Санкта-Психо

Санкта-Психо, Юхан Теорин

Издательство: Книга по Требованию

ISBN: 9785519608640

Год: 2018

Новый роман Юхана Теорина «Санкта-Психо» — это больше, чем детектив, больше, чем триллер, и больше, чем прекрасный образец скандинавской прозы. Эта книга способна покорить сердце самого взыскательного читателя! В закрытой и отгороженной от мира психиатрической клинике содержатся особо опасные преступники-сумасшедшие. А рядом, в детском саду «Полянка», их дети, которые участвуют в экспериментальном лечении. Из месяца в месяц молодой воспитатель Ян Хаугер по подземному ходу водит детей на свидание к родителям. А по ночам во тьме этих длинных коридоров оживает нечто ужасающее: призраки прошлого становятся реальностью. Однажды Хаугер спускается в запретный мир Санкта-Психо в поисках ответов на вопросы, давно терзающие его душу… Обо всём этом и не только в книге Санкта-Психо (Юхан Теорин)

Мстя моя страшна… если не надумана

Любителям скандинавских триллеров, псих больниц с их буйными пациентами и детективных загадок, посвящается. «Санкта–Психо» (или «Приют Святой Патриции») – это отдельная книга, не относящаяся к циклу про остров Эланд и уже третья, которую я читаю у Юхана Теорина. Автор мастер в создании тихо-ужасающей и деликатно-пугающей атмосферы. Он не старается опошлить сюжет какими-то омерзительными подробностями или закошмарить читателя несуществующими тварями, но мурашечки по коже иной раз пробегают.

Развитие сюжета начинается на территории судебно-психиатрической клиники Святой Патриции, в народе обзываемой Санкта-Психо. Изюминка лечения заключается в новой и экспериментальной методе – детьми. Малолетние дети преступников содержатся неподалеку от клиники и регулярно навещают своих психически больных мам и пап. Молодой и перспективный Ян устраивается на работу дошкольным педагогом и внедряется в бурно-помешанную жизнь обитающих здесь людей.

У Яна есть страшная тайна, много лет назад он совершил преступление, чувство вины и страх разоблачения душат его и не дают покоя. Своей маниакальной тревогой он начинает походить на пациентов, живущих на территории неподалеку и только ближе к финалу читателю станет ясно, что толкнуло юношу на злодейский поступок давних лет.

Со страниц книги так и хлещет затяжной скандинавский ливень, очищающий мозги. Холодный и прозрачный осенний ветер выдувает тени сомнений, посещающие во время чтения и не дает зацикливаться на некоторых ляпах в деталях сюжета. Совсем не хочется придираться, даже если где-то начинаешь включать логику, потому что триллер написан почти идеально и читать его сплошное удовольствие.

Автор неспешно ведет читателя по темным и мрачным коридорам между детским садом и лечебницей, похожих на пещеру, делает акцент на подвале с бетонным полом, яркого цвета стенам и на бомбоубежище с тайным проходом на запретную территорию убийц и насильников, интригуя в каждой главе рассказом то о прошлом главного героя, то о его настоящем. А уж коли имеется потайной вход, значит, кто-то может им воспользоваться и как выходом. Сбежавший преступник на свободе, похищенный ребенок в опасности, главный герой под подозрением, влюбленная женщина заламывает руки. Какие страсти, какой накал, словами не передать. Читается книга быстро и увлекательно, без отрыва.

Немногочисленный рабочий персонал клиники и детского сада «Полянка» прописан отлично, воспитатели с разными судьбами пришли работать ради определенной цели, известной только им. Тайны, загадки, интриги не дают скучать читателю. Какие-то загадки мне удалось разгадать сразу, какие-то пришли на ум ближе к эпилогу, кое-что автор завуалировал и оставил на десерт. Атмосфера описанной больницы, детского сада и жизнь людей за пределами колючей проволоки получилась мрачная и пугающая, вызывающая дискомфорт, тревогу и интерес к происходящему. Теорину умело удается погрузить читателя в напряженную и туманную атмосферу. Финал у книги открытый, с долей загадки и недосказанности. После прочтения последней страницы побежала смотреть, есть ли продолжение у книги. К сожалению, нет.

Если ты одинок... если ты придумал себе любовь...если ты мстителен и обижен на весь мир... - Не делай как главный герой!

Автор произведения - Юхан Теорин. Швед по происхождению,...а как известно - шведская проза вообще на любителя. Жанр, в котором написана книга - детектив (триллер).

Название книги очень интригующее - "Санкта-Психо". Это имя дали больнице жители городка, о котором пойдет речь. Интересно, да? ... Но, к сожалению, о самой больнице будет сказано очень мало, как это ни печально. Больница - скорее образ, на фоне которого строится сюжет.

Сюжет: Психиатрическая больница открывает школу для детей, чьи родители содержатся в ее учреждении. Логика сего действа заключается в том, чтобы понять, насколько необходим родитель для развития ребенка. Кстати, в сюжете эта тема вообще не раскрывается! Абсолютно. На вакантную должность прибывает некий молодой преподаватель по имени Ян, и у него был скрытый мотив попасть туда! Что касается работы, одна из его функций - водить парочку детей на свидание с одним из родителей в лечебницу, по подземному тоннелю. Через какое то время, Ян знакомится с "санитаром" Санкта-Психо. И знакомство это становится.... началом конца....

Сюжет в книге непрост. Автор показывает нам силу одиночества! Эта тема в книге раскрыта довольно широко!
- Ну вот хотя бы письма, что посылались в лечебницу одному убийце, - это желание быть с кем-то: - "я сделаю все для тебя, позволь мне быть с тобой".
- Главный герой всю дорогу жизни проходит один - он размышляет об одиночестве, чувствует одиночество и признает себя одиноким. Мне его становится искренне жаль, автор слишком серыми красками его раскрасил.
Юхан Теорин показывает нам детско-родительские отношения. Это глубоко философский вопрос и в каждой стране свое понимание "семьи", но мы с героем были единодушны в этом вопросе. Правда, лично я буквально в возмущении была от того, что под запретом все разговоры на тему родственных связей детей, их родителей и приходящих к ним взрослым. Воспитателю разве не обязательно знать, кто приходит к детям? Вопросов у меня было много. Герой более....толерантный. Он вообще странный! Причем, это скорее ощущение, нежели логическое заключение. Есть люди, которым мы просто говорим: -"Чувак, ты странный!" И нам этого не объяснить, мы это чувствуем. Можем лишь указать на его мысли и действия, выходящие за рамки нашего понимания. Как, например, идея заманить ребенка в лес....странная для воспитателя идея, да?! Честно, я не знаю как к нему отношусь - он не стандартен.
Плюсы и минусы книги
Из плюсов можно назвать юмор. Да, я не шучу. Сюжет не лишён иронии и шуток, если такое позволительно сказать о триллере. Впрочем, такой элемент повествования привносит в сюжет лёгкость. Гармония! Образ главного доктора, если говорить в целом, довольно циничен. Он нам представляется в роли серьезного дядьки, который вроде и шутит, но тебе не смешно.
Психологизм сюжета. Полноту и достоверность истории придают герои с их внутренним миром.
Оценка Яна (как будущего работника) доктором Хёгсмедом, и некоторое недоверие к нему, создают противовес, являя читателю душевное смятение и нервозность последнего. Автор прописывает тонкие нюансы - действия героя, которые визуально показывают нам чувства и эмоции Яна.
Язык и стилистика: язык повествования довольно простой, даже несколько бытовой, без сложной терминологии.
Повествование: автор с первых строк вносит в сюжет ауру загадочности - он с читателем в целом откровенен, но кое-что словно бы недоговаривает. Если другие герои на первый взгляд нам понятны и честны с нами, то главный герой явно что-то утаивает, автор не раскрывает нам полностью его личность. Создаёт интригу! А потом меняет героев местами... И в этом есть баланс. Роман получился очень гармоничным.
Даже описание обстановки выглядит мрачно и вызывает тревожность. Аура книги (назовем это так) мрачная сама по себе. Автор словно сам транслирует нам свою мрачность. Мое восприятие книги (на психологическом уровне) содержит в себе эти краски! Через форму слова автор очень тонко передаёт эмоциональный и чувственный окрас всего сюжета! Это какая-то магия...
Из минусов:
Динамики в романе маловато. События разворачиваются по-эстонски мееееедлеееенноооо. Сюжет монотонный и однотипный....хотя концовка вас удивит. Ну и повторюсь - тема больницы и ее связь со школой не раскрыта совсем.

_______________________
Общие впечатления : Знаете, это странная книга! Она держит в напряжении все время. Но мои впечатления в целом положительные. Спасибо автору за атмосферную книгу, за испытанные мной ощущения и чувства!
Состоялась ли книга как триллер?...скорее как психологическая драма! История одного одинокого человека. Детектива же тут я совсем не увидела.
  • Теорин конечно мастер, из крупинок выстроил картинку, которая не отпускает несколько дней. Тайны прошлого, мрачная больница, скандинавская атмосфера. Всё как мы любим. После аннотации ждала другого, но от этого даже интереснее. Открытый финал удивил и впечатлил.

Цитат из «Санкта-Психо» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Для детей не существует границы между возможным и невозможным. Эти границы придумали взрослые. Нужно только очень сильно чего-то хотеть, чтобы это стало возможным.» (Юхан Теорин)

Книгу «Санкта-Психо» Юхан Теорин можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 1079 до 1190 руб.

Восточная сказка в большом городе

Современная восточная сказка, разворачивающаяся в Нью-Йорке на стыке XIX и XX века. В этот город...

У любимого города сегодня праздник

Сегодня в Чернигове день города, в связи с чем хочу выставить вторую порцию мурал-арта, замеченного...

Марафон 2020 - только рецензии. Я сделала это! :))

"Я поднимаю свой бокааааал... за окончанье марафоооона!" А что? Повод отличный! В...

Триллер и социальная драма под одной обложкой

Что, собственно, я знала про Швецию? Шведский стол, шведская стенка и шведская семья. Причём, не...