, не понимая до конца их природу и причины возникновения.
Насколько сильна, глубока и поэтична любовь героя! "Представив себе на миг, что я попросил бы ее не возвращаться и стал бы жить без нее, я вдруг почувствовал, что готов пожертвовать какими угодно путешествиями, какими угодно удовольствиями, каким угодно занятием, лишь бы она вернулась!".
Я очень часто нахожу в "Поисках" вполне известные истины, но как они выражены! Какими словесными кружевами они украшены! И "Беглянка" не исключение: "Поиски счастья в удовлетворении желания были так же наивны, как несбыточна надежда дойти прямым путем до горизонта. Истинное обладание тем дальше от нас, чем сильнее наше желание. Если счастье, или, по крайней мере, жизнь без страданий и может быть достигнута, то не благодаря удовлетворению желания, а благодаря постепенному его уменьшению, благодаря предельному его сужению, - вот к чему нужно стремиться".
Кажется очевидным, что писать рецензии на романы Марселя Пруста, не побоюсь этого слова, бессмысленно, т.к. почти каждое предложение заключает в себе особый смысл, особую мысль, так тонко и точно переданную.

Отзывов о «В поисках утраченного времени. Беглянка» пока нет. Оставьте отзыв первым

Книгу «В поисках утраченного времени. Беглянка» Марсель Пруст можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 312 руб.

В поисках утраченного времени: Беглянка

Издательство: Амфора, 2006

В поисках утраченного времени. В шести томах. Том 6. Беглянка

Издательство: Крус, 1993

Создатель образа Ганнибала Лектера и романа «Молчание ягнят» после 13-летнего перерыва написал новую книгу

В сентябре в издательстве «Эксмо» выходит новый роман культового автора Томаса Харриса. Его новая...

Сегодня, 18 июля, в истории

В этот день родились: 1811 — Уильям Мэйкпис Теккерей (на фото), английский писатель («Ярмарка...

Бюро сюрпризов

Даже не знаю с чего начать. Почему мне всегда казалось, что рассказывать о том, что нравится, а...