Путешествия с тетушкой. Стамбульский экспресс, Грэм Грин

Издательство: Лениздат

Год: 1989

«– Будьте любезны, если это не очень вас затруднит… Человеческое общение, мне иногда кажется, отнимает у нас невероятно много времени. Как лаконично и по существу люди говорят на сцене или на экране, а в жизни мы мямлим и с трудом переходим от фразы к фразе, бесконечно повторяя одно и то же.»

В однотомник известного английского писателя входят два романа.
В романе "Путешествия с тетушкой" действие развивается в Лондоне, Париже, Стамбуле, Парагвае.
Роман "Стамбульский экспресс" посвящен национально-освободительному движению на Балканах в 20-30-е годы. Обо всём этом и не только в книге Путешествия с тетушкой. Стамбульский экспресс (Грэм Грин)

Рецензий на «Путешествия с тетушкой. Стамбульский экспресс» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

---
Самая популярная рецензия на книги писателя:

"...Несносен я; несносен буду впредь - не мне себя, а вам меня терпеть"

Сначала позволю себе несколько слов в адрес издательства, чтобы потом можно было всецело обратиться к книге. Вообще-то, так их растак, драть бы их надо! Граф Рочестер бы выразился попрямее - драть их надо за... ну в общем, спросите у Рочестера, за... Читать полностью →

• Автор в обоих романах пишет о своих современниках.
    В первом романе – это 1960-е годы, во втором – 1930-е.
    И там и там герои путешествуют.
    В «Путешествии с тетушкой» Генри знакомится со своей тётушкой Августой при печальных обстоятельствах: на похоронах его матери. Она очень бойкая, не смотря на преклонный возраст (далеко за 70), даст фору своему племяннику. Тут же засыпает его историями из своей жизни и приглашает стать её компаньоном в путешествиях. Их приключения и путешествия охватывают Европу и Латинскую Америку.
    Истории Августы очень интересны, но иногда им сложно верить. Особенно Генри сомневается в семейной тайне. Августе удастся показать Генри жизнь с другой стороны и изменить его собственную.

События второго романа «Стамбульский экспресс» почти полностью проходят в «Восточном экспрессе».
    Много разноплановых персонажей: танцовщица кабаре Корал, подозрительный доктор Джон, бизнесмен Майетт, еврей; просто симпатичная девушка Джанет Пардоу и её бывшая компаньонка Мейбл Уоррен – журналистка, писатель Сейвори, священник Оупи и другие, и присоединившийся позже вор Йозеф.
    События, так или иначе, сталкивают их всех между собой. Кто-то кому-то помог, кто-то кому-то завидует, традиционные для путешественников разговоры «о жизни», даже любовные отношения.
    Один из основных персонажей имеет отношения к политическим событиям. А его судьба по касательной заденет и других пассажиров.
    Чем окончатся любовные отношения новоявленных любовников? Все ли доедут до пункта назначения? Как эта поездка повлияет на путешественников?

В обоих романах много интересных наблюдений, добавлю их в цитаты.

«– Будьте любезны, если это не очень вас затруднит…

«Долгая жизнь вовсе не значит много лет жизни. Человек без воспоминаний может дожить до ста лет и считать, что жизнь прожита мгновенно.»

Книгу «Путешествия с тетушкой. Стамбульский экспресс» Грэм Грин можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 149 руб.

ISBN: oz2612304

ISBN: oz162605617

ISBN: oz163088852

…зато я видела Айсона, или Мои 2 года на Букмикс

Ну и пусть я не стала звездою Букмикса, И не постчу тут мемчики и годный контент, У меня не...

Все люди разные, один я одинаковый ©

Пьесы — не самый популярный жанр среди книголюбов. Признаюсь, даже я с моей театральной юностью...

Раздача путеводителя по миру сериала «Рим»

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Питер» разыгрываем новинку –...

Береги природу, мать твою!

Продолжаю знакомиться с творчеством Бориса Васильева, от его пронзительной военной прозы плавно...