Зачем нужны мужчины

Зачем нужны мужчины, Януш Леон Вишневский

Издательство: АСТ, Астрель

Год: 2009

«"Романтическая любовь" - это в значительной мере не что иное, как состояние страха, переходящего в ужас, невроз навязчивых состояний (постоянное неконтролируемое возвращение мыслями к определенному действию, событию или человеку) и необоснованная эйфория, сравнимая с маниакальными фазами у больных маниакально-депрессивным психозом.»

Книга известного ученого и писателя Януша Вишневского "Зачем нужны мужчины?" - это порция шокирующего знания о нас самих. Автор пытается построить мост между научной теорией и тем, что прочувствовано, он опровергает мифы, ставит под сомнение стереотипы, возмущает, забавляет. Обо всём этом и не только в книге Зачем нужны мужчины (Януш Леон Вишневский)

Плакала Саша, как лес вырубали...

Я тут начал лишние книги выбрасывать. Решил сопроводить похоронным песнопением, все-таки лес на них извели. На некоторые – даже гораздо больше леса, чем нужно. Ксения Зон -Зам – дизайнер книжки Януша Вишневского «Зачем нужны мужчины?» - должна хорошенько спрятаться от Фонда дикой природы, ибо данная рецензия является одновременно доносом. Вот только не надо про то, что это красиво: такие боооооольшие, ну ооооочень боооольшие поля (ну по пять… сантиметров), такой круууупный, ну ооооочень крууупный шрифт, такие простоооорные колонтитулыыы (Вы уже раздражаетесь – и поделом, от дизайна рецензируемой книги еще больше глаза и руки зачешутся) и такие прямо таки болезненные промежутки между абзацами! Я все же творец и организатор визуальных пространств, у меня зрачкам больно. Мне мерещится знаменитая «картинка, вызывающая беспокойство» из учебника по «Психологии восприятия», а вовсе не столь же знаменитый двухтомник «Книга как художественный предмет». Рецензируемая книга – предмет не просто бесхудожественный, но антихудожественный.
Хотя Тяп-Ляп, то есть Зон-Зам, понять можно. Было получено задание – растянуть куцую невнятицу, которую слабал автор, на полноценную книжку. Миссия выполнена. Нате, жрите.
Обед второй свежести из трех блюд с компотом из сухофруктов (знаете, такой, в котором одни яблоки и пол-урючинки).
Первое блюдо - банальность (вяленая общедоступная статистика под гарниром цитат и пересказов из известных исследований о сексе и гендере),
Второе блюдо – безответственность в собственном соку. Я очень люблю хорошо перемешанные – в пюре сжамканные - циферки, особенно такие циферки: Среднестатистический и очень молодой мужчина может достичь максимум шести оргазмов в течение часа, рекордное количество оргазмов у женщины (совсем даже не молодой) за тот же час доходит до 134 – вообще обожаю рассуждения о том, чем ворон похож на письменный стол.
Третье блюдо – скука концентрированная. Мой школьный учебник по анатомии был куда забавнее, там были рудименты и атавизмы с хвостами.
В качестве компота - авторские озарения (на вкус сильно напоминающие банальность из первого блюда): Оказывается, испугавшись, близкие нам человекообразные обезьяны… демонстрируют реакции, удивительно похожие на человеческие… Когда перед женщинами стоит выбор, они отдают предпочтение мужчинам с перспективой… Чем дольше я живу на свете, тем больше я убеждаюсь (без всяких анкет и исследований), что самое лучшее проявление любви отца к детям – это его любовь к их матери…
Уже на странице сороковой хочется заорать в голос: "Да скажи уже что-нибудь интересное! Хоть чушь спори! Хоть провозгласи, что лучшим в мире видом секса для мужчины является секс на льдине в валенках и берушах, причем, чтобы Он под льдиной, а Она – на ней, через отверстие для рыбной ловли! Хоть что-нибудь!" Нет, он продолжает нудеть: С биологической точки зрения, поведение гиены – пример выработанного в процессе эволюции инстинкта самосохранения и продолжения рода. Я знаю! Знаю! Я ходил в школу! У меня есть телевизор и Animal Planet! И детская энциклопедия.
И комплимент от заведения, т.е. издательства. Косноязычие (возможно, заслуга переводчика, гармонично вписавшегося в творческую группу с автором и дизайнером): Во время удовлетворения сексуального желания они также не способны говорить (хотя женщины жаждут слов). Средний мужчина, как правило, не может делать два дела одновременно. К примеру, эрекция настолько его поглощает, что он становится в это время почти глухим. Рубленый синтаксис. Вообще, без гарнира.
Единственная приправа, с помощью которой можно проглотить эту неудобоваримую смесь из давно окаменевших ингредиентов, - читать эту книгу как пособие по логике / риторике / аргументации), основанное на отрицательных образцах. С таким уксусом можно проглотить даже утверждение типа: «К тому же сексуальное желание, которому они (мущыны) так легко поддаются, реализуется у них – по сравнению с женщинами – до смешного редко и до смешного непродолжительно». Известное дело, львы летают – по сравнению с куропатками – до смешного редко и до смешного непродолжительно. Негры загорают – по сравнению с белыми – до смешного редко и до смешного непродолжительно. Люди вылизываются – по сравнению с кошками – до смешного редко и до смешного… А ничего, что я не летаю? А ничего, что не все доктора химических наук пишут книжки? Очень даже ничего. Хорошо даже.
Подчеркну, что я не спорю с фактами (они не новы), я разражен их подачей - тягомотной и рассчитанной на людей с полным отсутствием критического мышления. Я не скажу «Не читать!» Читать. Только в том случае, если на Земле исчезнут все другие книги на эту тему - менее банальные и более увлекательно написанные.
Возможно, это национальное. Поляки еще в советское время любили писать о сексе, чтобы чувствовать себя смелыми, свободными и западными. И ничего из этого у них не получалось, особенно писать о сексе.
Ну и больше всего меня, конечно, возмутило слово «мост» в аннотации на задней обложке: «Книга Януша Вишневского – это попытка построить мост между научной теорией и «голосом сердца», тем, что доказано, и тем, что прочувствовано». Я даже не буду требовать, чтобы автора по старинному обычаю, как любого строителя мостов, поставили под него во время испытаний, настолько шатки все построения и настолько "голос сердца" отсутствует в книге. Я гуманист. Я просто сдам автора аннотации вместе со всем творческим коллективом в Фонд дикой природы на растерзание. Пусть он выкрикивает по дороге на эшафот: «Автор отвергает мифы, ставит под сомнение стереотипы, возмущает, забавляет». С одним словом в последнем предложении соглашусь. Угадайте, с каким.

ЗЫ. Речь идет об издании АСТ-Астрель 2009 года в той обложке, которая (на момент написания рецензии) показывается на букмиксе для издания 2011 года.

Чтоб затащить холодильник на пятый этаж без лифта

Ремарка. Перед тем как разместить свой отзыв, почитала мнения, представленные до меня. Помимо восторгов "чудно" и "сильно" с оценкой аж в 5 баллов, есть замечательная рецензия от Антона (aabb). Но это мужской взгляд.
А теперь, собственно, женский:)

***

«Женщине, чтобы лечь с мужчиной в постель, необходимо ощущение близости, доверия и прочности связи, мужчине — главным образом — место.»

По словам одной моей хорошей подруги, женщины делятся на две категории: обиженные мужчинами и обласканные мужчинами. Януш Вишневский, очевидно, относится к первой категории. Если бы книга не содержала имени автора, я бы с уверенностью сказала, что она вышла из-под пера какой-нибудь феминистки, вроде, Марии Арбатовой.

«Господи, молю, дай мне мудрости, чтобы понимать мужчину, любви, чтобы прощать его и терпения к его настроениям. Силы же, заметь, не прошу, господи, а то ж прибью его на хрен!» Вот основной лейтмотив книги. Мужчины есть по сути животные. И нужны они для секса продолжения рода. «Люди — первый и единственный вид, который в ходе эволюции отделил размножение от полового влечения. И один из трех видов, у которых сексуальное желание и совокупление не зависит от времени года. Остальные два — мухи и клопы».

В книге ставится много, казалось бы, важных вопросов: от «может ли мужчина быть верным?» и до «как страдает мужчина?». Однако ответы лежат в плоскости «ниже пояса». «Многие женщины считают, что, для того чтобы как можно лучше узнать мужчину, изучение следует начать снизу: с его паха. Некоторые из них не без язвительности добавляют, что на этом можно и закончить. Андрологи, ученые, занимающиеся мужскими проблемами (в большинстве своем тоже мужчины), без колебаний признают их правоту, но только наполовину. Они утверждают, что мужчина — это нечто большее, чем только пенис, мошонка, яички, семенные протоки и сперма».

Тут я обрадовалась, а зря. Дальше речь пошла о размерах пениса, который согласно очередным исследованиям может даже стать причиной развода. «Пенис – сложное гедравлическое устройство... Импотенция — это главным образом нарушения в гидравлической системе полового члена. Утверждения Зигмунта Фрейда о доминирующей у мужчины роли психики уже давно перестали быть актуальными. В настоящее время ученые, основываясь на современных знаниях, говорят, что только в 10% случаев причина импотенции кроется в психике». Все же в данной ситуации я склонна согласиться с Вуди Алленом, который утверждает, что сегодня мужчину можно кастрировать без скальпеля, одной фразой: «Я бы предпочла, чтобы ты был моим другом, а не любовником».

«Зачем нужны мужчины» напоминает исследование какого-нибудь ученного, наблюдающего спаривание приматов в Южной Африке. Книга пестрит бесчисленным множеством различных экспериментов и исследований ученных о взаимоотношении полов. «Как выяснилось, в первую минуту общения мужчина больше всего внимания уделяет груди женщины, потом ногам, затем лицу — концентрируясь на губах, — после чего его взгляд быстро переходит на бедра».

А вот эта фраза пополнила мою коллекцию выдержек из бредовых законов. «Мужские яички с незапамятных времен защищались с особой тщательностью. В том числе и законом. Ветхий Завет (ВЗ 25, 11 — 12) предусматривал отсечение руки женщине, которая отважилась бы их раздавить (женщины испокон веку знали, что это наиболее чувствительный орган на теле мужчины). В свою очередь ассирийские законы яростно их защищали нижеследующим параграфом: «Если во время ссоры женщина повредит мужчине яичко, ей надлежит отсечь один палец. А если, несмотря на врачебную помощь, воспаление возникнет во втором яичке или же в ссоре женщина второе яичко расплющит, она будет подвержена отсечению обеих грудей или обоих сосков».

Так же из книжки я узнала, что «моногамию навязали миру мужчины, а женщина каменного века удалялись в кусты каждый раз с новым партнером». А я-то, дура, думала, что все наоборот. Оказалось, что «мужчины — это не что иное, как безвольные жертвы полового мечения, паразитирующие на самках, стремящиеся единственно к видовому выживанию… Мужчинам грозит вымирание. И виной всему Y-хромосома».

Отсюда неутешительный вывод: мужчина, с учетом современной возможности выращивания сперматозоидов у животных – отброс эволюции.

Ну это еще пол беды.

Дальше текст меня не просто возмущал, он вызывал во мне негодование. «Невозможно представить, чтобы мужчина, оказавшись на месте женщины, выдержал бы десятикилометровый марш-бросок с полной выкладкой во время месячных и не свалился с ног. Кое-кто упал бы в обморок просто при виде крови. Я почти уверен, что если бы у мужчин были свои «дни», то наверняка их сделали бы нерабочими. Сразу появился бы соответствующий закон или того пуще — декрет правительства».

Постоянное заискивание с читателями-женщинами, впрочем, для которых, видимо, предназначена эта книга сильно раздражало. Словно рассуждения бабулек на скамейке под подъездом сквозили эпитеты: «да если бы мужик родил – он бы помер!», «мужики слабаки!». Когда на свет появлялись наши дети, мой муж оба раза сидел в коридоре, так как в операционную не пускают. Я уверена, что он бы триста раз сам проделал бы это вместо меня, если бы мог. Даже если бы после этого умер. И неизвестно, что еще хуже, лежать под ножом или сидеть там в коридоре и ждать.

Далее заискивание с читательницами продолжается. Несколько глав автор посвятил опровержению следующего постулата: «Уровень интеллекта у женщин в среднем несколько ниже, чем у мужчин, — это различие не стоит преувеличивать, однако оно, несомненно, существует». Видимо, он не задумывался над тем, что нормальный мужчина без комплексов в отношении своего мужского достоинства так вопрос вообще не ставит.

В конце истории Вишневский за исчерпанием темы пустился в рассуждения о Боге. Приплел Достоевского с его «Идиотом» (любимая фенечка западных авторов, когда они не знают, о чем еще написать), тем самым, сняв с себя еще одну звездочку.

Но есть две фразы в книге, с которыми, пожалуй, я могу согласиться.
«Можно долго дискутировать на тему, когда же юноша превращается в мужчину. По-моему, это не имеет ничего общего с возрастом и датой рождения, значащейся в документах. Но с самим рождением имеет. Рождением его первого ребенка...»
«Чем дольше я живу на свете, тем больше убеждаюсь (без всяких анкет и исследований), что самое лучшее проявление любви отца к детям — его любовь к их матери...»

И все таки, зачем нужны мужчины? У меня есть своя глупая, чисто женская версия: для счастья. Потому что ни одна нормальная женщина не жаждет независимости. Ее предназначение - дарить заботу, тепло и любовь. И только когда есть Он и Она – есть гармония.
Ну, и, конечно, чтоб холодильник затащить. Как же без этого!

Пошла писать книжку:)

Чудно

Меня восхищает способность Вишневского смеяться над собой и себе подобными с самой первой книги. Это замечательное умение. Книга меня очень порадовала и не потому что я какая-нибудь там феминистка. Отнюдь. Эта книга никому ничего не доказывает. Она объясняет, причем не голословно, а с научной точки зрения. Как мне показалась она написана не для того, чтобы обидеть, оскорбить или унизить мужчин, а с точностью наоборот, чтобы их любить и понимать. Очень хорошо написано, иногда встречаются непонятные термины и названия, но благодаря интернету, теперь, это не проблема. Возможно я не стала бы рекомендовать эту книгу мужчинам, особенно самодовольным и самовлюбленным - это может отразиться печально на их самооценке, правда с другой стороны разум отрезвит, что не есть плохо. Меньше будут зазнаваться.=))
  • Мне очень нравится как пишет Вишневский. Интересно, реалистично, жизненно, затрагивает в одной прозе сразу столько тем, что не успеваешь задуматься над одной, как переходишь к размышлениям о другой. Много статистики и познавательных фактов.

«Женщине, чтобы лечь с мужчиной в постель, необходимо ощущение близости, доверия и прочности связи. Мужчине - главным образом - место...»

«Мужчины - странные существа. Боятся стоматолога, облысения и того, что их мобильный телефон окажется вне зоны доступа. Меньше всего их пугает то, что они находятся в состоянии деградации, способный привести к их полному исчезновению.»

Книгу «Зачем нужны мужчины» Януш Леон Вишневский можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 109 до 190 руб.

Зачем нужны мужчины

Издательство: АСТ, 2008

Финал 2016 "Выбор экспертов"

Всё просто. Выбираем самую лучшую книгу из представленных. Победитель голосования станет лауреатом...

Сегодня, 20 сентября, в истории

В этот день родились: 1809 — Нестор Васильевич Кукольник (на фото), русский писатель, драматург...

Финал 2016 "Популярная литература"

Розыгрыш книг. ПОДАРКИ УЖЕ В ПУТИ! (анонс розыгрыша)

Очень скоро моей группе Вконтакте "Путешествие по книге" исполняется один год. Ровно...