Все нормально. Жизнь и приключения советского мальчика

Все нормально. Жизнь и приключения советского мальчика, Сергей Гречишкин
Начать читать

Издательство: Захаров

Год: 2019

«В атеистическом СССР Ленину была отведена роль мессии, а отношение к семье Ульяновых было почти таким же, как к Святому семейству. Второй̆ по значимости фигурой̆ в новой̆ божественной̆ иерархии тоже была мать, которую, по счастливому совпадению, звали Марией. Однако если в христианских странах дети узнавали о том, как Иисус появился на свет, из Евангелия, то советский̆ катехизис оставлял этот вопрос открытым в отношении Ленина. Даже после того, как я узнал в деталях, откуда берутся дети, я не мог представить, что благообразные, интеллигентные основоположники рода Ульяновых занимались «самым страшным», хотя логика и подсказывала, что они должны были делать это достаточно регулярно, поскольку у будущего вождя мирового пролетариата было семь братьев и сестёр. »

Наше детство было ужасным. Наше детство было прекрасным. Мы действительно «динозавры»: другая эпоха, другой воздух,
всё — другое. Попытки описать собственным детям степени свободы и НЕсвободы ленинградского подростка 1980-х обречены:
со стопроцентной вероятностью ты скатываешься либо в сентиментальность, либо в обличительство. Сергею Гречишкину удалось пройти меж струй, и наши повзрослевшие дети, читая книгу «Всё нормально», будут смеяться, удивляться и, возможно, станут лучше нас понимать. Обо всём этом и не только в книге Все нормально. Жизнь и приключения советского мальчика (Сергей Гречишкин)

Рецензий на «Все нормально. Жизнь и приключения советского мальчика» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

• Помимо того, что это - прекрасная, тонкая и очень смешная книга для интеллигентного читателя и замечательная история взросления, главная её мысль этой сегодня является очень своевременной, даже если она не будет очевидной большинству, а именно, что жизнь в тоталитарном государстве со всеми его патологиями, репрессиями и лишениями может казаться вполне нормальной, особенно когда полное отсутствие свободы напрямую не влияет на повседневный быт.

Жители СССР не просыпались каждое утро в мире антиутопии, лишенном цвета и яркости. Напротив, большинство считало, что их жизнь ... ну, нормальная. (То же самое было верно для большинства немцев, которые думали, что их довоенная жизнь при Гитлере была нормальной.) Я сомневаюсь, что автор имел в виду все вышесказанное, когда писал книгу. Тем не менее, так получилось. Очень советую всем, кому 40+ и их детям, которым 25-.

«В атеистическом СССР Ленину была отведена роль мессии, а отношение к семье Ульяновых было почти таким же, как к Святому семейству. Второй̆ по значимости фигурой̆ в новой̆ божественной̆ иерархии тоже была мать, которую, по счастливому совпадению, звали Марией. Однако если в христианских странах дети узнавали о том, как Иисус появился на свет, из Евангелия, то советский̆ катехизис оставлял этот вопрос открытым в отношении Ленина. Даже после того, как я узнал в деталях, откуда берутся дети, я не мог представить, что благообразные, интеллигентные основоположники рода Ульяновых занимались «самым страшным», хотя логика и подсказывала, что они должны были делать это достаточно регулярно, поскольку у будущего вождя мирового пролетариата было семь братьев и сестёр.»

Книгу «Все нормально. Жизнь и приключения советского мальчика» Сергей Гречишкин можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 199 до 842 руб.

Коронавирус: чем заняться в изоляции?

Пандемия коронавируса набирает обороты, и даже в странах с минимальным количеством заболевших...

Помощь из Китая прибыла с цитатой Пушкина

Благотворительный фонд одной из крупнейших китайских компаний Alibaba (владеет магазином...

О чём бы вы спросили своего любимого писателя/писательницу?

Если бы у Вас была возможность встретиться с любимым писателем-прошлого или наших дней-о чём бы Вы...

Независимые книгоиздатели просят помощи у государства

«Альянс независимых издателей и книго-распространителей» создал адресованную правительству РФ...