Спин

Лабиринт: 322RUB руб. купить

Спин, Роберт Чарльз Уилсон

Издательство: АСТ, Астрель-СПб

Год: 2010

«Добрая книга — все равно что добрый друг.»

Однажды поздним октябрьским вечером двенадцатилетний Тайлер вышел во двор и посмотрел на небо. Как будто дожидаясь этого, звезды вдруг все разом ярко вспыхнули и погасли. Их поглотила тьма. Тайлер и его друзья, Джейсон и Диана, стали свидетелями явления, которое получило название "Спин" и определило течение их жизни.
Мир изменился. Солнце практически прекратило свое существование, хотя продолжало посылать Земле тепло. Луна исчезла - но приливы по-прежнему чередовались с отливами. Искусственные спутники буквально посыпались с неба, и по их уцелевшим фрагментам можно было подумать, что пробыли они на орбите во много раз дольше, чем в действительности.
Когда Тайлер, Джейсон и Диана выросли, зондаж околоземного космического пространства обнаружил чудовищную истину: вокруг Земли создан барьер гигантскими объектами неизвестного происхождения. За барьером время ускорило бег, за один земной год там пролетает сотня миллионов лет. Этот темп предвещает смерть Солнца всего лишь через четыре земных десятилетия... Обо всём этом и не только в книге Спин (Роберт Чарльз Уилсон)

Книга удостоена премий:

Ведь, если звезды гасят – значит – это кому-нибудь нужно?

Миллионы людей по всему земному шару стали задаваться этим вопросом после того, как в одну явно непрекрасную ночь обнаружили, что небосвод темен и чист, как черный лист бумаги. То есть чист совсем. Совершенно. Никаких плевочков и, тем более, никаких жемчужинок. Будто чья-то могучая и всесильная рука разом отключила всю иллюминацию там, наверху. Свидетелями, непосредственно наблюдающими это событие, становятся дети - Тайлер Дюпре и близнецы Джейсон и Диана Лоутон. В тот момент, когда звезды погасли, ребята не знали, что Человечество не увидит эту сверкающую россыпь еще многие и многие годы, не знали, что явление, которое они наблюдали, определит ход всей их дальнейшей жизни, не знали и того, что в будущем не раз столкнутся с людьми, вообще никогда не видевшими звезд...
Что, в сущности, знаем мы о звездах, Солнечной системе, Галактике и космосе как таковом? Если не интересоваться этой темой, не углубляться в ее изучение, то знания наши оказываются на деле довольно поверхностными. Да, Солнце, дарующее тепло, свет и жизнь. Да, Земля и другие планеты вращаются вокруг него по определенным траекториям, получая свою порцию благ в соответствии с удаленностью от лучезарного светила. Да, есть еще присоседившаяся к Земле Луна. Так же общеизвестно, что Солнце не вечно, но на наш век и многие последующие его хватит, так что поводов для беспокойства вроде бы и нет. На этом, по большому счету, вся астрономия и заканчивается. Звезды? Другие Вселенные и миры? А что про них сказать? Всё это далеко, долго и малоизученно.
И вот тут-то фантазия автора заиграла всеми цветами радуги и обрушилась лавинообразно на ничего не подозревающего читателя всей тяжестью своего пестрого потока. Меня зазнобило. Я-то - натура впечатлительная, мне бы фантастику совсем не читать, я ведь свято верю в то, что случиться в нашем мире может все, что угодно, но нужно-таки ж знать, к чему готовиться. Так вот! Исчезновение звезд - лишь последствие, доступное всеобщему обозрению. На следующий же день после инцидента спутники посыпались с неба, как неимоверно мутировавшие дождевые капли. Причиной всех этих "чудес" и стало явление, получившее впоследствии название "Спин" - Землю окружила оболочка, некая мембрана, назначение которой станет понятно много позже. И все бы, кажется ничего - не сошелся же свет клином на каких-то там звездах, и без них вполне можно прожить, но Спин, как назло, обладает одной любопытной способностью - он замедляет течение времени внутри своей оболочки, причем существенно. Проще говоря, пока человечество живет и не парится на своей Земле целую секунду, во всей остальной Солнечной системе проходит лишь каких-то жалких три с лишним года, сущий пустяк. Вот тут как раз впору обратиться к нашим скудным астрономическим познаниям и начать беспокоиться о жизненном цикле Солнышка. Пришел Апокалипсис, откуда не ждали, так отворяйте ворота, земляне!
На фоне разыгрывающейся катастрофы все человечество начинает тихо сходить с ума, делая это в духе "кто на что горазд". Эта книга вообще не столько о космосе и таинственных обитателях Галактики, сколько о нас - человеках. Повествование строится вокруг все той же троицы ребят и развивается в двух параллельных плоскостях: прошлом, где точка отсчета - ночь, когда погасли звезды, и настоящем, где "веселье" уже в самом разгаре, а все дальнейшие последствия Спина налицо. Прошлое семимильными шагами движется к настоящему, попутно объясняя что, где, как, зачем и почему привело героев именно туда, где они в итоге и оказались. Их жизни в какой-то степени становятся олицетворением всего того, что происходит с миллионами других, безымянных, каждый герой занимает свою нишу во всем этом безобразии. Одни ударяются в религию, где, как на дрожжах, растут новые движения и течения; другие - в науку, которая бьется над разгадкой природы Спина и спасением всего человечества любой ценой, вплоть до заселения людьми другой планеты и предшествующим этому процессам терраформинга; третьи - цепляются за то немногое настоящее, которое действительно любят, в которое верят, которое считают родным, понятным и знакомым; четвертые - делают вид, что все в порядке и продолжают тихо-мирно жить, ожидая, когда же, наконец, бабахнет и, запасаясь сильнодействующими таблеточками, чтоб сгинуть сразу и без мучений и т.д. Вариантов тут на самом деле масса.
Удастся ли человечеству избежать конца? Да и конец ли это или, скорее, начало новой жизни? Узнаете сами, господа заинтересовавшиеся! А я со своей стороны, безусловно, рекомендую и все же кину в вас напоследок спойлером - тут нет ни одного зеленого человечка, трепещите!

Удивлен позитивными рецензиями. Очень удивлен

Странная книга, этот «Спин».

Время на Земле идет очень медленно (или наоборот, время во Вселенной идет очень быстро) – несколько десятков лет на нашей планете равняются миллиардам лет там, в космосе. И это значит, что уже нынешнее поколение людей застанет гибель Солнца. Нет смысла рожать детей, нет смысла копить богатства, нет смысла делать карьеру… Да, собственно, все теперь лишено смысла. Но, конечно, человек – такое существо, что быстро привыкает ко всему, даже к тому, что под старость увидит, как сгорит весь мир… Хотя нет, не сгорит – распадется на ионы и окажется внутри разбухшего Солнца.

В книге есть рассуждения на научные темы – что произойдет, если посеять жизнь на Марсе? Что будет, если посеять жизнь на кометах? Ведь теперь миллиарды лет, необходимые для эволюции – не преграда для экспериментирования. Как говорится, уже нынешнее поколение ученых, увидит результат! И кто те, кто защищает Землю от ежедневно разогревающегося Солнца? И что будет, если фигануть в них ракетой с ядерной боеголовкой (это конечно идея из идей!)? Ну, в общем, ученому в таком мире позволяется задавать миллион вопросов, которые даже в принципе не могут быть заданы в мире нашем. Это самая интересная часть романа, и именно она скомкана, проговорена речитативом, побыстрее, без деталей, без проработки. Автору, увы, увы и увы, далеко до Питера Уиоттса. Даже придумав небывалый сюжет, Роберт Чарльз Уилсон не хочет (или не может) превратить его в шедевр научной фантастики. Он предпочитает… мелодраму. Вот так вот. Остается только горько сожалеть об этом и ждать, пока кто-нибудь возьмется за написание настоящей книги в рамках данной вселенной.

А на что автору не жалко места, не жалко деталей, не жалко описаний и собственных стараний? На сопли и слезы! Правда, это его заводит! В этом черпает вдохновение! На это он изводит сотни страниц!

Есть там про религиозные секты – без описания философии, верований или мистических переживаний, просто обычная телесериальная штамповка: вот секта и она запрещает лечить людей, а вон секта и она держит людей в заложниках, а так от этих сект ни холодно, ни жарко… Вот это у уважаемого г-на Уилсона вызывает неподдельный энтузиазм и желание писать и писать!

А еще что? Ну конечно жизнь «простой» американской семьи – конфликт отцов и детей, смесь любви и, типО, ненависти (т.е. в американской терминологии - "соревнования").

А еще что? Само собой главная тайна романа: является ли главный герой сыном заглавного? И ни разу автор не задался вопросом - а кого это вообще волнует?!

Характеры? Ну да, я бы сказал, что на картонки два парня, отнесенные к главным героям, не похожи. Довольно глубоко прописаны, в их реалистичность веришь. Даже был момент, когда вся эти мелодраматические переживания стали меня цеплять… Пришлось трижды сплюнуть через плечо и зарезать черную курицу в полночь на кладбище! Попустило!

Остальные персонажи, увы, просто ходящие схемки. Вот девушка, в которую главный герой, возможно, влюблен, а возможно и нет. А она, наверное, его любит. А может и нет. А может они вообще брат и сестра! Или прадедушка и внучатый племянник по тетушке из Арканзаса! Или слоник и мартышка? Какие еще есть варианты?

Вот женщина, которая почему-то вдруг решает ради главного героя рисковать жизнью своей и своего малолетнего племянника. А почему бы и нет? Это же американская книга американского автора, в которой американцы оказываются в опасности на каком-то задрипанном тихоокеанском острове! Много ли стоит жизнь туземца, когда такие(!) ребята в опасности (настоящей или придуманной - кто знает?).

А вот папа одного из главных героев (а может и обоих, кто их в Нью-Джерси разберет!) – сплошной штамп, от которого тошнит, настолько он похож на классику сериального «искусства».

Что же в сухом остатке? Хорошая идея, плохое исполнение. Проходите мимо.

Ловушка или защита?

Небо всегда казалось мне оплотом стабильности. На земле могут происходить стихийные бедствия, кровопролитные войны, создаваться и разрушаться страны, изменяться континенты, но небо – оно всегда неизменно. Этот небольшой кусочек необъятного космоса, который доступен нашему зрению, который при взгляде с поверхности теряет большую часть объема и кажется нарисованной картинкой с яркими звездами, - хрупкая гарантия статичности нашего мира. Но в этой книге автор посягнул на святое: одной прекрасной ночью звезды просто исчезли с небосвода.
На самом деле, проблема была не конкретно в звездах, просто Земля оказалась покрыта странной мембраной, избирательно пропускающей сквозь себя солнечное излучение и некоторые объекты и замедляющей течение времени внутри себя. Кто это сделал, зачем, сколько продержится эта оболочка, какая конечная цель и к чему приведет эта ситуация человечество – вопросы, одни вопросы. А пока ученые пытаются разобраться с этими загадками, люди впадают в панику. Нас ведь хлебом не корми, дай отрепетировать конец света. Конфликты, падение моральных устоев, расцвет религиозных культов, жизнь на всю катушку – каждый по-своему подавляет свой страх. А Земля все не умирает, конец света не наступает, и человечество живет в агонии ожидания.
Наиболее захватывающим мне показалось описание процесса терраформинга Марса. В научной фантастике (в частности, в теме космических полетов на другие планеты и галактики) меня всегда пугала именно длительность таких путешествий, длительность несоизмеримо большая, чем жизнь человека. А при условиях, описанных в этом произведении, человек смог осуществить свои самые смелые фантазии, а главное - собственными глазами увидеть их результат. На Марс отправлялись образцы вирусов, биологических тканей, клеток. И пока на Земле проходило пару лет, на Марсе уже происходили тысячелетние изменения, развивалась цивилизация. Это безумно интересно, и для меня это даже более фантастично звучит, чем мембрана вокруг планеты или скоростное угасание Солнца.
«Спин» - хорошая, интересная, обоснованная и логичная научная фантастика. Причем автор останавливается не только на технических деталях и научных фактах, но и уделяет много внимания особенностям восприятия людьми нестандартных ситуаций и взаимоотношениям между главными героями, каждый из которых представляет собой усредненный поведенческий типаж. А еще в процессе чтения можно не просто помечтать, но и почувствовать себя марсианином)
Книга прочитана в рамках книжного флешмоба, за рекомендацию спасибо psyМаргарита!
  • Столько слов было сказано об этой книге и столько похвалы попадалось мне на глаза, что тяжело было удержаться от чтения, очень тяжело. Каждый прочитавший её до меня отзывался с такими эмоциями, будто в мозгу во время чтения произошёл маленький взрыв. А у меня всё ещё оставались сомнения, действительно ли идея этой книге такая замечательная? Собственно, изобилие хороших отзывов, в которые я окунулась, сыграло злую шутку. Ожидала чего-то большего. Книга, безусловно, хороша, идея довольно интересна и нова, но главное, сами персонажи интересно прописаны, с их длинной историей и незаурядными ситуациями. Но не было потрясения, какое бывает, когда читаешь действительно "свою" книгу. Слишком ровная, слишком плавная
    В плане развлекательной научной фантастики - без сомнений превосходна. Но, как по мне, не шибко захватывающая.
Книгу «Спин» Роберт Чарльз Уилсон можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 322 руб.

Есть такое слово-сосердцание, жду его от вас друзья

Сегодня мой родной, любимый город Великий Новгород празднует 75-летие освобождение от...

Обсуждаем книгу января "Санта-Хрякус" Терри Пратчетта

В этой теме вы можете просто высказать свое мнение, можете ругать, хвалить, спорить, не...

Такая житейская история

«Правила виноделов» - мое первое знакомство с известным американским автором Джоном Ирвингом. И...

Орловский музей-заповедник Тургенева "Спасское Лутовиново" открыли после реконструкции

Государственный музей-заповедник Ивана Тургенева "Спасское Лутовиново" открылся во...