Академия вампиров. Книга 3. Поцелуй тьмы

MyBook.ru: 99 руб. скачать

Академия вампиров. Книга 3. Поцелуй тьмы, Райчел Мид
Начать читать

Год: 2010

«С кем-то кого Вы любите, Вы можете быть где угодно, и это будет невероятно...»

Вампирская сага Райчел Мид "Академия вампиров" стала мировым бестселлером, заняв 2-е место в списке бестселлеров "New York Times" и "USA Today".
Суммарный тираж 4-х книг серии составил более 1,5 млн. экземпляров.
Первые две книги серии входят в ТОП-50 российских розничных продаж. С момента выхода книг (октябрь 2009) продано более 30 000 экземпляров.
В настоящее время готовится экранизация первой книги саги - "Охотники и жертвы".

Странные и страшные вещи творятся с некоторых пор в Академии вампиров. Слишком часто отключается магическая защита, и на Академию нападают безжалостные стригои, извечные враги вампирского рода. И почему-то жертвами их набегов становятся исключительно представители королевских семей.
Что это, роковая случайность? Или чей-то дьявольский план, рассчитанный на захват власти в тайном сообществе детей крови? Принцессе Лисе, последней из королевской династии Драгомиров, и Розе, ее подруге и верному стражу, потребуются все их силы и магические способности, чтобы разгадать тайну, не став при этом жертвами кровавых интриг. Обо всём этом и не только в книге Академия вампиров. Книга 3. Поцелуй тьмы (Райчел Мид)

Аннотация - врушка. Я вам всю правду расскажу)

Самой смешно наблюдать за эволюцией своего отношения к этой серии.
Первая книга для меня еле тянула на тройку, вторая получила твердую 4, а этой я не могу не поставить 5.
Возможно, работает принцип - любим то, что хорошо знаем. А может быть, автор в процессе сама полюбила свои книги и стала выкладываться и вкладывать.
В принципе, для скучающей на парах, любая динамика на страницах книги сойдет и покажется спасеньем, но события этой книги действительно занимательны. Мне нравится, что героев много, что героиня по имени Роза правдоподобно влюблена в своего наставника, то есть, не кланяяется ему слепо в ножки, грозясь вынуть сердце из груди и даровать; а обращает внимание на других парней и пытается чего-то там сообразить по этому поводу. Причем всегда приходит к выводу, что другие может и милы, но любит она Дмитрия. В том же Доме Ночи, героиню явно плющит под натиском собственной расточительности чувств.
Еще мне понравились сражения, во мне явно умер пацан). Я с азартом насчитывала убитых стригоев, думая, что на шее не останется места для такого количества татуировок, но автор это предусмотрела.
Если по-порядку, то... аннотация врет. Сначала Розу беспокоит призрак Мейсона, параллельно она переживает из-за суда на Дашковым, недоумевая, чего бы его не казнить на главной площади, однако. Начинаются "полевые испытания", в течении 6 недель каждому стражу придется защищать от фиктивных нападений морроя. На распределении всех ждал сюрприз. Намечается поездка в Королевский Дворец, штучки-закорючки, тайное общество (деятельность которого и приведет к утончению защитных кругой вокруг Академии), Адриан со своей симпатией навязчивой, апогей развития отношений Розы и Беликова.
А еще в книге, что радует, редко употребляется сочетание - Принцесса Лисса. Звучит глупо, ей богу.
Углубляется сюжет, идущий сквозь все книги, не мешая развиваться сюжету именной этой части.
Закончилась все совсем не так, как я хотела, но кто ж меня спрашивал. Буду надеяться, что оставшиеся части порадуют.

И начался ангст...

Это закономерно: в каждой серии должна быть книга, в которой начнутся страдания, тьма, боль и всякое прочее, что обяжет читателей сопереживать главной героини. Они это любят. В конце концов, именно драма цепляет больше всего, заставляет влюбиться в серию и желать продолжения. И вроде бы в Академии Вампиров и проблема не надуманная, и тема одна из самых удачных, но почему-то нет искры. Той самой искры, которая заставила бы трястись за главную героиню, перелистывать страницы со слезами на глазах, ну или хотя бы с грустью.

Да, увы и ах, Райчел Мид не создает угнетающей атмосферы достаточной для ангста. У неё слишком много ходов, мыслей и всё это она пытается воткнуть в текст. На одной странице главная героиня может по разному страдать о Мейсоне, потом о Дмитрии, потом о Викторе, потом о Лиссе, а уже на следующей резко срываться в бой, думать на тему полевых испытаний и спокойно болтать друзья. И если умом тут понимаешь, что, в принципе, да, на долю Розы выпало не мало и её можно пожалеть, то остается проблема в самом тексте, который ну никак не хочет помогать. Просто там нет этой нужной для сопереживания атмосферы. Разве что вот только на последних десяти страницах она появляется, а до этого боли утраты или страха или чего-то ещё со стороны героини не чувствуешь. А раз так, то "Поцелуй тьмы" едва ли можно считать более интересной или качественной книгой в серии нежели первая или вторая часть.

Во многом дело в том, что Мид совершенно не хочет или не может исправлять свои ошибки. Как была у неё Роза мерисья, так и осталась. Только теперь ещё призраков видит и стригоев чувствует. Более того, в этой книге она убивает последний и вовсе на раз два, словно робот. Зато в уме не прибавилось. Ах, действительно, стоило ли так поражаться, что это Адриан организовал поездку на суд? Я не знаю как так можно. Реальный человек задастся вопросом, как так получилось, что их вдруг пригласили, и начал бы вспомнить и прокручивать в голове варианты. Нашей Розочке же это совсем не интересно, зато потом такое искреннее удивление. А вот обидно - у серии были задатки на качественную и вкусную вещь, но из-за подобных косяков она останется посредственной и интересной лишь на раз.

Хорошие моменты, впрочем, тоже были. Дмитрий вон перестал вести себя так уныло и, наконец-то, видно реальное красивое отношение к любимой девушке. Адриан веселит всю книгу, и поступки у него красиве. Действие в конце очень хорошее: интенсивное, с правильной атмосферой и нужной долей эмоций. Сопереживать можно. И за это спасибо, кстати. Всё-таки умеет Мид создавать правильное напряжение, когда хочет. Но хочет редко. Вот опять я берусь за своё. Но, блин, почему же у авторши такая страсть вести полемику разной унылости большую половину, а для весомого конца оставлять буквально страниц тридцать. Неужели она не способна создать всю книгу в таком качестве? Ну или хотя бы половину.

Ох, ладно. Ещё пару слов о героях. Расстроила Лисса, я в неё всё-таки до конца верила. Обрадовал Адриан, хотя я жду серьезных объяснений его чувств. Надеюсь, это не просто "встретил-полюбил с первого взгляда", потому что если так, то всё, серия в моих глазах себя бесповоротно погубит. Любовь Дмитрия, которую нам не попытались обосновать, я стерпела. Хотя и до сих пор считаю, что в той обстановке, в которой чувства развивались, должно было появиться раздражение. Впрочем, это моё мнение и согласна здесь уступить автору.

Вот только с каждой книгой претензий всё больше и больше. Молчать о них не получается, даже не смотря на то, что, в сущности, читать легко, ненавязчиво и не раздражительно. Для чтения, по крайней мере, на один раз, серия очень даже годна, но огрехов много. Текст сам себя губит. А жаль в какой-то степени, ведь идея могла бы расцвести...
  • Эта книга понравилась мне больше всего из серии. Первые вроде вводные были, немного слабоваты. И, как по мне, то третья книга получилась очень даже удачной. Наконец-то Дмитрий дал слабину и волю своим чувствам))) Лично я давно этого ждала)))
    Да и драматизм прям начинается разворачиваться) Начинаешь реально переживать за героев, особенно в конце!

Именно после этой книги у меня изменилось отношение к серии в лучшую сторону.

«Любая книга — способ бегства.»

«Терпеть не могу, когда меня укоряют. В особенности терпеть не могу, когда меня укоряет он. И тем более не могу терпеть, когда, укоряя меня, он прав.»

Книгу «Академия вампиров. Книга 3. Поцелуй тьмы» Райчел Мид можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 401 руб.

Выбираем книгу марта

Наступает весна, скоро март, а это значит, что пора выбирать новую книгу, давайте же выберем, что...

Так много книг, так мало выходных!

Эх! Так и есть...

Выбираем автора марта

Всем огромное спасибо за голосование, мне гораздо проще выбирать авторов, когда участники проявляют...

Юмор в книгах: читать и смеяться до упаду

Книги, которые написаны с юмором – отличный способ отдохнуть после рабочего дня или в отпуске...