Все нормально. Жизнь и приключения советского мальчика

В данный момент нет в продаже.

Все нормально. Жизнь и приключения советского мальчика, Сергей Гречишкин

Издательство: Захаров

Год: 2019

«В атеистическом СССР Ленину была отведена роль мессии, а отношение к семье Ульяновых было почти таким же, как к Святому семейству. Второй̆ по значимости фигурой̆ в новой̆ божественной̆ иерархии тоже была мать, которую, по счастливому совпадению, звали Марией. Однако если в христианских странах дети узнавали о том, как Иисус появился на свет, из Евангелия, то советский̆ катехизис оставлял этот вопрос открытым в отношении Ленина. Даже после того, как я узнал в деталях, откуда берутся дети, я не мог представить, что благообразные, интеллигентные основоположники рода Ульяновых занимались «самым страшным», хотя логика и подсказывала, что они должны были делать это достаточно регулярно, поскольку у будущего вождя мирового пролетариата было семь братьев и сестёр. »

Наше детство было ужасным. Наше детство было прекрасным. Мы действительно «динозавры»: другая эпоха, другой воздух,
всё — другое. Попытки описать собственным детям степени свободы и НЕсвободы ленинградского подростка 1980-х обречены:
со стопроцентной вероятностью ты скатываешься либо в сентиментальность, либо в обличительство. Сергею Гречишкину удалось пройти меж струй, и наши повзрослевшие дети, читая книгу «Всё нормально», будут смеяться, удивляться и, возможно, станут лучше нас понимать. Обо всём этом и не только в книге Все нормально. Жизнь и приключения советского мальчика (Сергей Гречишкин)

Рецензий на «Все нормально. Жизнь и приключения советского мальчика» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

• Помимо того, что это - прекрасная, тонкая и очень смешная книга для интеллигентного читателя и замечательная история взросления, главная её мысль этой сегодня является очень своевременной, даже если она не будет очевидной большинству, а именно, что жизнь в тоталитарном государстве со всеми его патологиями, репрессиями и лишениями может казаться вполне нормальной, особенно когда полное отсутствие свободы напрямую не влияет на повседневный быт.

Жители СССР не просыпались каждое утро в мире антиутопии, лишенном цвета и яркости. Напротив, большинство считало, что их жизнь ... ну, нормальная. (То же самое было верно для большинства немцев, которые думали, что их довоенная жизнь при Гитлере была нормальной.) Я сомневаюсь, что автор имел в виду все вышесказанное, когда писал книгу. Тем не менее, так получилось. Очень советую всем, кому 40+ и их детям, которым 25-.

«В атеистическом СССР Ленину была отведена роль мессии, а отношение к семье Ульяновых было почти таким же, как к Святому семейству. Второй̆ по значимости фигурой̆ в новой̆ божественной̆ иерархии тоже была мать, которую, по счастливому совпадению, звали Марией. Однако если в христианских странах дети узнавали о том, как Иисус появился на свет, из Евангелия, то советский̆ катехизис оставлял этот вопрос открытым в отношении Ленина. Даже после того, как я узнал в деталях, откуда берутся дети, я не мог представить, что благообразные, интеллигентные основоположники рода Ульяновых занимались «самым страшным», хотя логика и подсказывала, что они должны были делать это достаточно регулярно, поскольку у будущего вождя мирового пролетариата было семь братьев и сестёр.»

К сожалению, в данный момент книги «Все нормально. Жизнь и приключения советского мальчика» нет в продаже :(

Выбираем лучшую рецензию июня (автор месяца)

Вот и закончился июнь, а значит пришло время выбрать лучшую рецензию, написанную в рамках...

Успеть на «Электронную букву»

Группа компаний «ЛитРес» объявляет о продлении приема заявок на участие в новом сезоне премии...

Гордое звание "Призер конкурса "Новичок месяца. Июнь""

Это вышло так неожиданно и мило, прям вообще очень-очень мило :3 Сегодня же и воспользовалась...

Множество оттенков Амели

По отдельности романов на сайте не нашлось, поэтому я напишу впечатления от обеих историй, а оценку...