Лето Господне, И. С. Шмелев

Издательство: АСТ

Год: 2019

В замечательной книге Ивана Шмелева "Лето Господне" перед читателем предстает увиденный глазами ребенка старый московский быт, раскрывается мир русского человека, жизнь которого проникнута православным духом и согрета христианской верой.Смысл и красота православных праздников, обрядов, обычаев, остающихся неизменными из века в век, раскрыт настолько ярко и талантливо, что роман стал подлинной энциклопедией жизни русского православного человека. Обо всём этом и не только в книге Лето Господне (И. С. Шмелев)

Русь Православная, Русь Святая

"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий" откройте "Лето Господне"!

Книга чиста, как глазки ребенка, невинна, как его вера, душевна и искренна, как его любовь - а все потому, что неторопливый рассказ ведется от лица маленького мальчика Ванюши, чьи глазки еще не видели горя, чья вера не замутнена сомнением, чья любовь - безусловна и всеобъемлюща.
Если "Солнце мертвых" - ранит в самое сердце, рвет его на части (о чем великолепно, непревзойденно написал в своей рецензии Андрей Вашков), то "Лето Господне" "язвы" эти врачует. Врачует нежно, незаметно, словно перстами невидимого доброго духа.
Тот же чудесные, ни на что и ни на кого не похожие язык, слог и ритм, те же переливы, музыкальность, что и везде у Шмелева, но - освященные, одухотворенные.

Роман - наскозь христианский, вера и бог - его кровь и плоть, но - удивительно! - это ничуть не приторно, ни на полмизинца не фальшиво, ни на крупицу не назойливо! Самому чуткому ненавистнику принуждения не к чему будет придраться в этом романе, самому убежденному порицателю ханжества не удастся обличить героев книги в этом грехе. Искренне верящие, глубоко религиозные - и при этом такие человечные, такие естественные!
Удивляешься богатству душевного мира и мудрости Горкина - наставника и доброго друга Ванюши, доброте и искренности отца мальчика. Каждый образ многогранен, каждый - живой, в каждый веришь, каждый воссоздан со всей силой дара зрелого художника-Шмелева, но все же видим мы его глазами Шмелева-ребенка.

Разнежившись в мягком, пушистом, неторопливом повествовании двух первых разделов, приступаешь к последнему. "Скорби".
Впервые в душу невинного маленького праведника вошло горе...страшное горе, нежданное, непонятное...плачешь от жалости, от сострадания, готов молиться вместе с мальчиком (разве это возможно в ДРУГОЙ книге?!), надеешься, что "минует его чаша сия"...
...но не минует...

Любите красивый, чистый язык? Цените произведения, в которых автору удалось воплотить и раскрыть глубокую идею, не прибегая к мишуре и внешним эффектам? Хотите отдохнуть душой от "злобы дня" и вечной беготни? Откройте Шмелева.
Я сама была безмерно удивлена, когда эта книга пришлась мне по душе. Не думала, что такая "духовная", такая лиричная книга может стать приятным и воодушевляющим чтением. Сомневаетесь, что понравится? Возьмите "Богомолье" - оно меньше по объему, но по духу - очень близко! - для пробы как раз подойдет.))

К всему сказанному добавлю, что лично для меня было интересно "посмотреть" на все важные обряды христианского года - почти ничего о них не знала.

Старинную жизнь поведал и чистую душу открыл

Я за хорошую литературу. Я за слово, которое душу трогает…

Вот и книга Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне» из тех, которые мне хочется – эх, слово, наверно, нехорошее, но, в общем, современное – прорекламировать особо.

А книга-то всего-навсего о маленьком мальчике, мир которого ограничен большим купеческим домом с его двором, с домочадцами и окрестностями Москвы. Ми ограничен, но он все-таки безграничен. Потому что это душа ребенка, познающего мир, а потому пространство души этой – бесконечно расширяющееся. Как Вселенная.

Маленький Ваня – удивительно чуткий ко всему человек, памятливый, приметливый. Поэтому и читатель многое увидит и многое вспомнит из своей жизни из своего детства. Нет, не атрибуты жизни вспомнит (хотя и увидит) – они же старинные. А именно ощущения, именно чувства от яркого солнца, весенней капели, первых радостей, малых и больших потерь, от великой любви к людям, если такая существует. А у меня вообще возникло чувство, что я в этом доме живу вместе с его обитателями. Даже вроде и не Ваня вспоминает своего наставника Горкина, или любимого папашеньку, или такого русского типажа Василь Васильича, или сестрицу Сонечку, или Анну Ивановну, или Машу с Денисом. А вроде как я вспоминаю. Такой потрясающий эффект.

А уж как я слезами обливалась в конце этой книги! Так горько было! Наверно, от того, что знала: не придумано всё. Это автобиографическая книга. Хотя «Лето Господне» и художественное произведение с удивительным поэтическим слогом. Если войдете в него, если не сочтете скучным, то обязательно наступит божественное наслаждение. Божественное – от вселенскости, а не от религиозности.

Кстати, о религиозности… Многое в книге – от верования воспитывавшего маленького Ваню и оказавшего на него огромное влияние бывшего мастерового плотника Михаила Панкратовича Горкина. Уж очень набожен был. От этого и особая совестливость, чистота и доброта души и у его воспитанника. О том не только в книге, но и в биографии самого Ивана Сергеевича Шмелева, к которой я обратилась, чтобы вспомнить, после прочтения. Однако, столько узнаем мы и об истории многих православных церковных праздников и постов. А не скучно. И не раздражает. Просто люди этим жили. А Шмелев нам эту старинную жизнь поведал и чистую душа открыл.

Через много лет из далей...

Воспоминания детства. Что может быть сильнее, особенно, когда оно хорошее, доброе, светлое. Жинеописание отрока шести лет от роду, написанное взрослым ,в силу обстоятельств оставшегося без Родины, из воспоминаний тех давних лет, когда он был безмерно счастлив и любим. « Легкие сны из розового детства».
Большая семья, дружная. Папенька-глава семьи, труженик великий, « золото ненаходное», как люди его называли, сколько дел успевал вести, держал артель, на всех времени хватало и внимания, все помнил, до мелочей, об обездоленных заботился. Вся артель была как большая семья. И яблочков на спас закупали телегами и огурцы солили и капусты квасили в бочки огромные на всех, чтобы хватило на всю стужую зиму.Ванечке капустку белую нежную, а мужичкам- плотникам серую по-острее, как же без закусочки такой. И вербы самой красивой надо привезти в вербное воскресенье для порядку и настроения, от души порадовать людей ,да и самим порадоваться. А какие грехи у Ванюши, вспомнить только сложно, один « страшный» такой- яичко съел, не удержался, в пост, да позавидовал, что не ему куриная лапка досталась. А уж покаялся, так на душе посветлело , полегчало. Спасибо наставнику старику Горкину- всегда рядом, за руку ведет по жизни, каждую кочку сам сначала ногой пробует, без внимания не оставляет, разъясняет все и поддерживает. И вот читаешь страничку за страничкой про такое вот незатейливое житие-бытие, да и сам в грех впадешь, позавидуешь чистоте души. Разные люди в дом хаживали и всех радушно встречали хлебом- солью, да и другими вкусностями, да чего уж хорошо Ванюша застолья эти описывает, вся слюнками истечешь бывало че, читая. А еда-то простая, наша, российская, средней полосы, никаких там тебе ягод годжи или киноа. Все свое родное, сезонное, что матушка Земля дает. На рождество на рынок за мороженой свининкой, мужички из деревень телегами привозят. А папенька такой затейник, вечно учудит, придумает чего , всей Москве на потеху. Вот «ледяной дворец» отстроил. Вся Москва шумит. А на душе-то как сладостно, что папенька такой, хоть и занят всегда, а за щечку потреплет, да цветочек желтенький засушенный, подарочек, на столе рабочем хранит. Как такое можно забыть?! Вот и пронесет Ванюша через всю свою жизнь эту любовь, ни капельки не расплескает.
Только жизнь не из одних радостей состоит и к ним в дом беда постучалась. Случилось с батюшкой несчастье, сгорел соколик и остались детки сиротками, а матушка вдовой, слово-то какое чужое, страшное. И такой чернотой накрыло, не вздохнуть, и ропщет детское сердечко, где же бог, как позволил такое, ведь папенька молодой еще. А жизнь не только любви, и смирению учит. Значит так положено.
Сильная была Россия своими традициями, трудом, духом, верой. « теперь потускнели праздники, и люди как будто охладели». Удивительная книга, живая, трепетная, как вдруг страничку из прошлого открываешь и погружаешься туда на миг. Не простая оказалась жизнь у Ванюши, как и многих других от своих корней вырванных и перекати поле по жизни , как семечко , хоть и ценное, но злым ветром от земли сдуваемое, так и не нашедших новой Родины, проживших свою жизнь в надежде вернуться к своим истокам.
« Где они все? Нет уж никакого на свете. А тогда-о, как давно-давно! - в той комнате с лежанкой, думал ли я, что все они ко мне вернуться, через много лет, из далей... совсем живые- до голосов, до вздохов, до слезинок- я приникну к ним и погрущу!»
  • Удивительная книга. Дневник детских воспоминаний - очень светлый, наполненный живыми переживаниями. Лично я, к примеру, почти ничего не знаю о православных праздниках. В книге проживаются многие православные праздники, и смотришь на них словно глазами автора в детстве, отчего эти праздники оживают и наполняются светом. Пожалуй, мне трудно будет вспомнить что-то более светлое и живое о жизни в деревне, чем "Лето Господне".

Цитат из «Лето Господне» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«... Помнил Илья тихие яблочные сады по весне, милую калину, как снегом заметённые черёмухи и убранные ягодами раскидистые рябины. Помнил синие колокольчики на лесных полянах, восковые свечки лáданной любки, малиновые глазки-звёздочки липкой смолЯнки и пушистые георгины, которыми убирают Животворящий крест. И снеговые сугробы помнил, вьюжные пути, и ледяные навесы в соснах. Помнил гул осенних лесов, визг и скрип санный в полях и звонкий, и гулкий, как колокол, голос мороза в брёвнах. Весенние грозы в светлых полях и ласковую, милую с детства радугу. Бедную церковь видел Илья за тысячи вёрст, и не манили его богатые, в небо тянувшиеся соборы. » (И. С. Шмелев)

Книгу «Лето Господне» И. С. Шмелев можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 162 до 165 руб.

Издательство: АСТ, 2019

Издательство: АСТ, 2019

Как в кино!

Скажу откровенно, вряд ли я бы стал писать рецензию к этой книге после её прочтения, если бы не...

Опубликован лонг-лист премии «Читай Россию/Read Russia»

В него вошли двадцать переведенных на иностранный язык книг, среди которых произведения Наринэ...

Умри... но дочитай!

Именно так у меня и вышло с этой книгой. Ну просто невероятная тягомотина! Несмотря на то, что в...

Художника обидеть может каждый..!

В 1896 году Марсель Пруст издал сборник новелл «Утехи и дни». Поэт и романист Жан Лоррен встретил...