Казаки. Повести и рассказы

Казаки. Повести и рассказы, Лев Толстой

В настоящее издание вошли повести и рассказы Л.Н.Толстого (1828—1910) за период с 1852 по 1862 г.: «Набег», «Рубка леса», «Казаки» и др.

Книга для зрелого возраста

Сборник состоит из шести рассказов. Центральной, давшей ему, название, является повесть «Казаки». Прототипом главного героя - Оленина – послужил сам Лев Толстой, черты которого угадываются в молодом юнкере. Говорю так потому, что с некоторых пор меня не формально интересует жизнь и творчество Льва Николаевича. Я, как и все, в школьные годы читала все, что нужно было по программе русской литературы и писала сочинения, но вряд ли могла бы назвать Толстого своим любимым писателем. Но вот два года назад я побывала в Ясной Поляне. Усадьба и сохранившийся быт семьи Толстых произвели на меня яркое и незабываемое впечатление. Там явно царила какая-то особая атмосфера. Ясная Поляна – не просто музей. После экскурсии и прогулки по территории усадьбы я купила несколько книг о Толстом и его семье, потомках и почему-то дала себе слово прочитать все 92 тома его наследия… То, что делал, говорил, о чем думал Толстой оказалось невероятно близко мне по прошествии прожитых лет. Но теперь я взглянула на его философию по-новому. Все, что я прочла о нем, наложившись на увиденное в доме семьи, составило образ Писателя и близкого ему окружения, который я теперь без труда угадываю в главных героях его произведений.
В «Казаках» ярко и самобытно описан уклад жизни свободного от крепостничества народа – его обычаи, привычки, нравы. Сквозь призму мировоззрения юнкера мы с иронией наблюдаем за Ванюшей, щеголяющим закордонными словечками; становимся невольными собеседниками Епишки; любуемся казачьими хороводами с песнями и стрельбой… В описании станицы Новомлинской проскальзывают яснополянские пейзажи; тульский говор перемежается с татарскими словечками и речью казаков. Странное дело, но в этих словечках я узнавала давно забытые, слышанные с детства простонародные слова, смысла которых я раньше не понимала, да и не придавала им значения! А, оказывается, живучесть языка, его легкость и подвижность позволили перекочевать некоторым выражениям в речь моих деда с бабкой и пополнить мой словарный запас. Это было неожиданно и почему-то приятно.
В любви Оленина к казачке Марьяне, конечно же, угадываются черты молодого писателя, который мечтал жениться на крестьянке и отказаться от барского образа жизни и представлял, как его жена будет помощницей «мужикам» в их бедах. Точно знаю, что, в юности я бы не поняла отношений Марьяны и Оленина и наверняка бы «пожалела» красавца юнкера. Теперь мне понятно, почему Марьяна «давала повод» мечтать молодому барину. Она, конечно, видела его необычность, привлекательность, понимала его чувства и не была к ним безразлична, но любила-то она Лукашку! Того, кто ровня ей, кто понятен и знаком, как своих собственных пять пальцев; под кого не придется подстраиваться гордой девке. Она готова «поплакать от него», потому что так заведено веками – «мамуками» и «бабуками», такова доля казачки, управляющей всем домом и держащей его на собственных плечах; унижаемой собственным супругом, который в то же время понимает, что целиком и полностью зависит от женщины. И она это понимает. Поэтому, понимая, Марьяна, как может «мстит» жениху, гуляющему с доступными девками, но не приемлющая такой участи для себя. Мстит она, «играя» с Олениным, дразня Лукашку. Жаль только, что не задумывается о том, что «игра» эта ранит романтичного и порядочного Оленина. А, может, и задумывается! Но все ее «думы» рушатся в одночасье, когда Лукашка оказывается на грани смерти. Ее буйная, непокорная натура протестует роковой случайности и не хочет тратить силы на объяснения холеному барину, почему так быстро меняется ее отношение к нему. Это решение – спасение и для Оленина, и для Марьяны – они остаются такими, как их создала природа. В своем обличье. Не мимикрируют.
«Казаки» необыкновенно поэтичны. Рассказ о том, как ранним утром Оленин увидел горы звучит как стихотворение в прозе. Именно такая проза всегда привлекала и будет привлекать меня – это именно то, что называется «мастерством слова», и, как я люблю писать о некоторых авторах – музыкальность речи.
Рассказ, который заставил меня прочесть его на одном дыхании, пересказать, вызвав бурю эмоций у собеседника и который остался в душе навсегда - "Поликушка". Это мощное, психологичное и захватывающее повествование, в котором слились знание народной жизни, понимание ее закономерностей вообще, сила суеверий и влияния злого рока. В рассказе меня поразили две вещи - порядочность относительно денег. Барыня отдала большую сумму, не раздумывая, мужику. Мужик не верил этому "счастью" и было много возможностей у причастных к этой истории отнять или хотя бы разделить барынины деньги. Но нет! Все достается тому, кому они переданы (вот в наше время точно вряд ли бы так вышло). Второе - реакция мира на силу желаний персонажей. Акулина желает смерти детям - не справляется с тяжестью нагрузки - смерть не замедлила сбыться; мужики страдают от деяний "коновала" Поликушки, губящего часто единственного кормильца семьи своими неоправданными, бог весть откуда взявшимися "знаниями" и слезы их топят всю семью Поликушки без остатка; деньги, родившиеся из трагедии - спасают Илью и его молодуху, страстно сопротивляющихся рекрутчине, от горя, которое она несет.
Да, до некоторых книг, правда, надо дозреть. Даже восприятие обложки, исполненной художником Евгением Лансере, сыном выдающегося русского скульптора и братом Зинаиды Серебряковой для меня сейчас значит гораздо больше, нежели четыре десятилетия назад. Осознанное чтение - наивысшее наслаждение. Но его бы не было, если бы ему не предшествовало привитие любви к литературе в детстве.

Лев Толстой и Кавказ

Лев Николаевич Толстой оставил учебу в Казанском университете. Он отправляется на Кавказ. Прибывает туда в 1851 году. Будет находиться на Кавказе два с половиной года. Дальше будет Севастополь.
Это для Льва Николаевича время молодости. Когда у него желание новых впечатлений, которые потом будут в основе мировоззрения, произведений писателя. На Кавказе Толстой вместе с братом Николаем.
В это время писатель работает над повестью "Детство", заканчивает ее. Когда молодой человек, которому уже за двадцать лет будет возвращаться и описывать состояние души ребенка.
Лев Толстой в период с 1852 по 1862 годы будет создавать повесть "Казаки", в которой показан мир горцев. Произведение создавалось нескоро.
Как и Лев Толстой, герой повести "Казаки" молодой Дмитрий Оленин уехал на Кавказ из Сердца России. Зачем? Почему? И словно ответ: "Но кто в ту пору молодости не бросал вдруг неудавшейся жизни, и свежий, сильный и чистый, как голубь, не бросался в новую жизнь?". На Кавказе много новых впечатлений.
Прекрасное описание горного пейзажа. "Оленин с жадностью вглядывался, но было пасмурно и облака до половины застилали горы. Юноша думал, что облака и горы похожи друг на друга. Увидел черно-белые громады с их нежными очертаниями и причудливую воздушную линию их вершин и далекого неба". Природа Кавказа: "Сады глухо заросли вьющейся зеленью и прохладной густой тенью". Вечное лето, красота, гармония и покой.
Льву Толстому удается вслед за Николаем Гоголем в "Тарасе Бульбе" показать психологию, душу казачества; "Казак большую часть жизни проводит на кордонах, в походах, на охоте или рыбной ловле. Он почти никогда не работает дома". Казаки испокон веков охраняли южные границы России, за это Русь давала им главную ценность - волю, свободу - главное, чем дорожили казаки.
Показан быт, труд местных жителей. Обратить внимание на одно только предложение: "Мальчишки и девчонки в испачканных виноградным соком рубашонках, с кистями в руках бегали за матерями". Какая радость, удовольствие вот так "бесконечно" кушать виноград, ощущать его кисло-сладкий вкус. Особенно ценно, что это доступно и детям.
Но когда "выплывал полный, золотой месяц", то говор, смех, песни и щелкание семечек звучали отчетливо. Когда на площади белеется толпа казаков и девок и слышатся громкие песни, смех, говор. Эти песни, хороводы - это все весна, как писал А. Фет, весна юности, молодости, счастья от полноты жизни, гармонии, которыми все пропитано, все дышит.
Непросто сказать, насколько Оленин близок самому Льву Толстому. Не только приезд на Кавказ из России похожи между писателем и его героем. А также то, что Лев Толстой вкладывает частицу своего миропонимания в мысли Оленина: "Да, лучшее средство к истинному счастью в жизни - это: без всяких законов пускать из себя во все стороны, как паук цепкую паутину любви и ловить туда все, что попало".
При этом В. Шкловский отмечая этот важный момент, продолжает цепь рассуждения: "Но Оленин не смог поймать в свою паутину людей, которых любил: дело шло в том, что в мире есть разные отношения".
Значителен и образ казака Ерошки. Д. Мережковский в статье "Толстой и Достоевский" так характеризует героя: "Мудрость воплощает действительный герой повести, старый казак дядя Ерошка, одно из величайших и совершеннейших созданий Л. Толстого, которое дает возможность заглянуть в самую тайную, его собственному сознанию, может быть, никогда не открывшуюся, глубину существа его. Здесь в первый и, кажется, в последний раз с художественно-законченною, почти сознательною ясностью выступает одно из двух лиц, вечно спорящих в нем: лицо, всегда действующее, но мало говорящее о себе и еще менее себя сознающее. Столь знакомое, и все-таки незнакомое, до сих пор не разгаданное, не освещенное лицо самого Л. Толстого как будто сквозит и мелькает в лице этого исполина с детскими глазами, со старческими, могучими трудовыми морщинами, с юношескими мышцами, с крепким смешанным запахом чихиря, водки, пороха и запекшейся крови – в лице дяди Ерошки.
Жизнь его так же, как жизнь полудиких чеченцев, наполнена «любовью к свободе, праздности, грабежу и войне». Он сам говорит о себе с простодушною гордостью: «Я – молодец, пьяница, вор, охотник… Я человек веселый, я всех люблю, я, Ерошка!»
Это – бессознательный русский философ-циник. Он чувствует себя столь же безгранично свободным, как и русский барин Оленин. Так же ничего не признает и ни во что не верит. Живет вне человеческих законов, вне зла и добра.
Дядя Ерошка отгоняет ночных бабочек, которые вьются над колыхающимся огнем свечи и попадают в него.
«Дура, дура!…Куда летишь? Дура! Дура! – Он приподнялся и своими толстыми пальцами стал отгонять бабочек».
При этом момент этот важен поскольку в нем может еще только зарождаясь, но сформирована теория Л. Толстого о непротивлении злу насилием, в отказе от жестокости принципиально. В мире все живое должно жить, жизнь эту надо беречь И жизнь этих ночных бабочек и жизнь человека - все важно, все надо беречь.
Женские образы юных Марьяны и Устеньки. Влюбленность, настоящая влюбленность Мити Оленина в Марьяну, желание свадьбы. Любит ли Марьяна его? Возможно, что любовь Мити Оленина и Марьяны - символична. Остается разгадать смысл этого символа.
Если в повести "Казаки" мы видим Мир, то в рассказе "Набег" 1852 г., Л. Толстой показывает уже сами военные действия. Психологию поведения человека до, во время, возможно, после военных действий.
В. Шкловский писал: "Набег" раскрывает разные типы храбрости. Хвастливая у офицера Розенкранца, гордая, но показная у генерала Барятинского". "То-то и радешенек. Молодость" - говорит о прапорщике Аланине капитан. При этом дается определение храбрости Л. Толстого, вложенные им в уста капитана: "Храбрый тот, кто ведет себя как следует"
Тут уже отражение мыслей самого Л. Толстого. Молодые, неопытные, как Аланин, считают войну своеобразной романтикой, "увлекательным приключением". Но так до первого выхода в бой. Как только человек видит, что есть такое война, если ему удается выжить после сражения, он может поменять отношение к жизни и войне, понимая, что война - не романтика, а самое страшное дело в жизни. Это миропонимание самого Л. Толстого. Но при этом военное столкновение проверяет каждого, раскрывая его суть: "в фигуре капитана было мало воинственного, но зато в ней много истины и простоты. Он был точно таким же, каким я видел его: те же спокойные движения, тот же ровный голос, выражение бесхитростности". Вот она, настоящая храбрость.
В еще одном Кавказском рассказе "Рубка леса" (1855) Л. Толстой продолжает рассуждать о национальном типе солдата: никогда в русском, настоящем солдате не заметите хвастовства, напротив скромность, простота. При этом в этом рассказе Л. Толстой пытается выделить разные психологические типы солдат, о чем редактор "Современника" Н. Некрасов восхищенно отзывался: "это вещь, доныне небывалая в русской литературе. И как хорошо!".
Таким образом период службы на Кавказе оказал влияние как на миропонимание Льва Толстого, так и на его творчество, что нашло отголоски как в повестях и рассказах о Кавказе, так и в другом творчестве Льва Толстого

Отзывов о «Казаки. Повести и рассказы» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Казаки. Повести и рассказы» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Константин Левин не любил говорить и слушать про красоты природы. Слова снимали для него красоту с того, что он видел.» (Лев Толстой)
Книгу «Казаки. Повести и рассказы» Лев Толстой можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 234 руб.

Выбираем книгу октября

Пришло время выбрать книгу октября и мне немножко сложно так как вы практически ничего не...

По волнам его памяти

Читать мемуары, это как разговаривать со стариками. С одной стороны, интересно послушать свидетеля...

Чехов, чай и Пермь

Случилось это до Covid. В буфете МХАТ им. М. Горького в рамках премьеры обновленных чеховских «Трех...

Октябрьский (2020) подход по борьбе с завалами

Эх, скоро октябрь, пора составлять списки и разгребать свои завалы. Напоминаю, что принять участие...