Под игом, Иван Вазов

«В минуты неотвратимой опасности рассудок коварно покидает людей, и ими движет только слепой инстинкт самосохранения. В такие минуты у человека, как говорится, нет головы; есть только руки - для сопротивления и ноги - для бегства. »

Роман Ивана Вазова (1850-1957) "Под игом" был первым произведением, которое представило миру новую болгарскую литературу. Выйдя в свет в конце 80-х годов XIX столетия, этот роман очень скоро завоевывает широкую популярность и переводится на многие языки. Для зарубежного читателя он является как бы окном в Болгарию, позволяющим увидеть жизнь страны и национально-освободительную борьбу, которую вел болгарский народ на протяжении второй половины XIX века.
Перевод М.Михелевич, В.Володина, М.Калягиной-Кондратьевой и Я.Слонима.
Вступительная статья Петра Динекова, примечания В.Злыднева и Н.Державина. Обо всём этом и не только в книге Под игом (Иван Вазов)

«Встань же, дружина, пред ворогом черным, Больше не будем мы стадом покорным!..»

...А роман, мнением о котором я хочу поделиться, посвящён борьбе болгарского народа против турок. Имя Ивана Вазова мне было знакомо только по рассказам мамы, о том, что она когда-то пыталась прочитать его книги о Болгарии и не смогла (многотомное издание). И, выбирая книгу под пункт книжного марафона-2019 Книга восточно-европейского автора, я выбрала роман Ивана Вазова «Под игом» (этого автора предложила мама на нашем маленьком семейном совете, а кроме Болгарии до чего мы только ни додумались, читая список стран Восточной Европы, например: фильм «Приключения Болика и Лёлика»; книги про Иоанна Павла II, написанные поляками; я вспомнила книгу Януша Корчака «Король Матиуш I», потом польский фильм «Приключения пана Кляксы»).

Но все эти разговоры и смех не могли подготовить меня к книге «Под игом» Ивана Вазова, не могли, потому что говорили мы с мамой о смешном и приятном, а роман, который я выбрала в итоге, оказался тяжёлым. Тяжёлым в плане того, что роман, вышедший из-под пера Вазова повествует о картине национально-освободительной войны в Болгарии: «второе Болгарское царство распалось в конце XIV века, завоёванное турками. Мусульманское иго длилось без малого 500 лет и было уничтожено после поражения Турции в войне с Россией (1877-1878)».
Герои романа говорят о восстании герцеговинцев в 1875-1876 гг. и думают, а мы чем хуже их, нас больше, только вот собраться бы?.. Герцеговинцы смогли, продержались, и как смогли продержаться, если их было так мало. Это восторг со стороны болгар, это уважение и восхищение, это преклонение перед мужеством другого народа, проживающего на Балканах.
Течение обычной мирной жизни прерывается в самом конце первой главы части первой (I. «Гость»), когда раздаётся грохот и перепуганный крик домашней птицы, — это в доме чорбаджи (в турецком языке слово «чорбаджи» (от чорба — похлёбка) означало: начальник, ведавший довольствием солдат. В Болгарии этим словом стали назвать зажиточных болгарских торговцев, землевладельцев и хозяев ремесленных мастерских… в широком смысле: богатый человек) Марко объявляется неожиданный гость. И с этого момента всё в книге и начинается: мирная жизнь — откуда, мы живём под турецким игом и бесправны? Война за испанское наследство — рассказывает об уроках в школе один из сыновей Марко, да на что нам ишпанцы, ты мне лучше расскажи про Россию, про Ивана Грозного. Пришли турецкие солдаты на мельницу, послали поздним вечером (они хозяева, эти турки) мельника за водкой, а сами решили поразвлечься с юной дочерью мельника… И быть бы беде, кабы не нежданная подмога.

«…Он во всех отношениях был человек прошлого…» Так пишет про одного из героев романа Иван Вазов. Или вот портрет другого героя, молодого человека: «молодой годами, Кириак Стефчов придерживался, однако, безнадёжно устаревших взглядов; он не поддавался благородному влиянию новых, свободолюбивых идей. Понятно, что турки смотрели на Стефчова с одобрением, а молодёжь, считавшая его турецким наушником, чуждалась его».
Одни люди называли себя патриотами, готовыми и жизнь отдать, если понадобиться, за свою отчизну. И были другие, которым было комфортно, удобно и привычно жить так, как они жили, живут и будут жить дальше, а весь этот патриотизм — это бунтовщичество, это свободолюбие; и они называли патриотов плохими, сеющими вокруг крамолу вносящими разлад в мирную жизнь.

«Хотя Силистра-Йолу сыграла роковую роль в судьбах многих людей, но слава ее не меркла по сей день и привлекала охотников кутить и пировать. А их было много. Чужеземное иго, при всех своих дурных сторонах, имеет и одно достоинство: делает народы веселыми. Там, где арена политической и духовной деятельности заперта на ключ, где ничто не возбуждает жажды быстрого обогащения, а честолюбивым натурам негде развернуться, — там общество растрачивает свои силы на узко местные распри и личные ссоры, а утешения и развлечения ищет и находит в мелких жизненных благах. Кувшин вина, выпитый в прохладной тени верб близ шумливой кристально чистой реки, помогает забыть о рабстве; кусок мяса, тушеного с алыми помидорами, ароматной петрушкой и забористым перцем, съеденный на траве под нависшими над головой ветвями, сквозь которые синеет высокое небо, делает жизнь царской, а если ещё захватить с собой скрипачей, покажется, будто все это — верх земного блаженства. Чтобы хоть как-нибудь мириться с жизнью, порабощённые народы создают свою философию. Безвыходно запутавшийся человек пускает себе пулю в лоб или лезет в петлю. Но ни один порабощённый народ, как ни безнадёжно его положение, не кончает с собой. Он ест, пьёт и рожает детей. Он веселится. Вспомните народную поэзию, в которой так ярко отражены народная душа, жизнь и мировоззрение простого человека. В этой поэзии тяжкие муки, длинные цепи, темные темницы и гнойные раны перемежаются с жирными жареными барашками, красным пенистым вином, крепкой водкой, шумными свадьбами, веселыми хороводами, зелеными лесами и густой тенью; и все это претворилось в целое море песен».
К чему я привела эту цитату? Да к тому, что в романе есть место не только горечи оттого, что Болгария находится под турецким игом, но и радости, семейным посиделкам, кувшину вина. Да, плохо, да турки притесняют, являются хозяевами жизни. Но жизнь-то продолжается, как ни крути, дети всё так же ходят в школу и сдают экзамены.
Иван Вазов язвит по поводу того, что в женском монастыре занимались собиранием сплетен и слухов (помните, в фильме «Ночь перед Рождеством»: «— Пойти рассказать, что кузнец повесился. Утопился». И следует женский скандал), описывает монахинь, которым не чуждо ничто земное.
Перед нами течёт самая обыкновенная жизнь, с её радостями и тревогами. Пить вино и петь? Да запросто! Говорить о том, что народ освободит от турецкого ига русский царь Александр и никто другой? Запросто, и ничего, что часть слушателей при этом пугается, бледнеет и понимает, что ничего общего с бунтовщиками иметь не желает. Любить и волноваться, что можешь ты дать своей любимой? Запросто. Обычная жизнь, как она есть. Обычная жизнь, в которой красной нитью проходит турецкое иго.
  • Со времени присоединения Болгарского царства к Османской империи к моменту описываемых в книге событий прошло более 500 лет.
    Русь стонала от вассальной зависимости от Монгольской империи в течение вдвое меньшего срока, но в государстве сохранились местные княжеские правления, на его территории не находилось постоянного монгольского войска. Русские земли платили дань хану, собирали отряды для набегов на врагов хана и развивались относительно свободно под контролем басурманов.

С Болгарией было совсем по-другому: ее просто аннексировали. Турки не жалели присоединенную территорию и относились к ней как плохой хозяин к своей скотине: города и деревни уничтожались сотнями, коренные болгары и христиане рассматривались как второсортные люди, болгарская церковь потеряла самостоятельность. Фактически страной управлял не султан из столицы, а турецкие военные, которые со временем установили очень жесткие законы на подчиненных им землях, ввергнув Болгарию в анархию.

Болгары, конечно, не сидели спокойно в своих домах, наблюдая за разгулом турецких властей: время от времени поднимались восстания, захватывались отдельные города, однако раскоординированность действий между отдельными группировками каждый раз делала почти бессмысленными жертвы повстанцев.

И.Вазов написал классическую вещь про последнее перед освобождением страны из подобных восстаний. Что интересно, книга написана в Одессе, куда писателю-русофилу пришлось перебраться (по сути - сбежать) из-за усилившихся русофобских настроений в родной Болгарии.
    Восстание это сорвалось почти в самом начале: опять-таки несогласованность выступления, отсутствие четкой программы действий, аморфность и вековая запуганность местного населения, которое пришлось силой выгонять на окопы против турок.
    Но как раз это неудачное выступление против угнетателей не прошло зря: европейские христиане наконец-то обратили внимание на притеснения и зверские убийства "коллег" в Болгарии, и ровно через год после восстания русские войска уже стояли на Шипкинском перевале.

Книга, к сожалению, написана очень легким, подростковым языком: в исторических романах подобного уровня хочется большей сложности характеров, более тонких отношений между героями, больше исторического контекста, которого здесь нет вообще.
    В романе есть только хорошие и плохие персонажи, и читателю ничего не остается делать, как только покорно восхищаться "одухотворенным лицом молодого человека, бледным от перенесенных страданий и освещенным смелым взглядом..." и не менее покорно презрительно кривиться на того, кто "благоговел перед церковным пением и обожал турецкий язык. Первое свидетельствовало о косности и заплесневелости его ума, второе - о преклонении перед бичом: ведь любить турецкий язык мог только тот болгарин, который любил и самих турок или ждал от них благ земных".

Книгу «Под игом» Иван Вазов можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 149 руб.

Издательство: Мектеп, 1988

ISBN: oz20270948

Издательство: Правда, 1985

ISBN: oz4968545

Жизнь на ниточке

В южном и не живописном городе Оране, где не живут голуби и не растут сады, почти на целый год...

Удел человека в мире без иллюзий

«...бесплодна жизнь, лишённая иллюзий. Не существует покоя без надежды». ...

Для детей запустили онлайн-платформу Harry Potter at Home

Уже более двадцати лет люди разного возраста буквально сбегают от реальности в книги про Гарри...

Итоги Сезона № 2 "В миллиметре от Книги Месяца"

Итак, подведём итоги! Я очень рада, что у нас так много участников, и что большинство из них...